Соседи катают железные шары по полу.
7785
45
Мы живем в панельной многоэтажке. Над нами проживает очень старая бабулька. И вот, очень часто по утрам мы слышим очень странные звуки: как будто по полу катают железные шары, размером с бильярдный шар. Бабушка говорит, что она этого не делает. Причем на наших соседей слева жалуются, на то же самое, соседи снизу. Расскажите пожалуйста, происходят ли у кого-нибудь такие же явления и есть ли у кого-то версии причин происходящего?
klop1977
Бабулька в своем праве и чем Вам станет легче если выясните. что она именно катает? Утром же и закон о тишине не нарушает. Иногда такие звуки создают крупные животные когда быстро перемещаются по твердому покрытию и когти громко и часто стучат и всё это сливается в гул как от катящегося шара. У меня у соседки сверху собачка мелкая, но звук похожий.
Alippa
Дело в том, что бабулька шары не катает, я хочу выяснить от куда исходят эти звуки, многие люди говорят, что слышат то же самое, хотя соседи говорят, что ни чего такого они ни делают.
klop1977
Шкаф-купе такие звуки может издавать, раскладной-выдвижной диван на колёсиках. Звук может распространяться и по диагонали и через этаж.
klop1977
В панельном доме шары могут катать на 5-м вы на 9-м всё будете слышать. особенности конструкции. По хорошему стыки/примыкания/швы должны прокладываться спец.звукопоглошающими лентами. Но этого никто не делал и не делает.
Дронго
Звук может распространяться и по диагонали и через этаж.
Сама с этим столкнулась. Грешила на соседей через стенку, а оказалось — выше этажом и над моими соседями. И что интересно, звук был громче и как будто ближе.
klop1977
хочу выяснить от куда исходят эти звуки
Как только услышите снова такие звуки, пройдитесь по этажам вашего подъезда.
Varuna
Грешила на соседей через стенку, а оказалось — выше этажом и над моими соседями.
Аналогичный эффект. Буквально намедни локализовали источник проблемы: там где провод к розетке уходит в плиту перекрытия в стене под самым потолком явно простукивается какая-то полость. При ближайшем ремонте надо будет вскрывать, смотреть, заполнять.
Дронго
Шкаф-купе такие звуки может издавать, раскладной-выдвижной диван на колёсиках. Звук может распространяться и по диагонали и через этаж.
Маловероятно. "Катание шаров" продолжается в течении получаса не прекращаясь. Примерно в одно и то же время. Не похоже ни на диван ни на шкаф.
Grieg
В панельном доме шары могут катать на 5-м вы на 9-м всё будете слышать. особенности конструкции. По хорошему стыки/примыкания/швы должны прокладываться спец.звукопоглошающими лентами. Но этого никто не делал и не делает.
Спрашивали у людей на другом форуме, у всех тех, у кого такие проблемы, дома разные по материалам и по году строительства.
asiuhka
Тренажер?
Если только такой:
klop1977
Бодрые пенсионэры с фото шары не катают, а бросают.
SteveR
Эта полость, скорей всего является распределительной коробочкой, или местом под нее.
asiuhka
тоже думаю тренажер, может палку ногами по полу перекатывает, диск здоровья крутит, беговая дорожка, да что угодно, особенно, если у неё ламинат.
у нас верхний сосед иногда двигает табуретку возле кровати, звучит как будто он комод по комнате гоняет.

кстати, пылесос может похожие звуки издавать, на щётках бывают колёсики
Zastabilov
Распредкоробка находится в другом конце комнаты в потолке. Розетка тупиковая, коробка не нужна. Простукиваемая полость с заходом на потолок. Думаю, провод к данной розетке протянут в пустотном канале плиты перекрытия над межквартирной перегородкой; когда его (канал) строители вскрывали пробойником, кувалдой и такой-то матерью, дыра получилась здоровая; вывели кабель к розетке, дунули пеной и зашпатлевали гипсом (квартиру принимали с черновой отделкой).
reset
С учетом того, что шаракатание у ТС длится по пол-часа, может быть робот-пылесос.
klop1977
Феномен катающегося шарика — необъяснимое явление, обычно встречающееся в панельных (особенно хрущевских пятиэтажках из тонких панелей), значительно реже в кирпичных, домах. Жертва этого явления просыпается глубокой ночью от звука катающегося (или падающего на пол и мелко подпрыгивающего) этажом выше железного шарика.
Данный эффект особенно часто заметен в домах, изготовленных из железобетонных плит, а также других материалов, имеющих воздушные пустоты. В течение дня, когда окружающая температура выше, конструкция нагревается. В вечерние и ночные часы, когда температура падает, материалы отдают тепло, и пустоты рождают звуковой эффект, напоминающий звук катящегося шарика. Именно этим и объясняется факт того, что эти звуки слышны обычно ночью.
SteveR
то что подобные звуки были в панельках до эпохи роботов-пылесосов как с вашей теорией стыкуется ? :umnik:
klop1977
Это давно известный феномен катающихся шаров его обсуждаю уже много лет. Достоверного ответа на вопрос что это, нет, зато есть много различных гипотез и предположений.
klop1977
Встречал такое объяснение.
Панель перекрытия имеет пустоты в виде сужающихся в диаметре труб.
Эффект наблюдается при перепадах температур, чаще зимой.
Днем панель нагретая на солнце (температурой дома) расширяется (или арматура в ней).
Вечером внешняя часть панели соприкасающаяся с внешними частями дома остывает и происходит сжатие. Накаливается напряжение из-за трения. Потом происходит срыв-сдвиг на милиметры. но достаточно резкий чтобы породить хлопок. А эффект "катания", потому что звук идет по сужающейся полости.
ryba4ok
После того, как я пару раз линчевал не тех соседей, которых нужно было, считаю, что акустика в МКД - дело тёмное. :biggrin: У нас не панелька, но "катающиеся" звуки иногда имеют место быть. До сегодняшнего дня объяснял их исключительно перемещением мебели на колёсиках в любое время суток. Ибо затеянная п.5 в 12 ночи уборка с пылесосом уже не удивляет.
klop1977
У меня собака играет с небольшим шариком. Размер поменьше бильярдного и не такой твердый. Котейко тоже этот шарик любит и иногда катает (когда собаке лень). Соседи не жаловались. Да и катаем мы шарик без фанатизма и в дневное время.
Может быть у вас тоже кто-то с собакой играет?
klop1977
Какая тема полезная - действительно, периодически сверху слышу звук катящегося шарика, при этом проживаю на последнем этаже кирпичной 9-тиэтажки, т.е. сверху его ронять-катать точно некому. В принципе, описание про плиты-пустотки - вполне соответствует. В УК сказать не могут ничего, какой из приборов может такой звук выдавать.
madmax
Лет 15 тому как засыпаю (поздно лег), на улице морозяка скакнул за 30 синеньких Цельсиев - вдруг грохот, как снаряд в стену попал! в наружнюю (спал у внутренней) - аж цветок на подоконнике подскочил вместе со мной! Еле успокоился. Поутру осмотрел стену изнутри - обои целые, трещин нет, вышел на балкон (он длиной как раз во всю наружнюю стенку - все цело, даже плитка облицовочная нигде не отлетела (заметил бы сразк - на балконе снежок свежий). По размышлению все списал на внутренние напряжения при перепаде температур, возможно, лопнул стык арматуры в бетонной плите. Но было реально не по себе...
Стармех
О, у меня тоже было это вот недавно. Несколько таких "выстрелов", как будто что-то упало. По виду все ок.
klop1977
Мы спокойно выяснили источник катания шаров по полу.
Звуки от тренажёров передаются очень хорошо.
Это физика 5 класс - распостранение звуков в разных средах.
Твёрдая среда - лучше всех для шаров от тренажёров.
У нас ежевечерние занятия соседей через один этаж выше
по часу-полтора.
Успокоились. Не замечаем.
klop1977
Дежавю прямо какое то. Читаю тему , и вспоминаю , что было же уже обсуждение этого, почти слово в слово.
У нас в начале января соседи тоже катали шары. Ощущение было, что прям бильярдные. В полдвенадцатого ночи. Вызвала милицию. Природу шума не выяснила. Но тишина настала сразу.
Дронго
Полтергейтс и какие-то звуки от температурных расширений имеют быть место.
В основном источник шума - люди, животные, различная техника.
