Всегда хотела купить противогазы .
8729
94
Всегда думала об этом, что нужно иметь противогазы для всех членов семьи, держать дома на всякий пожарный. Теперь думаю, в связи с Кемерово, что пожалуй, и в кино нужно их носить с собой . Ещё хочу завести дома огнетушитель и спасательные жилеты- живём у реки.
Нет, я не строю подземный бункер, как американцы, но всегда продумываю, как бы повела себя при наводнении, пожаре, что спасать в первую очередь. про людей и животных не забыла, они первые))) Составляю беседы с детьми частенько об этом.
Это паранойя?
ZanozA13
Это паранойя?
Да.

Каску еще купите, и в ней всегда ходите по улицам (да и дома тоже). А то мало ли - вдруг кирпич на голову.
ZanozA13
Спасательные жилеты не только при наводнении пригодятся, так что почему бы и не завести, если место позволяет :улыб:
Противогазы тоже можно хотя бы на новый год надевать. В школу таскать хвастаться.
Мало ли у кого какое оборудование. У меня вот несколько биноклей в хозяйстве, просто так :смущ:
Змей Зелёный
Ещё ничего не купила, но всегда хотела . А каска мне не нужна, я не шарюсь там, где кирпичи летают. Даже под балконами не хожу, мне в детстве прилетело пару раз- один, когда я на приём к врачу шла и меня водой окатили, а второй, когда на меня скинули гвоздь, он пропорол куртку, слава богу не летом было.
ZanozA13
Насколько я помню, стандартный противогаз не помогает от угарного газа и по этой причине бесполезен при пожаре.
ZanozA13
Не надо противогаз. Тут правильно написали, что обычный фильтрующий противогаз от угарного газа не защищает. Если уж опасаетесь, лучше купите ГДЗК-У газодымозащитный комплект универсальный. Как раз предназначен для выхода из задымленного помещения, используется, например, в лечебных учреждениях.
ZanozA13
противогазы
огнетушитель
спасательные жилеты
Не забудьте документы, деньги, аптечку, оружие, боеприпасы, топор, нож, столовые приборы, походные кастрюли, сковородку, веревку, хозяйственное мыло, питьевую воду, консервы, сухари, спальные мешки, одеяло, палатку и т.п.
Автономный бункер был бы хорош, это да.
Anioto
Что смешного? Лучше перебздеть, чем недобздеть. Иначе все проверки и тренировки при эвакуации на работе, в школе это тоже глупость. Наверное всегда лучше иметь план в голове, чтоб потом не бегать по дому, как курица с отрезанной головой. Неужели вы считаете, что мои беседы с детьми, как действовать в случае ЧС- это ненужная ерунда? А противогазы, конечно необязательны, но всё же это своего рода соломка. Я же не о нападении зомби или инопланетян думаю, а о реальной возможной угрозе.
ZanozA13
Юмористического ничего не увидел. В современной России надежда только на самих себя, а не на государственную систему наносящую реальный вред национальной безопасности РФ и российским гражданам проживающим на территории России.
Инструкции проводить вполне нормальное явление, но когда ревут в городе на всю "Ивановскую" сирены и с населением инструкторы не проводят работу, например, как себя вести на данный момент и что делать и что иметь под рукой, считаю ненормальным.
ZanozA13
Небольшой огнетушитель вполне реально дома держать.
nskstrannik
огнетушитель
Огнетушитель огнетушителю рознь (вид, тип), при выборе огнетушителя обращать внимание на срок годности, например, сколько времени он гарантированно прослужит.
ZanozA13
Ха, у меня нет паранои...
тем не менее уже 16 лет назад запасся на каждого члена семьи противогазами на случай техногенных катастроф, а то пока дождешься МЧС ...
в наличии в квартире углекислотный огнетушитель, ребенок обучен им пользоваться.
Про противогаз уже вам написали, что он не генерирует кислород. Так то у меня в прямой видимости пожарная часть))))
Если надо Вам именно на случай пожара, то самоспасатель купите. Ими сейчас часто гостиничные номера комлектуют.
Деодат
Ну, слава богу, я не сошла с ума :yess:
ZanozA13
Вообще самый простой совет от мчс - держать документы и деньги в непромокаемой доступной упаковке для лёгкого "старта" из дома.
То , из чего сейчас "экономят" дома, долго не простоит. Это дёшево и горит-разваливается от стихии и катастрофы (любой).
Или бежать или прятаться в ванну (в проём, в туалет блочного типа), если нет возможности выйти или "теплится" надежда , что дом - это ДОМ.
Всё остальное не поможет.

