Новый электронный дневник
3787
21
Ситуация следующая: сейчас в школе электронный дневник - дневник.ру, сын принес бумагу заполнить тыпа переход на новый ресурс, новый электронный дневник, НО! в школе никто не может сказать что это за ресурс, говорят просто "это сейчас распоряжение и все школы города и области обязаны на него перейти".....может кто в курсе что это такое ?
(слишком много персональных данных я обязана предоставить, причем не ребенкиных, а моих, которые к школе не имеют вообще никакого отношения, собственно это и смущает)
NORDIK
Позвонила бы, спросила :улыб:
Приказ Министерства образования НСО. С 1 ноября обязаны перейти все школы. Ресурс привязан к Госуслугам.
Показать спойлер
Показать спойлер
ekt
нет меня на госуслугах и не будет и дальше как?
NORDIK
Да все просто. Не подписываешь согласие - тебе не выдают логин-пароль. Оценки будешь узнавать по старинке. Из дневника бумажного.
ekt
нет у нас бумажных дневников, точнее у детей они есть, но в них никто ничего не пишет
NORDIK
Нас тоже пытаются на это подписать:(
У коллеги в прошлом году школа перешла на эту форму, помучились и
вернулись на дневник.ру

У нас все пишут всё в бумажных дневниках и ученики и учителя.
180207
В прошлом году было в рамках эксперимента и не во всех школах. Сейчас принудительно. Приказ Минобра и проверки грядут во все школы.
ekt
ок, тогда переформулирую вопрос - " я не дала своего согласия и?", т.е. по логике школа не имеет права заводить данные моего ребенка в этот ресурс, но по факту предполагаю они таки все там будут .....
NORDIK
Мы пользуемся дневник ру с прошлого года, т.е. с 1 класса. Мне кажется очень удобно и задания все есть и оценки. С оценками вообще хорошо, есть раздел рейтинг в классе, я вижу, что моя дочь по математике на 4 месте, по русскому на 8, а по окружающему миру аж на 1. Обычный дневник у них тоже есть.
NORDIK
Школа, скорее всего, будет вносить данные ребенка (ФИО, дата рождения и оценки), но доступа к ним ни у кого, включая тебя, не будет. Даже учителя будут видеть только свой предмет. Инструкции по этому вопросу пока у школ нет.
Princess86
мы тоже с 1-го класса на дневник.ру и всех все устраивало, но видать нашему государству нужен абсолютный тотальный контроль над всеми, начиная с младенцев
ekt
перечитала бамажку-согласие и судя по тексту я должна дать и тогда его внесут, без моего согласия они это делать не имеют права от слова совсем
Princess86
А вот Дневник ру как раз будут запрещать. Хотя пока еще некоторые школы работают по нему.
Там серверы расположены за рубежом, что противоречит Закону о персональных данных.
ekt
кстати! ничего о подключении в заявлении не сказано! только про то что школа является оператором базы персональных данных и о том что я предоставляя сведения получу доступ нет ни слова!
NORDIK
Заявление не школа писала)) Хочешь - судись с Минобром :улыб: Звони на горячую линию. Но школа дала тебе на подпись то, что ей дали сверху)) Спорить с директором бесполезно. Он исполнитель приказа.
ekt
да про нашего директора и говорить не стоит....он все приказы исполняет не думая, у него орган, которым думают, отсутствует
NORDIK
Чтоб все понимали, о чем речь
Граф
ага, оно:))

просто кто-то поднял денег на разработке общероссийского продукта,
как будет этот продукт работать никого не интересует
Граф
у нас другая бумажка и с двух сторон и указано какие докуки и что я им обязана разрешить обрабатывать.
180207
похоже на ситуацию со здравнск
NORDIK
Документооборот в больницах эта же контора писала, внедряла. Отзывы врачей не очень хорошие, работает через пень колоду.
NORDIK
видать нашему государству нужен абсолютный тотальный контроль над всеми, начиная с младенцев
Не позавидуешь тому, что может произойти утечка данных.
И всё таки технический процесс - это зло вселенского мастаба, учитывая тот факт, что за каждым гражданином можно осуществлять тотальный контроль, а кому -то наживаться на продаже и использовании в корыстных целях конфиденциальной информации.
Или подделать информацию в базе данных.