Ремонт вил садовых
2838
8
Собственно проблема в том, что они итальянские. А у них не все как у людей.))) у наших черенок выбивается в круглую трубу, что у лопата или вил. А у этих просто штырь который выбивают в черенок и сверху гильзой прессуется.
В общем я эту гильзу прикончил и черенок отдельно, вилы отдельно. И теперь голову ломаю как починить. Уж больно сталь хорошая и форма зубьев.
Alippa
Не увидел пока. Ну как крепится напильник в ручке? Примерно так же. Через неделю только сфотографировать смогу.
Деодат
Если отломился штырь, то я бы приварил на его место классическую втулку под черенок, у меня что-то подобное пашет уже лет 30 хотя делал на скорую руку. чтобы картошку докопать
Деодат
так гильза сломалась? пару хомутов вместо неё (можно 3-4) и изолентой, чтоб не цеплялись :biggrin:
reset
Вот втулки как раз и нет. Вместо неё штырь. Изначально такая конструкция от производителя.
А гильза и опрессовка уже в хлам. Без шанса на восстановление.
Деодат
Изначально плохая конструкция... она что там в италии себе думают???)
Как один из вариантов я рассверлил бы посвободнее отверстие в черенке, чтобы штырь полностью входил, и посадил бы это все безобразие на эпоксидку желательно со значительной частью пластификатора.
Если у основания черенка предварительно сделать диаметр под стандартные 1/2 или 3/4 (не знаю какого диаметра у вас черенок) с небольшим конусом для захода, то вместо того условного "цангового" зажима, который был, можно накрутить стандартную латунную футорку или другой подобный фитинг для водопровода. Это одновременно со склейкой на эпоксидку надо делать.
Деодат
Однозначно, подборка деталей к вилам, как "не все, как у людей" и сварка. Лучше бы приобрести новые нашенские виллы, где вставляется родной, привычный деревянный черенок.
Они ремонтируюся легче, чем вилы западного империализма. А советские вилы, так ещё лучше.
Anioto
видимо да..
а советские для копки. я бы купил. ))