куда сдать клеща?
2265
24
Куда сдать клеща на анализ? Я про муниципальные учреждения. Я обращалась в 4 поликлиники, мне отказались поставить прививку платно, отказались взять клеща на исследование. Я понимаю, что это всё платно, если не застрахован, но где? (кроме коммерческих клиник везде отказали). Меня не укусил клещ, он только собирался. Я привита, но не застрахована. Сколько это стоит в муниципальных клиниках? Почему поликлиники не оказывают первую помощь? Из травмы, где раньше это делали, меня отправили в Инвитро, там простите, конский ценник.
ZanozA13
Меня не укусил клещ
А на фига тогда Вы хотите его препарировать? :а\?:
Змей Зелёный
Вы чего такой дремучий? Даже наползание клеща может спровоцировать заражение. На лекциях никогда не были? А проявляется болезнь в течение месяца почти. Можно болеть и не знать, а потом кирдык!
ZanozA13
На каких лекциях? По клещеведению не был.
Про "наползание" первый раз слышу.

Вики (понятно, не мед. справочник) вон пишет только про трансмиссивный путь передачи КЭ - присасывание клеща (ну еще употребление в пищу сырого молока коз и коров, но к клещам это уже не относится).
Змей Зелёный
В некоторых учреждениях, при ежегодном медосмотре полагается ещё и лекции по санминимуму слушать. Вот там и рассказывают. Наползание- не я придумала, есть такой термин.
ZanozA13
Вот город, никого клещи не кусали? Или все богатые, только в престижных клиниках лечатся? Новосибирская область лидирует по количеству пострадавших от клещей, и никто не знает, где лечиться? У меня одногруппник (25 лет) умер от клеща. Ещё есть знакомая, заразилась энцефалитом, полгода лежала в больнице. Так, что я побаиваюсь.
Змей Зелёный
Вики (понятно, не мед. справочник) вон пишет только про трансмиссивный путь передачи КЭ - присасывание клеща (ну еще употребление в пищу сырого молока коз и коров, но к клещам это уже не относится).
цитата
Я только что читала в статье про клеща это слово. И на приёме сегодня слышала, как врач консультировалась с начальством по телефону, сказав " укуса не было, было наползание". Короче, у врача я побывала, мне в очередной раз отказали в медпомощи. Предложили обратиться в инфекционку, но сказали , что уже поздно, лаборатория не работает. А поздно стало потому, что я полдня бегала по городу по больницам, потом сидела в очереди, записалась на 15.30, а попала в 17 часов. А завтра выходные. Мой клещ загрустил, скоро сдохнет.
Болезнь Лайма передается без укуса :yes: И от нее нет прививок :yes: :yes: С другой стороны, первые симптомы появляются быстро - красные пятна-кольца.

Не знаю, куда сдать, если из травмапункта послали. может, они самоуправствуют и надо звонить в минздрав / в страховую?
ZanozA13
Да я не утверждаю ниче, я ж не врач.
Просто с детства всегда так было - "если укусил...". А если только ползает, то стряхнул его с себя (или раздавил) и дальше пошел.
ZanozA13
Ваши знакомые от укусов заразились. Наползание это повод медцентра со страховой деньги получить. Есть мнение, что чем меньше клещ присасывался, тем меньше вероятность заболеть. Вы еще и прививку делали. Когда лично касается, то переживаешь, а со стороны это более адекватно воспринимается. В СЭС на Фрунзе web-страница не пробовали сдавать?
shapokliak
Возможно. Попробую завтра уточнить этот момент в Минздраве. Надеюсь всё пристроить своего нового питомца в чудную медицинскую пробирку. Кормить его совершенно нет желания.
shapokliak
Болезнь Лайма передается без укуса :yes:
Но вот та же Вики :biggrin: говорит:
"Болезнь Лайма — самая распространённая болезнь, передаваемая клещами и кровососками в Северном полушарии. Бактерии передаются человеку при укусе инфицированных иксодовых клещей",
"Так как боррелии попадают в организм человека только со слюной клеща, во время присасывания".
shapokliak
первые симптомы появляются быстро - красные пятна-кольца.
________________
А анализ крови из вены через пару недель после события позволит не дожидаться проявления симптомов, и при необходимости пропить антибиотик.
Сын был застрахован - анализ клеща делали бесплатно в Бердске, вроде "Медпрактика", работают круглосуточно, результат узнавали ночью по тлф, т.к. срок - 72 ч. - был критичен, ночью бы поехали на укол. Боррелиозным оказался, их много.
VPavel
Спасибо, завтра попробую, если они работают в субботу.
ZanozA13
Гнилой город, в этом плане конкретно, из плюсов вода в кране хорошая :-) Хотя везде наверное так. Голосуйте дальше :-)

Вот тут обсуждение подобного с элементами самообразования и распознавания:
https://forum.ngs.ru/board/health/flat/2015158153/?fpart=1&per-page=50

https://forum.ngs.ru/board/ngsforum/flat/1986201568/?per-page=50&fpart=1
ZanozA13
Привитым ИГ не ставят, а от боррелиоза и кучи других переносимых клещами бяк нет прививок(
ZanozA13
А какую Вам первую помощь оказать должны? Укуса же не было.
Попробуйте узнать по номеру телефона из вашего полиса ОМС куда можно сдать клеща и прочее.
ZanozA13
Госучреждения открещивались и не приняли меня. Пришлось всё-таки в коммерческую клинику обращаться. Результат- клещ - носитель боррелии. Как раз, когда можно заразиться не от укуса, а от простого наползания.
Что теперь будете предпринимать - пристально наблюдаться?
ZanozA13
Так борреллии как-то в кровоток должны попасть, от наползания этого не будет же...
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537
Александр.....
У кого наблюдаться? В одной полик-ке сказали, что меня примут в травме и всё сделают и укол должны бесплатно сделать. В травме меня вообще не приняли. В другой пол-ке сказали, что не владеют информацией, им ещё не дали рекомендаций, как поступать с пациентами и направили в обл.больницу, а там сказали, что даже платно это делать не будут. В третьей пол-ке при мне врач звонила начальнику, потом они оба меня отправили в 1-ю инфекционную , позвонив предварительно туда. Обнадёжили, что меня примут даже в субботу. Когда я приехала, то на двери висело объявление, что по этому вопросу к ним не надо обращаться. Я позвонила по номеру, который мне дал врач. Тоже последовал отказ. Пришлось идти к коммерсантам. Я не совсем уверена, что эти результаты реальны. Возможно там специально нашли боррелиоз, чтоб потянуть денег, тем более, что уколов и капельниц от этой напасти нет, а прописать таблетки может и обезьяна. Врачи некомпетентны и не подготовлены абсолютно. Элементарно не могут направить человека в нужную больницу, не то чтобы помочь. Пока занимаюсь самолечением, т.к. парадоксально пока ещё невозможно выявить вирус, рано. Но если рано не начать лечиться, то можно потом вообще не вылечиться. Если появятся первые симтомы позже, то тогда пойду к врачу.
ZanozA13
Не дожидайтесь первых кожных проявлений, сделайте анализ крови через пару недель (точнее должен сказать инфекционист - через сколько времени проявится). Пятна на коже пройдут, а вот суставам может прийти хана - незачем до явных симптомов доводить.
ZanozA13
Когда дочь укусил клещ, мы сидели его на платный анализ, был выявлен бореллиоз, после чего она наблюдалась у инфекциониста в поликлинике по месту жительства, бесплатно.