Почта и утеря посылки
945
5
Всем привет!

прочитал на их сайте, что "За утрату и повреждение почтового отправления с объявленной ценностью Почта России выплачивает компенсацию в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность."

То есть получается, что я послал товар стоимостью 1000р, за пересылку отвалил 700р, из них, например, стоимость ценности 400р. Почта потеряла посылку, а вернёт только 1300р? Не является ли абсурдным такой подход, ведь плата за объявленную ценность и платится, чтобы её не теряли?

В итоге, почта потеряла посылку и всё равно получит 400р от меня? Но ведь услуга не оказана от слова совсем, в таком случае я должен остаться при своих, а не терять 400р.

Кто разъяснит этот вопрос?
aonmaster
Никто.

Отправьте другой компанией.
aonmaster
Не является ли абсурдным такой подход
А Вы представьте себе, что тарифная плата за объявленную ценность остаётся не у Почты России, а у сторонней страховой компании, и всё встанет на свои места, абсурдность исчезнет. За потерянный груз и неоказанную услугу по пересылке - выплаты, а услуга страхования пересылки оказана этими выплатами в полном объёме.
Впрочем, тема страхования Почтой России раскрыта в другом виде - навязывание страховок жизни от ВТБ или ВСК, но это уже совсем другая история :biggrin:
aonmaster
Это со стороны почты исчезнет. А со стороны клиента - нет.
Клиент имеет отношение не со страховой, а с почтой. Она должна нести эти убытки страховой, а не клиент.
Клиент заплатил почте за услугу, и не получил её.
aonmaster
ФГУП Почта России это в любом случае вещь в себе, правила которой устанавливаются ФЗ О почтовой связи, разнообразными подзаконными актами минкомсвязи и т.п. и собственными внутренними нормативными документами. В ФЗ прописано так, абсурдно это или нет. Статус услуги "объявленная ценность" не знаю какой. Они могут вообще агентом ВТБ-ВСК выступать. Можно же посылку отправить без объявленной ценности и рассчитывать в случае чего на получение компенсации в двукратном размере суммы тарифной платы? Или нельзя? Если можно, то услуга получается добровольная, не навязанная. Давно не отправлял, ничему не удивлюсь :biggrin: Не так уж много посылок в итоге теряется ими.
aonmaster
а вы международные конвенции авиаперевозчиков почитайте, их две...
и узнаете сколько вам денегх вернут - если ваш "чумадан" с вечерним платьем и бриллиантами утеряют )))