Помогите найти краску.
1581
18
Недавно вычитал про хорошую антикоррозийную краску, жидкий цинк. Много хорошего про него рассказывают. Держит агрессивные среды, температуру, хорошая адгезия. Но вот беда, в большинстве магазинов, про него ничего не слышали. И никогда его не видели. Может кто видел его в н-ске, или Бердске?
AsIs
Баллончики в леруа как то видел, где кованные элементы, но сайт говорит, что теперь ихтамнет
Наверное просто поискать не "жидкий цинк", а аэрозоль, спрей..
AsIs
Любой автомагазин с химией. Рядом со смазкой стоит обычно. Брали пару раз в Ленте.

Насчёт эффективности - спорный вопрос.
Если не трогать и очень (!) хорошо подготовить поверхность - то может да.
Если на движущиеся части или там где постоянный рукосуй или поверхность "неподходящая , скользкая", то царапки и слезание жидкого цинка очень быстрые.
Для активных нагрузок и динамики - просто рекламный трюк и довольно дорогое удовольствие.

...очистить, обезжирить поверхность, праймер (основа, грунт) , потом сверху краска по технологии почти вечные. Везде есть специальные термокраски - если для "держать" температуру надо...
wiza
Ну мне надо, чтобы держалась там где мокро и горяче. Обычные краски и даже фосфатное покрытие слетает на раз, хоть с какой подготовкой. Про это, говорят, держит, и даже можно по небольшой ржавчине. Насколько правда - не знаю, хочу попробовать.
AsIs
Вы интернетом умеете пользоваться? Уже после десяти секунд поисков находится, например, вот это... А если продолжить искать...
AsIs
Остаюсь при мнении , что поверхность под цинковый раствор надо в любом случае готовить.
В промышленности все детали моют в кислоте , а потом нейтрализуют кислоту.
Затем наносят цинк, хром или любое другое покрытие.
wiza
Да помыть в кислоте не проблема, но в промышленности наносят не жидкий цинк, а электрохимическое осаждение металла. Это несколько разные вещи. Я обработал фосфорной кислотой. То что стоит на сухую - держит. Никакой ржавчины нет. А те детали, что прогрел с водой - сразу стали покрываться рыженьким налетом. С первого же прогрева.
Кстати, все автомагазины, что мне сегодня попались, про жидкий цинк ничего не слыхали. Максимум что предложили - битумный антикор с цинком. Но это не то. А вот то, что мне тут подсказали на Богаткова - вроде то, что надо, но ехать далековато, поищу пока поблизости.
wiza
моют в кислоте :rofl:
Рассказываю, как гальваник-гальванику :biggrin:
Обезжиривание-промывка в воде- травление (в кислоте)- промывка в воде - загрузка в ванну цинкования. Ну или чего там за покрытие требуется нанести.
Далее - пассивирование в растворах хрома, потом - на покраску. Ну или так оставить, если нравится.
Во все эти спреи я чот не верю. :nea.gif:
кот ф пальто
Спасибо, гальванику, от гальваника. Помыть в кислоте, или протравить кислотой - это всего лишь лингвистические упражнения, сути дела они не меняют. А суть в растворении налета окислов железа, и немного и самого металла изделия. Так что придирки к словам хороши, но мелковато. Но проблема несколько хуже - нет у меня такой ванны, куда это изделие влезет. Потому приходится извращаться с цинковыми спреями. Да к тому же и нет необходимости покрывать все изделие, на большей части вполне держится термостойкая эмаль. Проблемна только меньшая часть.
А теперь можно смеяться.
AsIs
А я и смеюсь))
Ты рекламируешь этот спрей просто)))
Скрытая реклама, ага :rofl:
AsIs
Есть люди, покрывающие всё и всем в промышленных условиях для народу.

НИЗ НВА и многие прочие.
wiza
НИЗ НВА и многие прочие.
Нэвз, видимо :umnik: А на НВА уже давно нет гальваники :secret:
кот ф пальто
Ты рекламируешь этот спрей просто)))
Скрытая реклама, ага :rofl:
Ага, скрытая. Скрыта по самое нехочу. Особенно в комплекте с утверждением, что я сам это еще не пробовал, а только собираюсь. Интересно, много так можно нарекламировать?
Перестань во всем видеть свои фантазии. Это заговор мирового правительства!!!
кот ф пальто
Саша, перестань дышать над краской и объясни товарищу все подробно :umnik:
AsIs
попробуйте позвонить в Тикуриллу, на Державина х Мичурина сидели они
Upjohn
Да чего тут объяснять? Краска она и есть краска :dnknow: Я не знаю, чего эту так распиарили. На мой взгляд она ни чем от обычных автоэмалей не отличается :dnknow:
AsIs
а фирма как называется то?
JuliaLi
С фирмой есть проблемы, такую краску выпускают разные фирмы, но пока я не встретил ни одной. Меян бы больше устроила та, что делает в самой мелкой упаковке, поскольку площадь не большая. В рекламных роликах, там защищают все, что угодно, включяя бетон, хбз зачем, но по смыслу протекающей там электрохимии - это больше подходит для черного металла.
AsIs
может на эпоксидной смоле - были турецкие такие краски по ржавчине на трубах в полисаднике стоит но надо около 4-6 слоев или грунт и 3 слоя