Датчик движения для лампочки - где купить
2405
30
Есть 24 светодиодных лампочки 10-15 Вт каждая
Надо сделать так , чтобы по движению, звуку они включались, горели 7-10 минут и отключались.
Нужно 24 недорогих работающих датчика.
Условия работы - подъезд: закрытый, тёплый, иногда с людьми.
Где можно купить в Новосибирске датчики движения, звука для эл.лампочек?
Begemot
Второй вопрос - он долго работает?
Может есть , кто испытал его на живучесть?
wiza
3 года в деревенском туалете, полет нормальный.
wiza
На Мира, 54 посмотрите. Название конторы нельзя вроде говорить же. Но там сами увидите. Рекомендую.
Miller
Вы буквы задом наперёд напишите или первую букву закройте.
Я не очень про Мира 54 в курсе среди 64 организаций в этом доме.
Mozepiy
Хорошо.
А вот там мощность 1100 Вт - куда столько?
Лампочка 11 Вт...
И кушает электроэнергию в режиме ожидания , наверное, как прилада для лампочки на 1,1 кВт?
wiza
Акитамотвацепс:улыб:В уме не смог наоборот написать, пришлось на бумажке, блин. Хороший тест Вы мне задали:улыб:Спасибо
wiza
А вот там мощность 1100 Вт - куда столько?
Ну вот столько релюха позволяет на него нагрузить. Сам он практически ничего не потребляет.
Miller
А спецавтоматика разве не закрылась лет 8 назад? На Мира вроде только универсальный центр комплектации остался
Mozepiy
Тут электрик выдал идею, что чем чаще лампочка туда-сюда вкл-выкл, то быстрее сгорит, даже светодиодная.
Как в таких высказываниях отделить рекламный "шум" от реальности?
Вроде реклама говорит, что светодиодная лампа не подвержена "перегару" от включений-выключений... или реклама?
Что говорит физика и эксплуатация?
wiza
датчики купить можно тут
электрик и прав, и не прав
подвержены перегоранию меньше, но это не означает, что у них "безлимит" по циклам включения-выключения, в чём пытается уверить реклама )))
впрочем, не думаю, что это это критично, они загнутся сами по себе не от увеличенного количества вкл/выкл, а сами по себе скорее, спокойно можно ставить датчики )))
wiza
Для светодиодной такой режим благоприятнее. У лампы накаливания сложный момент - включение, когда нить холодная и сопротивление низкое, именно в этот момент они обычно перегорают. У светодиодных другая проблема - экономия на теплоотводе. При длительной работе перегреваются и у них очень сильно садится ресурс, поэтому быстро дохнут.
wiza
Если бы речь шла об обычных лампах накаливания, я бы сказал берите любой из предлагаемых вам вариантов, все они примерно одинаковые.
Но вот со светодиодными лампами есть нюанс. Для того, чтобы не попасть ногами в жир (ну то есть светодиодная лампа горит постоянно, вне зависимости о состояния управляющего устройства), необходимо брать девайсы, где лампой управляет реле с сухими контактами, это лучше продавца пытать, на сайтах этот вопрос как-то слабо озвучивают.

P.S. По потреблению датчиков движения, ток потребления у них 8-10 mA, ну то есть 0,12 Вт.
Mozepiy
по опыту моего предприятия, а также стоящего напротив жилого дома, где в подъезде понаставили новомодных светодиодных светильников - через год-полтора стали мерцать сначала 1-2, а через несколько еще месяцев около 10 штук, и это мне весь дом не видно) На работе вообще менять замучались)

У них блоки питания мрут почём зря, только бы гарантию пройти. Я для себя сделал выбор в пользу белорусских экосветов (реакция на звук, причем довольно тихий) и ламп накаливания. Уже года 4 как ни один блок не сгорел) а за те минуты, пока горит лампа, разница в мощности компенсируется необходимостью замены всего светильника через год-полтора.
aonmaster
и где их купить, пожалуйста
wiza
С удивлением обнаружил, что белорусы, видимо, прекратили выпускать те блоки для ламп накаливания, к которым у меня лежит душа (которые плавно зажигают и гасят лампу, в чём весь смысл и был). Продлевают ресурс ламп и не бьёт по глазам.