Да, я понцы преуспели в этом деле, и на работе некоторые держат паёк на несколько дней и выскакивают от малейшей качки из домов по любому поводу.
Деодат
Так то у меня в прямой видимости пожарная часть))))
От пожарного депо до общаги чкаловского завода было 300 метров. Не помогло.
ZanozA13
Веревочная лестница поможет быстро эвакуироваться через окно, было бы к чему прицепить.
Zastabilov
Если я не путаю, у ТС - свой дом. Так что, главное, чтобы решёток на окнах не было. Ну и тревожные датчики CO и дыма не повредят.
ZanozA13
Вот огнетушитель я домой приобрету, как разбогатею. Действительно, вполне может пригодиться. Даже жалею иногда, что с работы в свое время не прихватизировал, литров на 5.
Противогаз - не стоит, надеюсь, ипритом, фосгеном и Новичком подъезд в обозримом будущем заливать не будут.
Стармех
вполне может пригодиться
Ну, это если только на самой ранней стадии обнаружили, т.е., очаг в вашей квартире. Если прибежала соседка с криками, то, скорее всего уже поздно - документы в руки и на выход, иначе геройство закончится через пару вдохов вместе с жизнью.
ипритом, фосгеном и Новичком
Полистирол (горячо любимая некоторыми пенопластовая потолочная плитка - вот какого хрена её выпуск не запретят?) при горении выделяет что-то из этой компании + горящий состав льёт на голову.
ZanozA13
Насчёт противогаза сомневаюсь в его необходимости, а вот веревку с карабином, чтобы надежно закрепить конец к трубе отопления, метров 20 примерно нужна. Чтобы не прыгать с 8-9 этажей.
OLDMAN
по большому счету, обычный противогаз ГрОба не нужен. так как он по большому счету на случай ядреной войны запасался.
А вот новосибирцам нужно чего опасаться? Аммиак и Хлор, а для этого спец банки надо.
Стармех
Вот огнетушитель я домой приобрету, как разбогатею. Действительно, вполне может пригодиться. Даже жалею иногда, что с работы в свое время не прихватизировал, литров на 5.
Есть небольшой нюанс - огнетушитель ежегодно должен проходить проверку на техническое состояние. Не дай, Бог, конечно, но завалявшийся огнетушитель может оказаться неработоспособным.


Проверка порошковых огнетушителей в передаче НашПотребНадзор на канале НТВ. Результат неутешительный - ни один порошковый огнетушитель не тушит предусмотренный ГОСТ модельный очаг возгорания.

OLDMAN
а вот веревку с карабином, чтобы надежно закрепить конец к трубе отопления, метров 20 примерно нужна. Чтобы не прыгать с 8-9 этажей.
Кроме этого, нужно иметь навык правильно карабкаться и спускаться по этой веревке, чтобы не свалиться с высоты вниз.
Anioto
Типа такого: Системы спасения и самоспасения
Только заранее продумать - к чему крепить карабин.
Валенок
Насколько я помню, стандартный противогаз не помогает от угарного газа и по этой причине бесполезен при пожаре.
смотря какую фильтрующую коробку использовать, есть и с защитой от монооксида углерода SX (CO). Но это больше промышленные вещи. Отечественный фильтр минимум около 1000р, импортный от 2000+р. Плюс отечественная панорамная маска 600-1000р (смотря чья и где), навроде такой, но буржуйские легче (и дороже). На них гарантийный срок хранения 5 лет.
В идеале, стоит обратить внимание на самоспасатели, простого этого или посолиднее такого (много аналогов, характеристики схожие). Общая стоимость комплекта ниже, габариты меньше, а эффективность в случае бытового ЧС выше.

Для высотных зданий, с затруднениями возможной эвакуации пригодится автодесандер (устройство аварийной эвакуации) - около 800-1000р за указанное изделие + необходимо приобретение пояса, или схожий аналог. Требуется заранее подготовленная точка крепления (у балкона\лоджии\окна).
Михаил_II
Типа такого: Системы спасения и самоспасения
Мда. Цены на сайте совсем не вкусные.

Нынче цены таковы:

Альпинистскую веревка 20 метров приблизительно стоит от 50 рублей и выше.
Страховочная система (обвязка) от 600-700 рублей и выше.
Карабин от 150 рублей и выше.
Приблизительно в 3500 - 4000 руб. можно вложиться (веревка 20 метров - 2000 руб (берём 100 руб за метр), страховочная система - 1000 - 1500 руб., карабин - 300 - 500 руб.)

К этому добавить крепление (в стене?) способное выдержать 300-500 кг.

Плюс организовать практические тренировки где-нибудь на скалодроме, научиться как правильно и что делать.
Помню, в Советском Союзе был бесплатный туристический кружок, детей учили, как вязать узлы из веревки, какие бывают карабины, как преодолевать препятствия, как развести костер, как пользоваться компасом, после регулярных занятий, устраивали городские соревнования, но было в социалистическом СССР. Нынче всё иначе.


