Мощность кондиционера
1830
27
Читаю характеристики: мощность охлаждения - 3 кВт, потребляемая мощность - 1 кВт. Что за... Откуда он берет еще 2 кВт? Или потребляемая все-таки не соответствует заявленной?
Tech
Потребляемую мощность часто путают с мощностью охлаждения. На самом деле, потребляемая кондиционером мощность примерно в три раза меньше мощности охлаждения, то есть кондиционер мощностью 2,5 кВт потребляет всего около 800 Вт — меньше утюга или электрочайника. Поэтому бытовые кондиционеры, как правило, можно включать в обычную розетку, не опасаясь «выбитых» пробок. Никакого парадокса здесь нет, поскольку энергия тратится не на охлаждение воздуха, а на перенос холода с улицы в помещение.

Следует заметить, что потребляемая мощность и мощность охлаждения обычно измеряются в соответствии со стандартом ISO 5151 (температура внутри помещения 27°С, снаружи 35°С). При изменении этих условий мощность и КПД кондиционера будут меньше (например, при температуре наружного воздуха, равной минус 20°С мощность кондиционера составит всего 30% от номинала). Потребляемая кондиционером мощность в три раза меньше мощности охлаждения.
web-страница
Alippa
Никакого парадокса здесь нет, поскольку энергия тратится не на охлаждение воздуха, а на перенос холода с улицы в помещение.
Чушь какая-то. Если мне потребуется перенести холод с улицы в помещение я просто открою окно. Или включу вентилятор. Смысл кондиционера именно в охлаждении воздуха.
Tech
кондиционер холод делает на улице,т.к. это шумный процесс, а потом пропихивает его во внутренний блок, из которого выгоняется вентилятором в помещение. Дома слышно только этот вентилятор, а вот уличный блок послушала на днях через соседнее окно - впечатляет.
reset
Дома слышно только этот вентилятор, а вот уличный блок послушала на днях через соседнее окно - впечатляет.
Нужно было покупать кондей с инвертором. Наружный блок во время работы не слышно даже с открытым окном - разве что какой то тоненький писк. Комар и то громче жужжит под ухом :biggrin:
ЗЫ: Инвертор долговечнее и э/э потребляет меньше. Спасибо одному форумчанину - он мне это всё разжевал и благодаря ему был сделал абсолютно правильный выбор. Кому интересно, недавно обсасывали тему кондеев тут
34-ый
у нас УЖЕ слышно наружный блок (раньше тише был), а когда ставили кондиционеры, цена на инверторы была сильно выше
reset
Надеюсь, выводы для себя сделали?
34-ый
Нет :biggrin:
пять лет назад не было возможности заплатить почти в два раза дороже, эти работают, спим с закрытыми окнами

Не рекомендую инверторы. Работают тихо и вроде бы экономят электроэнергию, но при ремонте попадаете по полной программе. Да и по производительности : выдают процентов 85 от заявленной.

По вашей же ссылке пишут
reset
Не рекомендую инверторы. Работают тихо и вроде бы экономят электроэнергию, но при ремонте попадаете по полной программе. Да и по производительности : выдают процентов 85 от заявленной.

По вашей же ссылке пишут
И? Вы тот топик читали? Это единственный негативный коммент из 2005 года. Всё остальное - плюсы. К тому же, на дворе как бы 2017 год.
На производительность не жалуюсь (3 кВт), а что бы не попасть на ремонт инвертора - не берите копеечные инверторы. Глупо жаловаться на поломку инвертора, если сам кондей стоит 3 копейки. Если уж покупаете дешевый кондиционер, то берите обычный. Я себе взял инвертор Митсубиши. Дорого, зато уверен, что он проработает долго.
34-ый
Скорее долго провисит, чем проработает если вспомнить сколько у нас в году дней когда хочется врубить кондёр. Поэтому я голосую за приточку-вытяжку
Alippa
Скорее долго провисит, чем проработает если вспомнить сколько у нас в году дней когда хочется врубить кондёр.
У меня на кондее установлена температура 24 градуса - я его не касаюсь, сам когда надо включается/выключается.
Поэтому я голосую за приточку-вытяжку
Ну это личное дело каждого :dnknow:
34-ый
Если бы нам нужен был один кондей, купили бы инвертор, нам три надо было. Три простых и то было очень дорого, особенно с учетом капитального ремонта всей квартиры
34-ый
Наши, кстати, тоже сами могут включаться и выключаться, в зависимости от температуры в помещении, они наверное все так делают.
reset
Если бы нам нужен был один кондей, купили бы инвертор, нам три надо было. Три простых и то было очень дорого, особенно с учетом капитального ремонта всей квартиры
Тогда согласен. Цены на кондеи нынче кусаются. Потому себе только один пока поставили, хотя планировали два.