Жаль, конечно. Те блоки назывались Р-300 (без букв), а сейчас на сайте есть Р-300-Л (которые сразу зажигают лампу на 100%). Зато подходят ко всем типам ламп, в т.ч. светодиодным.
В Новосибирске было их представительство, возле ДКЖ.
Мотор
берете в "БИС-ДЕЛ"(наоборот) ленту smd ,монтируете на AL-профилек, ставите трансик на весь комплект и вуаля всем хлопотам лет на 5,при эксплуатации 14 часов в сутки! проверено на практике))
+ никто не тырит
+не нужно датчиков!( и так не дорого!):улыб:
- нужен мало-мальский рукожоп
ytjyobr
- нужен мало-мальский рукожоп
Это как?
Нужны начальные навыки рукожопия?
ytjyobr
Вот этот самый есть рукоХХХ.
Пока я сам не пойму вид итогового изделия и состав комплектующих - мало что получится.
Лучше вид.
И ещё - эффективность и количество света.
wiza
А Вы не пробовали посчитать экономику для вашего случая?
Если датчик движения стоит 400 рублей, а лампочка потребляет 10 ватт, то стоимость
датчика движения окупится очень не скоро (не знаю, сколько времени горят лампочки в сутки).

Дополнительно вы получаете головную боль с монтажом и выходом из строя
датчиков движения.
algrim
Экономика простая.
24 часа в сутки горят 27 лампочек дежурного освещения по 3Вт
Сейчас плюсом горят ещё 18 лампочек по 11 Вт те же 24 часа.
Вариант сделать эти 18 лампочек горящими менее 1 час в сутки
и добавить к ним ещё 9 лампочек на тот же час-два в сутки
при помощи потолочных датчиков движения.

Окупятся все датчики через 6-7 месяцев.
Если они простоят больше этого срока, то это уже выгода.
Пусть перегорают : электрику за что-то зарплата платится?

...большее беспокойство как раз в лампочках-а как начнут
перегорать беспрестанно в честь вкл-и-вкл по 20-30 раз в день...
wiza
через 6-7 месяцев.
чота не получается.
При условии, что с датчиком время горения в сутки будет 1 час, стоимость датчика 400р, стоимость энергии 2.50, у меня срок получился 632 дня. При этом, не учитывалось потребление самого датчика и замены ламп.
И самое главное, у нас подъезд оборудован этой хренью. Входишь в абсолютно темный тамбур, пока сработает датчик неопределенность жизни присутствует.
wiza
Если будут часто перегорать, значит тип лампочки - полный хлам.
Светодиоды хорошо относятся к частому включению/выключению, особенно если время включения небольшое (не успевают нагреваться).
До пенсии несколько лет занимался светодиодами.
ceppelin
Вы посчитайте , как разница в расходах между горением всех 27 ламп по 11 Вт 24 и 1 час и стоимостью 27 датчиков по 400 рублей в течении 6 месяцев...
algrim
Так вот рынок у нас сейчас без аналитики "по правде"
Все врут за свой товар "по деньгам на маркетинг"
Про лампы всё тоже - нет ненормальных ламп и нормальных.
Всё у всех хорошо.
Какая лампа хорошая?
wiza
Условно примем стоимость 1 квтч = 2,50 р
Не буду заморачиваться вашими конфигами с три по три, две по 11 и т.п.
Тупо считаем на 11 вт
Стоимость датчика = 400 р = 160 квтч
Время, за которое лампочка 11 вт = 0,011 квт потребит 160 квтч = 14545 ч - собственно, те самые почти два года о которых глаголет ceppelin
Из недорогих 11ватток категорически не советую IEK, экосвет, чуть менее категорично ASD, рекомендую jazzway (розница = 68,70 р)
Если цель поразвлекаться и загрузить работой электрика - ну, флаг в руки и барабан на шею
Если ещё и отдельно собираетесь за монтаж платить, то тогда точно овчинка выделки не стоит
Если датчиков не 27, а 9, ну тогда да, месяцев сэм-восэм срок окупаемости, не включая стоимость работы электрика и расходных материалов
Алексий
Убийственная арифметика...

Тарим лампы в Леруа - без изысков и примочек - по 20-30 штук в год на весь "колхоз".

Про 9 датчиков именно потолочных - прямо мои мысли читаете )))

Цель улучшить жизнь. Совсем копейки не в счёт.
wiza
:dnknow: если улучшить, то опять же возвращаемся к разумным тезисам выше - про тёмный тамбур / инерционность срабатывания датчиков и про их срок службы - в отличие от лампочки их так просто уже не заменить
имхо, не греть голову, так и брать по 20-30 штук на колхоз
реальный срок службы он при непрерывной работе около года+ и составит, заявленные 20000-30000 обычно чистый маркетинг, факт - около 10000 ч наработка на отказ
ну и гарантию 1-2 года никто не отменял