Залив балкона повлек причинение ущерба соседу снизу.
5150
17
Ситуация следующая. В новом доме у соседей сверху установлена некачественная плита с углублениями у неостекленного балкона. В связи с чем, скапливается влага в углублении (яма), подтекает потолок, топят балкон - лоджию соседей снизу. Соответственно, ковер и половики мокрые.

а) Соседи снизу обращались в Управляющую Компанию, пришли сотрудники, осмотрели, сфотографировали потолок, но проблему не решили. Мотивируя тем, что стена сухая. И потолок ним не относится, а принадлежит собственнику.

б) Собственник, который топит соседей снизу, теперь сдаёт квартиру в аренду.

Как решить проблему, и кто обязан произвести ремонт плиты на балконе (Управляющая компания, собственник квартиры) ?
И к какому контролирующему органу обратиться, чтобы ускорить ремонтный процесс?
Лукич
Немаловажно - каковы размеры катастрофы с плитой? А то, может, там достаточно ведра раствора или лоскута наплавляйки.
Лукич
Был я в роли соседа сверху: имелся у меня открытый бассейн, можно его так назвать, так как никаких сливных отверстий на улицу не было. снег, дождь - всё здесь или у соседа.
Пришел ко мне сосед, так мол и так, надо как-то решать вопрос, пришлось нам его застеклить.
Begemot
подать в суд на проектировщиков и строителей...? ))
может вам нравится балкон, а не аквариум
AKIRO2
А если их уже давно нет?))
У меня балкон не застеклен, у соседей снизу - застеклен, утеплен и т.п. Как только дождь или тает снег, все идет к ним. Сосед приходил, искал дырки, замазывал несколько раз, но вода все равно находит к ним дорогу. Вот в связи с тем, что это слегка надоело, есть такой вопрос - если сосед застеклил балкон, который явно не предполагает застекления, не его ли это проблемы на 100%?
Лукич
И потолок ним не относится, а принадлежит собственнику.
Оч. смешно. Кабы не так грустно. в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме В состав общего имущества включаются: в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); Источник: http://izhcommunal.ru/publ/2-1-0-16

Если дом новый как вы указали, ответственность может нести ук и/или застройщик. Нужно смотреть документы.
nskstrannik
Смотря как застеклен балкон снизу и где конкретно течет вода.
А до застекления были протечки или нет?
балкон, который явно не предполагает застекления
Почему?

Мало данных сообщили, фото нет. А гадать — это не дело и почти впустую трата времени.
Varuna
До застекления были, но не мешали. А сейчас сосед благоустроил балкон, соответственно, вода на вещи попадает.
Дом старый, 73-го, по-моему, года, и балконы, и лоджии изначально были без застекления по проекту (типовая панелька).
nskstrannik
До застекления были [протечки воды], но не мешали.
Э-э-эх, и так у нас много где... :dnknow: пока гром не грянет, хляби небесные не разверзнутся и не испортят чье-нибудь личное имущество.
Жителям не мешали, а вот плите балкона — очень даже мешали.
Жители молчали, а плита балкона, к сожалению, не может обратиться в УК за помощью и попросить ее спасти от дождя и починить.
Лукич
Мне понятна забота ТС, но кто определил, что плита с углублениями некачественная? Почему УК при осмотре это не отметила? А может там специальные углубления, в которых проушины располагались (за которые плита поднималась)?
Скорее дело в том, что по проекту у этого дома изначально не предусмотрено остекление балконов (преобразование их в лоджию), т.е. проектировщиками об этом даже не думалось.
Поэтому ваши претензии к соседу необоснованны.
Решайте проблему герметизации у себя (изнутри).

П.С. Мне достался по наследству старый остекленный балкон в хрущёвке. По причине ветхости остекления я в этом году остекление демонтировал. Теперь у меня снова стандартный балкон, на котором естественно скапливается снег. И что, весной соседи снизу, у которых застеклённый балкон, придут ко мне с претензиями?
Я, конечно, снег по мере накопления скидываю, но ведь и летом после дождичка они (соседи снизу) потенциально смогут меня одолевать с подобными претензиями.
Ответ будет один - если конструкцией дома не было изначально предусмотрено остекление балконов, вы сделали это на свой страх и риск, последствия этого тоже сами должны разруливать.
Александр.....
Есть, думаю, выход — делать навесы и козырьки на плитах балконов, как сделано на окнах, чтобы не заливало стены дома, не текла вода по ним.
Varuna
Varuna, при всем к Вам уважении, замечу, что при дожде стены домов заливает по-любому и по ним течет вода.

Дело в том, что я лет десять назад сталкивалась с подобными претензиями соседа снизу.
У нас была лоджия, но по проекту остекление на ней не было предусмотрено. Зимой ее заметало снегом, сбрасывать его не так-то просто было, так как заграждение сплошное кирпичное с небольшим отверстием 10*10 см около пола. Дополнительно замечу, что этаж был девятый, соседи 1-8 этажей не были в восторге от сбрасывания снега, снизу метрах в 3 от стены дома был пешеходный тротуар, где не сплошняком, но прогуливались люди. В общем я снег не сбрасывала, не было дома лопаты и вышеуказанные причины. "Само растаяло"
Я некоторое время спустя поставила остекление, вопрос с соседом снизу решился, но это не было моей обязанностью, верно ведь?
OLDMAN
но это не было моей обязанностью, верно ведь?
Конечно нет. Не к вам же лилось. Снег выбрасывать не надо. Его надо собирать и таять. А воду использовать в быту. Так в тиливизири давеча рассказывали.

Если честно, то хоть открыт балкон, хоть остеклен, затекание воды внутрь помещения есть ни что иное как брак при строительстве. Не должно так быть. Герметизация, уклоны, сливы и всё вот это вот все эти снипы и техусловия.
OLDMAN
:улыб: Спасибо, что напомнили. Как течет вода во время сильного дождя (ливня), косого дождя особенно, — я тоже видела. Спорить об этом факте природы не могу и не буду.

Я говорю главным образом о способах минимизации протекания воды на нижние балконы и о защите балконной плиты от разрушения. Потому и вспомнила о навесах и козырьках — только при одном условии: они должны быть правильно сделаны и установлены.

Целесообразность применения того или иного готового способа или авторского решения зависит от конструкции конкретного балкона (лоджии) и возможных дефектов плит и даже стен.
Grieg
Герметизация, уклоны, сливы
:yes: Оно самое. Остается только проверять и исправлять уже в построенном доме.
Grieg
хоть открыт балкон, хоть остеклен, затекание воды внутрь помещения есть ни что иное как брак при строительстве.
Внутрь какого помещения?
Не должно так быть.
Не городите лоджию - так не будет. Потому что не будет "помещения".
Или уж делайте отливы. Сами.
Не перекладывайте ваши заботы (причуды, а лоджия - это не что иное как причуда) на соседа сверху.

Или заказывайте проект на изготовление лоджии, согласовывайте его в отделе архитектуры и возводите по всем правилам (с отливами, герметизацией и пр.), если разрешат. :улыб:

Вот, хоть убей, не понимаю, при чём тут сосед!?
Александр.....
Вот я тоже не понимаю... Никакого затекания в помещения нет.