Почему не взлетела песня Розенбаума "Здравствуй, сержант"?
4035
32
Почему эта песня во славу простого воина, не офицера, не взлетела? Как многие другие его военные.
Russian
А какие предпосылки к взлёту?
Намеренно послушал (в первые раз). Ни музыки, ни поэзии, ни даже внутреннего смысла.
Сравните с "Чёрным тюльпаном", сразу понятно станет всё.
Александр.....
ну, музыки и поэзии там ровно столько же сколько и в тюльпане и караване, а вот из-за того что там много разных речевых оборотов с разной стилистикой намешано, подозреваю я, может быть одной из причин невзлёта :umnik:
Russian
потому, что стал придворным певцом.
aglow
не Вы одни заподозрили его в угодничестве режиму и, что это ему жизненно необходимо для выживания сети его кабаков в Ленинграде
aglow
но тот факт, что ещё до сих пор не появилось у него ничего прославляющего нашу кампанию в Сирии, думается, говорит о том, что в нём всё еще борются 2 человека... :безум:
Russian
Взлетел то Розанбаум на блатных песнях, прославляющих урок, налетчиков и пр. элементов с низкой социальной ответственностью. То что он спел несколько патриотических песен, лично в моих глазах ничего не меняет.
Russian
Розенбаума
А это что за чудо такое? Никогда про него не слышал :dnknow:
Russian
Потому что тогдашний Розенбаум с Вальсом Бостон, утками и т.д. - это совершенно другой человек. Сегодняшний Розенбаум - типичный прокремлевский поэт-песенник. Возможно, вынужденный играть двойную игру, чтобы не быть списанным в утиль. Но адекватные люди должны все понимать. И практически не бывает условно-заказных песен, которые бы цепляли.
ихтиандров
это совершенно другой человек.
да уж, наверно, логично предположить, что действительно другой человек в 1983 году и в 2018, было бы странно чтобы за 35 лет ничего не изменилось, были бы те же самые утки. И человек другой и песни, кому-то не нравились те, кому-то не нравятся эти. А кто-то вон вообще ни разу не слышал про Розенбаума (врёт, конечно, только зачем, что этим хочет сказать про себя?). Про сержанта не слышала, ничего сказать не могу, ибо не шибко фанатка, но на концерт в ДКЖ в прошлом году сходили и понравилось, ожидали худшего, ибо не "тот уже, старый стал, придворный, ога", зал держать он умеет
Upjohn
:facepalm: послушайте Бабий яр, Дорога жизни, дневник Анны Франк, а проводи-ка меня батя, да на войну........ !
aglow
потому, что стал придворным певцом.
возможно. жалко лишь, что не рождает более земля русская Пушкиных, Лермонтовых, Тальковых, а в лучшем случае Шнуровых :nea.gif:
Russian
Я знаю половину вами перечисленных песен. Это ничего не меняет. Пусть освобождает место молодым и взлетает самостоятельно.
Russian
была в ноябре на его концерте в ДУ
песню слышала первый раз,
хорошая душевная песня. Зал подпевал стоя.
После этой песни шла песня "По чарке", которую зал вместе с Розенбаумом
спел a capella... ну здорово это было.

Как уже написали выше, зал он держать умеет:))
180207
нет ничего круче "капитан Колесников" Шевчука! А вы все по чарке,по чарке
Upjohn
Я знаю половину вами перечисленных песен. Это ничего не меняет. Пусть освобождает место молодым и взлетает самостоятельно.
кто же против?! только где они молодые, зубастые и не безразличные к своему народу?!
Russian
А Розенбаум не безразличен к "своему народу"? Я умываю руки)))
ytjyobr
нет ничего круче "капитан Колесников" Шевчука!
серьёзно:)))

спор о вкусах дело неблагодарное :yes:
я вообще считаю, что всякая музыка имеет право на существование, если она кем-то востребована :snegurochka:
180207
Оченно серьезно! Даже и дискутировать вокруг 'чарки' не вижу смысла. И очень рад за любителей иных попсов,но
очень хотелось донести Шевчука! Очень))
Upjohn
а в моей памяти свежи воспоминания о телепередаче "музыкальный ринг". где автор и исполнитель этих песен истово открещивался от всех этих блатняков.. шёл 1986-ой год.

пруф.

Russian
Почему эта песня во славу простого воина, не офицера, не взлетела?
Потому что все это уже было, было, было... И то, что было, было лучше. А может мы моложе были...
Upjohn
..в нём до сих пор умещаются еврей-прагматик и еврей-бунтарь (полярный власти), но второго всё меньше становится, а иначе бы и не получил заветного в их среде титула Народного Артиста РФ :dnknow:
Russian
Как сказал Бальззак, "Тайна крупных состояний, возникших ни откуда, в безупречно совершенном и потому забытом преступлении". После, нажившись нечестным образом, крупное состояние включает лицемерие и начинает учить других людей жить честно (чтобы другие не покушались его капитал). Но тот кто был вором, даже с капиталом остался таким же вором.
Розенбаум поднялся на блатняке, потом предавал его отрекаясь. Теперь нам вваливает за патриотизм и за верность. Я считаю что кем он был, тем и остался. Он остается авторитетом тех, кто живет по воровским понятиям.
Upjohn
с чего вдруг песни Розенбаума вообще должны взлетать
alexandershepili
Ну так "в плавнях утки осенью в большой цене" :-) Вот-вот, мне всегда в его песнях казалась неискренность. На "есаула" чем-то смахивает.
Russian
Потому, что Хаски и Кровосток. Потому и не взлетела.
alexandershepili
Меня в принципе удивляет, что взлёт или не взлёт отдельно взятой песни для кого-то является поводом к обсуждению вне клуба поклонников её исполнителя.
Russian
Потому что старые песни о главном не взлетают. Потому как старые, потому и не взлетают. Взлетают новые, список ниже:

Shortparis «Страшно»
«Ленинград» «Золото»
Хаски «Иуда»
Дельфин «387»
Little Big и «Руки вверх» «Слэмятся пацаны»
Сэм Смит «Fire on Fire»
The Raconteurs «Now That Youʼre Gone»
21 Savage «Ball w/o You»
«Машина времени» «Пой песню, пой, дульсимер»
«Труд» «Острым лезвием ножа»
Джулиен Бэйкер, Мэтт Бернингер, Стефан Альтмэн «All I Want»
The C.I.A. «Pleasure Seeker»

Примерно в таком разрезе.
телепузик
Через полгода мода изменится и не вспомните "взлетчиков"
ytjyobr
Вы правы. Я забыл "Афиннаж" и Монеточку, но быстро вспомнил.
Russian
:facepalm: послушайте Бабий яр, Дорога жизни, дневник Анны Франк, а проводи-ка меня батя, да на войну........ !
Я начал слушать его песни после произведения "Вещая судьба" (правда без сопровождения симфонического оркестра)
В дополнение к Вами перечисленным, также нравятся: Бродяга , Чёрный тюльпан, Заходите к нам на огонёк, Вальс бастон, Нарисуйте мне дом, Размышления на прогулке , Четвертиночка и т.д. Из новых - "Вечерняя застольная" . Больше нравятся его философские песни-размышления, чем весёлые, шуточные и блатные.
По крайней мере, он не певец одной песни и даже не одного жанра (как многие известные артисты) - разноплановый, талантливый человек. Некоторые на его песнях карьеру сделали, типа Шуфутинского.
Upjohn
А Розенбаум не безразличен к "своему народу"? Я умываю руки)))
Умывайте!
Безразличный к стране/народу не написал бы таких вещей как " Вялотекущая шизофрения", "Транссибирская магистраль", ....