Водятся ли в Новосибирске ящерицы?
4581
9
Вот кого сегодня обнаружила у себя на даче в Нижней Ельцовке. Похоже что на участок ее принёс мой кот.
Елена_nsk
У меня на даче несколько серых живёт. Формально ещё в черте города, так что ответ "да, водятся".
Я надеюсь, вопрос был именно про городскую черту, не про лес же в окрестностях Новосибирска? (Да нет, точно первое, второе невозможно.)
Елена_nsk
Дача за МЖК восточный, прям совсем город
Под Сокуром водятся массово. В Новосибирске ни разу не видел.
Елена_nsk
Водятся. Сын с другом школьниками ловили в А-городке на поле по дороге к пляжу в конце Морского проспекта - вроде какую-то птицу надо было кормить.
Елена_nsk
не знаю как в самом Новосибирске, но у меня в пригороде есть, клёвые такие, манеру взяли на солнышке позы принимать и ждать когда начнут фотать)))
Елена_nsk
Кировский район, возле Тулки всякой твари по паре, а том числе и ящерок (изумрудные такие, красивенькие)
Елена_nsk
В Новосибирской области водится два вида ящериц - прыткая и живородящая. Прыткая покрупнее, коричневого (самки) либо зеленого (самцы) окраса. Живородящие мельче и изящнее, коричневые с темными полосками вдоль тела (у них самок и самцов отличить сложнее). Встречаются на солнечных пригорках, среди травы, иногда на мусорных кучах, где греются и охотятся на насекомых.
Kiddo2000
В детстве считалось, что серые - луговые (но и в лесу могут жить), а зелёные - только лесные. Зелёные ещё и кусаются (а серые нет).
Елена_nsk
У нас кто только в теплице не бегает и ящерица и кошки по дорожке и осы вверху мастерят .