НГУ или НГТУ (прикладная математика и информатика)
6756
10
Ну короче. Подал документы в оба университета, и в оба прохожу.
Соответственно, мне нужно выбирать между двумя вузами. И я всё никак не могу сделать этот выбор. Мне нравятся оба университета.
Как многие говорят, что НГУ это престиж, это перспективы. Я и не сомневаюсь. Но я обычный ученик из обычной сельской школы. И мне говорят, что даже те, кто учились в СУНЦ НГУ на себе там "кожу рвут", потому что нереально сложно.
В НГТУ у меня есть знакомые. Говорят, что там даже очень не плохо. Есть преимущества перед НГУ. Как например, по их словам, в НГУ сплошная теория и никакой практики. В НГУ на это ответили, что НГУ это больше исследовательский университет, чем технический.
Но всё-таки в НГУ отличное образование. Там действительно учат думать по-другому. Но опять же, нереально жёсткий отсев в период обучения.
Чем буду заниматься после обучения, точно не знаю. Думал продолжить в магистратуре космических исследований. И туда есть возможность попасть как и отучившись в НГУ, так и в НГТУ.
Если передумаю насчёт "космоса", то точно в частные компании. Наукой заниматься, кроме космоса, не хочу.
Короче, очень сложно выбрать. Я не прошу сделать за меня выбор, просто дайте какой-то совет. Если что-то ещё известно про эти факультеты в этих вузах, пишите. Мне сейчас вся информация необходима.
Может вы учились в каком-то из них, и можете рассказать про эту "кухню умов" изнутри.
antohachekhov
И мне говорят, что даже те, кто учились в СУНЦ НГУ на себе там "кожу рвут", потому что нереально сложно.
Выпустился из ПМт НГТУ уже 24 года как, но до сих пор помню, что как-то в ГПНТБ взял учебник Кудрявцева по МатАнализу (предназначавшийся для Университетов, в коим относился НГУ) - так вот там объем материала, который мы изучали 1 или 2 семестра (всего у нас было 3 семестра), был всего процентов 5-7 от объема этого учебника! Так что цитата верная - теории много в НГУ:улыб:
antohachekhov
как бывший препод НЭТИ, искренне посоветую - идите в НГУ
antohachekhov
Учиться сложно везде, тут либо есть способности, либо их нет.
Ну и чем сложнее теория, тем проще потом с реальными проектами.
Оба ВУЗа хороши.
Alippa
А что в НГТУ такого страшного? Образование не очень?
antohachekhov
страшного ничего если планировать карьеру провинциального анженера, но если планировать космос и магистратуру, то я бы выбрал НГУ...на всякий случай©))
antohachekhov
Сын перешел на 3-й курс прикладной математики НГТУ. По окончании школы (обычной городской) с медалью и хорошими баллами по ЕГЭ, тоже выбирал между НГУ и НГТУ, проходил везде. Выбрал НГТУ по причине слабого здоровья и частых болезней (хотя в НГУ хотелось). Ездить в Академ далеко, общага и съемная квартира для него не вариант по разным причинам.
По учебе на ФПМИ НГТУ, учиться оказалось сложно. Сын - прилежный студент, небесталанный, на первом курсе быстро догнал и перегнал всех лицеистов и гимназистов, учится лучше всех в группе. Но сложно реально, особенно на втором курсе! Народ пачками вылетает, которые остаются - в долгах, как шелках, на сессию по 1/3 группы выходят, у остальных недопуск по причине долгов, но и из допущенных экзамены многие заваливают. Утонули в большом количестве разных непонятных математик и бесконечно идущих лабораторных работах.
Хотя, в общем, сын в НГТУ не разочаровался и не пожалел, что не выбрал НГУ. Думается, что там еще сложнее, да и количество пар у них больше. Если чел. сильно умный, так в НГТУ всякой всячины для развития и науки полно, в летнюю школу программирования (Академгородок) студентов из НГТУ и НГУ берут, других не берут. Так что оценивайте свои силы трезво, может Вам и НГУ вполне по плечу, там попрестижнее, конечно.
В процессе выбора мы смотрели учебные графики обеих организаций еще и СибГути в придачу. Сравнивали ассортимент предметов и количество часов, даже таблицы сравнительные составляли. СибГути отставал от НГТУ конкретно, в НГУ поболее предметов и часов, чем в НГТУ. Посмотрите, посравнивайте, достаточно информативно.
antohachekhov
НГУ входит в 10-ку лучших вузов РФ, НГТУ вроде только в 30-ку.
НГУ по пристижней, но и учиться тяжелей.
В НГТУ попроще.
Если сил хватает, то идти надо в НГУ.
В любом случае дополнительно учиться придется самому.
sorokaz
Честно говоря меня поражало что люди сдавшие экзамены на первых лекциях уходили из института но это было в 1982 году . Хотелось бы дельных советов кто прошёл учёбу . Свой я сделал в ссылке

https://forum.ngs.ru/board/ngsforum/flat/2025090571/?fpart=1&per-page=50
antohachekhov
Если не семи пядей во лбу или не готов корпеть до зари над учебниками, то на ММФ ПМИ лучше не идти. Поступить туда проще, чем удержаться. Тут даже не о будущей работе надо думать, а о том насколько интересна тебе математика и готов ли ты ею жить здесь и сейчас и всегда.
В НГТУ тоже поступить легко с достаточными баллами ЕГЭ, чем потом учиться.
А возьмут на хорошую работу хоть с НГУ, хоть с НГТУ дипломом, как себя "продашь" работодателю.
antohachekhov
Ну короче. Если я тебя разбужу в 3 часа ночи, ты мне сможешь что-нибудь рассказать про бином Ньютона? Правило Лопиталя? Критерий Абеля -Дирихле? Вот так, чтобы увлекательно?