А вы заметили, как нас пытаются перепрограммировать по поводу пенсий?
144979
1000
Naaatta
Повысить ЗП без повышения производительности это просто "все стало дороже".
Ну мы же с тобой взрослые люди, когда что-то говорится, часть выносится за скобки, не расписывать же здесь основы экономической теории.
Даже когда речь идет о повышении пенсионного возраста, сомнительное надо сказать мероприятие в наших реалиях в смысле влияния этого процесса на успешное экономическое развитие, и то, за скобками начинают прорисовываться некоторые дополнительные мероприятия и детали.
fedot1
Так ты в своих расчетах забыл совсем про экономику. Хочешь увеличить инфляцию - валяй, поднимай МРОТ.
сомнительное надо сказать мероприятие в наших реалиях в смысле влияния этого процесса на успешное экономическое развитие
Давно пенсия стала мерилом экономического развития? Это социалка. Т.е. с русского на русский - так уж и быть, тут тут впахивал 40 лет, не дадим тебе с голоду умереть, когда работать не сможешь, но и жить хорошо не рассчитывай, раз ума не хватило собственную старость обеспечить.
З.Ы. Всем, кто будет читать. И да, я циник. Бросаться на меня не надо.
Naaatta
Так ты в своих расчетах забыл совсем про экономику. Хочешь увеличить инфляцию - валяй, поднимай МРОТ.
Это сарказм такой или субъективное восприятие существующей реальности в рамках экономической теории?

Ты тут впахивал 40 лет, не дадим тебе с голоду умереть, когда работать не сможешь, но и жить хорошо не рассчитывай, раз ума не хватило собственную старость обеспечить.
З.Ы. Всем, кто будет читать. И да, я циник. Бросаться на меня не надо.
У меня с цинизмом тоже все в порядке, а посему имеет смысл рассмотреть в этой плоскости одну деталь, а надо ли в этом случае физическому лицу платить налогии как таковые?
Anioto
Сначала намечались торжества, затем аресты. Потом решили совместить.
Приду, приду.
Naaatta
Большого ума не надо в этой стране, чтобы понять: как бы не пытался обеспечить честно свою старость - ничего не выйдет. То революция, то экспроприация, то репрессии, то голод, то война, то воинская повинность в чужих странах типа афгана, чечни и т.п., то приватизация, то дефолт, то кризис, то развал страны, то обмен денег с ограничением, то отмена пенсии.
Именно отмена пенсии, а не повышение пенс.возраста. Потому как до этого возраста 65/63 теперь редкий гражданин доживёт при нынешнем уровне упадка медицины, при нынешнем уровне развития профсоюзов, защитников прав трудящихся.
rops
Потому как до этого возраста 65/63 теперь редкий гражданин доживёт
Вот не надо преувеличивать. В РФ примерно 43 миллиона пенсионеров. Они все моложе 61 года?
защитников прав трудящихся
И про права трудящихся не надо. Прав у трудящихся более чем достаточно. Уменьшить бы...
fedot1
а надо ли в этом случае физическому лицу платить налогии как таковые?
А у нас физические лица платят налоги? Не смеши мои тапки. Так вот, пока они не начнут из собственного кармана свои кровные доставать... они так и будут голосовать за действующую власть и держаться, держаться, держаться.
Показать спойлер
Почитай, кстати, о повышении пенсионного возраста в Европе, особенно в бывших странах соцлагеря (гугл в курсе) и ты поймешь, что то, что происходит сейчас, это цветочки. Ждем ягодок.
Показать спойлер
Naaatta
Вот не надо преувеличивать. В РФ примерно 43 миллиона пенсионеров. Они все моложе 61 года?
И про права трудящихся не надо. Прав у трудящихся более чем достаточно. Уменьшить бы...
Так это сейчас))) И это все - и по возрасту, и по инвалидности, и по льготной пенсии в 40 лет. Страшно представить, сколько останется по возрасту в % соотношении после 65/63 выхода на пенсию. К этому возрасту невозможно работать на тяжелом физически работе в силу здоровья, да и интеллект с его процессами внимания, быстроты реакции, удержания в голове множества условий совершенно не тот. Ну это то не волнует власть совершенно, потому как причина повышения совершенно иная, а вовсе не забота о людях.
