частная собственность
1751
15
У родителей запираемая на замок ячейка в овощехранилище, которое в свою очередь состоит из нескольких галерей имеющих общий вход, который открывают в определенные часы два раза в неделю. В остальное время открывать отказываются, дубликат ключа сделать не дают. Право собственности есть. Насколько законно при необходимости перекусить замок болторезом или болгарским ключом чтобы набрать картошки и моркошки?
quaker
ну ваша собственность в колхозе же, вот и должны жить по правилам колхоза.
quaker
Собственность долевая, все решается большинством голосов. Решат всем сделать ключи - будут у вас ключи - нет, придется ходить согласно расписанию
Alippa
как вы представляете всем раздать ключи?
любой сможет приехать ночью и обнести соседей)))
АВСД
Ну если все коллективно решат сойти с ума, то никто им в этом не сможет помешать))) Да прИдет реновация всех хрущей!))
Alippa
У мя во дворе городской квартиры подземная катакомба. Минус первый уровень - три десятка гаражей, минус второй - сотни четыре овощехранилищ.

И эти четыре сотни образцовых огородников - дикая обуза для всего заведения. Не платят за содержание, черти. Вообще ни за что. Массово, годами. Ловить и совестить весь колхоз - дело совершенно немыслимое.

Как побороли? Занесением в Устав пропускной системы и черным списком на вахте. С доступом по расписанию, а иначе охранник очень быстро с ума сойдет и кого - нибудь поубивает. Ну, или его. )))
quaker
Абсолютно такая же ситуация у тещи. Но таков закон жанра. Это колхоз, совок и архаизм, но это работает. И воевать не стоит однозначно, потому что советский человек привык жить в рамках и ограничениях. Выход один. Познакомьтесь с ключницей, она обычно живет в соседнем доме от овощехранилища и в случае крайней необходимости обратитесь к ней. Обычно помогает. Она поворчит, но на встречу пойдет. Ну и да, как тут отметил предыдущий оратор, если всем дать ключи, в один прекрасный момент вы обнаружите вскрытую ячейку. Такой у нас народ.
quaker
Когда было овощехранилище решал проще. На бутылку пива сторожу давал, он открывал в любое время. Но там сторож есть, т.к и гаражи охраняет. Продал его нафик за не надобностью. Теперь только семена цветов у родителей храню. И у них также решаю, когда помогаю родителям. Звонок сторожу, рядом живёт, приходит.
Может и у вас так порешать. Назначить "хранителя ключей" за долю малую.
quaker
друзья, вопрос в первом сообщении звучит:

Насколько законно при необходимости перекусить замок болторезом или болгарским ключом чтобы набрать картошки и моркошки?
просто для меня со стороны эта ситуация выглядит так, как если бы мне препятствовали зайти в подъезд дома, чтобы я мог попасть в свою квартиру
quaker
Вам не препятствуют войти, но предлагают делать это по расписанию. Не нравится - придется копать индивидуальный погреб, там доступ будет круглосуточный. У меня 2 овощехранилища и в оба доступ по расписанию 3 раза в неделю. Много лет. и никто не возникал с предложение устроить свободный доступ из чуйства самосохранения. но в период загрузки урожая - тогда да идет послабление и открывают по просьбе.
quaker
друзья, вопрос в первом сообщении звучит:

Насколько законно при необходимости перекусить замок болторезом или болгарским ключом чтобы набрать картошки и моркошки?
просто для меня со стороны эта ситуация выглядит так, как если бы мне препятствовали зайти в подъезд дома, чтобы я мог попасть в свою квартиру
совершенно правильно. никто не имеет права ограничивать. в крайнем случае смогут через суд потребовать стоимость замка возместить.

по хорошему - купить и повешать новый замок. один ключ себе второй вахтеру
woddy
если один навесной, в моем случае три, из которых два приварены к двери. Дорого картошка обойдется
woddy
Следом другой Шурик приходит срезает и ставит свой замок. И так до бесконечности.
Student555555
продавцы замков будут только рады, откроют персональный киоск в шаговой доступности
quaker
Привлекут за хулиганство. Исключат из членов кооператива. Обратитесь в суд, они тоже могут по закону усложнить жизнь. Будут с вас брать за содержание хранилища по коммерческим ценам, так как не член.
Зачем возникать, - во всех хранилищах так, многие десятилетия.
С другой стороны это и безопасность и чужая и ваша. Когда вход не контролируется - кто попало там может начать обитать собираться (нарки, например), да и элементарно с пенсионером может что-нибудь в таких катакомбах случиться, если не контролировать вход/выход - неделю пролежит.
quaker
Насколько законно при необходимости перекусить замок болторезом или болгарским ключом чтобы набрать картошки и моркошки?
Незаконно.
просто для меня со стороны эта ситуация выглядит так, как если бы мне препятствовали зайти в подъезд дома, чтобы я мог попасть в свою квартиру
Это со стороны. Но есть некоторая разница, а именно: квартира является вашей частной собственностью (или долевой собственностью нескольких членов вашей семьи), при этом подъезд - место общего пользования. А ячейка в овощехранилище - долевая собственность в числе всех остальных дольщиков.
Поэтому наличие расписания попадания в подъезд препятствовало бы вашему праву воспользоваться вашей собственностью (поскольку квартира - частная собственность, а подъезд - место общего пользования), а наличие расписания работы овощехранилища - не препятствие, а условие, наверняка принятое решением общего собрания и закрепленное соответствующим протоколом (а возможно и в Уставе), следовательно, имеющее законную силу.