Как вам вчерашний бабах?
1227
14
Я, как учили в школе на уроках астрономии, считаю всегда время между вспышкой молнии и громом, потом делю на 3. Определяю расстояние от удара. Если километра 3, то выдераю антенны изо всех телевизоров. С советских времён сохранилась привычка. Вчера было что-то.
Когда полил дождь, безумные прохожие снова стали прятаться под нашим гнилым тополем возле ворот. Но дождь был косой и тополь не спасал. Потом он стал частично разваливаться, только от него падали ветки на дорогу и провода. ( жаловались на него уже 5 лет, а ответа нет, не спиливают)
Гремела гроза, красиво все светилось розовым, я уже задремала, так как нам в очередной раз отрубили свет, делать нечего. Вдруг так небо озарило, у меня окна напротив и с северной и южной стороны, что наступил расссвет. Не успела досчитать до двух, как бабахнуло так, что второй этаж дома затрясло как при землетрясении, при чём долго, секунд 5. Думала, все, капец...То есть молния била меньше километра от нас. Все машины вокруг надрывались. А в новостях НГС ни слова. А дождь сам фиговый был, только чуть покапал(((
В прошлом году гроза вообще как дискотека была. Что то с озоновым слоем не порядке? В детстве такого не помню...
ZanozA13
в прошлом году круче было. кстати вчера часов в 7 вечера по радио синоптики сказали что ни ветра ни гроз не будет т.к. все уже прошло мимо города, в 9 поржал от души.
ZanozA13
А в новостях НГС ни слова.
А это настолько великое событие, что надо в новостях писать?
ZanozA13
В НГС тоже люди работают, они тоже хотят отдыхать, а сегодня выходной .

Пришли остатки московского урагана к нам - я так эту погоду трактую.
А что до грозовых красот: первую часть просохатила в Меге, вторую банально проспала. Разве что под град проснулась ненадолго, но усталость взяла свое.
ZanozA13
Я, как учили в школе на уроках астрономии, считаю всегда время между вспышкой молнии и громом, потом делю на 3. Определяю расстояние от удара. Если километра 3, то выдераю антенны изо всех телевизоров. С советских времён сохранилась привычка.
А что, были реальные случаи попадания молнии в антенну с последующим выводом электроники из строя? Интересно просто...
ZanozA13
В прошлом году гроза вообще как дискотека была. Что то с озоновым слоем не порядке?
а как озоновый слой связан с проявлениями грозы?
Astarta__Amazone
а как озоновый слой связан с проявлениями грозы?
Ну как же! Озоном же пахнет после грозы! Молния телепортирует озон на поверхность!
ZanozA13
:dnknow: обычная гроза, причём далеко не самая сильная для наших мест. Что бабахает иногда не в трёх километрах от тебя, а прям над башкой, ну так это логично.
34-ый
А что, были реальные случаи попадания молнии в антенну с последующим выводом электроники из строя?
________________
Несколько лет назад в момент молнии - интервала между светом и звуком не было- в нашем доме мелькнул свет. Моя электроника не пострадала (телевизор и ноут выключила, остальное - стиралка/микра- не работало, э/книгу читала). А вот оборудование провайдера в доме пострадало, интернета потом не было какое-то время, меняли там что-то.
Вчера громыхнуло сильно, многие авто среагировали.
Ну пишут же об "аномальной для Ягудина жаре",... Просто у нас так дом трясся, я думала, мож где опять в дом попала, как в прошлом году. Проверяю)
34-ый
Были такие случаи, что телевизоры взрывались. Но то в советское время, ламповые ещё когда с кинескопом. Прям, что молния в антенну попала, не видела, я же не на крыше сидела в грозу. Но несколько ТВ у соседей тоже сгорели. Так что, привычка опасаться молний осталась.
ZanozA13
Ну пишут же об "аномальной для Ягудина жаре",...
Ну так-то да :biggrin:
ZanozA13
И даже названа не: "Сибирская теща была испугана новосибирским ураганом" :шок:
ZanozA13
То есть молния била меньше километра от нас. Все машины вокруг надрывались. А в новостях НГС ни слова.
Поскольку примерно десятая часть всех линейных молний в грозу проходят между тучей и землей (остальные - между тучами), логично предположить, что при грозе в городе при каждом попадании молнии в землю меньше чем в километре от нее оказываются несколько тысяч , а то и десятков тысяч жителей города. Когда в их число попадает ZanozA13, появляется восторженный топик на форуме, а когда корреспондент НГС - статья. В этот раз попали оба :улыб: