Пропал Кордарон из аптек
7569
34
Собственно сабж.
Сервис lekvapteke не находит препарат в аптеках Новосибирска, по телефону сервиса говорят что нет и бросают трубки. По звонкам в аптеки никто ничего не говорит.
При личной беседе (обходил пехом несколько аптек) фармацевты отмалчиваются и только некоторых удалось разговорить на то, что препарата нет на складе уже две недели.
Собственно вопрос: это везде так? по всей России, или есть шанс сгонять в Томск и купить к примеру?
Может кто заметил, какие еще жизненно важные лекарства пропали из аптек после Нового Года?
codexjus
аааааааааааааааааа!
мы все умрем!!!!!!!!!!!!!!


за 2 минуты нашел в наличии
Граф
< п.9 > за 2 минуты нашел в наличии
только что позвонил. нету. запись разговора имеется.
мы все не умрем. но, возможно, начнут умирать наши близкие с диагнозом сердечная недостаточность. Ваш выпад неуместен.
ytjyobr
на сайте написано что есть, в корзину добавляется.
идти проверять в аптеку - увольте, не согласен
codexjus
Я тоже нашла:

https://nsk.vapteke.ru/search?s=Кордарон - есть таблетки, раствор и пара предлагаемых аналогов
https://zdravcity.ru/search/r_novosibirsk/?order=Y&what=Кордарон - есть раствор

В Муниципальной сети нету, на аптеке ру тоже нету, но можно подписаться на новость о поступлении.
https://apteka.ru/search/?q=Кордарон&order=products%2Cmaterials&vendor=
https://mpnas.ru/catalog/?q=Кордарон&s=Поиск

Не факт, что будет в наличии, но лучше проверить до поездки в Томск. И сохранить себе в закладках побольше каталогов (я, например, пользуюсь всеми четырьмя перечисленными), потому что они между собой не пересекаются. Кроме того имею сообщить, что куча, КУЧА аптек работает автономно, и их ассортимент по интернету никак не отследить. Надо заходить лично. А у кого-то отдельные сайты, в агрегаторы добавляют, но не актуальную информацию. Тот же Эдельвейс этим грешит.
shapokliak
Надо заходить лично.
По телефону спросить - быстрее. :secret:
Граф
Человек интересуется серьезным лекарством. Наверняка использовал примитивный поиск
codexjus
Если вдруг его перестали выпускать sanofi, то амиодарона всякого разного от других производителях в аптеках точно полно...
А вообще, нужно не гонять в томски или суету на форуме нагонять, а обратиться к лечащему врачу за консультацией по поводу применения и замены рецептурного лекарственного препарата.
Граф
Там видишь в чём дело, таблеточек-то нет, только белорусский аналог :biggrin: а ампулы да, добавляются.
Алексий
да я понятия не имею, что это и зачем. гуглу вбил "название, купить в новосибирске" - ответ получил.

соседка вон тоже какое-то лекарство не могла купить, санкции и все такое, сначала пытались по знакомым заграничным выискивать... а потом пошла к врачу - выписал аналог из наличия в городе - и все счастливы
Граф
:agree: эффект тот же, а цена, кстати, в 2-3 раза меньше в этом случае, а бывает что и вообще на порядок отличие...
SteveR
Надо заходить лично.
По телефону спросить - быстрее.
Верно. Вначале справки по телефону наводят, после заходят лично. :agree:
codexjus
вы не поверите, но пертусин и анисовые капли, объехала больше 10 аптек сегодня, предлагают дорогие сиропы, а этих, копеечных НЕТ!!! Более того, я знаю что дешевый самый 16 р стоит, дорогой 36 р, так вот некоторые так и быть готовы под заказ привезти, но обязательно тот, который по 36, найти тех, кто по 16 закажет прозводителя не представляется возможным. Налицо сговор! ФАС уи пинают и непонятно чем занимаются. Мне вот лошадь лечить надо и я всё беру коробками, так вот представьте 30 бутылок лазолвана по 300 р и или 30 бутылок пертусина по 16 ( 9000 и 480 р, с какой суммы аптека больше бобла поднимет?) . ЗАО Россия .. других слов нет... а ты главное налоги успевай платить и побольше побольше. :зло:
Neakris
Появилось новое, более лучшее чем пертусин средство - называется пертуссин - аптечный сайт уверяет, что в н-ске можно ванны из него принимать.
Neakris
я знаю что дешевый самый 16 р стоит, дорогой 36 р, так вот некоторые так и быть готовы под заказ привезти, но обязательно тот, который по 36, найти тех, кто по 16 закажет прозводителя не представляется возможным
Откуда "знаю"? Если он в аптеке 16, то оптовая 12,30, а товар-то не самый удобный в обработке, стекло возить удовольствие сомнительное.
А в таких объёмах - да, договариваться в аптеке под заказ или через интернет так же в аптеку. В аптеке там, где KPI заведующей позволят ей сделать наценку меньше, с любовью к лошадкам, они сделают. И не надо сравнивать несравниваемое, лазолван то тут вообще не при чём.
з.ы. в разделе Помощь животным есть люди, которые в аптеке работают:миг:
Алексий
нашла! по 25 р, купила 10 бутылок, заказала еще 20 и тут случилось самое интересное, через день привезли, но стоит он уже 40 рублей! Вот не *** п.5 ли? Вот как никому не нужен то 25 р, а как понадобился сразу 40 стал. :зло: естессна послала в сад.
про раздел помощь животным спасибо, посмотрю сейчас.
Neakris
Никогда не замечала, что цена на противопростудные в сезон растёт в 1,5-2 раза? :biggrin: Просто у оптовика цена раньше была 20, сейчас стала 31, ну и в аптеке соответственно 25/40...
Вообще товар для поставщика совершенно беспонтовый - дорогой в обработке, хранение и транспортировка противные.
ЕЛЕНАапрель по-моему из аптеки, и ещё вроде кто-то был
codexjus
А вообще вся эта тема - чей-то вброс похоже, направленный на формирование негативного общественного мнения на ровном месте.
Возня продолжается...
Алексий
Идёт перерегистрация препарата.
За прошлый год перерегистрировано около 20 000 препаратов.
Во многих препаратах был разрыв между поставками,
их заменяли аналогами и заменителями оперативно, согласно Закону,
только что-то было в запасе и много, а кардарон потихоньку
вымывался и поставлялся перед самым разрывом, связанным
с с новой регистрацией.
К концу марта в полном объёме буде поставлен Кордарон в Россию,
а потом развезён быстро-быстро по городам и весям.
Рынок не имеет заменителей кордарона - ещё одна из причин известности про перебои.
Просто проблемы несостыковки производителя, заказчика и поставщика (как раз из-за этой прослойки и происходит разрыв в сроках и объёмах поставки).
wiza
Ну амиодарон в таблетках от Органики и в ампулах Борисовского завода - они то в наличии :1: это не заменитель, это именно то же самое действующее вещество. И оригинальный кордарон в ампулах есть. И препараты другие есть, которые врач может назначить.
Разрывы при регистрации они были, есть и будут.
Почему именно по кордарону стоны идут? :dnknow:
Алексий
Да все просто, вот кончается у Вас хлеб, вы смотрите, ну на ужин хватит а утром куплю новую булку. Та же история и с лекарствами, за исключением что "стандарт" можно пить месяц а хлеб 1-2 дня.
Вот осталось у Вас 4-5 дней, идете в аптеку, одну, вторую, звоните по справочным - нет.
Лезете в интернет и ищите аналоги, читаете различные мнения и приходите к выводу что аналоги не совсем то что нужно и гарантий хорошего исхода от самостоятельной смены препарата нет.
Конечно для здоровых людей ответ очевиден - иди к врачу, ответ вроде очевидный но только для здоровых людей.
Человек болеющий прекрасно знает все, у него свой кардиолог есть, только вот незадача, очередь 10-15 дней при остатке лекарств на 4-5 дней и то, что Вы пришли к врачу, сразу, ничего не изменит, нужны обследования, анализы. Ну можете пока попить амиодарон в таблетках от Органики, начнете умирать - вызывайте "скорую", вколят Вам кордарон и заберут в больничку (если успеют).
Может грубо, но нужно понимать, что Кордарон это не активированный уголь, препарат очень вредный для организма и просто так, при нормальных, сопоставимых аналогах его бы не выписали.

Про задержки поставок, в разговорах с фармацевтами я понял что лекарства нет с начала года на складах, сегодня март месяц. Возможно мне не достает жизненного опыта, в первый раз с таким сталкиваюсь.

Теперь про "вбросы", тут вообще не понятно, однозначно цель топика была в том чтобы найти людей со схожей проблемой (у всех же родители в возрасте) и понять, реально ли в Новосибирске такого препарата нет и есть ли он в области (или где еще в 10-12 часах езды от города). Может кто-то уже едет в Красноярск или Томск, возможно под это дело его можно попросить купить еще упаковку ну или самому стать тем кто поедет и заодно достанет кому-то еще. А вдруг тут есть кто-то из этих городов и может сходить в аптеку, купить и как-то передать (вдруг есть и такая возможность? конечно, не за бесплатно)

Видимо я ошибся, такие вопросы решаются не в рамках этого форума. Свою проблему решил, препарат достал.
Было бы досадно если обычная, бытовая тема станет политизированной.
codexjus
А не надо лезть в интернет и читать "различные мнения".
Есть свой кардиолог, и есть квалифицированные фармацевты и провизоры в аптеках.
Не доверяете Органике - есть другие импортные препараты, поставки которых идут ровно. Но вот тут речь будет идти уже именно о замене препарата, без врача не обойтись.
Есть очередь 10-15 дней - если всё так серьёзно и такое недоверие к отечественному производителю - в городе десятки клиник, где врачи высшей квалификационной категории примут, проведут всю необходимую диагностику, сделают анализы. Ну да, потратиться придётся. Хотя, не думаю, что это необходимо.
Бытовую тему уже не слегка превратили в политизированную на всех просторах России.
Кордарон не первый и не последний препарат, который по вине производителя ли, ФАС, минздрава, таможни или ещё кого временно исчез.
Самое лучшее - это просто при плановом посещении врача спросить - а если кордарон так и не появится, или снова исчезнет, какую альтернативную схему лечения применять?
Всё. И не читать ужасы в интернете в режиме читаете различные мнения и приходите к выводу что аналоги не совсем то что нужно и гарантий хорошего исхода от самостоятельной смены препарата нет. Врач вообще должен выписывать препарат по МНН, а не по торговому наименованию, так что смены препарата тут по факту не происходит.
Алексий
Вот видите? я своим монологом дал Вам ответ на вопрос - "Почему именно по кордарону стоны идут?", изо всех сил, пытался передать все чувства и настроения, подводные камни. Но у Вас на все это есть свой ответ.
Есть же истина в пословицах, наша - "сытый голодного не разумеет".
Возможно я очень агрессивно воспринимаю Ваше мнение а Вы просто стараетесь проявить участие, за это - спасибо.
Я вот по Вашей же ссылке на пикабу сижу и читаю комментарии, очень интересно.
Но в любом случае, спорить не буду, пусть каждый останется при своем.
codexjus
:biggrin: мне дзен уже столько понаподсовывал ещё вдогонку, благодаря посещению этой ветки и той заметочки пикабушной, но всё "то да потому"
тут бывали прецеденты не раз, когда по определённым запросам вовлекались люди в Москве и Питере, и даже Торонто и Барнауле, и какие-то предметные вопросы решались успешно, когда это был единственный или максимально рациональный способ действий
в данном случае повода нет - надеюсь, ключевое Вы в моём предыдущем сообщении прочитали
"не читать интернет, обратиться к врачу, если нет доверия к отечественному производителю, на случай перебоев поставки получить альтернативную схему лечения"
