Красная линия земельного участка
2239
29
Какое минимальное расстояние должно быть от дома до края участка?
Это расстояние менялось с 1997 г. или нет?
В каком нормативном документе линия закреплена?
Sky
Ну уж по такому простому вопросу в гугле сотни ответов
Sky
Скорее всего, в местных (градо)строительных нормах. По крайней мере, мин.расстояния от построек до соседнего участка - там.
Sky
задам вопрос по-другому: есть дом, под ним земля.
сколько полагается земли под домом передать во владение новому хозяину?
только по периметру фундамента?
по периметру отмостки вокруг дома?
по противопожарному периметру?
по иному периметру?
Sky
:безум: Не совсем понял вопрос. Любой дом стоит на земельном участке, который имеет свой кадастровый номер и свои границы. Дом к размеру участка отношение не имеет. Нельзя продать дом без земли, на которой он стоит. Если вопрос про межевание участка, то в СНиПах все есть. На вскидку минимум 3 метра от дома, если есть септик, или колодец, то от них отдельно считается
Мотор
то в СНиПах все есть
Ничё там нет. Знакомый выиграл суд с соседом воткнувшим дом у границы участка. В общем, если речь о СНТ/ДНТ, то отступы от границ участка до строений регламентируются соответствующим ФЗ (3 метра от дома, 1 м от хоз.построек); сброс осадков на соседний участок не допускается. Если ИЖС - то местными нормами; в Бердске, например, это 1 м и от дома и от хоз.построек; сброс осадков не регламентирован. Противопожарные нормы на расстояния между постройками несколько лет как отменены.

ЗЫ. Ещё где-то попадался такой момент, что формирование участка меньше какой-то площади не допускается. Где эта норма прописана - не помню. :смущ:
Sky
А вы с какой целью интересуетесь? хотите часть участка с домом продать? Знакомые пытаются поделить дом на двух хозяев (он изначально на двух был) на два отдельных (например для того, чтобы не спрашивать согласия соседей на прописку и т.д.). Не смогли, т.к. на каждую часть дома получается менее 2,5 соток земли. Т.е дом должен стоять минимум на 2.5 сотках земли (даже если это половинка дома) + соблюдены все расстояния до красной линии, заборов и т.д., про расстояния ничего не знаю.
SteveR
Противопожарные нормы на расстояния между постройками несколько лет как отменены.
а инспектор то и не в курсе, штрафует и штрафует)))))
АВСД
Адвокат моего знакомого тоже был не в курсе. Судья просветила. Исковое пришлось менять. :secret:
АВСД
Было желание вывести судью на чистую воду, разбирались досконально - она оказалась права. Где-то есть какой-то пунктик, который позволяет игнорировать этот СП. Рыться в законах снова сейчас у меня желания нет, уж извините. :dnknow:
reset
за 30 т.р. я помог в прошлом году людям решить подобную проблему
SteveR
противопожарные снипы.. там регламент с 2013 введен, по нему отработать можно
расстояние 6 м. между домами или 10 м. - зависит дерево или кирпич

завтра отпишу для чего нужно было
Sky
Судились в 2015-16. Оба строения деревянные, расстояния получились менее 6 метров. Противопожарными правилами подтёрлись. Единственное, что было принято во внимание - расстояние от стены дома до границы участка менее метра.

ЗЫ. У меня погреб с видом на частный сектор. Там такого поналеплено, какие там 6-10 метров... Пыхнет зимой какая-нибудь 3-этажная обшитая сайдингом хорома - весь квартал (а то и не один) выгорит, пока пожарка будет через сугробы пробиваться (ттт, конечно). :хммм:
Мотор
:безум: Нельзя продать дом без земли, на которой он стоит.
Это кто вам такое сказал? Я продала дачу и уехала из этого города и через 4 года узнаю, что собственность на землю осталась за мной и мне до сих пор начисляют за него налоги. :tantrum:
Nata_lee
Поделитесь, как Вы умудрились так продать? :eek: Членскую книжку в правлении переписали? :biggrin:
Мотор
Или записка, на коленке составленная, о передаче ден. средств.
Nata_lee
Мне так на участок с домом в Бердске лет 10 присылали (при чем и мне и новым хозяевам :rofl: , т.к. сумма была одна и та же всегда, а год менялся). В моём случае надо было документ об отчуждении имущества в налоговую предоставить. В итоге написала им очередное письмо на сайте и они отстали.
Nata_lee
Тоже интересно как
А то мне юстиция не дает в доме доли выделить без выделения тем же долей в земельном участке.
Nata_lee
при продаже дома автоматически часть зем. участка отходит в пользование собственнику дома
Мотор
Продавала через юстицию, в договоре купли-продажи указано, что продается и земля , и дом. На сделку приносила все документы- право собственности на землю в т.ч. Но (я предполагаю) какой-то клерк забыл оформить землю на покупателя и через 5 лет я узнаю, что у меня долг по налогу на землю.
reset
Запрос в налоговую посылала, они запросили в Кадастровой палате- там ответили, что земля моя, и налоги соответственно тоже.
Sky
Самое смешное в моей ситуации, что новая собственница не реагирует на мою просьбу оформить все правильно. Вот думаю, смогу ли я по дешевке еще раз продать участок или нет?
Sky
Гуляет по интернету такая картинка (см. вложенный файл), можно зайти на images.google.com, загрузить её туда и по ней найти кучу обсуждений на эту тему. Пишут, что все расстояния прописаны в СНиП 30-02-97 (п.п. 6.6 - 6.11).
alpaca
Вообще, насколько я знаю (могу, конечно, ошибаться) - "красная линия земельного участка" определяется градостроительным планом территории и указана в градостроительном плане конкретного земельного участка. Там и надо смотреть.
Nata_lee
да, можете
предварительно нужно провести работу, чтобы не привлекли к ответственности