Переходник SATA IDE на старый жесткий диск?
4295
30
Кратко обрисую ситуацию. У знакомых древний системный блок вышел из строя. Купили новый системный блок, всё бы ничего, но все явки и пароли, остались записаны в виндовских блокнотах старого жесткого диска.

Теперь ближе к делу, где в Новосибирске можно приобрести плату - переходник SATA IDE, которая позволяет подключить старые ide жесткие диски к sata портам на материнской плате? Чтобы, скопировать временно утраченные данные?
Anioto
Или какая контора, оказывает подобные услуги по считыванию со старого диска и копированию на внешний носитель? И какова цена?
Anioto
переходник сата-иде на юсб.
и потом поможет, с другими компами
Граф
переходник сата-иде на юсб.
и потом поможет, с другими компами
Ищу не себе, а знакомым. А они на днях не спросив совета, что брать, безалаберно потратились на новый системник в е2е4, поэтому жмутся большую сумму выкинуть на переходник IDE/SATA.
Как эконом - вариант, рассматривал в районе 400-500 рублей, нечто подобное:
Anioto
460р

Контроллер SATA/IDE Orient, SATA/IDE, SATA/IDE, OEM (1S-1B/BN) оно?
Граф
Контроллер SATA/IDE Orient, SATA/IDE, SATA/IDE, OEM (1S-1B/BN) оно?
Похоже на то. Уточнить нужно. Сегодня звонил в е2е4, молодой человек ответил, что закончились, но когда поступят - неизвестно. Спасибо, завтра, уточню.
Anioto
Как вариант, пошариться на Авито, там у перепродавцов с алиэкспресса бывает всякое.
Типа вот: https://www.avito.ru/novosibirsk/tovary_dlya_kompyutera/perehodnik_s_ide_na_sata_1580258009
Anioto
Столкнулись с тем, что ооочень старый диск не смогли запустить потому, что у него нет своего встроенного контроллера. Раньше архитектура была другая и материнка управляла винчестером. Или у вас не настолько старый аппарат?)
Upjohn
На сколько старый диск у вас? Мне необходимо проделать подобную операцию, что описывает ТС, у меня старый диск 2008-2010 г.покупки. Без дела лежит года 3-4.
haliff
Переспросил сейчас, года не нашли. Но приблизительно помнили с какого года он в сейфе лежал с "особо ценной информацией". Вот такая ценная, что за больше чем десятилетие не понадобилась. Разбирали сейф, вот и хотели глянуть что на винте хранилось.
Upjohn
Не бывает таких уж старых, IDE (PATA) с начала 90-х всего лишь, сомневаюсь, чтобы более старое было. А так у меня парочка 5-дюймовых дискет валяется :-) Или марку диска, пож-ста.
Yoric
Больше десяти лет, это конец нулевых, а не начало девяностых :1:
Да зачем вам марка диска, это ребенка гонять чтобы он из хлама своего вытащил диск, потом вам сюда зачем то копировать его маркировку. Помощь то не я просил, мне это не надо совсем))
Upjohn
Столкнулись с тем, что ооочень старый диск не смогли запустить потому, что у него нет своего встроенного контроллера.
Ни у старых ни у современных своего встроенного контроллера нет. Он либо интегрирован в материнку, либо внешний.

Раньше архитектура была другая и материнка управляла винчестером.
Даладна ? И что это за чудоматеринки такие были с чудовинтами ? Помню еще со времен MFM контроллер был внешним, впрочем как и всякие переферийные порты и прочие звуковые карты. И только в начале 2000х вендоры стали интегрировать все это в материнку.
GPRS_User
Как вариант, пошариться на Авито, там у перепродавцов с алиэкспресса бывает всякое.
Типа вот: https://www.avito.ru/novosibirsk/tovary_dlya_kompyutera/perehodnik_s_ide_na_sata_1580258009
На Авито - смотрел. Показывал картинки. Собственник своего устаревшего жесткого диска, пока, что думает.
Upjohn
Столкнулись с тем, что ооочень старый диск не смогли запустить потому, что у него нет своего встроенного контроллера. Раньше архитектура была другая и материнка управляла винчестером. Или у вас не настолько старый аппарат?)
У меня аппарат не новый, но не настолько старый, чтобы современные провода с разъемами не подходили к жесткому диску.
Искал не для себя, а для знакомых. Им надо вскрыть старый жесткий диск для того, чтобы вернуть фотографии и пароли из электронных записей от социальных сетей, вроде одноклассников, вк и т.п.