Наши, кстати, тоже сами могут включаться и выключаться, в зависимости от температуры в помещении, они наверное все так делают.
Только реализовано это по разному.

Более подробно - под спойлером.

Показать спойлер
Инверторный кондиционер — название кондиционеров воздуха, у которых имеется возможность изменения частоты вращения двигателя компрессора.

В обычных кондиционерах есть всего два режима работы компрессора "Включен" и "Выключен". Это значит, что процесс работы кондиционера напоминает короткие импульсы: включается на полную мощность, доводит температуру до оптимальной и тут же выключается.

В инверторных же кондиционерах после того, как воздух приобрел приятную прохладу в помещении, компрессор не выключается, а плавно снижает обороты, поддерживая температуру на заданном уровне. В процессе работы инверторного кондиционера нет постоянного включения/выключения компрессора. За счет этого достигается существенная экономия электроэнергии (до 30%), снижается уровень шума. Кроме того, инвертор позволяет более точно поддерживать установленную температуру (температурные колебания не превышают 1°C), работать в более широком диапазоне наружных температур, а также продлить срок службы компрессора из-за меньшего количества пусков.

Преимущества инверторных кондиционеров

- быстрый выход на заданный температурный режим (примерно в 2 раза быстрее, чем неинверторная модель);
- более точное поддержание заданной температуры за счёт плавного управления скоростью вращения двигателя компрессора;
- низкий уровень шума как внутреннего блока (от 20 до 26дБ), так и наружного;
- экономия электроэнергии до 30-40% по сравнению с обычными неинверторными кондиционерами;
- больший срок службы.
Показать спойлер
34-ый
всегда напрягает душное (окна закрыты) и одновременно холодное от кондёра помещение
Если бы нам нужен был один кондей, купили бы инвертор, нам три надо было. Три простых и то было очень дорого, особенно с учетом капитального ремонта всей квартиры
В каждую комнату по кондею!?
Мой знакомый в двушке разместил кондей в прихожей! Холодит на всю квартиру, причём мягко, т.к. не над головой висит. Шансов простыть - никаких. И во всей квартире оптимальная температура поддерживается.
Единственно, что инерционная система получается. Включил и везде сразу охладилось, не получится. Требуется некоторое время, чтобы воздух в квартире перемешался.
Александр.....
у нас 93 квадрата, 4 комнаты и кухня и солнце с утра до вечера. Ещё и две комнаты смежные, самая дальняя самая жаркая.
...Мой знакомый в двушке разместил кондей в прихожей! Холодит на всю квартиру...
С учетом обычной схемы движения воздуха в квартире (приток через окна, вытяжка через вентканалы кухни и санузла), получается, что КПД в этом случае очень невысок. Весь холод в трубу.
Rustymusty
На момент открытых/закрытых окон не обратил внимания.
Но вам встречный вопрос - в машине, когда у вас кондей включен, вы тоже с открытыми окнами ездите?
У меня самого дома кондея нет, меня простой вентилятор выручает. Поэтому не знаю, как правильно дома кондиционироваться - с открытой форточкой или взаперти.
Александр.....
Так же, как и с отоплением: хотите обогревать/охлаждать улицу - открывайте окна.
Rustymusty
Ну, значит, довод о невысоком КПД - не довод. Ведь окна должны быть закрыты, а следовательно притока нет, и поэтому оттока через вентиляцию тоже нет.
Александр.....
Но вам встречный вопрос - в машине, когда у вас кондей включен, вы тоже с открытыми окнами ездите?
в машине охлаждается свежий воздух с улицы, в квартире обычный кондей гоняет старый тухлый воздух по кругу. бытовой кондей не обеспечивает притока воздуха с улицы, что крайне вредно для здоровья, ибо концентрация СО2 в помещении, не имеющего притока очень быстро переходит ПДК.
Александр.....
Ведь окна должны быть закрыты,
почему?
kazik
в квартире обычный кондей гоняет старый тухлый воздух по кругу.
Вот потому я с обычным вентилятором и с открытой форточкой.
Да, холода как такового нет, но самочувствие более радостное чем без ничего.
Александр.....
иначе охлаждаем улицу
а зимой топим, издержки домов без централизованной приточно вытяжной вентиляции с системами кондиционирования и рекуперации.
kazik
в машине охлаждается свежий воздух с улицы, в квартире обычный кондей гоняет старый тухлый воздух по кругу. бытовой кондей не обеспечивает притока воздуха с улицы, что крайне вредно для здоровья, ибо концентрация СО2 в помещении, не имеющего притока очень быстро переходит ПДК.
кто мешает утром уходя оставлять окно на проветривание, а по приходу включить кондей на +16 в турборежиме?