Только заранее продумать - к чему крепить карабин.
Крепление на внешней стене вызывают опасения, как и сама девушка в босоножках. Это же не аттракцион, спускаться надо быстро, и желательно в обуви на ровной подошве (ботинки, туфли или кроссовки).
serega
автодесандер
Насколько надёжна эта диковина?
Anioto
огнетушитель ежегодно должен проходить проверку на техническое состояние. Не дай, Бог, конечно, но завалявшийся огнетушитель может оказаться неработоспособным
Поэтому, мне кажется, стоит посмотреть на углекислотные — проверять их куда проще, и углекислота в нём вряд ли слежится.
Anioto
Насколько надёжна эта диковина?
в пределах указанных характеристик достаточно надёжна. Всё сертифицировано, а равно прошло испытания.
(Устройство управляемого спуска сертифицировано на соответствие EN 341 (в данный момент формально действует другой стандарт, но суть та же) согласно Директиве 89/686/EEC. Оценка соответствия, контроль производства проведены нотифицированным органом № 1019, VVUU, Чешская Республика)

Принцип действия у всех одинаков, общий конструктив схож
serega
прошло испытания.
Будем надеяться. :agree:
Валенок
Насколько я помню, стандартный противогаз не помогает от угарного газа и по этой причине бесполезен при пожаре.
Снимаем (отрываем кусок) с себя майку, мочим её любой водой, лимонадом (можно пописить) и сквозь неё дышим. Шанс на спасение минут на пять.
mivlad
В начальном этапе возгорания очага быть может. В аэропорту Толмачёва при пожаре огнетушители не помогли - вызвали пожарников.

Сравнение эффективности порошкового (ОП), углекислотного(ОУ), воздушно-пенного (ОВП) огнетушителей и ранцевой системы ГИРС 400 при тушении модельных очагов (горящий манекен, автомобильные покрышки).

  • Лето. 2015 год.

  • Лето. 2015 год.

ZanozA13
нужно иметь противогазы для всех членов семьи, держать дома
Насчет огнетушителя не уверен. Вода же в доме есть? 20 литров воды вполне эквивалент 10 кг. огнетушителя. Если дом многоквартирный и высотный, даже 10 огнетушителей не хватит. Средство для защиты органов дыхания стоит купить.
Если идете в кино, посмотрите куда вы идете. Если расположение зала в глубине постройки, на 2-3 уровне, нет звакуационных выходов из зала и эвакуационных лестниц, зал весь в пластике и синтетике, нет огнетушителей в зале, системы пожаротушения, то лучше не ходите...
Нет не паранойя.
Grieg
Если идете в кино, посмотрите куда вы идете.
Почему именно в кино?
mivlad
Почему именно в кино?
Всё верно. Везде и всегда. Дома, в метро, на улице, в автобусе, на массовом мероприятии, на работе и т.д. Наша жизнь зависит только от нас самих.
Grieg
Т.е. не только в кино не ходить, но и на массовые мероприятия (концерт, спорт, праздник) и в метро/автобус не садиться?

Сидеть дома, обложившись огнетушителями и веревочными лестницами?

Да, это именно паранойя. Впрочем, вполне себе "оправданная" на фоне событий.
Змей Зелёный
Где бы впервые не появлялся (теплоход, какой нибудь общепит в условном подвале, большой ТЦ или небольшое помещение с квестами), всегда стараюсь определить местоположение санузла (могу персонал спросить) и ближайшие места эвакуации, а время есть, ещё и план этажа и наличие ПК на нём изучу)). Привычке уже пара десятков лет.
И сыну тоже самое прививаю.
serega
Привычке уже пара десятков лет
Это тоже паранойя. :biggrin:

Санузел то зачем (ну, помимо, его прямого предназначения)?
В случае общепита в свете относительно недавней темы - вдруг понадобится прям очень-очень срочно? :secret:
Михаил_II
Что за недавняя тема? Не в курсе.

Не, я подумал, что интерес к с/у именно с т.з. некой ТБ. Лучше укрываться там, что ли, при пожаре? :dnknow:
Змей Зелёный
Так вот же. Только шланг ещё надо.
mivlad
Ох ты... :eek:

Да уж, шланг всегда с собой таскать (вместе с огнетушителем и веревочной лестницей, если на 2 этаж ТЦ поднимаешься) - это сильно. :biggrin:
Змей Зелёный
Шланг можно и от раковины открутить в том же туалете.
Змей Зелёный
Едой от "Харакири" массово (5 чел.) траванулись.
/*и от некачественной еды может не только диарея прихватить (обычно, отсрочено по времени), но и, пардон, рвота*/
Змей Зелёный
"Что за недавняя тема? Не в курсе."
Змей Зелёный
Это тоже паранойя. :biggrin:
вовсе нет. Сила привычки.
У меня супруга заходя в незнакомое место, особенно крупное (даже метро, казалось бы самое простое), никогда с первого раза не выходит обратно в том же месте. У меня с этим сложностей нет, ввиду хорошей ориентируемости по местным признакам (потому и о запАсных выходах упомянул). И она не одна такая, как мне кажется.
Санузел то зачем (ну, помимо, его прямого предназначения)?
вот по прямому назначению и ага. Что бы в случае необходимости идти по наименьшей траектории))
Галинка
Ааа, спасибо.

Но на фоне пожара это уже так... локально.
Ну и не смертельно опасно, если не добежишь с... позывами до туалета. В отличие от...