Вонь в подъезде от соседей
6016
20
Привет, друзья.
Не нашел, в какой форум написать, вот, пишу сюда.

Коротко: как победить запах из одной квартиры в подъезде, если хозяева той квартиры не идут на переговоры.

Подробнее:
Многоквартирный дом, в подъезде стоит вонь из-за одной квартиры. Там живут ужа старые женщина и мужчина. Вонь ужасная, на весь подъезд (на все 5 этажей). Хорошо ещё, что в квартирах не пахнет. Видимо вонь от того, что они у себя не убираются, не моют ничего. Ни на какие разговоры они не идут: просто закрывают дверь перед тобой.

Хочется понять, как правильно действовать в правовом поле? Подъезд - он ведь общая собственность, и страдает моё право пользование подъездом (невыносимая вонь).

Как вариант: за счёт денег жильцов поставить им вытяжку в вентиляционный канал (у каждой квартиры он свой), и пусть всю эту вонь вытягивает на улицу не через подъезд. Обсудить с ними этот вариант не получается - они ни с кем не разговаривают.
porosjenok
Поставить им герметичную дверь и отремонтировать вентиляцию. Если немощные, то можно подключить патронажную службу. Они иногда бывают полезными.
Alippa
Поставить им герметичную дверь и отремонтировать вентиляцию. Если немощные, то можно подключить патронажную службу. Они иногда бывают полезными.
Увы. Они уже сейчас свою входную дверь в подъезд приоткрывают, чтобы вентилировать квартиру.
porosjenok
По ходу вам остается только кооперироваться с соседями и закидывать УК заявками (электронным обращением удобнее всего) с требованием привести в соответствии санитарным нормам внутридомовое имущество (подъезд), описывая в какой квартире источник загрязнения, по сути дела это их прямая обязанность следить за техническим и санитарным состоянием дома. Параллельно закидываем портал Мой Новосибирск (удобнее всего через мобильное приложение). Если каждый сосед будет долбить такими заявками, может быть тогда что-то с места сдвинется и поскорее. А если хотя бы так не попытаться, то придется жить вам и дальше в вони.
Иная
В управляющую компанию уже сходил. Про электронное обращение - спасибо, поищу.
Про "Мой Новосибирск" - спасибо, попробую через него.
Ещё позвонил в отдел соц.защиты советского района - может быть они тоже как-то помогут.

А, теоретически, я могу на них подать в суд? Ну то есть подать-то я могу. Вопрос в другом: есть ли заметный шанс победить? Например с формулировкой что-то типа: "невозможность пользования общедомовым имуществом (подъездом)".
porosjenok
Увы. Они уже сейчас свою входную дверь в подъезд приоткрывают, чтобы вентилировать квартиру.
Увы но от стариков в маразме ни один подъезд не застрахован. Тут нужно подключать социальные службы и искать родственников или иных опекунов. По сути люди уже не дееспособны и либо станут добычей преступников, либо им повезет немного больше.
Alippa
Увы но от стариков в маразме ни один подъезд не застрахован.
Скорее не маразм, а эгоизм.
Вчерашняя ситуация: дверь приоткрыта, я стучусь, открывает дед. Я:
- можно с вами поговорить? Я хочу вам помочь.
Он говорит:
- нет
и молча запирает дверь. Бабка кричит:
- не запирай дверь
он в ответ:
- так там этот стоит
- ну и пусть стоит
Вламываться к ним в квартиру для разговора - ну совсем как-то нехорошо.
Иная
Интересно, а именно от "вони" наши законы нас защищают разве? Не относится ли это к тем вещам, которые у нас задолбаешься доказывать и т.д.? Ведь люди вон в соседней теме уже долгое время страдают от вони на улицах, а привлечь пока или достичь заметных улучшений не предвидится(
aonmaster
Интересно, а именно от "вони" наши законы нас защищают разве?
И в этом тоже вопрос.
porosjenok
И от эгоизма тоже. Знакомые уже много лет не могут договориться с одной дамой, которая держит у себя кучу собак и уж не знаю, что у нее самой с обонянием, но в подъезде можно повесить не один топор. Центр, ухоженный дом, зажиточные буржуа. Максимум на что согласилась - сменить двери. Стало полегче народу. В этом вся трагедь нашей формы приватизации. Если бы дом принадлежал одному хозяину или нескольким, а остальные селились на праве найма, то порядка было бы больше, а так все соПственники, все сходят с ума в меру своей испорченности
porosjenok
В обязанности УК входит санитарно-гигиеническая очистка и уборка подъезда, других мест общего пользования, уборка, озеленение и благоустройство придомовой территории, в соответствии с требованиями Федерального закона №52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В соответствии с данным ФЗ, УК должна руководствоваться СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", пункт 9.1. гласит, что При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается: ......- захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений. И пункт 9.2. говорит, что при эксплуатации жилых помещений требуется: - проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация).
В общем, думаю, что если закидывать УК и проверяющие органы запросами, что в данной квартире нарушаются всякие СанПиНы, соответственно данное помещение является источником распространения инфекций, а УК ничего не делают для устранения данного фактора, требуйте их наказывать:улыб:Сейчас вроде как стали жестче отслеживать работу управляющие компаний, типа если NNое количество нарушений/предписаний получили, то лицензию забирают, так что думаю в их интересах будет заняться этим вопросам, если с вашей стороны будут активные действия в надзорные органы.
porosjenok
Добавлю к вышесказанному — только нормативные правовые акты для информации, для знания (понимания) правовых оснований самой ситуации и ее разрешения и руководства к действию, без моих комментариев:
1
Жилищный кодекс Российской Федерации
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

