Где купить мужскую зимнюю болоньевую удлиненную куртку на синтепоне?
2042
19
Здравствуйте. Взамен подуставшей за 20 лет эксплуатации в хозработах вышеописаннной куртке (зеленый камуфляж, с 4-мя накладными спереди + 2-мя на рукавах + 1 внутренним карманами) ищется новая. Не мембрана. В одном месте 4600р. озвучили за нечто подобное, да и ехать примерять в неудобное место нужно. В 4-х других местах, куда позвонил навскидку, нет.. Просьба поделиться "рыбными местами". Спасибо.
Андрей fire
20 лет ? :eek: И прямо хозработы ? Дрова таскать, снег кидать, машину ремонтировать ? И подустала ? Куртка ? Напишите, что за производитель ?
По теме. В любой магазин рабочей одежды идете и выбираете. 5 лет проживет. Я покупал в Техноавиа, модель Арктика, сезон осень-зима-ранняя весна. Работал в ней на складе 4 года, регулярно разгружал вручную контейнера с чугунной канализацией. Один раз отдавал в химчистку. Потом стал директором и выкинул. Цену не помню, не дороже 5000 руб.
А производитель наш - Спецназкомплект, так, кажется, они звались. Помимо гаражных и хозработ, она еще и дымка на пожарах понюхала в первые 4 года своей интересной жизни.
Сходи в Familia в ТЦ Горский или в Галерею.
Андрей fire
фирмы Спецназкомплект нет
есть фирма Спецкомплект, выпускающая спецодежду
болонья не выпускается давно и следовательно мз нее никто не шьет
Болонья есть, как вчера в "Арсенале" выяснилось. И шьют из нее.. Правда только костюмы в комплекте с комбезами.
Андрей fire
Современная болонья - это таффета.
Таффета - осовремененный аналог болоньи.
Той болоньи, которую мы носили в детстве уже не выпускают.
Таффета воздухопроницаема, хоть и водостойкая.
Из Таффеты шьют многие, зачастую используя её не как ткань верха, а ветрозащитку или подклад. Особенно популярны милка и сильвер.

Но многие любую плащевую ткань называют болоньей.
Тем не менее, та ткань, из которой пошиты куртки, что идут в комплекте с комбезами, однозначно водо-, воздухоздухонепроницаемы. И шуршат они, как 45 лет тому назад. Как эта ткань зовется сейчас - неважно.
Андрей fire
важно, потому что если вы сейчас начнете искать куртки из таффеты или аналога (а не болоньи) у серьёзных производителей типа Техноавиа, Восток-сервиса, Спецобъединении, Тонара, Русской охоты и т.д. - вы сможете себе что-то подобрать
можно спрашивать таффета, можно шуршащая непромокаемая ткань - как угодно - специалист поймет
о болонье говорят только случайные люди, скажем, продавцы-неспециалисты...

к слову, если важны водостойкие свойства ткани, то таких тканей много, не только болонья)
есть изделия из непромокаемой ткани с проклееными швами, так что вообще не промокает (хотя по итогу испытаний промокает все, вопрос времени)
Благодарю Вас.
ИМХО, непромокаемая и вместе с тем воздухопроницаемая ткань напоминает жареный лед.
Андрей fire
маленькая справка:
в сорочечной ткани, из которой шьют мужские сорочки (такой мягкой, приятной и хорошо дышащей и впитывающей) нет ни микрона хлопка, это сплошная химия: такие ткани получаются из волокон не круглых (как на девчачьих капроновых ленточках), а специального профиля, который формируется в процессе прохождения через фильеры - то есть, первые химические технологии производства тканей пришли внашу жизнь оооочень давно, примерно когда и болонья...
с тех пор технологии продвинулись семимильными шагами очень далеко и получение пленок с капиллярными свойствами, которыми покрывают основу ткани, не представляет из себя ничего сложного. такие ткани пропускают воздух и влагу только в одном направлении и являются водостойкими и воздухопроницаемыми.
если же говорить о мембранной ткани, то это целое инженерное сооружение, состоящее из нескольких микронных слоёв, какждый из которых выпоняет определенную функцию. понятно, что такая ткань дороже, но и эффективнее и, конечно, Вы правы, на рабочую одежду её использовать не стоит.
вообще же ассортимент современных тканей настолько велик и специфичен (и очень интересен), что рассказывать можно бесконечно. Чего стоят только огнестойкие ткани, ткани от проколов и порезов, различные ткани с масло-водооталкивающей пропиткой (при этом все "дышащие")...да что говорить - море их...
:улыб:
У Восток-Сервиса нашлись пара моделей мембранных, погляжу насколько качественно пошиты. А то арсеналовские куртки страшшшноваты.
Андрей fire
Ссылки или фото вставьте. Хочется на модели посмотреть.
Андрей fire
куртка Уран по вашей ссылке, читаем этикетку
из описания
IV и Особый климатические пояса - до -41 С, так как я точно знаю, что у всех вышеперечисленных мной производителей одежда сертифицирована по ТР ТС 019, то можете быть уверены, что пододев термобельё или хбшное/шерстяное бельё вы в ней не замерзнете при нахождении в течение двух часов при температуре воздуха -41С (без сильного ветра). после этого нужно зайти в помещение, снять куртку и прогреться;

Ткань: «Реинфорс Рипстоп», полиэфир – 100%, 150 г/м², ПУ мембрана «дышащая», Teflon™.:
рипстоп - это значит, что ткань соткана с усилительными нитями в виде клеточек, которые образуют едва заметный рельеф. В случае, если вы где-то зацепились, то порыв не будет большим или вообще его не будет, так как рипстоп сдерживает разрушение
ПУ мембрана «дышащая» - про мембрану дышащую я уже говорила, а вот ПУ - это полиуретан - в качестве водооталкивающего покрытия используется именно он
Утеплитель: «Шелтер®Микро», 150 г/м², 3 слоя- 150 г/м2 в 3 слоя - суммарный вес утепляющего пакета 450 грамм, что вполне соответствует заявленному 4 климатическому поясу
Световозвращающие элементы: по полочкам, спинке: если посмотрите на картинку, то справа увидите два значка, снежинку и жилетик с полосочкой. Жилетик с полосочкой обозначает, что данная куртка ими позиционируется как одежда сигнальная. Тут у меня вопрос, потому что в сигнальной одежде важно соотношение площадей СВ элементов к общей площади изделия, кроме того, сигналку не так простосертифицировать. Но кто их знает, может и правда она ещё и сигнальной является...
РОСТ: 158-164, 170-176, 182-188, 194-200
РАЗМЕР: 88-92, 96-100, 104-108, 112-116, 120-124, 128-132
- сдвоенные размеры и роста говорят о том, что конструкция сделана по требованиям ГОСТ к спецодежде и в этой конструкции заложены и большие припуски на свободу облегания и регулировки по фигуре.

Вывод, изделие достойное, цена адекватная заявленному.
Но так как само изделие не видела, то по качеству изготовления ничего сказать не могу.

Модераторам: не реклама и никакого отношения к производителю я не имею, ну вы и сами это знаете.
Я так, помощи для...может и пригодится кому...
Девочка
куртка Уран по вашей ссылке, читаем этикетку
Я бы вас целыми днями слушал. И это не попытка пофлиртовать.
Замечательно, что есть Спецы по различным интересным в жизни сферам. :rose:
Девочка
Спасибо за любопытные размышления вслух.
Андрей fire
Благодарю Вас.
ИМХО, непромокаемая и вместе с тем воздухопроницаемая ткань напоминает жареный лед.
Физику подучите за школьный курс. А для ознакомления например, наберите в гугле мембрана Tyvek.Она хоть для одежды не используется, но очень хорошо показывает что такое паропроницаемая гидроизоляция.