Ну работодателям, кому не нравятся его работники, стоит лишь напомнить фразу - нечего на зеркало пенять...)))
Naaatta
А у нас физические лица платят налоги?
Платят опосредованно через работодателя. Которому это выгодно. И власти выгодно. Что человек не видит истинного размера налогов. А истинный размер выходит даже выше чем в Европе. Это 13% плюс 30% (22% ОПС, 8%ОМС и ОСС) плюс НДС 18% (скоро 20).
rops
Что сейчас? Я задала простой вопрос - им всем меньше 61 года?
Если нет, то пара лет и доживут.
К этому возрасту невозможно работать на тяжелом физически работе в силу здоровья
Вы слишком категоричны. Невозможно означает полное отсутствие возможности, т.е. вы сейчас всех 65летних мужиков в немощных инвалидов записали?
да и интеллект с его процессами внимания, быстроты реакции, удержания в голове множества условий совершенно не тот
Опыт и алкоголизм побеждают молодость и энтузиазм.
Ну работодателям, кому не нравятся его работники, стоит лишь напомнить фразу - нечего на зеркало пенять...)))
Просто интересно, каких прав вам не хватает? Только коротко и внятно, без лозунгов.
rops
Платят опосредованно через работодателя.
Хоть раз свои кровные отдайте. Достаньте из кармана. И поймете разницу.
Которому это выгодно.
Чеееее? Мне? Выгодно? С каждого рубля 30 копеек в бюджет отдать? Я наверное тупая, но в чем выгода?
А истинный размер выходит даже выше чем в Европе. Это 13% плюс 30% (22% ОПС, 8%ОМС и ОСС) плюс НДС 18% (скоро 20).
Вам ставки налогов и взносов в Европе привести? Там средний НДС 22%. Остальное сами загуглите.
Но справедливости ради... налоги на доходы бизнеса при более высоких ставках у них ниже, но эти налоги никакого отношения к физлицам не имеют. Но все остальное, извините...
З.Ы. И я бы на вашем месте со мной о налогах не спорила...
rops
Платят опосредованно через работодателя. Которому это выгодно.
Ага, то-то половина из них "в черную" зп платит - выгоды своей не понимают. :biggrin:
rops
как бы не пытался обеспечить честно свою старость - ничего не выйдет.
Учитывая последнюю экспроприацию накопительной части с 2014 г., обрушения негосударстенных пенсионных фондов и проч., да. Но решение есть- перевод "пенсионных" в более надежные структуры. Напр. иностранные банки. Процент небольшой, но гарантий сохранения на порядки больше. Есть и иные структуры управления активами. Даже в рф. Ну а для самых консервативных стратегий подойдет приобретение валюты. За последние 20 лет курс $ вырос в 10 раз (без учета деноминации рубля в 1998 г.).
Naaatta
А у нас физические лица платят налоги?
Да. И много. Я приводил выше цифры.

Показать спойлер
Показать спойлер
rops
Платят опосредованно через работодателя. Которому это выгодно. И власти выгодно.
Если верить тому, что 30-40% трудоспособного населения "где-то потерялось", невыгодно. Начисления на з/п повышают стоимость товара/услуги, со всеми вытекающими последствиями на рынке с постоянно снижающимся спросом. По субъективному восприятию, в серых схемах сейчас работают практически все, кроме гос.учреждений и нескольких компаний ( в основном иностранных). Для малого и среднего бизнеса "белые" зарплаты просто недоступная роскошь. Большинство из них балансируют на границе рентабельности, и "белые" зарплаты вытолкнут их в отрицательные зоны этой рентабельности.
Grieg
Меня занимательное налогообложение для электората мало интересует.
В магазине вы оплачиваете цену товара, которая, кстати, включает и вашу заработную плату, которую вы получили (и ЗП какого нибудь американца, который сшил эти кроссовки и американские налоги,etc) - давайте ее снизим, снизится и цена товаров.