2
Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»

3
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Показать спойлер
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Показать спойлер
4
Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 20. Санитарно-эпидемиологические требования к атмосферному воздуху в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, воздуху в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях
Показать спойлер
1. Атмосферный воздух в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, а также воздух в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях (далее — места постоянного или временного пребывания человека) не должен оказывать вредное воздействие на человека.

2. Критерии безопасности и (или) безвредности для человека атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, воздуха в местах постоянного или временного пребывания человека, в том числе предельно допустимые концентрации (уровни) химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздухе, устанавливаются санитарными правилами.

3. Нормативы предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух, проекты санитарно-защитных зон утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов и проектов санитарным правилам.

4. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица в соответствии со своими полномочиями обязаны осуществлять меры по предотвращению и снижению загрязнения атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, воздуха в местах постоянного или временного пребывания человека, обеспечению соответствия атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, воздуха в местах постоянного или временного пребывания человека санитарным правилам.
Показать спойлер
Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
...
3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам*.

* СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
Varuna
Добавлю к вышесказанному — только нормативные правовые акты для информации, для знания (понимания) правовых оснований самой ситуации и ее разрешения и руководства к действию, без моих комментариев:
--
Главное — погладить КОТА.
Супер. Спасибо. Ушёл в чтение.
porosjenok
Да, насчет патронажа, от социальной службы с участием социального отдела администрации района: по заявлению чужих людей, например Вас или соседей, она не сможет обследовать проблемную квартиру и оказать помощь людям преклонного возраста — для этого нужно их разрешение и согласие, хотя бы для того, чтобы попасть в жилище. А ваши соседи, как я поняла из Вашего рассказа, вполне дееспособные и не асоциальные граждане (в терминологии закона), именно поэтому принудительного вмешательства (помощи) ждать от соцслужб нет причин.
Varuna
А от УК и прочих служб, есть толк? Ведь если есть только вонь, и нету тараканов и клопов - есть ли основания полагать, что условия не соответствуют СанПиН? Неужели в СанПиН прописан состав воздуха и нормы превышения в нём того, что составляет вонь?
aonmaster
Неужели в СанПиН прописан состав воздуха и нормы превышения в нём того, что составляет вонь?
Всё может быть. :улыб: Или не может. Надо смотреть, например:

Санитарно-эпидемиологическое нормирование

2.1.6. Атмосферный воздух, воздух закрытых помещений, санитарная охрана воздуха санитарные требования

2.1.10. Состояние здоровья населения в связи с состоянием окружающей природной среды и условий проживания

Привлекать те структуры, которые должны заниматься этими делами. Вот такую, о какой написано тут, — Положение о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре (Постановление Правительства РФ от 05.06.2013 N 476 (ред. от 14.06.2017) «О вопросах государственного контроля (надзора) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»).

В этой конкретной истории доказывать и добиваться, причем лучше коллективно и настойчиво, положительного результата по времени придется долго и нудно, учитывая госпирамиду, госпроцедуры и прочие гос. Или быстро — если сами виновники изменят свое поведение (ну бывают же иногда неожиданные чудеса).

От УК толк разве что в том, что придет в подъезд, если захочет, и составит акт (правда, :dnknow: о чем?). Ощущение запахов — субъективная вещь, индивидуальная. Потому и пишу: коллективно. Для доказательства явления, факта.
Varuna
какие классные ссылки нам в свое время с общаги что то из них помогло двоих определить в дома интернаты жильцов действовали сообща когда стала реаьно всех пинать т имеено требовать и звонить
Varuna
нужно у этих деда с бабкой офис Навального зарегистрировать
Sky
Пошутили, :dnknow: называется... О политике в другом месте у нас гутарят.
porosjenok
Если они игнорят - то в правовом поле - и вправду выводить/изолировать запахи от их квартиры