Не помешали бы и адреса контор, которые занимаются подобными вещами.
Всю собранную информацию в топе, передам знакомым. А там пусть сами решают, как быть.
Anioto
Через сайта/иде- юсб переходник открывал этот диск. Достаточно старый?
Граф
Через сайта/иде- юсб переходник открывал этот диск. Достаточно старый?
Под старым жестким диском подразумеваю, разъём кабеля иде/ата, разъём кабеля питания, и джампер. Эти разъемы приблизительно плюс/минус - 2006 года. Такие, как на фото:
Anioto
у нас есть возможность переписать данные с Вашего IDE диска на любой другой носитель. возьмем за это 500 руб маг "Комплекс"
Anioto
лет на 20 ошибочка. IDE очень старый формат - c 86 года используется.
Не найти старенький комп (да хоть за 100-300 рублей на том же авито купить, а потом выкинуть нафиг), чтобы воткнуть в него сию железку, загрузиться с любого liveCD (тысячи их, хоть с windowsPE хоть с юниксами разнообразными!) и слить данные - это надо очень ленивым быть.
areasoft
у нас есть возможность переписать данные с Вашего IDE диска на любой другой носитель. возьмем за это 500 руб маг "Комплекс"
Хорошо. Отметил.
Злыдь
лет на 20 ошибочка. IDE очень старый формат - c 86 года используется.
Не суть. Проблема состоит в том, что друзья по своей безалаберности потеряли временно данные. Но думаю, что необходимую информацию извлечем по вполне вменяемой цене.
Вчера им звонил, сказали, что какой-то гражданин предлагает им извлечь из жесткого диска информацию по очень космической цене. Посоветовал, им, свои действия, пока, что спустить на тормоза. Зачем вываливать не вполне адекватные суммы за озвученную услугу? Нужно немного терпения, чуть-чуть подождать.
Anioto
Да подойти в любой сервис-центр, в е2е4 тоже такой есть, с диском, и флешкой, и попросить переписать. Такая услуга наверняка есть.
Или у знакомых попросить такой адаптер, я себе давно уже купил и не жалею.
Еще вариант, если у кого-то из знакомых компьютер не так нов, в него включить ваш диск и переписать.
Anioto
Ну есть у меня старый системник на Asus P4P800S-X, там и IDE, и SATA. Хотя, SATA и не надо, если там не тонны гигов информации и не клон диска надо сделать, проще куда-нить на гуглояндекс диски слить. Если диск рабочий - без проблем выну, что скажешь. Только чтоб без жалоб если что пойдёт не так, что я винт "сломал", а то описание ситуации такое, что вполне себе допускаю, что сам диск просто если не мёртв, то полудохл. :biggrin: Имей ввиду этот вариант, если что, неси старый винт. Денег не надо, отомстишь при случае кому-нибудь. Ну и не в режиме "бросить всё, выкоывыривать инфу", может за день управлюсь, а может за две недели, как настроение будет. :biggrin: Железяку просто мою надо будет пробуждать и в сетку втыкать, в работоспособности уверен, но в дальнем углу в отключенном состоянии стоит.:улыб:
Алексий
Спасибо за предложение. Не напрягайся. Вчера всю информацию предоставил друзьям, а также вместе носились, как угорелые по-близлежащим сервисам в округе.
Итог таков, что мелкие сервисы, округлив глаза, ничем не смогли помочь. Вчера в конце дня, слил пару адресов друзьям, им обещали помочь. Теперь действуют самостоятельно. Чем закончится история, потом сообщу.
У товарищей старый системный блок - копыта откинул, а также умер внешний носитель (флешка).
Помог только, что технически войти в аккаунты в социальных сетях на новом системнике. Рады, как дети. Но этого, им мало.

PC: Вывод таков, что всю имеющуюся важную архивную информацию, лучше всего иметь на бумагах, чем на одних электронных носителях, и оптических дисках. Ибо техника весьма не надежна. О чём кой-кого предупредил.
Anioto
Ну вывод не совсем корректен, просто носители должны дублироваться разумным образом.:улыб:
Будем надеяться, всё у них получится :superng:
Алексий
У меня аналогичная ситуация была, но крупно повезло, что жесткий диск временно проснулся из комы. потом через некоторое, вновь умер. Пока, оставалось сжатое время, быстренько перекопировал на электронные носители, основные данные, в том числе сделал отметки записью на бумаге.

К слову скажу: печатная книга вечна, а вечен ли компьютер, и электронный носитель?
Печатную книгу в любой точки мира, и в любое время и всегда можно открыть, и почитать. В глухой ли тайге, в не пролазных ли джунглях, а техника по-своей ограниченности, может в самый нужный момент, очень подвести.
Mozepiy
Раньше архитектура была другая и материнка управляла винчестером.
Даладна ? И что это за чудоматеринки такие были с чудовинтами ? Помню еще со времен MFM контроллер был внешним, впрочем как и всякие переферийные порты и прочие звуковые карты. И только в начале 2000х вендоры стали интегрировать все это в материнку.
имеется ввиду что:
IDE расшифровывается - интегрейтед девайс електроник.

у MFM и RLL часть управляющей электроники была на карте расширения куда собственно подключался сей девайс.
Anioto
Под старым жестким диском подразумеваю, разъём кабеля иде/ата, разъём кабеля питания, и джампер. Эти разъемы приблизительно плюс/минус - 2006 года. Такие, как на фото:
Детский сад. На любом современном компьютере где на маме есть иде разбем все это запустится, или тупой переходник иде/сата-усб за 500 рублей. Весь топик сборище абсолютной тупости и некомпетентности ламеров мастдайных. читать местами не то что смешно, а просто страшно от охинеи которую тут несут некоторые "спецы".

ПЫСЫ и подпись ваша, думаю, отпугивает многих от адекватных ответов.
smps
IDE расшифровывается - интегрейтед девайс електроник.
Integrated Drive Electronics
kazik
Без вашей "помощи" разобрались, каким из наиболее подходящих вариантов воспользоваться.

и подпись ваша, думаю, отпугивает многих от адекватных ответов.
Оставьте ваши "думы" при себе, нас они нисколько не волнуют. "Адекват".
Anioto
Чем закончится история, потом сообщу.
Постскриптум таков, сообщили, что услуга обошлась ровно в "500 руб, ул.Мичурина 23,служба быта,подвал".
Тему можно закрыть.