Платить налоги - это вынуть свои собственные деньги из своего собственного кармана. Все остальное - жвачка для стада баранов.
Naaatta
Меня занимательное налогообложение для электората мало интересует.
Да? А их интересовать некоторых начинает. "Спасибо" пенсионной "реформе". Ну в части занимательного еще есть: взнос капремонт (скрытый доп.налог на недвижимость), общедомовые нужды (скрытое повышение цены на ресурсы), система "платон" (скрытый налог на перевозчиков), осаго (скрытый налог на движимое имущество), штрафы, сборы, пошлины и т.д. и т.п. Это только для физ.лиц. Для бизнеса все еще "занимательней". Многие останавливаются на "пути к успеху" просто обсчитав первоначальный "разрешительный взнос", который превращает проект в убыточный на стадии замысла.
Naaatta
Платить налоги - это вынуть свои собственные деньги из своего собственного кармана.
Хотелось бы подробного разъяснения этого тезиса. Если вышеприведенные факты "жвачка для баранов" и не "вынимание собственных денег из собственного кармана" (а из чьего и чьих?).
Naaatta
Невозможно означает полное отсутствие возможности, т.е. вы сейчас всех 65летних мужиков в немощных инвалидов записали?
Это статистика - мать истины. Из официальной статистики Росстата: в 62 регионах РФ около 60% мужчин не доживают до 65 лет, а в 3 регионах не доживают и до 60.
Ещё есть вопросы?
Grieg
Позволю себе вмешаться в ваш диалог. Был наемным сотрудником, видел в расчетке суммы удержаний, но это были просто цифры. Стал ИП, раз в квартал делаю отчисления в ФНС, это живые деньги с моего счета, мои деньги! Сразу обострилось критическое восприятие нашей реальности, в голову полезли разные вопросы-звоните " что с медициной и образованием? Почему коррупционеров не садят пожизненно? Где дороги ? " И прочие. И правильно Naatta говорит, если каждый будет платить налоги сам, т.е из своих реальных денег, тут то и наступит просветление
Naaatta
Платить налоги - это вынуть свои собственные деньги из своего собственного кармана. Все остальное - жвачка для стада баранов.
Так давайте переложим эту сумму в собственный карман каждого налогоплательщика. Что жаба душит платить все деньги работнику? Ну и как это невыгодно работодателю? Естественно серыми схемами он эти деньги положит себе в карман лучше, чем отдаст работнику.
У баранов есть одно хорошее свойство, если барановод будет слишком наглеть, то будет поднят на рога)))
rops
Из официальной статистики Росстата: в 62 регионах РФ около 60% мужчин не доживают до 65 лет, а в 3 регионах не доживают и до 60.
Ещё есть вопросы?
есть: можно её (статистику) посмотреть? (ну, Вы же её недавно смотреть должны были - подскажете прямую ссылку на сайт росстата - это быстрее, нежели другим "лопатить" ссылки)
NYF
если каждый будет платить налоги сам, т.е из своих реальных денег, тут то и наступит просветление
Вот тут то и наступает самое интересное. Во первых: кто вам даст разорить такую кормушку как пенсионный фонд? Зайдите на их сайт и попробуйте найти показатели эффективности. Не найдете. А меж тем: "В ПФР работает 121 000 сотрудников, в 8 раз больше, чем количество постоянных работников японской пенсионной системы..Расходы системы Пенсионного фонда России (ПФР) на собственные нужды приблизились к 1 триллиону рублей (порядка 13% общих затрат на выплату пенсий)."
Т.е. в нищей рф на деятельность пфр тратится ресурсов на порядки больше чем в США или Японии. Если по логике, пенсионный фонд рф нужно просто упразднить. Но нет. Отодвигается возраст выхода на пенсию. Хотя, если гипотетически, можно просто передать функцию в налоговую (это плохое предложение), или создать пенсионный инвестиционный банк со 100-200-500 чел. персонала (управляющими активами). Всё. Пенсия вносится на персональный счет работником и работодателем в долях. Счет прозрачен и доступен для контроля. Воспользоваться им можно ч/з 15-20-25 и т.д. лет.
В части медстрахования всё еще больше интересней. Представим, что вся медицина стала платной. Представили?

И да, всё это придется делать. Если конечно всё доживет до того момента. И всё это нужно было начинать делать 25 лет назад.
rops
жаба душит платить все деньги работнику? ... Естественно серыми схемами он эти деньги положит себе в карман лучше, чем отдаст работнику.
Какие все? начисления на з/п мы рассмотрели. Их 43%. Что предпочтет работник: 10 рублей "белых" или 13 "серых"? При условии, что работнику вообще будет представлен такой выбор.
В гипотетически идеальных условиях серые схемы невыгодны. Риск большой, бонусы нет. Но в условиях, когда налоговое законодательство меняется раз в 3 дня, многие статьи имеют многозначное толкование, норма вчера, нарушение сегодня, с обратным действием во времени, тут уж и задумаешься где лучше. И повторю, что серые схемы в большинстве, не погоня за сверхбарышами, а просто погоня на выживание.
rops
в 62 регионах РФ около 60% мужчин не доживают до 65 лет, а в 3 регионах не доживают и до 60
В остальных, я так понимаю, доживают?
Так где тут невозможность? Регионы часом не с тяжелыми производствами, где люди имеют право на досрочную пенсию?
От алкоголизма сколько умирает? От курения? Тоже медицина виновата?
Grieg
Вынимание из собственного кармана это получил 10 000 рублей, пошел и 1300 перечислил в бюджет. Потом еще тысячи две отнес на всякие страхования - пенсионное, социальное, медицинское. Вот это вынуть из своего кармана.
А все разговоры, про то, что вы платите ЗП + китайские!! налоги китайцу, шьющему джинсы, которые вы носите, это жвачка для баранов - вы платите цену товара, не нравится цена, не платите.
Naaatta
получил 10 000 рублей, пошел и 1300 перечислил в бюджет. Потом еще тысячи две отнес на всякие страхования - пенсионное, социальное, медицинское. Вот это вынуть из своего кармана.
Сейчас так и есть. Только никуда ходить не надо. Всё сразу на месте. А если дать ему возможность самому носить, так он по дороге может и передумать. А то и до дороги ещё.
rops
У баранов есть одно хорошее свойство, если барановод будет слишком наглеть, то будет поднят на рога)))
Баранов с козлами не надо путать.
Что жаба душит платить все деньги работнику?
Я то заплачу - мне все равно с этими деньгами расставаться, а вот на вас я бы хотела посмотреть, как вы это в бюджет понесете. И какие серо-буро-малиновые схемы начнете придумывать, чтобы этого не делать.
Naaatta
вы платите ЗП + китайские!! налоги китайцу, шьющему джинсы,
Это не вся налогообразующая цепочка. Поставщик платит налог на таможне, потом продавец свои налоги и покупатель цену плюс 18% НДС. причем, если джинсы пошить в Новосибирске, не факт что они будут дешевле и лучше и налогов больше.
Grieg
Про инвест банк хорошая идея, прям воздухом США потянуло, только учитывая наши реалии риск того что украдут все с концами просто зашкаливает. Тут мне ближе индивидуальные планы и самостоятельная забота о будущей пенсии. Платную медицину представляю, уже сейчас пользуюсь, это эффективнее в плане времени, а если ещё и будет возможность лечебное заведение по миру пустить в случае врачебной ошибки, так я обеими руками ЗА
Grieg
Это не вся налогообразующая цепочка.
Не вся. И что? Почему вас так взволновал российский НДС или взносы, а китайские налоги, которые вы тоже заплатили, вас не волнуют?