codexjus
РБК продолжает тему:улыб:
Алексий
ну не удивительно. на данный момент амиодарон (по данным сервиса лек в аптеке) исчез из аптек Новосибирска.
Больные волшебным образом не исцелились. Есть подозрение, что для части людей эта вся история уже закончилась довольно печально. Хуже всего, что ответственные люди отмалчиваются и не происходит поиск новых поставщиков и закуп препарата в соседних странах.
PS: под ответственными людьми я понимаю фармацевтический бизнес.
codexjus
Так правильно, это ж как в старые времена фишки со сметением с прилавков соли, так и амиодарон раскупили. 10 дней назад он в наличии был в таблетках, на фоне истерии по этому поводу, видимо, дружно все затарились.
Фармацевтический бизнес зарегулирован по самое не могу, так что под ответственными людьми лучше понимать другие инстанции, бизнес это бизнес.
Grab
Не, там его больше нет.
Алексий
под ответственными людьми лучше понимать другие инстанции, бизнес это бизнес
Уже ж по всем СМИ протрубили, что Минздрав (или кто там это регулирует?) направил запросы производителям этого кордарона по поводу его ичезновения. Ждут ответа.
Ответственные инстанции тоже ведь не могу принудить кого-то увеличить производство конкретного продукта. Бизнес это бизнес. :dnknow:
Змей Зелёный
Так там ответ был в статье РБК от беларусов, что субстанции не было, теперь есть, производят, сейчас будут отгружать, в апреле будет.
Принудить они не могут. Но могли бы просто не создавать барьеры. Сейчас вон Атолл/Озон в марте уже зарегистрировал цену производителя 145 рублей 11 копеек, 2018-2015 г.г. - Органика 105,49, Борисовский завод 106,23, Санофи 164,23.
Ну и смотрим цены по НСО ... сколько мусора, кстати, в этом реестре... сколько заводов производили этот препарата, но бросили. Методику ценообразования там можно посмотреть, не читая законы через формулы эксель - ячейки не защищены, расчёты видны.
Когда лекарство не в списке ЖНВЛС рынок работает легче.
А когда оно там - ну закрылся у индусов или китайцев завод по производству порошочка, цена ушла вверх, у завода себестоимость ушла выше зарегистрированных цен, всё, производить нельзя, будет минус.
Который никто не компенсирует.
Производителю проще БАДы клепать, чем дешёвые препараты из списка ЖНВЛС. Мотивации нет.
Алексий
Так там ответ был в статье РБК от беларусов
А, ну я не пристально за этой темой наблюдаю. Видел мимоходом новость нам том же РБК, что отправили запрос. :dnknow:
Когда лекарство не в списке ЖНВЛС рынок работает легче.
Типа, наше правительство заботится о нас. :смущ:
Змей Зелёный
Меня, если честно, когда я на всё это нагромождение законов во всех отраслях смотрю, охватывают оторопь и ужас. В стремлении всё проконтролировать, зарегулировать и обложить поборами забывают собственно о том, для чего вообще что-либо производить и распространять. :cray-1:
А запросов-то наотправлять можно сколько угодно, обязанностей только нет производить или что-либо перерегистрировать. Кроме тех, что могли возникнуть у фармдистрибьюторов в рамках госзаказа - вот там из-за перебоев, которые при этом не являются форс-мажором, ибо нет ни войны, ни наводнения, кто-то мог влететь в состояние "поставки не будет, заносите в реестр недобросовестных поставщиков, держите штрафы, ну вас нафиг, закрываюсь" :biggrin:
codexjus
Аналогичная ситуация с препаратами минирин. Звонил на завод. Теперь выпускать будут таблетки диспергируемые в полости рта. Но их пополамно не поделить ровно.

Нет так же и Натива с тем же действующим веществом.