Шарики для стирки пуховика.
6965
25
Кто пробовал? Какие именно? Как впечатления?
Где их можно купить?

В сети нашла довольно много вариантов. Вижу, что они отличаются по размеру, по форме, видимо также по массе.
Достаточно много отзывов только о первом варианте. Нашла на заказ в нашем городе (100 р. штука, а надо штук 5, как я понимаю).

О большинстве отзывов почти нет. И всё на заказ из других регионов.
Последний вариант - самый доступный (есть в Галамарте) Но там в отзыве написано, что для пуховиков неэффективно((
  • Самый распространённый вариант

  • Эти мячики крупнее. Выступы более гладкие

  • "Молекула" Эти кажутся совсем лёгкими

  • Теннисные мячи

  • Есть в Галамарте. Отзыв один, плохой

Aisulu
А если попробовать пластиковые баночки из под детского питания наполнить водой и с ними постирать. Может не так ярко и красочно, но мне кажется эффективнее, так как тяжелее.
Их и выбросить не жалко, а шарики это очередной хлам.
Не претендую на истину. Шарики конечно красивее.
Aisulu
пробовали. толк только в виде игрушки для котов...
Aisulu
Использовали теннисные мячики. Полученный опыт, подсказал, что пуховик лучше стирать в прачечной, чем мучиться дома, подтирая лужи воды под стиральной машинкой.
Aisulu
Загляните в Новэкс.
Вот эти кругленькие есть там.
Цена приятно удивит по сравнению с интернетной, озвученной вами.

По опыту, нельзя стирать натуральные ткани и современные тонкие ткани с шариками.
Всё изнашивается на порядок быстрее.
Протирается и рвётся после 1-2-3 стирки.
Или режим стирки минут на 15 , чтобы уменьшить их уничтожающее воздействие до минимума.
Чисто физически для грязной одежды отстирывается всё конечно лучше.

Но (!) подобранная химия позволяет не губить одежду раньше времени и достигнуть
результата с шарикам другим путём (био, пятновыводители, очистители, отбеливатели с хлором и без, улучшители цвета , порошки для определённого вида тканей и прочие).

Шарики п прочие игрушки хороши для синтетики, совсем грязи и устойчивых к мехвоздействию тканей и вещей (обувь, шапки и прочие).

В стиральной машине (у нас) явно указан режим и случаи использования "шариков для стирки".
Aisulu
Толку от них не было а вот ребра или как они так в барабане называются разбили постепенно, пришлось менять. Если действительно очень нужно то лучше использовать мягкие мячики.
Flowergirl
а вот ребра или как они так в барабане называются
Сочувствую... Теперь у вас стиралка без ребер... Это совсем грустно...
Aisulu
в мелких хозмагах часто продаются. сама купила летом огромные и тяжелые какие-то, но так и не решилась с ними стирать. наверное опять пойду в химчистку.
Aisulu
эт чо, очередной миф или таки правда? я про шарики. :а\?:

фиг знает, сколько раз стирал свои пуханы просто так. без шариков и всех этих смягчителей-увлажнителей-отбеливателей. просто полоскание добавлял в программу. чтобы, после высыхания не оставалось следов...от высыхания. всё :dnknow:
кот ф пальто
эт чо, очередной миф или таки правда? я про шарики. :а\?:
не миф, а маркетинг.
Примерно такая же "правда", как "средство от накипи", без к-го стиральная машинка сразу ломается. :ухмылка:
Змей Зелёный
Мы в накипь не верили, т.к. стирали при температуре 90 градусов всего 2 раза (когда только купили и когда я пыталась отстирать пятна со скатерти).
При 60 стираем раз в пару недель. В остальные дни 40.
Так вот, как ни странно, тэн зарос накипью так, что сгорел. Он выглядел точно как в рекламе. И даже чуть хуже))))
Aisulu
Через сколько лет использования стиралки?
Змей Зелёный
Через 12 лет. Вода нормальная, не какая-то там особо жёсткая. Все остальные приборы ок.
wiza
Спасибо за подробный ответ!
Anioto
пуховик лучше стирать в прачечной
Именно в прачечной? Вы имеете в виду именно её, а не химчистку?
А в чём разница в прачечной? Там есть сушильные машины? За счёт этого лучше?
Aisulu
Через 12 лет
Теперь осталось провести эксперимент - что было бы после 12 лет работы стиралки с использованием того самого "чудо-средства". :миг:
Aisulu
Имел ввиду: Prachka.Com, сеть прачечных экспресс обслуживания Сушка есть.

В домашних условиях пуховики стирали пару раз. И всякий раз при стирке пуховика был электронный сбой, и остановка стиральной машины. Плюс огромные лужи вытекшей воды из стиральной машинки.
Поэтому, проще отстирать пуховики в прачечной, чем приобретать дома дополнительный геморрой.
Aisulu
12 лет серьезный срок для эксплуатации ТЭНа. Он у вас очень хорошо прослужил. Образование накипи - нормальный физический процесс.
wiza
Купила в Новэкс. И правда, дешевле. Почти в 2 раза.

Впечатления:
Во время стирки, что без шариков, что с ними, пух сбивался и сбивается. После стирки немного пораспределяла его руками.
Машина (сейчас ей уже 14 лет) чувствует себя нормально, всё шло как обычно. Немного шума, но не так много, как я ожидала.

Последовала совету с айрекомменд от одной девушки-обладательницы белоснежного пуховика.
Она писала, что когда наполнитель уже подсохнет, надо несколько раз запустить машину в режиме отжима, вместе с мячиками. И это помогло! Пух распределился достаточно равномерно.
Змей Зелёный
Теперь осталось провести эксперимент - что было бы после 12 лет работы стиралки с использованием того самого "чудо-средства". :миг:
Достаточно посчитать, на сколько новых тенов хватит стоимости влитого за 12 лет "чудо-средства".
Ф-1
Использовал обычные теннисные мячи, они тяжелые и хорошо пух "взбивают". Дешево и сердито
infografolog
Я не нашла дешёвых теннисных. Может плохо искала, не знаю.
Купила те, что на первой картинке, 100 р. за каждую пару.
Aisulu
Как по качеству стирки? Уже не помню стоимость, давно это было.
infografolog
Я выше написала: сама стирка такая же как без них.
Дают эффект, если крутить с ними уже подсохший пуховик в режиме отжима. 2-3 раза. Тогда эффект есть, пух распределяется.
infografolog
...помнится я как-то шарики для гольфа штук 10 закинул в барабан. Машинка жива.