Что опять с воздухом в Новосибирске?
4826
31
Снова будут говорить про "штиль"? Как будто его зимой никогда не было и мы не в курсе, что настолько (показатели хуже, чем летом, когда горела тайга!) обычный зимний "штиль" на воздух не влияет.
kosh_
обычный зимний "штиль" на воздух не влияет
:biggrin: Часиков в шесть вечера в обычный зимний штиль подъедьте к Волочаевской, например, и убедитесь в ошибочности своей гипотезы. Безветрие, котловина, угольное печное отопление - ммм... просто закачаешься!
SteveR
обычный зимний "штиль" на воздух не влияет
:biggrin: Часиков в шесть вечера в обычный зимний штиль подъедьте к Волочаевской, например, и убедитесь в ошибочности своей гипотезы. Безветрие, котловина, угольное печное отопление - ммм... просто закачаешься!
У меня не написано "не влияет". У меня написано "настолько не влияет".

Летом, когда соседнего дома было не видно из-за горения тайги, РМ10 взлетало до 360, например. Но уж никак не до 500-1000, как этой зимой при вполне голубом небе.

Когда 2 декабря нам лапшу на уши вешали про "штиль", например, никакого штиля не было, 4 метра в секунду был ветер. У меня тогда перед окном на работе была основательная дымка, а рассеялась за 15 минут полностью, в окне голубое небо сияло, а датчик в нескольких метрах рядом буквально зашкаливал и показатели воздуха не изменялись чуть ли не до вечера.

Видимая дымка от "печного отопления, автомобилей, етс" и невидимые частицы РМ2.5 и РМ10 связаны вовсе не так прямо. РМ2.5 и РМ10 глазом не увидеть. На Весеннем микрорайон неплохо продувается, никаких дымок, а у них даже летом бывают ого-го значения. И я уже следила за сайтом прошлую зиму. Тогда датчиков было немного, но рядом с работой у меня уже стоял. Выше 360 в именно, что штиль оно не поднималось. Теперь оно без штиля зашкаливает до поистине смертельных значений - 500-800 и даже отдельными местами до 1000, как было 2 декабря.

Но да-да, бурый уголь тут ни при чем, печное отопление виновато и автомобили, как будто оно только в нашем городе есть отопление это печное, где оно, кстати, на Сибирской 30, не подскажете? Да и на Линейной 33? Ах, там автомобили, наверное? Толпами? Автомобилей на Тверской, например, да еще во время пробок побольше, чем у нас, но у них там показатели типа РМ10 = 160 - редкость и повод статейки писать, потому что при РМ10 = 160 уже довольно видимый именно автомобильный смог. И это и есть та самая "дымка", которая вполне объяснима. А у нас даже 500-800 и даже 1000 никого не смущает. Хотя это свидетельствует уже о каких-то совсем других выбросах, не банальных.

Я не знаю, бурый уголь это так влияет или еще какие выбросы (преимущественно все же с ТЭЦ, потому что явно завязано на холод, но не всегда, как показывает мкрн Весенний на Ине), но верить в сказки о печном отоплении или автомобилях...
kosh_
Вдогонку о печном отоплении: вы в Европе были вообще? Вот уж где печное отопление. В итоге Германия на наш дорогущий газ перешла, например. И это вместо нормального угля, не бурого даже. У меня там подруга стонала о ценах на ЖКХ. Угу, сказала я ей, валяй, возвращайся сюда, подыши дерьмом полной грудью за наши ЖКХ-цены, а я на тебя посмотрю. Что-то не спешит :biggrin:

"Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, даже угольная столица Воркута и ряд крупных городов центральной России продолжают переводить отопление на газ. Это полностью соответствует указаниям президента РФ, который 12 марта 2019 года попросил главу «Газпрома» Алексея Миллера подготовить предложения по увеличению темпов газификации внутри страны. Миллер на этой встрече обещал решить вопрос полной газификации за 10 лет"

А Новосибирск на бурый уголь решил перейти с обычного. Но виноваты в хреновом воздухе, конечно, частные домики с печным отоплением, а как же...
kosh_
Не поленилась, нашла июльские значения, когда у нас смог был от пожаров такой, что домов не было видно. Вот вам пожалуйста РМ2.5 и РМ10 для сравнения в то время и сейчас. Получается, у нас сейчас в два раза ситуация хуже, чем когда тайга горела. Но что-то никто режим "черного неба" не вводит.

Очень смешно после таких значений читать про прошлогоднюю столичную панику:
"По данным Мосэкомониторинга, 18 декабря концентрация частиц РМ10 в столичном воздухе достигала 82, а максимальное количество частиц РМ2,5 43 мкг/м³. Это так называемые разовые концентрации, они в отличие от среднесуточных показателей, как правило, не успевают причинить серьезного вреда здоровью. Нормативы для максимальных разовых концентраций вредных частиц — 300 мкг РМ10 и 160 мкг РМ2,5"

"Разовая концентрация" - это 20 минут пребывания в зоне превышения ПДК. 20 минут! А не 2 часа и не 8 часов!