В новостройках при современных технологиях строительства звукопроницаемость великолепная. Я в своё время кучу форумов прошерстил, для себя сделал выводы, что новостройки в плане шума - гуано.
klop1977
кстати, у нас продуктовый магазин на первом этаже и пивнушка, каждое утро тоже звуки типа шаров сверху, а они по первому этажу катают телеги с палетами и кеги (полные кеги ставят на ребро (на дне которое) и катают по полу)
klop1977
Да она может с утра диван складной собирать после ночи. Утром вообще все очень остро слышится, когда жили в квартире у соседей сверху собака жила, так вот по утрам над головой будто стадо бизонов на выгуле были
klop1977
у меня ситуация похожая, слышала что подо мной сосед постоянно топает, 5 шагов вперед 7 назад, ну молчу не парюсь по этому поводу, потом сосед приходит ко мне и говорит, вы сильно топаете, я ему объяснила, что это не я и что я вообще в это время еще сплю, но думаю он мне не поверил. В общем прослушала все стены. оказывается это с соседнего подъезда в квартире через стенку, а звук такой будто соседи с нашего подъезда шумят....
Helpa
сказали бы. что сексом занимаетесь, ламинат скользкий и кровать делает подобные перемещения в пространстве в силу непреодолимых законов физики, а именно инерции, в это сосед сразу бы поверил и побрел уныло завидовать в свою берлогу и перечитывать учебник по физике
klop1977
кстати, обратил сегодня с утра внимание - шкаф-купе когда открываешь - какой-то подобный звук раздается
klop1977
Я с этим вопросом уже до эзотерического дошел. Соседи, и др, да эти идеи работали, пока я не стал жить на 16 этаже, выше только гульки, но время от времени, чаще всего ближе к ночи начинается ОНО. И именно по потолку, ни снизу, ни сбоку, а по потолку и вот тогда я понял, что такое поседеть от ужаса)))
Вариант про плиты и пустоты звучит конечно заманчиво, но вот я не могу представить этот процесс, это же не щелчки, не треск, не другие звуки, способствующие расширению-сужению материала при температурных перепадах, а четкий звук катящегося объекта.
Mahaon
Похожий на Ваш случаи описывались, но не факт.
На техническом этаже жили бомжи (от мочи стал протекать потолок).
На технический этаж пустили гастарбайтеров.

У нас в подвале живёт дворник киргиз. Как-то выяснили его зарплату (7 тыс), управляйка с жильцов сдирала 30000, типа соцпакет, налоги - русским почти всем не платят белую. Собственники - му хрю, я не я, моя хата с краю, терпилы, ну и я в том числе.
Дронго
У нас в подвале живёт дворник киргиз. Как-то выяснили его зарплату (7 тыс)
Как зп дворника связана с темой топика? :безум:

Равно как и первый абзац про протекание потолка.
Mahaon
И именно по потолку, ни снизу, ни сбоку, а по потолку и вот тогда я понял, что такое поседеть от ужаса)))
Т.е. вы сейчас седой от ужаса?
А что там ужасного? на крыше? Барабашки? Битвы экстрасексов? гномы с домовыми пьянствуют?
Что там еще на эзотерическом придумали и поседели вас?
Стармех
Вот это выдержка у вас.."Поутру осмотрел стену изнутри..." :eek:
jack_solovey
Ну хаер еще нет, но борода. увы, да. А к чему ваш сарказм, уважаемый? Чувство страха испытывает любой человек в той или иной степени. Электрик живет ровно до тех пор, пока боится электричества.
Mahaon
вот именно, что чувство страха должно было заставить человека встать тут же и попытаться понять происходящее, дабы обезопасить себя. а не ждать утра, ещё и поди спать смог... :eek:
klop1977
Классическая проблема, решение которой попросту нет. У меня кроме шарокатания появилась еще одна, ухание. Как будто кто-то сову завел или дует в паровозный свисток. Этот звук с 7 до 23 появляется в разное время и его локализацию определить невозможно
НикитаКо
Уханье и паровозный свисток как раз самое простое.
Поют стояки и батареи.
Где-то скопился воздух, где-то вставлены саморегулирующие термовентили на батареях,
где-то труба идёт под непонятным изгибом или в помещении типа крыши-подвала, где
меняется тепловой режим от солнышка , вентиляции или регулирующей аппаратуры.
Или соседи крутят неисправный вентиль регулярно сами туда-сюда.
Этажи с подвального до крыши могут быть - слышится всё одинаково.
Вопрос сантехнику...
wiza
Ооо, спасибо вам большое, такая же проблема всю зиму. Думал с ума схожу
klop1977
От моих соседей снизу порой исходят крики некой быдлобабы, она видать "так разговаривает". Боюсь ничего тут не поделать.. Хотя, у нас плохо топили. Я настучал в высшие органы власти. И представляете, отреагировали. Правда меня сдали, и ко мне тут звонили в дверь истерически. Но топить нормально стали. И даже письма отчетные прислали с самых высших органов власти. А до этого наше тсж меня лет пять зимами морозило.