можно ли сжигать сухую траву на даче в железной 200 литровой бочке
3752
16
Перед каждым садоводом весной стоит задача куда девать сухую траву. Все нельзя, на дачную свалку в мешках таскать нельзя, сжигать нельзя. Причем говорится что нельзя жечь костры из травы. А что можно? Не везти же ее домой. А можно ли сжигать сухостой в железной 200 литровой бочке? В бочке- это ведь не открытый огонь. Поставить рядом пару ведер воды на случай, если пойдет пал. Хотелось бы получить ответ со ссылкой на документы.
fagit
плачу деньги и мусор вывозят или сам вывожу на мусорку, жечь на участке - это травить соседей и себя. Но это не совсем трава, это то, что нельзя запихать в землю, на компост. Ну а правление поселка обязано мусор вывозить. сегодня это закон.
fagit
Выкопал ямку на задворках, сложил траву, землей присыпал. Так делал на даче, делаю в огороде дома, так делает тесть в деревне, так делает бабушка в огороде у себя дома. А поджигателей, от которых дышать не чем я бы жопой на их костры сажал и держал, пока не прогорят.
fagit
Всю жизнь костры жгли, жгут и жечь будут. И дым отечества нам сладок и приятен. Тем более не у всех участки 6 соток. У многих травы, листвы и веток на целый камаз хватит. А что покрупнее остается на дрова.
Sky
Я также думаю, что в бочке можно жечь, так как не открытый огонь. Но меня смущает пункт соответствующего документа, что !Траву нельзя сжигать на дачном участке". А то придет дядя и выпишет не малый штраф. Не могли бы вы дать ссылку, где сказано, что в очке можно жечь.
fagit
как это не открытый? В мангале тоже не особо открытый, но шашлыки же запрещены
fagit
При особом пожарном режиме, как сейчас, вообще никак нельзя. В обычных условиях в бочке или яме только и можно, и существенными расстояниями от зданийдеревьев.

п. 5. и п. 9
http://base.garant.ru/71347022/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000
fagit
куда девать сухую траву
Сжигать- не тема. Купить садовый шредер и делать мульчу- вот тема. Топливные брикеты еще можно.
п. 9

с семенами, паразитами и возбудителями всяких болезней мульча не катит
ceppelin
Сколько шредеров встречал, они больше по палками, травой давятся ((
fagit
крышку с трубой заваргань,во имя 'закрытого огня"
Граф
Их же несколько типов по режущей части. Травой забиваются фрезерные. Дисковые ножевые не должны забиваться. Садовый тиран
fagit
Мы жгли всегда, сначала просто на костре, потом уже нашли бочку, стали это в бочке делать.Вывозить все нереально. Конечно если в данный момент объявлено что режим повышенной опасности и нельзя жечь, то можно подождать. А так - жгите, просто следите за костром, ну и чтобы на вашем участке был костер, а не так как любят некоторые - вышли на общую улицу, за пределы дома и жгут. Таких наверно в первую очередь должны ловить...
fagit
Конечно можно. Вы же не около соседа траву поджигаете. Никому не вредите. Кроме дыма.
fagit
Не сжигайте. Выкопайте яму - и все растительные остатки туда. И скоро будет гумус. Скоро - относительно))