Некачественный ремонт
1862
14
Здравствуйте. Такая ситуация. Работник месяц назад делал ремонт ванной. Недавно выяснилось, что течет труба горячей воды. Залили соседей снизу. Хорошо что у нас новостройка и внизу черновая отделка и люди еще не делали ремонт, так что ущерб им минимальный. У нас надо разбирать короб и инсталляцию унитаза, чтобы добраться до места протечки. С работником созвонился, тот обещал в выходные подъехать, разобрать, посмотреть.
В итоге телефон не берет, на связь не выходит.
Вижу выход искать других людей кто устранит проблему, а потом с него взыскивать. Вопрос - для суда какие нужны доказательства что его вина была? Просто разобрать и зафиксировать на фото-видео? Или какая-то независимая экспертиза? Кто такие делает?
SatKelman
а потом с него взыскивать
а с него есть, что взыскивать? а договорные отношения с ним вообще как-то оформлялись?
SatKelman
Не фирму же нанимали, захотели сэкономить, вы работодатель, с вас и взыскивать. :улыб:
SatKelman
для суда какие нужны доказательства что его вина была?
Для суда в первую очередь надо доказать, что это его работа была.
SatKelman
договор заключали с работником? или на словах?
Змей Зелёный
... а вы не думаете, что был гидроудар (это почти нормально для новостройки, особенно для высоток. не сработала автоматика по какой-либо причине, и выдавило прокладку... у меня такое было с металлопластиковыми трубами (по моему такие и применяются в инсталляции скрытого типа), причем прожил я в квартире уже около полугода... ночью скакануло давление в трубах и выдавило прокладку (если бы не выдавило у меня, то выдавило бы в другом месте)...
Доказать брак в работе "мастера" будет крайне проблематично... а уж доказать брак какой-нибудь детальки , это вообще утопия...
SatKelman
Кстати, гидроудар действительно возможен - сейчас ведь готовятся к началу отопительного сезона. Сколько раз у меня текли прокладки - это случалось в это время года. И верхние соседи однажды крупно топили тоже в сентябрьский день проверки системы криворуким сантехником. Но ни разу никто ничего не доказывал...
SatKelman
С работником был договор, но как выяснилось адрес который указан уже недействителен. Переехал, хотя и есть вариант где он сейчас. Вопрос сейчас как доказать.
Гидроудар отпадает, так как вода была перекрыта в наше отсутствие.

Интересует какого рода нужны доказательства протечки? Самому сфотать, привлечь УК при разборе короба, или нанимать специализированную организацию? Что суд примет?
SatKelman
А причинно-следственную связь Вы как доказывать собираетесь? А что являлось предметом договора, какие конкретно работы там прописаны? Гарантии? Это договор между физлицами, он как кто действует, как Вася Пупкин, или как ИП Вася Пупкин?
Впрочем, все эти вопросы лишние.
Взять с него есть что? это мой первый вопрос.
Если ещё и адрес не тот - то скорее всего нет.
Причинно-следственную связь как планируете доказать фотками/видеосъёмкой или даже привлечением УК? Вася Пупкин знать ничего не знает, он всё сделал хорошо, а Вы зачем-то сами туда лазили. :dry: Доказывать-то придётся всё, Вы готовы? :dnknow: Пытайтесь договориться по понятиям, а не через суд. Иначе Вы потратите вместо 1000-2000 на устранение недостатков 50000-100000 на экспертизы и юристов. И через полгодика Ваш иск или не удовлетворят. Или удовлетворят. Но толку с этого, если у Васи ни кола, ни двора, а деньги он берёт наличкой или на чужую карту.
Тут уж скорее необоснованное обогащение приписать и истребовать деньги назад. :biggrin: Но это вопрос что за документы были. Самое простое было бы, если б просто был платёж карта-карта без всяких актов сдачи-приёмки, и на карте, на которую он получал деньги, они до сих пор временами были. :смущ:
Алексий
может ТС сам юрист)) обычных людей в суд по таким поводам и в страшном сне не потянет
Alippa
:biggrin: был бы юрист - такие вопросы бы не задавал
для меня описанные события - обычные житейские мелочи на старте эксплуатации нового объекта
но просто ТС хочется чей-то крови :злорадство: очевидный подходящий субъект - работяга
я скорее склонен предполагать, что ТС не приходилось в принципе сталкиваться с судопроизводством :biggrin:
Алексий
А причинно-следственную связь Вы как доказывать собираетесь? А что являлось предметом договора, какие конкретно работы там прописаны? Гарантии? Это договор между физлицами, он как кто действует, как Вася Пупкин, или как ИП Вася Пупкин?
Впрочем, все эти вопросы лишние.
Взять с него есть что? это мой первый вопрос.
Если ещё и адрес не тот - то скорее всего нет.
Причинно-следственную связь как планируете доказать фотками/видеосъёмкой или даже привлечением УК? Вася Пупкин знать ничего не знает, он всё сделал хорошо, а Вы зачем-то сами туда лазили. :dry: Доказывать-то придётся всё, Вы готовы? :dnknow: Пытайтесь договориться по понятиям, а не через суд. Иначе Вы потратите вместо 1000-2000 на устранение недостатков 50000-100000 на экспертизы и юристов. И через полгодика Ваш иск или не удовлетворят. Или удовлетворят. Но толку с этого, если у Васи ни кола, ни двора, а деньги он берёт наличкой или на чужую карту.
Тут уж скорее необоснованное обогащение приписать и истребовать деньги назад. :biggrin: Но это вопрос что за документы были. Самое простое было бы, если б просто был платёж карта-карта без всяких актов сдачи-приёмки, и на карте, на которую он получал деньги, они до сих пор временами были. :смущ:
У меня пишутся все телефонные разговоры. Есть запись где он подтверждает и что делал работу, и что деньги получил за нее. И про косяк с водой тоже обсуждали.
Написал ему смс, чтобы валил на все 4 стороны, пусть возвращает ключи и что буду делать у других, а ему потом выставлю счет и в суд подам. Сработало! Вечером его жена уже со мной связывалась ))) В итоге сошлись на том, что он в выходные приходит, разбираем и смотрим где там течет.
SatKelman
ну и чем всё закончилось?
нашли причину протечки?
Drakonn
ну и чем всё закончилось?
нашли причину протечки?
Нашли. За инсталляцией пайка одного соединения была некачественная. Работник признал своя косяк, сказал что когда ставил раму инсталляции скорее всего задел. Перепаяли, проверили, теперь ничего не течет.
Обошлось малой кровью,5 часов работы и всего одну плитку пришлось снять. Ну и 2 недели потраченного времени на канитель с работником.
SatKelman
Мастера исключительно по рекомендации надо выбирать, этот человек показал себя не с лучшей стороны, хоть и раскаялся принудительно.