Что до пошлин... понятие "заградительные" пошлины вам, надеюсь, знакомо? Их вводят для того, чтобы поставить местного производителя в более выгодные условия. Но не умеем мы шить джинсы... мы вообще мало что умеем. К чему привели санкции? К тому, что у нас сельское хозяйство поднялось с колен? Нет. Мы даже этого не смогли, хотя, казалось бы, были созданы все условия, кроме тех, которые должны были создать мы сами.
Grieg
так он по дороге может и передумать
А кто то тут утверждал, что физики налоги платят... Вам нужно как-то определиться.
Naaatta
"заградительные" пошлины
Эффект от этого давно и хорошо известен : повышение цены и снижение качества. Причем, "заградительные меры" это всегда нагрузка на бюджет, т.е. на конечного потребителя. Он начинает больше платить. Эти схемы больше не работают. Как это сработало на рф с 14-го года известно. По вышеприведенной формуле. Доля пальмового масла в импорте увеличилась, а настоящих продуктов наоборот. А цены тоже повысились. Экономика очень упрямая и бескомпромиссная категория. Да и предложить рф миру особо нечего что нужно бы было "загораживать". А загородиться нужно только "власти" от населения. "Власть" никоим образом от "заградительных пошлин" не пострадала.
NYF
читывая наши реалии риск того что украдут все с концами просто зашкаливает.
И это еще один важный аспект. Но население продолжает держать деньги в банках, несмотря на нещадную борьбу с ними цбрф. Так что.... Население быстро забывает негативный опыт. Что странно.
Grieg
Эффект от этого давно и хорошо известен : повышение цены и снижение качества.
В нашей стране да. Во всем мире это успешно работает, поскольку необходио внутри страны создать благоприятный климат для развития производства - те же налоговые льготы, льготное кредитование...
Вы уперлись в одну сторону медали и ничего кроме этого не видите.
"Власть" никоим образом от "заградительных пошлин" не пострадала.
А должна была? 76% населения за нее проголосовало - их все устраивает.
Naaatta
физики налоги платят
Ну да. И физики и химики с математиками и лирики с компутерщиками. Все. Просто работодатель начисляет им з/плату с учетом удержаний. Он не платит из своих. Вы предлагаете, если правильно понимаю, что бы он (работодатель) выплачивал им (химикам и проч.) З/плата + 43%, и что бы они сами шли в кассы платить налоги. Так?
Grieg
Да-да, именно это я и предлагаю, и очень хочу посмотреть на этих физиков, несущих свои кровные в налоговую, а после этого голосующих за действующую власть.
А потом посмотрим как это стадо пойдет голосовать за действующую власть, которая их кровные тратит куда угодно, но только не на их нужды.
З.Ы. Я несколько утрирую, но суть, надеюсь, вам понятна.
Naaatta
Во всем мире это успешно работает
В 80-е США начали активно вводить пошлины против японских а/м. В итоге Детройт пал. А японских а/м стало больше.

"в 1930 году в США был принят закон Холи — Смута, вводящий высокий импортный тариф… «для защиты отечественного производителя». Этот тариф явился одной из главных причин Великой депрессии, вызвав резкое падение экспорта и безработицу в размере 25%. Хорошо, что на второй раз в США урок был выучен: ресурс убивает экономику, а протекционистские тарифы — классический ресурс."
Naaatta
несущих свои кровные в налоговую,
Зачем гонять людей по налоговым? Достаточно указывать сумму зарплаты с добавлением "до вычета налогов". Зарплата напр. 10 труб., после вычета налогов на руки 6 труб. Все будут понимать и не нужно тратить ресурсы .
Grieg
Зачем гонять людей по налоговым?
Как зачем ? Нужно же обеспечивать кучу бездельников якобы работой.
Grieg
офф, конечно...
Как это сработало на рф с 14-го года известно. По вышеприведенной формуле. Доля пальмового масла в импорте увеличилась, а настоящих продуктов наоборот. А цены тоже повысились. Экономика очень упрямая и бескомпромиссная категория.
