Подскажите, может кто знает, когда отключат отопление? На улице +20,в квартире нечем дышать. А ещё самоизоляцию предлагают соблюдать в таких условиях.
Согласно нормативам, отопительный сезон завершается, когда среднесуточная температура воздуха превышает +8 градусов на протяжении пяти дней
А перекрыть радиаторы отопления в квартире не?
Змей Зелёный
old viper
Т.е. аккурат в конце этой аномальной недели отключат, когда на улице +25 прогнозируют.
А потом в Нск сразу же придут холода - так всегда бывает.
А потом в Нск сразу же придут холода - так всегда бывает.

Алексий
ненормальный

Реввоенсовет
veteran
А перекрыть радиаторы отопления в квартире не?Наверно в энергопроекте не было предусмотрено, не?
Buravchik
experienced
Конечно, можно много умничать про энергопроекты и т.п... А можно поставить краны и байпас на радиатор отопления и жить с комфортом.
Сейчас читают
ДИНАМО
29727
244
Бесплатные юридические консультации (часть 5)
937369
1000
Дневной Д.
92228
1018
Реввоенсовет
veteran
Конечно, можно много умничатьНаверно первая реплика тоже была из того же разряда?
Блин, а ведь правда еще не было 8. Средняя за последние 5 дней 4 градуса с десятыми.
Гребанная сибирь с ее колебаниями.
Гребанная сибирь с ее колебаниями.
П. 9.
Какие плохие у вас квартиры, для сибири. Которые охлаждаются только перекрытием батареи.
У нас вот например от одних стояков тепла столько, что открытые окна не спасают.
Какие плохие у вас квартиры, для сибири. Которые охлаждаются только перекрытием батареи.
У нас вот например от одних стояков тепла столько, что открытые окна не спасают.
Так там и на первомай ещё минус 3 в ночи обещают, при том, что в четверг 23.04 по прогнозу +25 будет 

Змей Зелёный
old viper
Вот я и говорю - ща при +25 батареи еще будут работать, т.к. не набралось среднесуточной +8, потом отключат и тут грянет Первомай. 

Алексий
ненормальный


хотя, помню в 1999 в этих числах тут было -18, а в Москве +18, зато 4 мая тут +15, а в Москве -2 и сели в другой аэропорт потому что не успевали полосы чистить от снега

Buravchik
experienced
В предыдущие годы в Новосибирске никогда не отключали отопление раньше 10 мая. Не думаю, что и в этом году отключат раньше. Хотя бы потому, что это не выгодно энергетикам.
И это правильно - нефиг морозить людей, особенно сейчас в вирусное время. Тем кому жарко -могут перекрыть батареи.
Змей Зелёный
old viper
В предыдущие годы в Новосибирске никогда не отключали отопление раньше 10 маяТак в предыдущие годы в Нске когда-нить было в середине апреля +25?

Змей Зелёный
old viper
в 1999 в этих числах тут было -18, а в Москве +18В Москве прям щас за окном снег и град.

Алексий
ненормальный

Nomad_2015
activist
Дело-то не только в жаре в квартирах.
Сибэко же за этот лишний перетоп деньги еще возьмет.
В прошлом году, по моему - так же было: топили, когда уже не нужно было.
Сибэко же за этот лишний перетоп деньги еще возьмет.

