Помогите определить материал по фото
1729
9
В грузовом авто внутри будки был пол, верхняя часть которого какой-то плетёный очень прочный листовой материал серого цвета.
Помогите опознать.
iddqd
На сломе видны мелкие волокна. Напоминают углеродные. Может это карбон, но плетение не характерное. И слегка прозрачный материал
Razin
Стеклоткань это материал белого цвета. Его применяют, в т.ч. для изготовления стеклотекстолита. Но на фото не стеклотекстолит, потому что он должен быть желтым.
Если бы вопрос с опознаванием решался так просто, я бы не заводил здесь эту тему.
iddqd
В грузовом авто внутри будки был пол
На ламинированную фанеру не похоже?
iddqd
Да фото так себе, фиг поймёшь. И стеклотекстолит бывает не только жёлтый. И, главное, есть ещё один цвет материала - называется он "грязный" - от длительной эксплуатации. :biggrin:
По фото, к сожалению, идей нет, что это. :cray-1:
SteveR
На ламинированную фанеру не похоже?
:live: Да, похоже это она. Специальная ламинированная фанера с рифленой поверхностью. Её ещё транспортировочной называют.
Спасибо за товарищеский пинок в нужном направлении! ))
iddqd
Стеклоткань это материал белого цвета. Его применяют, в т.ч. для изготовления стеклотекстолита. Но на фото не стеклотекстолит, потому что он должен быть желтым.
Если бы вопрос с опознаванием решался так просто, я бы не заводил здесь эту тему.
Стеклопластик совершенно не обязательно стеклотекстолит, даже чаще всего не стеклотекстолит. В качестве связующего для конструкционных стеклопластиков используются акриловые, полиэфирные и эпоксидные смолы. Сами смолы как правило бесцветные, цвет задает краситель. Я при изготовлении деталей для авиамоделей добавлял в смолу алюминиевую пудру и получался стеклопластик серебристого цвета. Материал на фото больше всего похож на стеклорогожу пропитанную смолой с серым красителем.
iddqd
похоже на стеклоткань. и да, она бывает не только белого цвета в изделии при наличии в смоле других цветов :beee: