есть ли смысл покупать торф
1216
9
собственно аграрный не оканчивал, поэтому читаю инет и все противоречиво.
земля на даче суглинок, тяжелая и липкая, после дождей и поливов трещины образуются.
несколько лет подряд и конский навоз с опилками и перегной и коровий навоз сыпали. Эффекта практически нет.
Песок добавляли понемногу, но быстро исчезает.

Получается, что надо все же улучшить качество и проницаемость земли, остается последний вариант торф?

Привезут какой верховой или низинный не угадаешь, кто либо заказывал? есть толк?
Деодат
Я тоже аграрный не заканчивала, но:
1. Точно знаете, что суглинок? Так-то это не самый плохой тип почвы
2. А вам это зачем? Урожайность не устраивает?

P.S. мне эта тема тоже интересна
Деодат
Песок добавляли понемногу, но быстро исчезает.
В дозах литров 20+ на квадратный метр попробуйте - эффект после этого лет 5 заметен (лучше проницаемость, более рассыпчатый грунт). После уборки основной культуры - обязательно минералка + сидераты. Если площади позволяют - идеально часть участка (каждый год новую, естественно) держать под сидератами: весной засеяли фацелией/рапсом (с минералкой), в середине лета (во время цветения) - повалили/порубили/перекопали, добавили минералки, засеяли рапсом/фацелией/горчицей, аналогично в начале сентября повалили и т.д. и посеяли рожь с перекопкой весной. У нас, увы, площади не позволяют, поэтому тоже не против машины торфа из проверенного источника за вменяемые деньги. :biggrin:
Деодат
Песок, мульча, перегной...
Лучше в обратном порядке.
WD_w
Точно суглинок. По всем признакам. А не устраивает тем, что приходится мыть овощи после выкапывания, и трудно отмывается . Земля если намокла и не рыхлилась превращается в асфальт. Можно отковырнуть лопатой большой слежавшийся кусок.

Сидератами баловаться нет возможности.
С торфом все не просто, раскислять потом надо.
Деодат
А вообще, 30 лет назад видел как сосед по даче, который как раз был агроном по образованию в суглинок, правда не такой глинистый как у меня сейчас, вывалил большую машину торфа и потом известь проливал гашеной. И перекопал по осени.
А мы валили навоз да перегной в такую же землю. Непрерывно каждый год.
Деодат
да блин наделай грядок из 200 доски и насыпь туда земли.
кстати у меня в глине отличная морковь росла и тулеевский картофан
awww
На фиг эти могилки по всему участку. Эстетики никакой.
Деодат
В такую землю, как вы описываете, хорошо вносить золу, гашеную известь, а особенно вермикулит, да побольше. Это экономнее и удобнее, если грядки огороженные, тогда все добро не расползается бесполезно по дорожкам.
Торф в вашей ситуации может слишком закислить почву, мало каким растениям это понравится.
Деодат
вот как раз когда все грядки аккуратно огорожены, а дорожки засеяны травками-сидератами, эстетика на высоте. Необязательно же досками огораживать, можно и мягкие бортики делать - типа плотного геотекстиля есть какая-то фигня, черный листовой материал, тонкий эластичный.