Какая допустимая пеня в СНТ?
930
3
В 2012 году вступил в СНТ, выделили 10 соток. Но документы на землю до сих пор не оформлены. До 15 года я платил членские взносы. А после 15 прекратил платить. В договоре от 12 года прописана пеня 0,05% за каждый день просрочки. Летом 18 года приняли платеж за 2015 год без пени. Сегодня пошел платить задолженность (в кассу), а кассир готова принять сумму взносов только с пеней. Отдельно взнос без пени не принимает. У СНТ нет банковского счета для оплаты по безналу.
Прошу подсказать:
на сегодня пеня в размере 0,05 % в день законна?
Вправе ли бухгалтер-кассир не принимать членский взнос без пени?
Я хотел схитрить - заплатить членский взнос, а пеню в размере 0,05% за день просрочки пусть попробуют взять через суд.
Подскажите, какие есть варианты минимизировать пеню за просрочку?
bg
Есть закон, что могут взыскать платежи/долги (в том числе и пени) только за последние три года... укажите СНТ на это. и предложите взять деньги за весь срок задолжености , либо за последние три года (но с пенями). Потыкав в калькулятор СНТшники примут "правильное" решение....

PS я так пеню в гараже "отбивал")) (в гараже бываю 2-3 раза в год, когда переобуваюсь... ехать через весь город, а как работает бухгалтер "не понятно")))
bg
Кассир не имеет права навязывать что и как вы должны платить. Вы за что хотите (что можете) - то и оплачиваете. Может у вас в принципе нет всей суммы сразу. Даже членский взнос можно оплачивать частями. Остальное вы можете в след. раз оплатить. Или вообще не платить. Пусть СНТ выбивает с вас деньги любыми законными путями.
В соответствии с ГК РФ срок исковой давности 3 года. Пени могу вам правомерно выставить только за 3 года до предъявы. Т.е. если допустим вам они предъявят пени сегодня 22.06.2020, то только за период несвоевременной уплаты с 22.06.2017 по 22.06.2020.
По расчёту пени. Если в вашем договоре установлен размер 0,05% за каждый день просрочки - так и должны рассчитать.
Кстати, если не ошибаюсь, в настоящее время СНТ могут принимать платежи только по безналу [в этом утверждении я не уверен, но несколько моих знакомых жаловались, что теперь вынуждены платить за свои дачи по безналу с комиссией банка].
bg
Чтобы исключить явный конфликт - попробую найти номер расчетного счета в Банке и оплатить членские взносы без пени по безналу. А СНТ пусть уже ищет варианты как выдернуть у меня пеню.