А сейчас сыры нормальные бывают?
38786
333
DIK54
Ретро- трусы как платили так и платят. За листинг тоже.
Александр.....
Хотелось бы, чтобы официально крупными буквами писали, как есть. Да, только воз и ныне там.
Бизнесмены говорят, что если написать всю правду на упаковке, то тогда потребитель фальсифицированный продукт не будет покупать.
Anioto
Это действительно так. В состав большинства продуктов входят комплексные многокомпонентные улучшители, смеси и т.д. Если все это дело расписать, хотя многие так и делают, состав будет похож на выдержку из учебника по химии. Опять же, никто из производителей не пишет, что кучу своих мясных полуфабрикатов они делают из низкосортного тримминга и мясной жилки, предпочитая просто указывать в составе говядину и свинину.
Александр.....
Надо уже давно перестать официально именовать колбасу колбасой, т.к. по сути это колбасный продукт (по аналогии с сырным, сметанным продуктом)
Уже видел в Н-ске на полках и сметанный продукт, и мясосодержащее изделие. Кстати купил коту для пробы мясосодержащую колбасу по цене 100 руб за 1 Кг= кот ЭТо не стал кушать!
bg
а у моей подруги кошка жрет сосиски за 89 руб/кг и аж за ушами пищит. Я честно удивилась. Чья кошка права?
bg
Кошки и вискас жрут. Так что химическая промышленность давно научилась обманывать кошек
Discussion
а у моей подруги кошка жрет сосиски за 89 руб/кг и аж за ушами пищит. Я честно удивилась. Чья кошка права?
Может, там так кошку кормят, что она всё подряд хомячит? :dnknow:

Анекдот в тему :ха-ха!:

Подходит кошка к миске, хозяин гречки положил:
— Фу... гречка...
Приходит на второй день:
— Фу... вчерашняя гречка...
На третий день:
— Ух ты! Гречка!
Реввоенсовет
детский сад:улыб:да никогда вы из местного молока не получите ничего близкого к сырам швейцарии и италии:улыб:и не потому что мы плохие, просто молоко другое у нас получается. И сыр из него можно делать один месяц в году, и то только молодые сыры, потому то исторически у нас и нет сыров выдержанных, они не получаются из нашего молока.

ПЫСЫ и это неплохо, это нормально, бананы выращивают в банановых республиках, у нас тоже можно вырастить бананы, но зачем? они будут стоить как космос. Сыр в италии, муксун в России:улыб:
А зачем говорить про италию или швейцарию? У нас местный сыр, но он ничем не хуже по качеству. Наверное, он имеет вкусовые отличия, но вряд ли это важно для домашнего потребления.
Про выдержанные сыры вы, извините, несете ерунду.
34-ый
Может, там так кошку кормят, что она всё подряд хомячит? :dnknow:
ага, голодом её морит, причем уже лет 12, а то и больше, что кошка на всё согласная :cray-1:
какие-то прям мифы, что кошаки должны жрать одни деликатесы высшего сорта, я вот помню и в советское время говорили, что не жрут кошки/собаки колбасу, о которой здесь вспоминают как о эталоне, который сейчас утратили
kazik
детский сад:улыб:да никогда вы из местного молока не получите ничего близкого к сырам швейцарии и италии:улыб:и не потому что мы плохие, просто молоко другое у нас получается.
алтайские коровы давали высококлассное молоко, "масляные поезда" шли в Европу как экспрессы первого класса и ничего жентлемены с дамами ели и нахваливали
Alippa
Так масляные же, а не сырные. :1:
Alippa
А можно источники если не трудно. Интересно в какую Европу мы все чай иванчай масло СЛАДКОСЛИВОЧНОЕ отправляем?
woodoo654
я где-то утверждал, что сейчас отправляем?
woodoo654
А можно источники если не трудно. Интересно в какую Европу мы все чай иванчай масло СЛАДКОСЛИВОЧНОЕ отправляем?
источник