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет среднесуточную предельно допустимую концентрацию частиц РМ2,5 в размере 25 мкг/м³ и среднегодовую в размере 10. Для частиц РМ10 среднесуточная норма составляет 50 мкг/м³, а среднегодовая — 20. Страны Евросоюза придерживаются схожих норм, но среднегодовые предельные концентрации этих частиц там выше: 40 мкг/м³ для РМ10 и 25 мкг/м³ для РМ2,5.

В России нормы не такие жесткие: среднесуточная ПДК для частиц РМ2,5 равняется 35, а РМ10 может содержаться до 60 мкг/м³.

Ну и посмотрите, что у нас сейчас... Превышение в 10 и более раз.

Сегодня на Линейной. РМ10=797, РМ2.5=610
Июль, Сибирская 30, смог от тайги. РМ10=310, РМ2.5=274
Сегодня на Сибирской 30. РМ10 = 387, РМ2.5 = 294
  • Сегодня на Линейной. РМ10=797, РМ2.5=610

  • Июль, Сибирская 30, смог от тайги. РМ10=310, РМ2.5

  • Сегодня на Сибирской 30. РМ10 = 387, РМ2.5 = 294

kosh_
Была не в теме - о чём речь, пошла почитать
Показать спойлер
например, тут
Показать спойлер

Жалко свои лёгкие...
kosh_
У меня подозрение, что они ко всему прочему не соблюдают технологию утилизации золы. То есть или как-то ее не так вываливают, что ветром раздувается, то ли вообще тлеющую складируют. Потому что в конце осени или в начале зимы, когда прошел снег, вонять внезапно перестало - как будто закрыло или затушило талой водой :secret: А сейчас новая партия вывалена, кажется.

Вообще по ряду признаков (например по количеству аварий при температуре до -10 - то есть режим эксплуатации щадящий) создается ощущение, что именно инженеров у них люто оптимизировали. Либо намеренно перешли в хищнеческий режим использования всего и вся...
shapokliak
Они это кто? Ну судя по всему ТЭЦ, кто у них там сегодня барин не знаю.
Для сведения информация.
На Новосибирских ТЭЦ используется система гидрошлакоудаления (ГЗУ), т.е. все что там в котле не сгорает с водой по трубам транспортируется на золошлакоотвал (ЗШО), так что по определению там ничего тлеть не может.
Опять же, раздувать высохшую золу ветер конечно может, только не зимой, зола надежно укрыта снегом.
Так что причина загрязнения другая, какая не знаю.
Ответ, думаю, правильно было бы спросить у наших властей.
kosh_
У меня тогда перед окном на работе была основательная дымка, а рассеялась за 15 минут полностью, в окне голубое небо сияло, а датчик в нескольких метрах рядом буквально зашкаливал и показатели воздуха не изменялись чуть ли не до вечера.
У меня, как у инженера, в описанной ситуации сразу вопросы к датчику возникают.
печное, где оно, кстати, на Сибирской 30, не подскажете?
Ничё, что до н-ска-главного там 500 м?
на Линейной 33?
700 метров до отстойника того же до н-ска-главного, 100 метров до ж/д ветки. Чем вагоны РЖД топятся Вы не в курсе конечно же?

ЗЫ. На крайнем месте работы у меня из окна была роскошная панорама города на оба берега. Ясных дней, когда над городом не висит подушка смога/дыма/пыли/хзч толщиной метров 200+ хорошо, если штук 5 за год наберётся.
ЗЗЫ. Если что, то было ещё до перевода ТЭЦ на БУ.
kosh_
Вдогонку о печном отоплении: вы в Европе были вообще?
У меня родственники в Европе живут (Пензенская область :спок: ). У них деревни на газ ещё в начале лихих 90-х перевели.
Это полностью соответствует указаниям президента РФ
До Вас ещё не дошло, что передача территорий к востоку от Урала - вопрос ближайших 0,5 века?
fedot1
Используется или должна использоваться по идее?
Запах ведь вполне идентифицируемый.
Да и время возникновения проблемы удивительно совпало.
kosh_
Используется, можете не сомневаться, там по другому просто технологический процесс не выстроишь.
kosh_
Вот буквально полчаса назад 31 декабря в ближе к 22 часам загрязнение пошло вверх. Хотя еще днем и утром, когда и машин было на дорогах дофига (все ехала закупаться на праздник, а большинство вообще работало) и ветер был куда слабее (сейчас прямо-таки сдувает!) была зеленая 3-ка, а кое-где и 2. Сейчас опять желтая 4 и рекомендация "быть на улице недолго", а аллергикам и астматикам вообще лучше не.

