Кто носит и очки, и линзы
2115
19
Ношу линзы уже сто лет. Решила на всякий случай завести себе очки. Ну там ночью встать по какому делу или в дорогу взять. Купила сначала оправу, а стекла потом заказала. При этом ничего кроме расстояния, не мерили, диоптрии записали с моих слов, тоже ничего не мерили.

Получила очки, но носить их не могу! Эффект головокружения и круглого мира...что не так? Расстояние? В очках диоптрии меряются по-другому? Или надо перестраиваться после линз и сразу видеть нормально не получится?

Кто носит и очки, и линзы - надо вам время на перенастройку глаз? Или вчера носил очки, в субботу пошел в линзах на день рождения, вечером опять очки надел и никаких проблем?

Конечно надо идти мерить глазки без линз и все заново делать. Но сразу перенастроиться - получится?
VikaRi
Мерить надо обязательно - там помимо диоптрий и расстояния, еще и совместимость разных диоптрий (у меня разница больше 3х диоптрий).

Я ношу линзы на выход, очки - дома. Вначале -да, непривычно (я переходила с очков на линзы), потом сглаживается эффект. Но до сих пор - при выходе из дома в очках эффект "смещенности" зрения присутствует.
Ну и мое личное мнение - в линзах более комфортно смотреть.
VikaRi
При подборе очков всегда примеряют линзы, видимо не зря, ребёнка отправляют походить по кабинету, посмотреть в окно и спрашивают, комфортно ли ему. Линзы не носит, но примеряют всегда.
VikaRi
заказал очки по рецепту, который дали при подборе.
В результате ничего не видно, все плывет. Пришел в мастерскую, оказывается они + с - перепутали. Сделали мне не те стекла.
VikaRi
Я сто лет ношу очки, и всегда при заказе новой пары, при первом одевании ощущаю дискомфорт - как-будто не те диоптрии и расстояние (но они те). Выражается в том, что когда смотришь неподвижно прямо - вроде ничего, когда смотришь, поворачивая голову, как-будто головокружение. Через день, два проходит. Не знаю, с чем связано.
VikaRi
Конечно надо идти мерить глазки без линз и все заново делать. Но сразу перенастроиться - получится?
Но еще надо глазам дать отдохнуть от линз, прежде чем к офтальмологу идти, и проверять зрение в нормальной оптике, а не шарашкиной конторке.
VikaRi
Ношу и очки, и линзы. Очки у меня на тот же случай, что и у вас.

Перед заказом очков желательно проверить зрение, причем перед этим нужно, как минимум, часов 6 дать глазам отдохнуть от линз.

Конечно, при переходе с линз на очки некоторый дискомфорт есть, но если эффект круглого мира, значит у вас либо неправильно подобраны диоптрии, либо неверное определено расстояние.
У меня так было; причина оказалась в диоптриях.
Cosa_in_se
Перед заказом очков желательно проверить зрение, причем перед этим нужно, как минимум, часов 6 дать глазам отдохнуть от линз.
То есть, мне надо выйти из дома без очков и линз и пойти в оптику? :eek: Это тогда сопровождающего надо, я не смогу дорогу перейти, не увижу машин...
VikaRi
на развалах, которые раньше были "все по сто" у метро и на прочих базарах продаются всякие готовые очки, не думаю, что сильно дорого стоят. купить с той же силой, что контактные линзы, в них дойти до оптики и проверить зрение, потом их выбросить
хотя сколько раз проверял - всегда в линзах мерили, ни разу не говорили - что надо снять для измерения
VikaRi
Кто мешает ночь провести без линз, а с утра уехать на такси? И я не говорил о том, что надо без очков идти на диагностику зрения
VikaRi
Капец! ))) Это ж кто так очки выбирает???
В оптику к грамотному окулисту, без вариантов! И да, утром, без линз. Линзы с собой в контейнере - очки подберут и прям там же наденешь линзы и поедешь домой комфортно.
VikaRi
я не знаю, как вы это организуете. Но если вы хотите получить грамотную диагностику, то на неё нужно идти с отдохнувшими глазами.

Что вам мешает надеть те очки, которые дают эффект круглого мира и взять с собой линзы?
После диагностики наденете линзы и пойдете домой как человек
Граф
хотя сколько раз проверял - всегда в линзах мерили, ни разу не говорили - что надо снять для измерения
Если только давление вам измеряли. При подборе очков ваш глаз должен быть свободным от сторонней оптики.
The_Edge
Да просто зрение можно и в линзах проверить. А для очков так не пойдет. Диоптрии на каждом глазу могут быть разные. И всякие искривления вылезти.

Еще подскажите салон оптики на Маркса. Я на левом живу. Где сидят хорошие специалисты. И цены не космос. Хочу облегченные стекла поставить. А то эти толстые окуляры вылезают торчат из оправы и может именно толщина стекла дает искажение?
VikaRi
Я года 2 назад заказывала очки - так мне сказали, что большинство сейчас делается из пластика, а не из стекла.
И упирали именно на то, что диоптрии большие.

На Котовского 10 была Оптика неплохая. Не знаю как сейчас. Я всегда в "Зрение" заказывала, но они только на правом берегу.
Фря
Ватутина, 21
Ватутина, 13
Котовского, 10 (хотя, если у первых двух собственники не менялись, у этих теперь Эрка-Фарм/Озёрки рулит, но поди не испортили)
Сам глазки обычно во Всё для глаз проверяю, правда в других локациях обычно (тут первые в списке, Ватутина, 21)
VikaRi
Не экономьте на линзах. Возьмите японские или корейские, они сразу с напылением.
The_Edge
Если ТС очки нужны только для передвижений по дому или время от времени в дорогу, зачем переплачивать и покупать дорогие?
Ладно бы, она рассматривала их как аксессуар к деловому образу - тогда да: и на линзах, и на оправе не следовало бы экономить. А для дома?...
Cosa_in_se
Тогда, следуя вашей логике, для коротких перебежек ТСу достаточно тех очков, от которых у нее окружающий мир приобретает форму глобуса. НЕ надолго же. "И так сойдет" (С)
Лучше переплатить за линзы, чем потом терять зрение. Можно купить дешевую оправу, и поставить нормальные линзы. А если уж экономить, то, как выше сказали, на развалах за 100 руб.
VikaRi
Очки нельзя заказывать по линзовым рецептам - линза вплотную к глазу, а очковое стекло на некотором расстоянии, и диоптрии для одинаковой коррекции в числах будут разными. У очков - больше, чем у линз, примерно на 1-2 диоптрии (в зависимости от степени близорукости). Это если просто близорукость.

Но на больших величинах, а особенно у астигматиков (когда глаза разные) вылазит еще и переносимость. Это чисто очковая проблема, у носителей линз ее нет. в общем, если глаза разные, и стекла делать тоже сильно разными, то левый и правый рассинхронизируются, плюс мозг сходит с ума из-за разных размеров изображений на сетчатке, плюс глаза пытаются подстроиться один под другой и в процесс могут "биться за доминирование". Один (любой) может и перенапрячься, и наоборот попытаться отключиться.

В общем, при большой разнице между левым и правым очковую коррекцию делают неполную, оставляют зрение плохим - только так очки могут переноситься. У контактных линз такой проблемы нет...

А еще я бы советовала взять самые дешевые линзы в очки. На пробу. Если за несколько месяцев поймете, что они удобные, поставите себе любые - с напылением, в затемнением, антицарапные... В противном случае можно потратить 10-15 тысяч, а очки не подойдут и будут просто выброшены.