В прошлом году, по моему - так же было: топили, когда уже не нужно было.
гость999
junior
В том и дело, терпеть неудобство, прямо скажем издевательство, и потом еще заплатить за это кругленькую сумму Сибэко. А средняя +8 уже более 5 дней. А если похолодает на майские, можно включить обогреватель на пару дней.
Абсолютно согласна,я конечно могу врезать краны,перекрыть батареи как некоторые тут советуют,но это не освободит меня от оплаты СИБЭКО,а жарят они дай бог,аж к батарее не притронуться,зимой холоднее батареи были.То есть перекрыв батареи и не потребляя услугу я все равно за нее должна платить или мучаться от жары опять за свои же деньги.Как всегда все для людей у нас.
Абсолютно согласна,я конечно могу врезать краны,перекрыть батареи как некоторые тут советуют,но это не освободит меня от оплаты СИБЭКОМожно и без кранов, банально пледик накинуть. На оплате один он, конечно, заметно не скажется, но если так сделают и соседи, общедомовой счётчик насчитает таки меньше.
Абсолютно согласна,я конечно могу врезать краны,перекрыть батареи как некоторые тут советуют,но это не освободит меня от оплаты СИБЭКОВы уже определитесь в чём у вас проблема - много платить за отопление или нечем дышать на самоизоляции? Эту ветку вы начинали со второй причины. Если бы пожаловались на $$$, версию с перекрытием радиаторов отопления я и не советовал бы. Как поставили вопрос - таки получайте советы.
А средняя +8 уже более 5 днейПрежде чем бла-бла-бла, следует обратиться к официальному источнику. А он говорит следующее:
15 апреля: +5,3 градуса.
16 апреля: +6,3 градуса.
17 апреля: +7,7 градуса.
18 апреля: +9,2 градуса.
19 апреля: +10,3 градуса.
Так что сегодня - лишь третий день, когда среднесуточная температура превышает +8 градусов.
конечно могу врезать краны,перекрыть батареи как некоторые тут советуют,но это не освободит меня от оплаты СИБЭКОЕсли Вы так сделаете и перекроете батареи краном, то тепло пойдет через байпас, и потребление в Вашей квартире будет меньше, а если и соседи так сделают, то и температурная разница между вводом в МКД и выводом уменьшится, что значит уменьшение потребления тепла. Да, если оплачиваете по 1/12, экономия сразу не прочувствуется, однако она будет при перерасчете в следующем году, когда будут потребление текущего года с предыдущим сопоставлять.
bg
veteran
Так в предыдущие годы в Нске когда-нить было в середине апреля +25?Есть хороший сайт, на котором архив температуры внутри дня в Новосибирске с сентября 2006 года. Результат анализа t в апреле: 2010 год один день +26, 2011 +25, 2016 +28, 2017 +27. Ну и для проверки достоверности : 20 апреля в этом году был максимум +24.
p.s. город большой, поэтому в разных районах t может чуть отличаться.
Уже же ответили, не раньше середины мая. https://ngs.ru/more/69102301/
А разве жильцы на совете, не могут решить, и закрыть задвижку в подвале, и не платить Мельниченко, общедомовые счетчики для чего ставили?
Решение данного вопроса относится к компетенции общего собрания собственников помещений дома. Пока организуют и проведут это собрание в соответствии с ЖК РФ, будет уже июнь.
А разве жильцы на совете, не могут решить, и закрыть задвижку в подвале, и не платить Мельниченко,Это все равно что стрелять себе в ногу, через неделю похолодает и граждане гораздо большие суммы выложат за топку электрообогревателями.
П. 9.
Не у всех такие дырявые квартиры и холодные. У меня батарей перекрыты с конца февраля, в квартире при этом с постоянным проветриванием +22, был.
Не у всех такие дырявые квартиры и холодные. У меня батарей перекрыты с конца февраля, в квартире при этом с постоянным проветриванием +22, был.
Но в городе помимо вас живет еще 1,5 млн человек, многие в панельных домах, которые мгновенно промерзают, особенно если окна на север.
Решите свою проблему как -нибудь перекрытием батарей.
Решите свою проблему как -нибудь перекрытием батарей.
Наделить председателя особыми полномочиями, выдать ключи, и перекрывать краник, 10-ти минутное дело.
Тут же припрется бабка или еще хуже яжмать с ором что ее внучика/чада жопа мерзнет. Проверено. Ключи от всех коммуникаций всегда были у старших по дому. У меня были и от подвала и от чердака, от теплового узла, от всех подъездов.
С фига ли какой то хмырь будет решать топить или не топить.
Совет дома пишет инструкцию: с апреля по май, если с утра +18, бегом отключать отопление, к обеду +10, бегом включать, экономия делится на всех. Все это можно реализовать с помощью автоматики.
Реввоенсовет
veteran
П. 9.Всегда были люди которые за счет соседей отапливались, освещались, охранялись, пользовались телефоном, интернетом и кабельными телевидением, ну и все прочее. Но не все этим хвастались
Не у всех такие дырявые квартиры и холодные. У меня батарей перекрыты с конца февраля, в квартире при этом с постоянным проветриванием +22, был.
НатаКолина
veteran
Всегда были люди которые за счет соседей отапливались, освещались,Вы, мягко говоря, не компетентный человек. А не мягко, П. 5. пишите. Теплотехники весёлые

НатаКолина
veteran
Прошу прощение за резкость. Некомпетентный, имелось ввиду, в этом вопросе.
ещенедед
v.i.p.
"заблинованы" и нет циркуляции? Это как? И почему нужно утром открывать,а вечером закрывать? Для прикола?
И почему шаровым не перекрыть?
слишком много компетенций...
И почему шаровым не перекрыть?
слишком много компетенций...
Но в городе помимо вас живет еще 1,5 млн человек, многие в панельных домах, которые мгновенно промерзают, особенно если окна на север.Когда промерзать собираетесь?
Это когда будет 17 градусов? Однако, вы в шалаше живете?
Alippa
нет статуса
Всегда были люди которые за счет соседей отапливались, освещались, охранялись, пользовались телефоном, интернетом и кабельными телевидением, ну и все прочее. Но не все этим хвасталисья не понял, если у меня радиаторы отопления перекрыты, то как это сказывается на карманах соседей. По сути я даже снижаю показания на общедомовом счетчике
Неужели тут ещё кто-то думает, что СИБЭКО по своей воле, хочет включает отопление, хочет выключает?
НатаКолина
veteran
С сегодняшнего дня отопительный сезон в Новосибирске закончен.
Я вот не понимаю,если согласно нормативам отопительный сезон завершается,когда среднесуточная температура превышает +8 на протяжении 5 дней,а уже прошли эти пять дней,почему нужно ждать мая,когда якобы по прогнозам будет холодно,так и в июне бывает холодно,в Москве все лето в прошлом году было холодно.Закон есть закон,пять дней прошло отключаете,если замерзну обогреватель включу,все равно меньше заплачу,чем за месяц отопления, сейчас энергосберегающие обогреватели есть.
О , новые городские легенды пошли, теперь топить электричеством стало дешевле. Ну откуда в головах у людей этот бред. Что вы там сэкономите 200 р?
Топить улицу более дешевым источником тепла дороже, чем только свою квартиру более дорогим. Из темы понятно, что не у всех перекрываются отопительные приборы ну и в подъездах они естественно шпарят на всю катушку. Но экономия мизерна, хорошо если 200 руб. наберется.
ТОП 5
1
3
4