Я вот в Вашей цепочке несколько не понял - Вы государство, которое создало условия для улучшения условий предпринимательства (подняв пошлины), обвиняете в этом? Т.е. это оно везет пальмовое масло и насильно запихивает его в молочку? Это оно подталкивает каждого предпринимателя на этом рынке не выпускать качественную продукцию, а делать "как все", пихая пальму в продукцию? Это государству надо контролирующие органы для этого наращивать (а тогда зачем, собственно - прощу госкорпорацию создать)? Вывод-то какой - все-таки в результирующей ситуации государство виновато или те хитрованы-предприниматели, которые гонят суррогат под девизом "жрите, что дают", улучшая свою личную "экономику"?
ИМХО, в такой ситуации выход - действительно на госкорпорации переходить, "назад в СССР".
Grieg
Зачем гонять людей по налоговым?
Вы видимо совсем не знакомы с человеческой психологией.
Меня вот тут уже обвинили во всех смертных грехах, хотя автор обвинений у меня не работает, зарплату я ему не плачу, налоги с этой ЗП не укрываю, я с ним вообще не знакома.
Но для него я классовый враг просто исходя из моего существования.
В итоге Детройт пал.
Почитайте про китайцев и рис.
Михаил_II
заходите на сайт росстата, вкладка "население-демография и старшее поколение" и скачиваете оттуда таблицы.
Один из наиболее интересных показателей тоже - Распределение численности населения Российской Федерации по полу и возрастным группам на 1 января 2018 года: Мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины в возрасте 55 лет и старше: женщин практически в 2,5 раза больше в этой возрастной группе. И это при нынешнем выходе на пенсию 55/60. Что же будет с мужчинами если их в 65 лет только на пенсию отпустят? :eek:
rops
Посмотрел вот это:

==============
Старшее поколение
Демографические показатели
1.1 Численность населения Российской Федерации регламентная таблица
1.2 Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни регламентная таблица

Демография
Численность и состав населенияметодология
Численность населениярегламентная таблицабаза данных куб карта
Компоненты изменения численности населения Российской Федерациирегламентная таблицакарта
Численность мужчин и женщинрегламентная таблица
Распределение населения по возрастным группамрегламентная таблицабаза данных
Число женщин на 1000 мужчин соответствующей возрастной группырегламентная таблица
===============

не нашёл где "в 62 регионах РФ около 60% мужчин не доживают до 65 лет, а в 3 регионах не доживают и до 60".
Это какая из таблиц?
madmax
в результирующей ситуации государство виновато или те хитрованы-предприниматели, которые гонят суррогат...улучшая свою личную "экономику"?
Ну во первых там не было никаких пошлин кроме запрета. В итоге эти продукты есть, но по значительно более высокой цене. Предприниматели ориентируются на спрос и только. Нет спроса на дорогое хорошее, будет плохое дешевое. Просто экономика.

действительно на госкорпорации переходить, "назад в СССР".
Уже перешли. Есть госкорпорации. Доля госсектора 60-70% ... Это никак не влияет на рост цены и снижение качества. И с СССром сравнивать нельзя. ВТБ, Сбербанк, Роснефть, Газпром, Магнит. Всё государственное (формально, реально нет конечно же). Разве цены в магните или газпромнефти ниже, а качество выше? Нет. И чем больше "государства" в экономике, тем будет хуже ситуация. И почему кто то считает, что некое абстрактное "гос-во" будет ему конкретно делать хорошо тоже не понятно.
Михаил_II
1.2 Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни регламентная таблица
Притом, что это слишком оптимистично. При 65/63 ожидаемая прод-сть будет ещё снижена
rops
и как из этого вывести сколько человек не доживают до пенсии?
не, можно, наверное, взяв доп.данные и математически рассчитать, но вряд ли Вы это делали... Или я просто графы не вижу? (к тому же тут надо смотреть только смерти по болезни людей предпенсионного возраста)
rops
Я прибавляю к 60 16 и получаю 76 - средняя продолжительность жизни у тех мужиков, которым сейчас 60 лет. Не получается из этой таблицы больше ничего. :dnknow:
ну вот если взять эти 76 и сравнить с 68 средней - то можно. в принципе, прикинуть... но там ещё факторы влияют.