Посоветуйте ванну, por favor
4487
44
Хочется простую и не сильно дорогую, в пределах 16 рупий со всеми приблудами в виде каркаса и слива-перелива. Акрил литьевой или сталь брать? Насчет акрила опасаюсь, что начнет мутнеть. А сталь, говорят, надо заземлять (это пугает).
Скорпиоша_777
На форуме "все для ремонта" обсуждали, что стальную ванну надо ставить в песок -она очень неустойчивая и шумная и недолговечная. Посмотрите обсуждения- там много интересного найдете, особенно много про акрил, хотя и он недолговечен по сравнению с чугуном.
Скорпиоша_777
новокузнецкие чугуниевые ванны - наше всё)
transs
новокузнецкие чугуниевые ванны - наше всё)
Кстати, да. Чугунные ванны надежные и очень долговечные.
transs
новокузнецкие
:facepalm:
а так то да! Чугуний рулит
ещенедед
Так на БЗ основной возраст за 60 с хорошим плюсом, они там даже представить такое не могут сразу спина болеть начинает.
БАЙКЕР
Похоже и с резинками для трусов все не так радужно.. :biggrin:
Скорпиоша_777
В третий санузел ставлю акриловую ванну, претензий нет. Даже напротив, одни радости: под мои требования по глубине, только акриловые подходят и температура в стальной или чугунной снижается катастрофически быстро, а я позамокать с книжкой люблю. Ванна в которой старший свои калоши после прогулки моет, поцарапалась в месте контакта тазика с поверхностью. Но так же легко как поцарапалась она и отполировалась. Добрые люди посоветовали: перед установкой ванну нужно покрыть снаружи пеной, и тогда вода в ней остывает еще медленнее. Последнюю брали как раз за 16500 со всеми причиндалами, но это было летом 2019.
aglow
2 тщедушных мужичка из доставки Леруа затащили чугуняку размером 170 см (с помощью грузового лифта), потом мастер с сыном установили .
Vld
Да вот тоже к акрилу склоняюсь. А марку сдадите?
ну если еще и в песок - такая морока точно не по мне)) Чугун отметаем сразу. Остается акрил...
У меня акриловая ванна марки "Марка". Так вот - она маркая.
Если чугуняку я мыл без всяких проблем, то с этой акриловой бяда. Чтобы отмыть с её поверхности грязь, налёт, нужно гораздо больше механических усилий прикладывать, чем к чугуняке. Эмалированная поверхность чугуняки отмывалась, оттиралась без труда и без последствий. На акриловой от оттираний зашёркался верхний слой. И с каждым последующим оттиранием это делать проблемматичнее. И при том, акриловая у меня в эксплуатации только три года и уже давно в непотребном виде, а с чугунякой такого не было на протяжении семи лет.
Скорпиоша_777
Одна точно Тритон Берта, другая Roca, модель не помню, по каталогу похожа на Уно. В обе я могу погрузиться так, что наружу почти ничего не высовывается, кроме главного мужского органа, т.е. головы.
Та, в которой тапки моем - Санта или Санита точно не помню, брали то на что скидка была максимальная, к ней требований никаких кроме того чтобы была.
Скорпиоша_777
Я чугуний испортила :sad: , даже не поняла каким средством, смылся глянцевый слой, покрытие стало шероховатым, отмыть вообще нереально было. Сейчас стоит акриловая, покупаю для мытья средства для душевых кабин или акриловых ванн, вообще отлично, да, она зашоркалась немного, можно отполировать, но не вижу необходимости, отмывается хорошо. Марку не помню. Если опять надо будет выбирать - выберу акрил :yes:
Была у нас и стальная, не покрытая пеной - очень гремучая, эмаль тоже не очень долговечная. Сталь вообще эконом-вариант, у нас она от застройщика была.
Vld
Тритон хорош? А то плохих отзывов много видела. Но по параметрам и цене мне он вроде как подходит. Року хвалят, но мне размер нужен нестандартный, у них не нашла.
Это которая 1Марк чего-то там? Ну хорошо, что предупредили, спасибо, вычеркиваю ее из списка. Но и чугуний прям вообще не вариант.
reset
Надо же, а я про сталь слышала, что она прочнее, чуть ли не на века. Ну от стали, наверное, зависит.

С акрилом вроде все легко и приятно, но читаю, что то кривые борта, то с каркасом люди мучаются. Еще ни про одну ванну не прочитала 100% хороших отзывов - даже за 60 тысяч люди хлам покупают.
А еще, если кто в курсе, подскажите: экраны от разных ванн подходят друг к другу? А то если ванна понравится, то экран для нее стоит 7-8 тысяч. За кусок пластика :facepalm: Совсем там ухи объелись, что ли...
Скорпиоша_777
Акриловую надо тщательно подбирать и устанавливать, т.к. она может "ходить". С чугуном таких проблем нет.
