Когда в Новосибирске отключат отопление?
6991
73
Подскажите, может кто знает, когда отключат отопление? На улице +20,в квартире нечем дышать. А ещё самоизоляцию предлагают соблюдать в таких условиях.
Chaika98
Согласно нормативам, отопительный сезон завершается, когда среднесуточная температура воздуха превышает +8 градусов на протяжении пяти дней
Chaika98
А перекрыть радиаторы отопления в квартире не?
Алексий
Т.е. аккурат в конце этой аномальной недели отключат, когда на улице +25 прогнозируют.
А потом в Нск сразу же придут холода - так всегда бывает. :biggrin:
Змей Зелёный
:biggrin: на этот случай они придумают новые нормативы и не отключат
Buravchik
А перекрыть радиаторы отопления в квартире не?
Наверно в энергопроекте не было предусмотрено, не?
Реввоенсовет
Конечно, можно много умничать про энергопроекты и т.п... А можно поставить краны и байпас на радиатор отопления и жить с комфортом.
Buravchik
Конечно, можно много умничать
Наверно первая реплика тоже была из того же разряда?
Алексий
Блин, а ведь правда еще не было 8. Средняя за последние 5 дней 4 градуса с десятыми.
Гребанная сибирь с ее колебаниями.
Buravchik
П. 9.
Какие плохие у вас квартиры, для сибири. Которые охлаждаются только перекрытием батареи.
У нас вот например от одних стояков тепла столько, что открытые окна не спасают.
БДА
Так там и на первомай ещё минус 3 в ночи обещают, при том, что в четверг 23.04 по прогнозу +25 будет :biggrin:
Алексий
Вот я и говорю - ща при +25 батареи еще будут работать, т.к. не набралось среднесуточной +8, потом отключат и тут грянет Первомай. :biggrin:
Змей Зелёный
:biggrin: а имя этим землям - Сибирь :bb:
хотя, помню в 1999 в этих числах тут было -18, а в Москве +18, зато 4 мая тут +15, а в Москве -2 и сели в другой аэропорт потому что не успевали полосы чистить от снега :biggrin:
Змей Зелёный
В предыдущие годы в Новосибирске никогда не отключали отопление раньше 10 мая. Не думаю, что и в этом году отключат раньше. Хотя бы потому, что это не выгодно энергетикам.
Buravchik
И это правильно - нефиг морозить людей, особенно сейчас в вирусное время. Тем кому жарко -могут перекрыть батареи.
Buravchik
В предыдущие годы в Новосибирске никогда не отключали отопление раньше 10 мая
Так в предыдущие годы в Нске когда-нить было в середине апреля +25? :шок:
Алексий
в 1999 в этих числах тут было -18, а в Москве +18
В Москве прям щас за окном снег и град. :dry:
Змей Зелёный
:biggrin: +20+22 точно было как минимум
Chaika98
Дело-то не только в жаре в квартирах.

Сибэко же за этот лишний перетоп деньги еще возьмет. :зло:

В прошлом году, по моему - так же было: топили, когда уже не нужно было.
Nomad_2015
В том и дело, терпеть неудобство, прямо скажем издевательство, и потом еще заплатить за это кругленькую сумму Сибэко. А средняя +8 уже более 5 дней. А если похолодает на майские, можно включить обогреватель на пару дней.
Chaika98
Абсолютно согласна,я конечно могу врезать краны,перекрыть батареи как некоторые тут советуют,но это не освободит меня от оплаты СИБЭКО,а жарят они дай бог,аж к батарее не притронуться,зимой холоднее батареи были.То есть перекрыв батареи и не потребляя услугу я все равно за нее должна платить или мучаться от жары опять за свои же деньги.Как всегда все для людей у нас.
Chaika98
Абсолютно согласна,я конечно могу врезать краны,перекрыть батареи как некоторые тут советуют,но это не освободит меня от оплаты СИБЭКО
Можно и без кранов, банально пледик накинуть. На оплате один он, конечно, заметно не скажется, но если так сделают и соседи, общедомовой счётчик насчитает таки меньше.
Chaika98
Абсолютно согласна,я конечно могу врезать краны,перекрыть батареи как некоторые тут советуют,но это не освободит меня от оплаты СИБЭКО
Вы уже определитесь в чём у вас проблема - много платить за отопление или нечем дышать на самоизоляции? Эту ветку вы начинали со второй причины. Если бы пожаловались на $$$, версию с перекрытием радиаторов отопления я и не советовал бы. Как поставили вопрос - таки получайте советы.
гость999
А средняя +8 уже более 5 дней
Прежде чем бла-бла-бла, следует обратиться к официальному источнику. А он говорит следующее:
15 апреля: +5,3 градуса.
16 апреля: +6,3 градуса.
17 апреля: +7,7 градуса.
18 апреля: +9,2 градуса.
19 апреля: +10,3 градуса.
Так что сегодня - лишь третий день, когда среднесуточная температура превышает +8 градусов.
Chaika98
конечно могу врезать краны,перекрыть батареи как некоторые тут советуют,но это не освободит меня от оплаты СИБЭКО
Если Вы так сделаете и перекроете батареи краном, то тепло пойдет через байпас, и потребление в Вашей квартире будет меньше, а если и соседи так сделают, то и температурная разница между вводом в МКД и выводом уменьшится, что значит уменьшение потребления тепла. Да, если оплачиваете по 1/12, экономия сразу не прочувствуется, однако она будет при перерасчете в следующем году, когда будут потребление текущего года с предыдущим сопоставлять.
Змей Зелёный
Так в предыдущие годы в Нске когда-нить было в середине апреля +25?
Есть хороший сайт, на котором архив температуры внутри дня в Новосибирске с сентября 2006 года. Результат анализа t в апреле: 2010 год один день +26, 2011 +25, 2016 +28, 2017 +27. Ну и для проверки достоверности : 20 апреля в этом году был максимум +24.
p.s. город большой, поэтому в разных районах t может чуть отличаться.
Chaika98
Уже же ответили, не раньше середины мая. https://ngs.ru/more/69102301/
Chaika98
А разве жильцы на совете, не могут решить, и закрыть задвижку в подвале, и не платить Мельниченко, общедомовые счетчики для чего ставили?
Razin
Решение данного вопроса относится к компетенции общего собрания собственников помещений дома. Пока организуют и проведут это собрание в соответствии с ЖК РФ, будет уже июнь.
Razin
А разве жильцы на совете, не могут решить, и закрыть задвижку в подвале, и не платить Мельниченко,
Это все равно что стрелять себе в ногу, через неделю похолодает и граждане гораздо большие суммы выложат за топку электрообогревателями.
Developer
П. 9.
Не у всех такие дырявые квартиры и холодные. У меня батарей перекрыты с конца февраля, в квартире при этом с постоянным проветриванием +22, был.
БДА
Но в городе помимо вас живет еще 1,5 млн человек, многие в панельных домах, которые мгновенно промерзают, особенно если окна на север.
Решите свою проблему как -нибудь перекрытием батарей.
Buravchik
Наделить председателя особыми полномочиями, выдать ключи, и перекрывать краник, 10-ти минутное дело.
Razin
Тут же припрется бабка или еще хуже яжмать с ором что ее внучика/чада жопа мерзнет. Проверено. Ключи от всех коммуникаций всегда были у старших по дому. У меня были и от подвала и от чердака, от теплового узла, от всех подъездов.
Razin
С фига ли какой то хмырь будет решать топить или не топить.
Developer
Совет дома пишет инструкцию: с апреля по май, если с утра +18, бегом отключать отопление, к обеду +10, бегом включать, экономия делится на всех. Все это можно реализовать с помощью автоматики.
БДА
П. 9.
Не у всех такие дырявые квартиры и холодные. У меня батарей перекрыты с конца февраля, в квартире при этом с постоянным проветриванием +22, был.
Всегда были люди которые за счет соседей отапливались, освещались, охранялись, пользовались телефоном, интернетом и кабельными телевидением, ну и все прочее. Но не все этим хвастались
Всегда были люди которые за счет соседей отапливались, освещались,
Вы, мягко говоря, не компетентный человек. А не мягко, П. 5. пишите. Теплотехники весёлые :ха-ха!: Отопление у нас в городе на большинстве домов центральное. Погуглите в яндексе чё это. Так вот независимо от того, закрыли вы свою батарею или нет - платить будете ровно столько, сколько не закрывший батарею ваш сосед, если S квартиры одинаковая. Другое дело, СГК (СИБЭКО) приборзевшая организация . В этом году подняли температурный график на 10 градусов С. То есть, всеми средствами, хотят поиметь с населения. Я уже не говорю о том, что на многих домах с элеваторными системами , эти самые элеваторы "заблинованы" ( дома введенные в эксплуатацию в 80х и 90х годах), и отсутствует циркуляция. А входы теплоносителя на магистраль регулируются шаровыми задвижками. Поэтому те знатоки, которые пишут, что утром открыть, а вечером закрыть, мистеры ТРОЛОЛО. Регулировать поступление теплоносителя в многоквартирный дом можно только, установив погодозависимую систему, а это автоматика, насосы и проч. заморочки.
Прошу прощение за резкость. Некомпетентный, имелось ввиду, в этом вопросе.
"заблинованы" и нет циркуляции? Это как? И почему нужно утром открывать,а вечером закрывать? Для прикола?
И почему шаровым не перекрыть?
слишком много компетенций...
Developer
Но в городе помимо вас живет еще 1,5 млн человек, многие в панельных домах, которые мгновенно промерзают, особенно если окна на север.
Когда промерзать собираетесь?
Chaika98
Это когда будет 17 градусов? Однако, вы в шалаше живете?
Реввоенсовет
Всегда были люди которые за счет соседей отапливались, освещались, охранялись, пользовались телефоном, интернетом и кабельными телевидением, ну и все прочее. Но не все этим хвастались
я не понял, если у меня радиаторы отопления перекрыты, то как это сказывается на карманах соседей. По сути я даже снижаю показания на общедомовом счетчике
Chaika98
Неужели тут ещё кто-то думает, что СИБЭКО по своей воле, хочет включает отопление, хочет выключает?
Chaika98
С сегодняшнего дня отопительный сезон в Новосибирске закончен.
Алексий
Я вот не понимаю,если согласно нормативам отопительный сезон завершается,когда среднесуточная температура превышает +8 на протяжении 5 дней,а уже прошли эти пять дней,почему нужно ждать мая,когда якобы по прогнозам будет холодно,так и в июне бывает холодно,в Москве все лето в прошлом году было холодно.Закон есть закон,пять дней прошло отключаете,если замерзну обогреватель включу,все равно меньше заплачу,чем за месяц отопления, сейчас энергосберегающие обогреватели есть.
Chaika98
О , новые городские легенды пошли, теперь топить электричеством стало дешевле. Ну откуда в головах у людей этот бред. Что вы там сэкономите 200 р?
Developer
Топить улицу более дешевым источником тепла дороже, чем только свою квартиру более дорогим. Из темы понятно, что не у всех перекрываются отопительные приборы ну и в подъездах они естественно шпарят на всю катушку. Но экономия мизерна, хорошо если 200 руб. наберется.