Куда сдать старую одежду
8272
62
Есть мужская одежда размер 46-48, 50-52. Выбрасывать на помойку жалко, а дома хранить уже мешается. Одежда приличная, какая-то одевалась 1-2 раза, какая-то 2-3 сезона служила. Куртки, кофты, джинсы, рубашки. Отдам бесплатно
The_Edge
Куда сдать старую одежду
Ведется прием вещей для нуждающихся (граждане могут оставлять их ежедневно на посту охраны).
Алексий
А в городе Новосибирске нет приёма? В Искитим, точно, не поеду
The_Edge
Мы выставляем аккуратно в чистых пакетах около помойки.
The_Edge
У Алексия, вроде, ссылка не на Искитим. "г. Новосибирск, ул. Ереванская, д. 14/1" - хотя, конечно, не центр.
The_Edge
Сдавала в Gusto. Я правда просто в контейнер в Сибирском Молле положила.
https://vk.com/shopgusto
Клонгрин
Пардон, сразу же в 2ГИС забил, и "выдался" адрес Искитим. Ереванская - отлично!
The_Edge
Не знаю как в других, а в церкви на Танкистов-Плахотного принимают.
The_Edge
А в городе Новосибирске нет приёма? В Искитим, точно, не поеду
В любом храме принимают ношеные вещи и раздают нуждающимся.
The_Edge
Каждый день в Новосибирске пожары, люди ни с чем остаются- отдайте погорельцам .
Сарра
В любом храме принимают ношеные вещи и раздают нуждающимся.
Кстати, в связи с повальным переходом на онлайн платежи и оплату телефоном, наличку практически не ношу.
Тут мне попался бомж, просил денег.... И что-то мне их так жалко стало - они же вообще в засаде получается, и дать то нечего...
Begemot
Можно купить было купить ему поесть.
The_Edge
точно. будет время так и сделаю. Обычно всё бегом бегом.
Begemot
И что-то мне их так жалко стало - они же вообще в засаде получается, и дать то нечего...
Этих сирых в храмах кормят. Кого-то пристроить удаётся.
Но с ними тяжко работать, потому что у них психика ломается через несколько лет бродяжничества.
Сарра
В любом храме принимают
Не совсем так, не везде есть возможность хранить / есть кому этим серьёзно заниматься. Точно примут на Ереванской, и в Троице-Владимировском на Западном ("Танкистов-Плахотного", точный адрес - Филатова, 14а)
Алексий
Я сдаю в свой и на Громова. Без проблем. :knix:
Алексий
Слышала, правда, что настоятель запретил приём очень старых вещей, которые не удаётся пристроить, потому что вещей сдают много не качественных, которые остаются невостребованными, их утилизировать приходится.
Он своим тётушкам пригрозил, что если они будут принимать всё подряд, он запретит приём вещей. Но это он строжился для порядку! :secret:
Сарра
ну вот, уже 4 точки
Сарра
Да есть такая проблема, могут ещё и моль иль блошек каких притащить:хммм:причём, не специально, а случайно.
Алексий
Я сдаю почищенное и поглаженное. :knix:
Сарра
Да это понятно, просто не все так делают, и из-за этого проблемы бывают...
Сарра
Я боюсь вот этих самых страшных бабушек! :зло: :зло: :зло:
У них точно, как пишет Алексей, через год-два "съезжает крыша".

И они уже не за порядком следят и помогают, а пугают новых
и старых адептов одной из десятков церквей!

...в зарубежных церквях и сектах нет таких страшных бабулек " с
бедой в голове и уровнем дворника-телемастера-вохры по сути"...

--------------------------------------------------------------------------------
выбрасываем, отдаём, передаём одежду сразу по её неуместности (с)
wiza
:eek: где это я такое писал? :biggrin:

нормально всё с бабушками

просто невоцерковлённый человек 99,9% нарвётся на то, что окажется на пути священника во время каждения храма или будет пытаться зажечь и поставить свечку во время шестопсалмия и т.п.

кто испугается - значит, рано пришёл

тут уже вопрос, сможет ли человек преодолеть самого себя

ну а по одежде - почему всё же конкретные места называю, "в любом храме" как раз можно нарваться на отказ в приёме, и кого-то это может огорчить, типа "я от всей души, всё чистое, хорошее, а они не взяли"
потому и называю места, где точно возможность есть принять
этот функционал он дополнительный, основная роль храмов всё же богослужебная
Begemot
наличку практически не ношу.
Тут мне попался бомж, просил денег.... И что-то мне их так жалко стало - они же вообще в засаде получается, и дать то нечего...
Динозавров с наличкой полно. Попрошайкам в метро регулярно подают.
Да и бомжи щас тоже современные пошли. Недавно один к жене подошел, она говорит "да нет у меня налички" (она вообще кошелек не носит, телефоном платит) - "ну ты на карту мне переведи". :eek: :biggrin:
Алексий
Я был во многих церквях , если это можно их так назвать у нас по-русски.
У них храм , у нас церковь с диковатыми бабушками...
Они со временем "распаляются" и чувствуют себя хозяйками церкви.
Попа никогда не видно, а эти "троллят" по полной и пугают приход...

