Рубят лес.
3275
23
Сегодня рано утром выехали два лесовоза с "вековыми" соснами из Кашламского бора, Колыванский район. Где узнать законность вырубки? В Колыванское лесничество не дозвониться.
Student555555
В администрации Колыванского района. Попробуйте.
Varuna
Можно закрывать тему. Дозвонился до администрации.
Student555555
Больной лес, неотложная санитарная вырубка?
ceppelin
Рубят так же кудряшовскую заимку, причем раньше на остановке Ямки был плакат, что это заказник. В лесничество звонила, там включили дурачка, типа ничего не знают, не ведают. русский не понимают(( Начали давать мне другие телефоны и играть в футбол, так и не получила ответ как так. Какие то москали там какой то спортивный комплекс строить собрались.. А тем временем, именно в этом месте жили косули.. еще этой весной мы носили им сено и солому в лес, потому что снег глубокий, кушать нечего.
Одновременно с вырубкой появилась информация о медведях в кудряшах.. почему то подумалось. что это отвлекающий маневр, отпугнуть лишних свидетелей...
Попытка поднять эту тему в крупных группах в контакте, где эти посты были размещены - закончились тем, что владелец группы меня обматерил, оскорбил и забанил.. Так что не удивлюсь, если еще где-то что-то рубят. У нас же мало полей под застройку, надо же в лесу обязательно... при этом убивая лес, а потом рыдать, ураганы, ливни, откуда такой разгул стихии.. и правда, откуда, если уничтожают все, что растет..
Student555555
что вам сказали в администрации, и можно телефон, может они помогут мне выяснить на каком основании вырубают заказник.
Neakris
Дали координаты ответственного лица от лесничества. С ним и общался. Какой заказник? В Колыванском районе? Если так то дам в личку.
Neakris
Интересно, офис Гринпис находится аккурат около Победы на Ленина.
Сколько у нас ещё наёмных организаций по защите зелени и живности
существует в Новосибирске?
И все видя и все молчат , пока не поступит заказ на "охрану, защиту" и оплата?

...зоопарк не в счёт - пытки клетками ещё живых тел - это ужасно
Student555555
два лесовоза это очень мало, может и правда рубки ухода, или кто-то втихую лес срубил.
к слову, если это не заказник - то рубки могут быть и разрешенными же.
vergen
От оно как оказывается. Два лесовоза попали в видеорегистратор. Я ночью сплю а не лесовозы считаю.
vergen
А к слову если заказник, я выше написала, что рубят и что? Всем нап.5 более того, попыталась поднять эту тему в одной из групп вконтакте, так меня обматерили и забанили до кучи.. есть мнение, что владельцу просто бобла отвалили, чтобы это замалчивалось. точнее бобла за публикацию пугалок о медведях чтобы люди в лес не ходили и рубить не мешали, а быдловыходки местный тырнет царек по своей инициативе сделал.
Neakris
У нас вообще лесом занимается ФГБУ "Запсиблеспроект". Приходилось с ними работать. Это лучшее лесоустроительное предприятив России, они первыми перешли на цифровые технологии, первыми начали делать цифровую аэрофотосъёмку и вообще, там всё очень серьёзно. Вряд ли у них под носом что-то рубят незаконно. Там клиенты вроде Лукойла, Роснефти и им подобных природопользователей. С парой лесовозов и даже с парой сотен лесовозов туда соваться совершенно бесполезно. Штрафуют за незаконные рубки так, что никто даже и не помышляет. Колхозники боятся одинокую берёзу посередине поля срубить.

Ну а вообще, хороший, здоровый лес это тот, который планово рубят. Технологическая спелость сосны - 80 лет. Если её потом не срубить, то лес станет перестойным, затем буреломным, разведутся вредители, гниль, а потом он сгорит к чертям. Сам по себе загорится, поджигать не надо. Потом на гари вырастет новый, здоровый лес. Это естественный цикл жизни леса.
R00
... вы издеваетесь? Какая плановая вырубка, если я говорю ПОД НОЛЬ несколько гектаров уже, и СТРОЙКА ТАМ БУДЕТ СТРОЙКА. москали какой то спорт комплекс будут строить. пффффффффффффф иногда, общаясь с людьми, мне хочется об стену головой биться, вроде по-русски пишу, а понимают 1 на 100 000...
Neakris
Ну, значит рубят законно. О чём сыр-бор?
SteveR
рубят законно.
Если кто-то незаконно в НСО рубит лес, то навряд ли, кто-либо об этом узнает. Деньги любят тишину, тему не афишируют.
Разве, что узнаем из случайных новостей, что-то вроде этой:

Anioto
Разве, что узнаем из случайных новостей, что-то вроде этой
Сюжет неоднозначное впечатление оставил - у нас такие идиоты предприниматели, что вывозят контрабанду, а потом к государству еще раз за добавкой идут? Больше похоже на сведение счетов, типа "не поделился" или еще что. Причем оценка "незаконно" появилась лишь после того, как сделка прошла, лес пересек границу, деньги получены, НДС предъявлен к возмещению, а до этого момента все было законно, получается...
madmax
Тоже подумал,что лесная мафия свела счёты с жадным "фраером" или по каким-либо причинам устранила неугодных. Интересно, сколько же всего таких эпизодов с вырубками происходит? О которых замалчивают. Очевидно, что при таких темпах, российским потомкам достанется пустыня. Нынешняя власть уйдёт к праотцам, другим придётся расхлебывать кашу.
Anioto
Пустыни не будет ещё долго. А вот делового леса мало. Жадность людская и попустительство властей зачастую не безвозмездное.
Student555555
Жадность людская и попустительство властей зачастую не безвозмездное.
Совершенно верно. Примечательно, что по-дешевке лес вырубают по заказу китайцев руками русских.
Neakris
... вы издеваетесь? Какая плановая вырубка, если я говорю ПОД НОЛЬ несколько гектаров уже, и СТРОЙКА ТАМ БУДЕТ СТРОЙКА. москали какой то спорт комплекс будут строить. пффффффффффффф иногда, общаясь с людьми, мне хочется об стену головой биться, вроде по-русски пишу, а понимают 1 на 100 000...
Так давай сюда координаты незаконной вырубки на снимке из гугля, или ты - козёл.
R00
С дамой, тем более, с дамой в истерике, как-то не вежливо...
R00
Так давай сюда координаты незаконной вырубки на снимке из гугля
а у нас что, гугля каждый день обновляет каждый участок? может через год только появится, наверное.
aonmaster
ну координаты-то дать можно... мож он мимо ездит - проверит
Михаил_1
Гугль нынче обновляет неплохо. Моя дача, например, за 16 июня 2017 г. снимки. Типо... вскопал грядку- оп, на гугле появилось.

А так-то, за лесников обидно. Там работают люди, и неплохо работают. За небольшие зарплаты при этом. Если кто-то видит незаконные рубки - карты, снимки, скриншоты - в студию. Разве не так?