Налоговый вычет при регистрации в другом регионе
1013
6
Друзья, подскажите, пожалуйста. В идеале - ткните носом в статью с алгоритмом, максимально подходящим для моего случая, или поделитесь личным опытом. Я чет запуталась, все разное говорят.
Итак:
У меня постоянная регистрация на данный момент в Новосибирске.
Сама я в Новосибирске не проживаю и бываю в нем крайне редко.
У меня недавно куплена квартира в новостройке в Санкт-Петербурге, в коей я и проживаю сейчас, и буду проживать еще год-другой точно. Но регистрацию в ней сделать я на данный момент не могу, так как дом еще не поставлен на кадастровый учет.

Идеальным виделся бы алгоритм:
- дожидаюсь кадастра
- регистрирую собственность
- прописываюсь
- иду в налоговую по месту регистрации в СПб, получаю вычет в обычном порядке

Но я не хочу ждать кадастра, а начать процесс получения вычета уже сейчас.
Вопросы:
1. Могу ли я вообще получить вычет без постановки на кадастр? Судя по некоторым источникам - да, регистрация права собственности не обязательна, соответственно, не обязательно и ждать кадастр. Ну и звонок в ФНС это подтвердил, но хотелось бы понять, нет ли подводных камней
2. Если на первый вопрос ответ "да" - могу ли я организовать процесс полностью удаленно, не приезжая в Новосибирск? ЭЦП у меня нет, если что. Если могу - то каков алгоритм?
Midsummer
"Получить электронную подпись для взаимодействия с налоговыми органами в электронной форме можно абсолютно бесплатно через «Личный кабинет» в разделе «Профиль». ФНС России предлагает два варианта хранения подписи: ключ к ней хранится либо на компьютере пользователя, либо в защищенном налоговой службой хранилище."
https://www.nalog.ru/rn10/news/tax_doc_news/5846491/
Я не помню, но вроде так оно и было. Личный кабинет оформлял личным визитом в налоговую, а ЭЦП уже делал потом сам.

Если есть личный кабинет - оформляется декларация с указанием вычетов, с приложением сканов подтверждающих документов депонируется в личном кабинете, подписывается электронной подписью и потом ждете результатов. Налоговая может запросить оригиналы доков для проверки. Тогда их придется как-то демонстрировать. По мелким вычетам, вроде медуслуг, пока с меня не разу бумажки не просили, хватало сканов.

Ну и пункт "1" лучше именно с налоговой уточнять. Потому что потом вам же с ними бодаться придется, доказывая, что ваши бумажки как раз те, что им нужно. :улыб:
Midsummer
Новостройку как покупали? Есть акт приема-передачи? Мне по нему начали за 2012 год вычет возмещать (месяц получения акта - сентябрь), а оформление собственности было в марте 2013.
Если вычет начнёте получать, то можно сразу оформить, чтоб работодатель не удерживал НДФЛ - потом просто это в 3НДФЛ отразите, (деньги "сейчас" дороже, чем деньги "потом").
Работодатель - в СПБ? Думаю, что можно попытаться в Налоговой рядом уточнить - можно ли по месту работы документы подать. Была бы подпись - подали бы через личный кабинет налоговой ...
Галинка
Куплена по ДДУ, акт приема-передачи есть.

Работодатель в СПб, но тут такой момент: я не хочу получать вычет через работодателя. Мне гораздо выгоднее забрать всю сумму разом. Если, конечно, это в моей ситуации это возможно...

Как вариант - существует ли какая-то комбинация? Например, если я месяца три буду получать через работодателя, дождусь кадастра, и остаток получу через налоговую, не дожидаясь конца года?

Или есть вариант подать именно в налоговую по месту работы?..
Ушелец
Про ЭЦП мне сказали, что ее тоже надо получать по месту регистрации :безум:
Но сказали не в ФНС, а просто люди с опытом. Может, не правы
Midsummer
Раз АПП есть - можете подавать на вычет не дожидаясь оформления собственности.
АПП - 2019 г.? Если да - за него можно забирать всю сумму уплаченного НДФЛ (не больше 260 тр, если ипотека- то с процентов максимум с 3 млн р 13% возвращают). Чтоб не удерживал работодатель - в бух-ю надо принести бумагу из налоговой. Потом работодатель за 2020 год сделает 2НДФЛ с указанием всех цифр, а Вы подадите 3НДФЛ в налоговую.
Галинка
Раз АПП есть - можете подавать на вычет не дожидаясь оформления собственности.
АПП - 2019 г.? Если да - за него можно забирать всю сумму уплаченного НДФЛ (не больше 260 тр, если ипотека- то с процентов максимум с 3 млн р 13% возвращают). Чтоб не удерживал работодатель - в бух-ю надо принести бумагу из налоговой. Потом работодатель за 2020 год сделает 2НДФЛ с указанием всех цифр, а Вы подадите 3НДФЛ в налоговую.
Спасибо:улыб:обнадежили. Ну и ФНС это подтвердила. Похоже, этот вопрос снят, вычет действительно уже можно получать.

Да, АПП конца 2019 г.
Осталось разобраться, можно ли все это провернуть не через работодателя и при этом не находясь по месту регистрации