Скорпиоша_777
Повторю: у меня ни к одной акриловой ванне претензий нет, к Тритону в том числе, ее и брал первую акриловую. Я сам выбирал, сам устанавливал и на каркас и на место эксплуатации, сам пенил, сам эксплуатирую, может поэтому. А вот стальную выкинул и забыл как страшный сон. Чугун выкинул (сдал на металл) как чуть менее страшный.
Скорпиоша_777
Экраны есть универсальные очень разные, в т.ч. совсем не дорогие. Но я сделал по месту из пластиковых панелей. Обошлось что-то рубля в полтора за материалы на две ванны ну и работы на час с перекурами. Если нагуглишь факт что их можно пальцем проткнуть сообщаю: я пробовал - не получилось, панели разные бывают.
Developer
Стоимость каркаса добавили?
Да,и добавьте стоимость услуг рукожопника по установке пластика
transs
новокузнецкие чугуниевые ванны - наше всё)
:улыб:10 лет назад делали ремонт , ходили выбирали - все кривые/косые были. В итоге взяли Делафон и не жалею, все так же радует глаз и до сих пор ровное, приятное глянцевое покрытие.
Begemot
ходили выбирали - все кривые/косые были.
есть такое дело - геометрия у них пляшет
В итоге взяли Делафон
терзают смутные сомнения, что в 16 000 руб можно уложиться.
Vld
Но я сделал по месту из пластиковых панелей.
Такой вариант тоже рассматриваю, но не уверена, что справлюсь сама. А нанимать кого-то для этой цели не хочется. Или это несложно? Они к каркасу ванны крепятся или для них надо какую-то отдельную конструкцию городить?
Скорпиоша_777
Я на пол и стены клеем закрепил стартовый профиль для пластиковых панелей, к ванне его же саморезами - там закладные есть. Нарезал панели в размер (сначала манался полотном от ножовки по металлу, потом переборол лень, сходил в гараж за болгаркой), вставил в стартовые профили панели, закрыл стык на углу уголком. Вот угол вставлять весело. Он конечно гнется, но по всей длине в щель его затолкать только с третьего раза получилось (два сломал), когда додумался феном погреть. Других сложностей не помню, но работа в целом совершенно обезьянья, никаких крутых навыков не требуется. Чуть сложнее сборки табурета из икеи, т.к. самому надо резать в размер. Клей, профили, панели взял те, которые насоветовали в Колорлоне. В отличие от Леруа там они более качественные и выбор больше. Важный нюанс - панели, профили, уголки 2,5 или 3 метра, не на каждой машине можно увезти.
а да! Добавьте к стоимости инструменты и транспорт :live:
Скорпиоша_777
Такой вариант тоже рассматриваю, но не уверена, что справлюсь сама. А нанимать кого-то для этой цели не хочется.
а ванну сами будете устанавливать?
Это которая 1Марк чего-то там? Ну хорошо, что предупредили, спасибо, вычеркиваю ее из списка.
Не. Вот:
transs
Конечно, нет. С мужской помощью)
И_нерция
тут главное - грузовой лифт.
а так денежные знаки решают любой проблем.
Begemot
новокузнецкие чугуниевые ванны - наше всё)
П. 9.
6 лет назад заказала по телефону их ванну. Привезли отличную, ровненькую, покрытие блестит до сих пор. Доставка и подъем без лифта бесплатно. Через две недели, когда ремонтники в санузле чистовой ремонт доделали, снова из фирмы приехали, сами установили, слив присоединили. Лучше чугуна ничего не придумали))
Экран в магазине в 1000 руб обошелся, закрыл все пространство под ванной, идеально подошел
Скорпиоша_777
А не проще купить в магазине спецсредство и отреставрировать ванну? На Ютубе много роликов, и прям везде ванны становятся красивыми
Скорпиоша_777
Ванна должна быть в рост человека. Это выстраданный тезис. Человеку свойственно нырять, он оттуда вышел. А сейчас, чтобы нырнуть нужно выдвигать ноги вверх, на стенку. А эти сидячие ванны- просто большой тазик. Нет ощущения невесомости и свободы.
DS555
думаете, спецсредство превратит душевую кабину в ванну? это ж до чего техника дошла :ха-ха!:
rops
да отстаньте вы со своим чугунием. Сначала сломается лифт, потом - потолок у соседей.
ceppelin
Ванна должна быть в рост человека. Это выстраданный тезис. Человеку свойственно нырять, он оттуда вышел. А сейчас, чтобы нырнуть нужно выдвигать ноги вверх, на стенку. А эти сидячие ванны- просто большой тазик. Нет ощущения невесомости и свободы.
ну по вашей логике, лучше всего в реке мыться.
И да, погуглите, в каком положении ребенок в утробе находится - уж точно не в шавасане.
Скорпиоша_777
Какой еще утробе? Клеточная память про океан
Скорпиоша_777
да отстаньте вы со своим чугунием. Сначала сломается лифт, потом - потолок у соседей.
Потолок не выдержал чугун плюс тело? :biggrin:
Тогда только душ...Шарко :ха-ха!:
Скорпиоша_777
думаете, спецсредство превратит душевую кабину в ванну? это ж до чего техника дошла :ха-ха!:
К чему ваше сообщение?