Загранпаспорт кто получал недавно?
3955
17
Стоит задача быстро получить паспорт.
Через гос.услуги?
Или в паспортном столе, МФЦ?
куда обращаться? фотографироваться нужно?
AKIRO2
получал в мфц через госуслуги подав документы.
жена - подавала лично, в тот же мфц .
мне паспорт выдали быстрее.
фотографировали - на месте
Граф
паспорт старый или новый?
сколько гос.пошлина?
жена где платила ее? в МФЦ?
AKIRO2
зайдите на госуслуги там и информация вся и госпошлину можно оплатить с карты (кстатите ее размер изменился),
срок изготовления официально 1 месяц, но как повезет...
фотографируют перед получением паспорта там же
AKIRO2
Я получала. Через Госуслуги. Шлешь заявку, оплачиваешь пошлину, получаешь приглашение, приходишь, тебя фотографируют, проверяют данные и когда пришлют сообщение, что готово, забираешь. У меня все заняло 25 дней.

Лично приходить подавать заявление даже не думайте! Я сначала так пришла, куча народу в очередях, бланков нет, предложили их заполнить за тысячу рублей, бесплатно не дали, послали на Госуслуги. Итого 4500 за все, зачем оно надо? Онлайн все сами бесплатно заполняете, скидку на пошлину дают 30%, получается новый образец паспорта стоит всего на 450 рублей дороже старого. И подаете/забираете без всяких толп народа. В общем больше я просто так по инстанциям не ходок, сплошные нервы.
AKIRO2
У ребенка 73я серия, взрослым 75ю дали, не знаю, новые/старые это - на 10 лет.
Пошлину выгоднее через госуслуги платить - скидку дают
Граф
На 10 лет новые, чипованные. Типа быстрее проходишь контроль. Хотя это не так, как говорят люди, столько же там торчишь. Зато экономия, раз в 10 лет. Если страницы не кончатся.
AKIRO2
С Осени только через госуслуги подача заявления и скидка на оплату там же
Vovasa
Раньше через турфирмы и всяких помогал можно было сделать дней за 10. Старого образца разумеется. Как сейчас не скажу.
Alvis88
Госпошлина для взрослых2450 рублей, или1400 рублей,
Госпошлина для детей до 14 лет1050 рублей 700 рублей

Личное посещение подразделения Главного управления по вопросам миграции МВД
или электронная услуга? фото где брать, чтобы закачать?
AKIRO2
Фото надо сделать. Вас потом все равно переснимут, это фото для идентификации, оно не пойдет на паспорт.
VikaRi
спасибо
а что значит электронная услуга?
фото где брать, чтобы закачать?
Я просто сфоткала потретно на телефон детей, меня сфоткала старшая дочь. Обрезала и подогнала под линии на гос.услугах. Заявление принято, в работе. Подруга также делала,уже получила. Эти фотки нужны только для заявления. На сам паспорт потом фотографируют отдельно.
AKIRO2
Электронная услуга - подача заявления через сервис Госуслуги. Все одобряется электронно, вам никуда не надо ходить, звонить, оплатить можно онлайн с карты. Сообщения о времени и дате вашего визита придут вам в Личные сообщения. Естественно, в Госуслугах надо зарегистрироваться и пройти идентификацию, если у вас этого нет.

По фото - я просто сделала селфи на фоне белой стены. Если со смартфона будете подавать заявление, надо скачать Госуслуги в виде приложения, иначе в полной версии будут тормоза. Мне вот фото никак не удавалось загрузить, пока не скачала приложение.
VikaRi
всем спасибо. всё сделал. жду одобрения, чтобы оплатить госпошлину.
AKIRO2
пригласили сдать отпечатки пальцев...
все сдают? чтобы легче было потом найти органам?
AKIRO2
сразу уже чип вживляли бы, как кошкам...

Министерство связи и массовых коммуникаций разработало проект документа, который регламентирует предоставление по запросу МВД и ФСБ биометрических данных граждан.
"В целях обеспечения обороны страны, безопасности государства, охраны правопорядка и противодействия терроризму" Федеральная служба безопасности и Министерство внутренних дел будут при желании и необходимости иметь доступ к фотографиям и образцам голоса людей, прошедших сбор биометрии".

Согласно его тексту, сведения в ФСБ и МВД будут предоставлять бесплатно в течение суток после запроса. Защищать данные будут "усиленной квалифицированной электронной подписью". Данные позволят силовикам установить личность человека.

Оператором единой системы персональных и биометрических данных уже назначили "Ростелеком". Компания будет собирать, обрабатывать и хранить персональные данные россиян. Программа начнет работать с 1 июля этого года.

Система биометрической идентификации будет нужна для того, чтобы люди могли брать кредиты и открывать вклады в банках не выходя из дома. Нужно будет один раз прийти в банк с паспортом и другими документами (ИНН, страховкой) и сфотографироваться и записать голос.
AKIRO2
Да. Для биометрического документа это норма. А когда забирать будете, приложите пальцы к сканеру и система вас опознает :злорадство: