Банковский счёт на двоих
3973
18
Есть ли такая возможность? Только через нотариальную доверенность?
аmbient
В индийских банках такое есть. И ещё в канаде. Называется "неделимый счет семьи", или как-то так.
аmbient
Прям-таки чтобы один счёт принадлежал двоим - оч сомневаюсь что такое бывает.
Как правило, счёт оформляется на какого-нибудь одного. На второго делается полная доверенность. Её делает менеджер в банке. При чём присутствие доверенного лица не требуется. Если необходимо, на доверенное лицо можно выпустить карты с его именем. Что платно/бесплатно - зависит от банка и тарифного плана.
аmbient
У нас есть возможность выпусть ко-карту.
Например, для детей (больших и маленьких).
И прописать дэд-лайн на сумму по этой карте.
Доступ к одному счёту двух (и более) лиц.
аmbient
В смысле? Вы открываете счет и хотите, чтоб им еще кто-то мог пользоваться? В Сбере достаточно оформить доверенность в самом банке, причем оформляют доверенность по ксерокопии паспорта того, кому доверяете, его личная явка не обязательна.
Buravchik
Как правило, счёт оформляется на какого-нибудь одного. На второго делается полная доверенность.
Вопрос возможности совместного пользования счетом технически решает.
Не решает юридический вопрос совместной собственности.
Ундинa
Каким образом нотариальная доверенность решит юридический вопрос совместной собственности?
аmbient
ТС бы обозначил для начала, что значит в его понимании "Банковский счёт на двоих".
есть например семейный счет
а то пока нихрена не понятно, а срач уже разгорается))
transs
Семейный счёт в Альфе - это маркетинговый ход. Это обычный счёт, например, на главу семьи. Он выпускает дополнительные карты для членов своей семьи и далее может управлять ими (например, какую-нибудь из них заблокировать). Юридически все находящиеся деньги на счёте - его. Если в банке взять реквизиты этого счёта - никакой семьи там не будет, а будет только он.
Buravchik
я поэтому и спросил - что значит "счет на двоих", может и альфовского за глаза хватит.
Buravchik
Никаким. О чем и написано. Механизм для иных целей.
аmbient
Я так понимаю, что только в Альфа банке есть такая возможность?
аmbient
А если владелец счета умирает? Хочу сделать чтобы сын сразу мог унаследовать.
Василий17
А что мешает просто пин-код от карты дать и пусть наследует?
В наше время вполне себе обезличенно можно не выходя из дома все средства с одной карты на другую перевести.
аmbient
Размышлял на эту тему пока. Пришёл к идее что лучше купить золотые слитки в Сбере и хранить в месте где мы знаем. Неизвестно же ещё кто раньше может умереть. Сын алкаш, но держится. Я могу просто ему деньги отдать. Тогда у него будет ощущение, о, моё, и будет только гулять. А если это наше общее, то кто позже умрёт, тот и знает где наследство. Брать с моего счета ему будет стыдно. А так, будет клад, известный двоим людям. Универсальный вариант. Никто без денег не останется, в случае смерти любого. Ну отец и сын остались, дадим, сын не совсем безвольный и совестливый, к тому же аскетичен. Сбер пишет на сайте что золото с 2008 года в два раза подорожало, кстати. Здесь ещё вопрос в том, а а как сын получит наследство? Говорят полгода ждать, даже если есть завещание. Вот и думали. А как вообще человек может получить день ги умершего родственника со счета? Они же могут сказать мы тебя не знаем, может ты однофамилец или подделал документы. Так что утром было вдохновение, Хотя давно думаю что лучше всего золото.
аmbient
в тинькове у меня счет и к нему привязаны 3 карты - моя, мужа и сына (тинькофф-джуниор). у сына ограниченные права, только те средства, которые я ему зачислю, а у нас с мужем равные права и равный доступ к средствам
аmbient
Если есть доверенность от банка, владелец счета умер, может тот, кому доверили, снять деньги? А если у него еще и завещание? А если только завещание?
аmbient
Только через нотариуса, после вступления в наследство, IMHO
rbc_
Не может. Человек умер - доверенность тоже. Только что закончила такую ситуацию, поэтому знаю точно позицию банков. Только через заявление на наследство и нотариуса.