Срочный вопрос по карантину !!! [NF]
3155
27
Добрый день!

Сегодня нам сообщили что скоропостижно от сердечной недостаточности скончалась близкая родственница в Новосибирске. Моя семья находится в Южно - Сахалинске. После того как первый шок от новости прошел, начали изучать авиабилеты, тут и возник вопрос. Не попадем ли мы, экстренно приехавшие на похороны в Новосибирск прямиком из аэропорта в обсерватор или на изоляцию другим каким способом на 2 недели? Вся поездка автоматом становится бессмысленной. Ехать нужно вот завтра - послезавтра, справки взять негде, сами сидим на самоизоляции. Новосибирцы, помогите с информацией, времени практически не осталось, надо принять решение

Очень надеюсь на помощь форума
Alippa
Форум - это последняя возможность, остальное испробовал
И что я могу выяснить по телефону 112 с другого региона? У нас как бы свой 112. Звонил на обычные телефоны на сайте (роспотребнадзор и тд) - мило пообщался с модемом, предпраздничные же, либо оставьте сообщение. А нам, в силу обстоятельств, нужен ответ ну практически сейчас. Может вы позвоните? Очень буду признателен
Alippa
Ну ты послал... а как человеку из другого региона туда нормально обратиться? я вижу только экстренный телефон и федеральную телефонную линию с дурилками картонными, плюс непонятный яндекс-чат. А как спросить-то?
Thairantino
Точно на обсервацию отправляют из Якутии, в связи с событиями на Чаяндинском месторождении. По другим регионам вроде не было распоряжений последнее время. На сайте аэропорта, увы, тишина, только дурацкие новости про поздравления.
Thairantino
С сайта от Alippa:
06/05/2020 - 11:20
Прибывающие в Новосибирскую область из Якутии граждане должны соблюдать двухнедельный карантин по COVID

Соответствующее постановление № 156-п «О внесении изменения в постановление Правительства Новосибирской области от 18.03.2020 № 72-п» подписал Губернатор Андрей Травников. Дополнительная мера принята в целях недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

Напомним, что ранее данная мера распространялась на граждан, приезжающих в Новосибирскую область из г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области любыми видами транспорта, за исключением граждан, следующих транзитом, а также на граждан, приезжающих из стран с неблагоприятной эпидситуацией по распространению коронавирусной инфекции.

В целях предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации данные граждане должны соблюдать 14-дневную самоизоляцию со дня прибытия в место назначения на территории Новосибирской области, передавать сведения о своем прибытии в место назначения на территории Новосибирской области, месте, датах пребывания в г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербурге, Ленинградской области, контактную информацию на «горячую линию», организованную в Новосибирской области, на единый номер телефона 112.
Thairantino
На данный момент на 14-ти дневный карантин попадают прибывшие в Новосибирск из Москвы и области, Питера и области и из Якутии. Сахалина в этом списке нет. Информация эта есть в том числе по той ссылке, которую вы отвергли...
Thairantino
Ну и Единый консультационный центр Роспотребнадзора – 8 800 555 49 43 (круглосуточно)

Главное, чтоб у вас не было симптомов, температуры, и вы не находились под карантинным предписанием у себя в регионе.

Но в наше время - никаких гарантий нет, что не запихают на обсервацию по прибытии. :cray-1:
Была новость про прибывающих из Мск и СПб - их на 14-дневный карантин.
Про Южно-Сахалинск не встречал подобных новостей.
Алексий
Кстати о чате

Чат подразумевает общение (даже само слово об этом намекает). По факту это просто лента с новостями. Так и не нашел, как отправить туда вопрос, видимо потому что эта функция просто отключена
Да, главное если транзитом - чтоб не через Якутск или Москву с Питером...
Thairantino
Ага, я тоже не нашёл... властям видимо так удобнее, одностороннее вещание. :ухмылка:
никаких гарантий нет, что не запихают на обсервацию по прибытии
Судя по всем историям, максимум - выдадут предписание, и далее уже на самоисполнение. Но увозить из аэропорта никуда не будут (за исключением может совсем крайних случаев ярко выраженных симптомов).
Да, главное если транзитом - чтоб не через Якутск или Москву с Питером...
Кстати, да. Есть прямой рейс ЮС-Нск?
Алексий
Это федеральный Роспотребнадзор. Я звонил на местный , указанный на сайте штаба. Модем.
Нет конечно. Ну про МСК и СПБ вы загнули конечно, обычно Владивосток или Хабаровск (посадки), но именуются прямым рейсом, да
У С7 точно есть прямой ЮС - Новосибирск. Ну и транзиты через Владик и Хабаровск есть и у С7, и у Аэрофлота в связке с Авророй.
Thairantino
А на местный бесполезно, у них рабочий день закончился.
Thairantino
Нет конечно
S7 5258 Южно-Сахалинск - Новосибирск прямой рейс. 10.05 в 9:50 вылет из ЮС. Время в пути - 6:10.
tonim
Да да. Жена каждый год туда летает. По любому Хабаровск 1 час. Но спорить не буду, будем посмотреть
Thairantino
За 6 часов невозможно успеть сделать посадку в Хабаровске. А обратный рейс 5257 - вообще 5:35...
Это прямые беспосадочные рейсы.
tonim
Я не буду спорить. Разница во времени - 4 часа. 5-35 потому что Земля крутится навстречу, тоже самое с рейсами с МСК
Будем посмотреть
Разговор о другом
Thairantino
Да прямые они, сегодня точно прилетал и вчера... по расписанию хоть и одновременно с Владивостоком, но борта разные - видно по времени посадки.
Завтра прилёта не будет, ближайший должен прилететь 10го в 12:00...
Thairantino
как вариант можно переговорить с Похоронным домом, что организует ритуальный процесс. Если это серьезная контора, то они должны быть в теме ибо они тоже важное звено в борьбе с Ковидой. Ну или у них есть более короткий канал узнать. Вариантик конечно хуже чем позвонить прямо губеру, но у меня нет номера нынешнего
Alippa
У вас ситуация с вирусом намного лучше ,чем у нас, поэтому в обсервацию вас загребут, скорее всего дома, по возвращении))
Thairantino
спросите в А\к, которой полетите, они, наверняка, подгоняют ли к их прилёту в Толмачи Омон
Thairantino
1 или 2 мая вернулся вахтер из Якутска, пока пьяный и про точную дату говорит неразборчиво. В Толмачево у всех пассажиров измерили Т и заставили подписать бумагу про самоизоляцию. Звонят каждый день и спрашивают про соблюдение режима самоизоляции. Предложили установить приложение, но вахтер схитрил и сказал что у него нет смартфона. 14 мая он вылетает обратно в Якутск. Попробую узнать, как там будет проходить самоизоляция - в жилом вагончике или на рабочем месте.
bg
схитрил и сказал что у него нет смартфона
А если есть, то обязан установить, что ли?