еще один
Реввоенсовет
По сыру кстати мы сейчас примерно на уровне 70-80 годов. Тогда нормальный сыр стоил около 3 рублей, купить на среднюю - маленькую зп 100 руб, можно было 33 кг. Сейчас возьмем например зп 25 тысяч и сыр за 700 руб. ( может ошибаюсь дешевле можно) , получается примерно столько же. Но тогда, не было дешевых имитаций сыра. А в целом, вот и капитализм, ура, изобилее на полках, только дряни много. Хороший товар, дорого, и вычислять его нужно)))
DIK54
Хороший товар, дорого, и вычислять его нужно)))
Вот и давайте вычислять. Про политику уже надоело. Не все в Италии отовариваются, а иногда хочется чего нибудь.
В Ленте сыр лежит швейцарский, 170 гр за 350-450 рублей. Мне жаль экспериментировать, может быть кто покупал? Норм? Стоит купить или не лучше нашего?
В целом, какие нравятся, совершенно не претендую на сегмент для непростых.
OLDMAN
Все ж таки лучше ориентироваться на производителя! Я подсел на Брюкке 490 р, до этого контрафакт покупал на Большевистской
ytjyobr
Подскажите, какой конкретно из Брюкке? Кстати, сливочное масло у них я давно покупаю.
OLDMAN
170 гр 350 руб. т.е. 2000 кг? Или не понял я? Покупаю в ленте сыр их ТМ "синяя лента". Мне нормально.
bg
Подскажите, какой конкретно из Брюкке? Кстати, сливочное масло у них я давно покупаю.
а вроде два типа:голландский да швейцарский(ул. Большевистская, 131к2, 2 этаж,закуток Купино)
LAS
Берете простой шкаф для напитков "типа кока-кола". Там 10-12С легко. Но такая температура созревания требуется не во всех рецептах. И с влажностью в холодильниках не всё в порядке. В норме там 60%, а требуется обычно 85%, или около того.
Alippa
Извините если не типа сказал. Просто достало уже что вот в советское время и масло в европу слали а сейчас иванчай... Сколько ищу наверное там это все дефицит
Источники глянул до Риги...журналисты писали ну вы понимаете там может один проезд был единственный. Ну а когнитивгые искажения никто не отменял. Удачного дня.
Реввоенсовет
И если будут отправлять в европу молоко так только из за цены. Там часто используют молоко из разных регионов для супер брендов. Хотя они выглядят так же. Т.е. немного обманывают своих потребителей.
woodoo654
ну вы понимаете там может один проезд был единственный.
два раза в неделю
Alippa
интересно
но так же интересно другое - сейчас у них в обиходе (Франция)и наверное в Германии вроде кислосливочное (чухонское)масло. Т.е. в России делали его, а после коллективизации стали делать сладкосливочное.
Alippa
и я может не внимательно читал так и не понял зачем было везти масло за 4500 км в то время когда еще не было рефрижераторов + стоимость доставки . странно . Так же как сейчас воду от черноголовки продают здесь...Шикуем.
по теме Брынза от Богдамилк подскочила в цене на 25%-75% процентов 25 это в магните 75 в Ашане
Alippa
Прикольно
работа за вознаграждение убивает саму работу ради истинного смыла и оставляет только гонку за вознаграждением
Спасибо за ссылки.. Бохатые менеджеры наверное етого не читают
OLDMAN
Мне нравятся фермерские сыры в Калинах-Малинах. В Хутор-бор покупала сыры, и пробовала - мне не понравился ни один, хотя на вид они прямо правильные.
В Мегасе развесные сыры а-ля пармезан хорошие, хотя до пармезана им далеко, он более пресные. Но, по крайней мере, нет этой пластиковости во вкусе, ощущения, что что-то ешь, а вкуса нет. Там же купила белорусский сметанковый - хорош для бутербродов.
Хорошие чергинские сыры, особено твердые. Но вкус очень сильно зависит от партии, бывают прямо отличные, а бывают не оч.
nobodyknowsme
Ну классно. Ребята пытаются делать не свое, а копируют качотту, проволоне и т.д. Качотта в Италии даром никому не нужна и продается меньше двух евро за полкило. Лучше уж за эти деньги сходить и купить легальные швейцарские сыры.
ихтиандров
Люблю людей, которые знают не только, кто что и где покупает (я где-то говорила именно про качотту или в этом магазине других сыров в ассортименте нет?), где кому и что нужно, но даже и кому как лучше потратить их собственные деньги.
nobodyknowsme
К мнению некоторых людей по некоторым вопросам лучше прислушиваться. Это был как раз тот случай. :secret:
Что свое? Новый сорт сыра придумать? А зачем?
Вы не любите качотту? Или ее не любят итальянцы? Так китайцы вообще сыр не едят и живы.
И где логика - " ребята делают" и " лучше купить.." ? Вам никто не мешает пойти и купить то, что ВАМ лучше. А я пойду и куплю то, что МНЕ лучше.
Ну и про легальные швейцарские сыры - так на вкус и цвет все фломастеры разные.... А отличия в продукте для потребителя - это вкус ( вопросы безопасности не обсуждаю, она должна быть) И если вкус нравится, то пофигу как называется. ИМХО
Короче говоря, не понял я всей глубины вашей мысли....
ихтиандров
Кому поп, кому попадья, а кому попова дочка (с)
или, если угодно, - Каждому своё и ты мне не указчик. Ты любишь арбуз, а я свиной хрящик. (с)
Alippa
не совсем по теме сыров. но близко.
Сейчас читаю книгу, там воспоминания американского физика, путешествовавшего в 1896 году по России вообще и Сибири в частности.

"Первый большой город, куда мы приехали, был Омск.

Еще несколько дней в медленно, со скрипом ползущем поезде, и мы приехали в Томск

В целом мы с Виллардом решили, что Сибирь не особенно экзотична. То, что мы видели, была равнина, плоская, как сковорода, с огромными бахчами арбузов, иногда тянувшимися до горизонта. Как и кто съедал все арбузы, я не могу себе представить. Мы вырезали в них дыру, съедали лучшую часть в середине, а остальное выбрасывали

Земля, кажется, была хороша для арбузов, и ее можно было покупать по пятьдесят центов за акр, но мы не решились вложить в это капитал.

Мы вернулись в Омск"


То есть где-то в наших районах, тянулась "равнина с огромными бахчами арбузов, иногда тянувшимися до горизонта"? Всегда считал, что последние полвека климат у нас теплеет, сто лет назад холоднее должно было быть, а тут вон оно как...
Михаил_II
Ну в Ордынском районе арбузы в диком виде вызревают. Мелкие - с два кулака тракториста :ха-ха!: . Дед мой, 24 года рождения, рассказывал, что и отец его и дед в огороде те арбузЫ садили, а по осени их солили (гадость, надо сказать, несусветная). А дедову "делянку" арбузную в бору я прошлым летом находил, когда на могилу к нему ездил. Растут еще самосевом. Так что как раз в описываемые года укладывается.
Злыдь
мамуля, по южной привычке, как-то дыни вырастила, запах был, но сладости - ноль))) радость диабетика
Михаил_II
да но перед этим тезисом, про то, что мы не сильно экзотичны было:

"...Еще несколько дней в медленно, со скрипом ползущем поезде, и мы приехали в Томск, где сидели одни за длинным столом в буфете и пили водку. Вдруг открылась дверь, и, оглянувшись назад, мы увидели человека, выступающего из тьмы. Он уставился на нас Затем он и Виллард одновременно воскликнули: «Черт возьми!» Это был старый друг Вилларда, журналист; он пересекал Сибирь в обратном направлении. Он покинул Владивосток уже несколько недель назад и частью ехал на поезде, так как дорогу строили с двух концов, а потом на лошадях. Он сказал нам, что на восточном конце дорога уже закончена и находится в эксплуатации на протяжении трехсот миль. Мы пили водку почти до рассвета, и еле добрались до постелей. Когда мы встали на следующий день, он уже уехал."

после такого мне бы и Амазонка не показалась, бы экзотичной, ну зеленое все и зеленое)))
Alippa
Еще несколько дней в медленно, со скрипом ползущем поезде, и мы приехали в Томск
В 1896 году уже была ж/д ветка до Томска? Какие-то свистящие мемуары... :dnknow:
SteveR
это художественное произведения от 1941 года вики, но путешествие Вуда в реальности было вики
SteveR
в мемуарах так:
"В Челябинске мы сели на транссибирский рабочий поезд, где получили купе
первого класса в вагоне, в котором ехали инженеры-строители. Для пассажиров
дорога еще не была открыта. Рабочие поезда шли нерегулярно, примерно раз в
неделю, и делали около двадцати миль в час по рельсам, которые были
прикреплены к шпалам только костылями. Шпалы лежали прямо в песке-- каменный
балласт еще не был уложен. Большинство станций были просто хибарки, в
которых жили телеграфисты."
SteveR
В 1896 году уже была ж/д ветка до Томска? Какие-то свистящие мемуары...
И чего тут удивительного?

Томская ветвь (также Томская ветка, Томская линия) — название железнодорожной ветви, соединяющей Транссибирскую магистраль с Томском. Однопутна на всём протяжении. Строительство начато летом 1895 года и окончено осенью 1896 года. Имела на тот момент длину в 89 вёрст (95 километров).

Необходимость в ветви связана с решением о строительстве Транссиба в обход Томска, которое было принято в 1893 году.
Томская железнодорожная ветвь

Томский краевед

Железная дорога в судьбе Томска
SteveR
Ценю Ваш совет. Несмотря на то, что у меня довольно мало сообщений, читаю сайт я достаточно часто, и давно составила свое представление о том, к кому тут стоит прислушиваться, к кому нет.
Но, как не понимала, почему предыдущий собеседник вдруг с ходу, допридумав детали и обобщив, взялся давать советы в таком тоне, так и сейчас не понимаю, с чего Вы взяли, что я, несмотря на тот тон, к этому мнению не прислушалась? Да, мне не нравится тон и аргументы, и это все, на что я указала.
Anioto
Строительство начато летом 1895 года и окончено осенью 1896 года. Имела на тот момент длину в 89 вёрст (95 километров).
Теперь берём гугль/яндекс мапс и исследуем расстояние от транссиба (Новосибирска) до Томска. Обнаруживаем, что в 95 км находится станция Тайга, но никак не Томск. А до, собственно, Томска ветка была проложена в 1897. :secret:
Михаил_II
С учётом того, что джентльмены ехали по частично построенной, не открытой ещё дороге, мемуары могут и не быть вымыслом. :agree:

ЗЫ. Но арбузные поля до горизонта в Барабинской степи всё равно сильно смущают. Не, у меня родственники жили в 200 км севернее Томска и выращивали прекрасные арбузы на навозных грядах; переехав в 60 км южнее Томска, они с успехом выращивают арбузы в открытом грунте (через рассаду). Но одно дело - приусадебное баловство, а другое дело - средне/крупномасштабное выращивание для целей сбыта: должны быть каналы/рынки сбыта...
Лично мои предки, поселившись в описываемой местности, поднялись с нуля именно на животноводстве, без распашки огромных территорий (как в случае с арбузами): производство коровьего масла и спекуляции бараниной (ну как, спекуляции, такая архаичная модель "бизнеса" до сих пор в ходу в Горном Алтае: у проф.чабана из автохтонного населения покупается часть продуктивного стада; на летний сезон это стадо за фиксированную плату сдаётся этому же чабану на выпас; осенью покупатель получает прод.стадо + подрощенный молодняк от него; часть молодняка и отбраковка прод.стада забиваются и продаются мясом; весной это частично обновлённое прод.стадо снова сдаётся на выпас и т.д.; профит - дельта между выручкой за мясо и платой чабану с затратами на зимнее содержание).
SteveR
Но арбузные поля до горизонта в Барабинской степи всё равно сильно смущают
Есть вариант: набухались и перепутали арбуз с капустой :biggrin:
ytjyobr
Скорее, набухались и линия горизонта стремительно приблизилась, чей-то огород в 40 соток был принят за бескрайние поля. :улыб:
SteveR
В ссылках, и фото, ничего о станции "Тайга" не описано? Или я чего-то пропустил?