На штиль (упс!) не спишешь, ветрина на улице будь здоров, на машины тоже (пробки 1 балл, все зелено в ГИСе! народ за стол давно уселся, кроме самых опоздавших), прям аж интересно, какую отговорку придумают на это странное повышение загрязнения теперь :dry:

Для меня-то вопросов нет: как только теплая вода в кране становится кипятком, так сайт мониторинга выдает повышение РМ2.5 и РМ10. В такие моменты я испытываю весьма смешанные чувства :ха-ха!: Так как теплая вода тоже надоела, я холодную вообще не открываю, только для готовки и чая.

(Всех с наступающим! Будьте здоровы и богаты :dedsneg1: )
kosh_
Мельниченко и Локтю привет. Бурый уголь рулит.
Neakris
Не думаю, что с Локтем кто-то по вопросам использования бурого угля кто-то советоваться будет.
kosh_
а я холодную пью из крана... нельзя было?
kosh_
Не особо заметил изменения :зло:
а я холодную пью из крана... нельзя было?
Норм! Плющихинским уже все можно
kosh_
Ничего не замечал. Район Золотой нивы. А вот летом да. Первую неделю значения не предавал, потом уже страшно стало становиться, захотелось убежать из города.
kosh_
Сегодня час гулял в Дзержинском районе. Воздух удивительно чистый. А в целом, я заметил что и я и мама стали вроде больше кашлять. Не замечали такого? Главный вопрос про бурый уголь. Больше или меньше он вреден чем предыдущий, кстати не знаю какой предыдущий. Но у нас вроде район неплохой. С ТЭЦ два и три по идее должно в основном нести дым через центр в сторону Калининского района.
rbc_
Насколько я в курсе, на бурый уголь перевели ТЭЦ-5 только. По розе ветров город этого заметить особо не должен был.
ТЭЦ-2 - на каменном
ТЭЦ-3 на буром, но она всегда (несколько десятилетий, по крайней мере) была на буром.
Может, какие-то мелкие котельные ещё переводили, может - нет (кто-то на район Бугринской рощи жаловался - там на "винаповском мосту", вроде как, какая-то котельная есть)
rbc_
Я заметил в эту зиму и прошлую в Дзержинском районе, как только прекращается снег, через день, два, три все сугробы покрыты серой пылью.
То есть золы вылетает заметно больше по сравнению с чёрным углём, помимо снега пыль оседает и в лёгких.
kosh_
Это полностью соответствует указаниям президента РФ, который 12 марта 2019 года попросил главу «Газпрома» Алексея Миллера подготовить предложения по увеличению темпов газификации внутри страны. Миллер на этой встрече обещал решить вопрос полной газификации за 10 лет"
В начале зимы с сылкой на это распоряжение ВВП написали письмо Травникову с просьбой газофикации села, на прошлой неделе из сельсовета звонили, денег на эти цели поступило 53ляма :appl: :yess:
БАЙКЕР
Поступило. А как на деле будет - предсказуемо.
Михаил_II
Понятие "роза ветров" не означает указания постоянных направлений ветра, а только преобладающих. И по факту могут быть любые направления, в том числе южное - как например сегодня и последние дни.
А потому эт как раз с ТЭЦ-5 на центр и несёт(
rbc_
Насчёт кашлять.. Кстати, да - у меня ощущение, что этой зимой что-то я на улочке иногда подкашливать стал. Всё вот думал: эт субъективно иль всё-таки есть такая проблемка? Правда, закономерностей с направлениями ветров пока не уловил(
exБурелом
А я обычно дома это замечал. Причём окно обычно закрыто. Но полностью не изолируешься. Походу реально нас травить стали бурым углем. Фоном идет канал рбк. Алина Гребнева, пропагандистка врожденная, ее голос просто впивается в мозг.
kosh_
Да уже привыкли, что тут поделать. В деревнях зимой тоже воздух не очень - уголь в воздухе.
Chara14
Ну не знаю. Наверное ветер правильный дует. Стараюсь гулять час в день. Воздух хороший. Дзержинский район.
rbc_
Хм.. кашель? А судя по соседней ветке с бионордом, всем норм и нравится даже.
Погуглите "бионорд кашель" много интересного для себя откроете.

например, в Екатере:
Более сотни екатеринбуржцев подписали на сайте сhange.org петицию с требованием запретить «Бионорд». По их мнению, новый реагент вызывает «вечный кашель», портит машины, обувь и распространяет грязь.

В красноярске тоже жаловались на аналогичные проблемы.
Но на удивление новосибирцам зашло, радуются как дети. хорошо говорят, больше сыпьте))
Богатые люди, и легкие себе могут новые купить и машины, и обувь. Эх мне бы так!
TDI5
Не знаю, я гуляю около дома только. А снег таял потому что была плюсовая температура почти. Я могу ошибаться, конечно. Ну так пусть поправят.