Напала собака.
5500
44
Сегодня часов в 7 на пробежке в лесу между Щ и Нижней Ельцовкой на меня напала собака. Она была с хозяином, без поводка и без намордника - серый кобель сантиметров 80 высотой, лохматый, на тонких относительно своего роста лапах. Хозяин - молодой парень в темно-синем спортивном костюме с белым кругом на груди.
Случилось это в метрах 300 до выхода из леса к гаражам на "Сеятеле".
Увидев собаку я перешла на шаг. Кобель начал прыгать вокруг меня трепать за одежду и прикусил за ягодицы.
Я кричала, хозяин был в метрах 30 и даже шага не сделал в мою сторону, пытался отозвать голосом, но не очень-то его послушались.

Легинсы и кофта испорчены, больно ходить - по ощущениям как ушиб мышцы.
Есть смысл идти в полицию?
Собака как на фото -порода "дирхаунд". Найдут такого?
Галинка
Обычно собачатники гадят всегда на одном месте и рядом со своей недвижкой.
Гадят минимум 2-3 раза в день.

Исключение - собачатник в гостях или просто тренировал на Вас свою собаку,
уехав подальше от своей "лёжки".

Найти можно даже Вам в течении одного утра-1-2 дней.

Если хотите наказать - зафиксируйте последствия.
Галинка
Есть смысл идти в травмпункт, зафиксировать травмы, оттуда в полицию.
Галинка
конечно есть смысл зафиксировать все равмы лечение написать заявление сегодня вы а завтра еще кто то а если немощный больной беременная или ребенок ? а так хоть какаая то возможность компенсации за лечение и испуг тот же
Галинка
Заявление в полицию написала. Буду ждать - как дальше будет.
Собака приметная, Академгородок не очень большой...
Правильно сделали, что заявление написали. Безответственность владельцев собак порождает трагедии.
Галинка
Перцовый баллончик помог бы.
Галинка
Можно поискать среди заводчиков этой породы. Таких собак немного в городе.
Да, и обязательно на будущее приобретите себе перцовый баллончик. Эффективный. Струйно-аэрозольный.
Укусы, конечно, тоже нужно было фиксировать в травмпункте.
Галинка
У меня было что-то похожее. Бегал, бегал и добегался. Как-то утречком слышу кто-то меня догоняет, поворачиваюсь, а на меня прыгает огромный мраморный дог, укладывает передние лапы мне на плечи и готовится откусить голову, но...передумал. А я и так собак с детства боюсь, после этого купил себе беговую дорожку и заказал себе бег на природе.
iddqd
Все профессиональные средства против собак промаркированы соответственно.
Не всё , что страшно для человека, действует на собак.
Может быть обратная реакция на тот же перец или при промахе струи газа.
Галинка
С помощью жителей Городка через соцсети координаты хозяина собаки найдены.
Теперь понять бы - как в полицию "досообщить" к исходному заявлению...
У меня есть бумага с реквизитами заявления, но пока на меня не выходили сотрудники полиции.
wiza
Капсаицин действует всегда одинаково - раздражает слизистую ) Вопрос в концентрации и точности попадания. Поэтому и рекомендуют струйно-аэрозольные
iddqd
хозяина щавки тоже можно обработать?
Alippa
Блин, вот из-за таких дебилов люди паникуют даже если собака спокойная.
И я их понимаю прекрасно. Но и собаку отпустить хочется.
Соседи все знают что собака спокойная, а вот кто просто мимо шел, часто боятся.
Галинка
Теперь понять бы - как в полицию "досообщить" к исходному заявлению...
У меня есть бумага с реквизитами заявления
Вам при приеме заявления должны были выдать талон-уведомление с номером КУСП (книга учета сообщений о преступлении).
Звоните в дежурную часть или канцелярию полиции, выясняете по номеру КУСП у кого в производстве находятся материалы проверки по Вашему заявлению. Приходите к нему и доносите.

Либо более простой вариант - через канцелярию с сопроводительным, в к-м указан номер КУСП, сдаете и всё.
Змей Зелёный
Да, в талоне есть номер и даже тлф Дежурной части.
Дозвонилась - сказали, что разбираться будет участковый, он позвонит, и ему всё рассказать.
Я бы и на приём выбралась завтра вечером. Только не уточнила - я проживаю на одном участке (адрес в заявлении есть), а происшествие - на другом участке (ближайшая улица к этому месту в лесу указана, собственно на ней и проживает собаковладелец): чей участковый будет разбирать...
estet
Покупаешь землю, огораживаешь, отпускаешь собаку погулять. Я пробовал. И собака счастлива, и тем кто просто мимо шел нечего бояться.
Vld
У тебя тоже охотничья чисто в ограде? Земли для пробежек там много?
Им же ж бегать надо.
Тут в общем-то сильно и злости-то какой-то у меня к собаковладельцу не возникает, не на детской же площадке пса выпустил, а ранним утром в лесу в относительно безлюдном с его точки зрения месте.
Ну и пёсель по описанию не оленя убивал, и не целенаправленно команду фас выполнял, а скорее играл.
Вопрос который пропущен в описании - была ли сходу устная предъява хозяину по порче кофты и леггинсов сделана или нет и какова была его реакция. Претензия, что он не побежал сразу непосредственно к месту инцидента с 30 метрового расстояния понятна, но это вопрос больше морально-этический, чем правовой.
В общем, пущай участковый разбирается. :biggrin:
И да, я сам кусаный (реально кусаный, не прикушенный), но злости к собаковладельцам и собакам у меня нет. Кроме патологических случаев, к которым выгул неагрессивной собаки на нейтральной относительно безлюдной территории ранним утром не относится.
Галинка
С помощью жителей Городка через соцсети координаты хозяина собаки найдены.
Теперь понять бы - как в полицию "досообщить" к исходному заявлению...
У меня есть бумага с реквизитами заявления, но пока на меня не выходили сотрудники полиции.
Участковый, которому передадут Ваше заявление, должен его отработать в течение 10 дней. Он сам должен позвонить Вам и вызвать для дачи объяснений. Вот там и скажете всё, что Вам известно, копию своего объяснения заберите себе - по закону обязаны выдать.
estet
Блин, вот из-за таких дебилов люди паникуют даже если собака спокойная.
И я их понимаю прекрасно. Но и собаку отпустить хочется.
Соседи все знают что собака спокойная, а вот кто просто мимо шел, часто боятся.
а в чем я дебил? Я и собак и их хозяев обхожу за 100 метров. Я то почему дебил?
Alippa
Речь про владельца (выгульщика) той собаки.
Alippa
Дебилом назвали хозяина той собаки, который не научил её слушаться команд.
А мы "люди, которые паникуют".
"Тусуюсь" в этом лесу лет 25 уже как - и так бегаю, и с коляской гуляла.
Первый раз на меня в 2003 рецидивист напал, его через несколько дней поймали.
И вот это второй случай... Я обычно-то сильно раньше выбегала, но сейчас восход сместился, а работа с дома с 9 ч, я и сместила время на посветлее, чтоб по лесу, а не "под фонарями туда-сюда", и вот результат- собаки в лесу...
Алексий
Вопрос который пропущен в описании - была ли сходу устная предъява хозяину по порче кофты и леггинсов сделана
__________________
Не была. Мне ж не видно, пока не сняла.
И вообще я в каком-то шоке была - на автомате таки добежала до места разворота 150 м, когда они ушли, потом повернула домой, и дома, сняв одежду, стала смотреть - что к чему...
Игрушкой быть у таких габаритов собаки - как-то не то, о чём мечтается...
Галинка
Игрушкой быть у таких габаритов собаки - как-то не то, о чём мечтается...
это да, со мной кстати когда кусили, ещё хуже было - ибо не играли, а охраняли
джинсы тоже ушли в категорию рабочие, со следами челюсти на ляжке :biggrin:
соседка бухая пошла на длинном поводке немецкого овчара выгуливать, ну и сошлись мы при двери подъезда случайно, я ключ к домофону подносил, а они вышли, ну он и защитил
в каком-то шоке была - на автомате
тоже не помню, как на этаж поднялся, и тоже сразу масштабы не осознал
но там дочка её сразу извиняться пришла, да мазь принесла
всё равно пришлось в травму сходить, столбняк+4бешенства проставить во избежание
правда у меня именно прокус был до крови, по полной программе, не ушиб

и в той и в другой ситуации мы оказались не в том месте не в то время :biggrin: и собаковладельцы в обоих тоже не совсем правы... хотя вроде как и не совсем уж злодеи

в общем, спокойно разобраться, без последствий, и чтоб больше таких препятствий при пробежке не встречать
Алексий
Тоже охотничья. Без поводка шаболдается исключительно "чисто в ограде". За оградой только на поводке, даже в лесу, я не готов потерять или похоронить 35000 с амортизацией всего 10%. Земли хватает и набегаться и накопаться и накупаться и ей и детям, все довольные до усрачки тусуются, домой не загонишь даже пожрать.

Я хоть и собаковладелец в третьем поколении, но отпускающих без поводка вне ограды не понимаю.
Если относиться к собаке как оружию, а оно примерно так и есть, то все встает на свои места: никто же не скажет, а тут никого, постреляю ка я, я ж добрый зазря никого не подстрелю.

Пример буквально прошлой недели: иду я весь в белом в шортах за коньяком, точнее уже обратно, а навстречу собачка соседская, чуть выше меня ростом. Она конечно добрая и решила поиграть. В процессе лизнула меня под коленкой, а там капсикам намазан. Настроение резко меняется и собачка уже не поиграть, а стремится эту коленку откусить. Сосед в шоке, утаскивает собачку, я от такого перфоманса так напрягся, что чуть коньяк не уронил (т-т-т). Пришлось быстренько на месте для снятия стресса его употребить, а соседу еще за одним бежать в качестве моральной компенсации.
Vld
:biggrin: ну видишь, ты знатный латифундист, не у всех такие условия есть, хотя, соглашусь, что сперва условия - потом собака
сравнение с ружьём мне понравилось :agree: :biggrin:
а с коньяком в итоге это у вас всё удачно вышло :biggrin:
Vld
Да вспомни детство, собак тьма. Если собака цепная, это одно, уличная - другое.
Да, что-то может случиться, но убивать она не будет. Часто просто так складываются обстоятельства.

Социализация нужна не только собакам, но и людям тоже.
С чего мы, мрази, считаем что шарик наш, не понятно.

У нас сейчас немец. Иду ночью пор улице, она рядом идет. Догоняет мужик, запинается и резко-громко шоркает ногой прямо за моей спиной. Я сам чуть не обосрался. Собак тоже на измене. Могла и укусить. И тут бы и поводок не зарешал.

Или подойти и сзади погладить чужую собаку некоторые могут догадаться.

Считаю что социализация хомосапиенса никакая и его надо держать на цепи в наморднике. И так почти всех сожрал.
estet
Многие "считают что" и митингуют в защиту прав выгула собак без поводка и намордника, пока их самих или не дай Бог ребенка чужая собака не покусает. После этого взгляды радикально меняются.
Vld
П. 9.

"считают что".... написано было совсем другое. А вы топите за "свое". Диалог невозможен ))
Галинка
Содержание крупных собак, крупнее кошек, в фигаполисах нужно запрещать. Есть свое подворье - уэлкам. В городе - не крупнее кошки. Охотник? Не вопрос - откупаешь место в питомнике, там твою собаку и потренируют и обиходят. Не получится жить в фигаполисе, в вертикальном бараке на 1000 "соПственников" и чтобы еще и с личным авто и собаками. Это не реально.
estet
Да, что-то может случиться, но убивать она не будет
А то прям мало было новостей "собаки загрызли ребенка до смерти".
Ну и последствия от укуса или психологического шока тоже разные бывают.
Могла и укусить. И тут бы и поводок не зарешал.
Решает намордник.
А то по вышеприведенной аналогии с ружьем, получается, что чел, с ним разгуливающий, сразу вскидывает ружье и стреляет из-за спины на звуки шоркания. И потом оправдывается, что он испугался и мужик сам виноват.
Змей Зелёный
Да, будем намордник покупать. Но социализация людей тоже должна быть.
Слишком много прав и слишком мало обязанностей.
estet
Социализация людей идёт уже несколько тысяч лет. Особо "кусачих" тоже на цепь сажают и в спецприемники.:улыб:
В некоторых странах даже отстрел производится.
Галинка
Прислали ответ. И что теперь делать?
Оставления "без присмотра" не было, хозяин всё прекрасно пронаблюдал.
Одежда порвана.
Галинка
Считаю, что поход в полицию должен был быть вторым шагом.
А первым - в травмпункт и освидетельствование.

А хозяин собаки бессовестный тип, надеюсь бумеранг долго не заставит себя ждать.
Галинка
Я этим летом ходила очень рано. В 4.30, в 5 утра.
Как-то на маршруте стала замечать стаю бродячих собак.
Купили с мужем баллончики "Факел антидог". Если собака, даже и хозяйская, только попытается меня "прикусить", без колебаний применю. Она так играет? Отлично! Я тоже так играю.
Вы ведь и дальше будете бегать? Позаботьтесь о защите. А то после такого эпизода неуютно вдвойне.

Я пару раз подбирала на улице собак (хотя в целом собак не люблю). Потом искала хозяев. В одном случае нашёлся старый (ура!), во втором новый. Но даже и этих 7 дней вместе с собаками мне хватило, чтобы понять: нельзя заводить средних и крупных собак в квартирах! Не уверена насчёт совсем мелких, но мои средние собаки очень скучали в неволе. Они были счастливы только на прогулках!
Галинка
Оценку порывов в компетентной организации и в суд. Предварительно советую найти юриста по гражданским делам.
Галинка
Прислали ответ. И что теперь делать?
Следующее Ваше действие -это
Жалоба в прокуратуру.

Все можно сделать онлайн, через сайт.
Галинка
В общем, хозяин собаки сам вышел на меня. Договорились с ним: оплатил заказ на новые вещи в "Спортмастере".
Спишу на то, что в ситуации оба были в шоке...
Ситуация разрешилась.
Галинка
Ситуация разрешилась.
С успешным завершением спецоперации.
Alippa
хозяина щавки тоже можно обработать?
нужно
Галинка
В общем, хозяин собаки сам вышел на меня. Договорились с ним: оплатил заказ на новые вещи в "Спортмастере".
Спишу на то, что в ситуации оба были в шоке...
Ситуация разрешилась.
вы серьезно? Про какой шок речь? Сами пишете: хозяин не пытался оттащить пса, только голосом звал. Ни поводка, ни намордника. О боже, ну и люди. Вас имеют, а вы и рады.
Скорпиоша_777
Я с ним пересеклась через некоторое время (уже после того, как он оплатил вещи) прям на том же месте: я бежала, он с собакой. Собака была на поводке, и он держал за него рядом с ошейником.