...службы в нашей церкви оправляются не каждый час. Попасть в такое время -
это или знать надо расписание или "выиграть" в лотерею. Бабушки там всегда,
посменно сменяют друг друга на запугательном посту...

...и профессиональные алкаши на паперти тоже не айс. Сегодня один шёл минут 10 выпрашивал на фунфырь, отсидев без пользы у церкви целый час...
------------------------------------------------------------------------------
пугало - от слова самонадеянность и пугать (с)
wiza
:biggrin:

Показать спойлер
Притча о мухе и пчеле

Старец Паисий рассказывал такую притчу:

– На лугу росло множество цветов. Здесь были и благоухающие лилии, и гиацинты, и ирисы. И маленьким цветочкам тоже нашлось место в траве. Над поляной, над цветами трудились пчелки. Они собирали сладкий нектар, чтобы подкормить молодняк в улье и запастись едой на долгую зиму.

Сюда-то и прилетела муха. Она недовольно жужжала и оглядывалась.

Одна маленькая пчелка, оказавшаяся здесь впервые, вежливо спросила муху:

– Не знаете ли вы, где здесь белые лилии? Муха насупилась:

– Не видела я здесь никаких лилий!

– Как? – воскликнула пчелка. – Но мне говорили, что на этом лугу должны быть лилии!

– Цветов я тут не видела, – пробурчала муха. – А вот недалеко есть канава. Вода там восхитительно грязная, а рядом столько пустых консервных банок!

Тут к ним подлетела пчелка постарше. Узнав, в чем дело, она удивилась:

– Я никогда не замечала, что за лугом есть канава. Но я могу рассказать о здешних цветах!

– Видите, – заметил отец Паисий, – бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчелка знает, где растет лилия, где – ирис, а где – гиацинт. Из опыта я познал, что люди разделяются на две категории. Одна категория людей подобна мухе. Муха всегда садится на грязное. Например, если в саду много благоухающих цветов, она пролетит весь прекрасный сад, не садясь ни на один из цветков. Только когда увидит где-то нечистоту, тогда сразу спустится и начнет копаться в ней, наслаждаясь зловонием, и не может оторваться.

Если бы муха могла говорить, и ты, поймав ее, спросил, знает ли она, где в саду находятся розы, то она ответила бы, что не знает, что это такое. «Я, – сказала бы она, – точно знаю, где есть помойки, нечистоты, грязь». Подобным образом и в жизни есть люди, похожие на муху. Это категория людей, которая научилась о всем думать отрицательно и всюду находить злое, не замечая и игнорируя всё доброе.

Другая категория людей похожа на пчелу. Особенность пчелы – находить красивое и сладкое. Скажем, например, что в грязном помещении кто-то в углу поставил вазу с цветком. Если залетит туда пчела, она пролетит мимо всего грязного и не сядет до тех пор, пока не найдет цветок, и только там остановится.

И если бы ты поймал эту пчелу и спросил у нее, где поблизости есть мусор или помойки, она ответила бы, что ничего такого она не заметила, зато вот там – гортензии, там – прекрасные розы, еще дальше – фиалки, там – мед, вот там – сахар... Она окажется знатоком всего доброго и не будет иметь никакого понятия о чем-либо другом. Ведь добрые помыслы и думают, и видят хорошее.

Притчу эту старец Паисий окончил так:

– Когда ко мне приходят люди и начинают обвинять других, я привожу им этот пример и предлагаю выбрать, в какой категории они хотят находиться, и соответственно определить и тех людей, которых они обвиняют.

(с) Преподобный Паисий Святогорец
Показать спойлер

Понимаешь, проблема не в том, что кто-то "чувствуют себя хозяйками". Проблема исключительно в том, что ты чувствуешь себя чужим.
Ну а попасть "в такое время" - легко, работающий человек скорее окажется там с утра до или вечером после работы, как раз и попадёт на службу. Препятствия придти в церковь - это не только и не столько "бабушки". :biggrin: Это другая сила действует. И через профессиональных нищих и алкашей тоже. Ввести в смущение, отвратить в принципе от помощи кому-либо, не дать придти в храм - вот примерно так это всё и работает.
Как только перестаёшь обращать на суету эту внимание, и осознаёшь, что церковь это не здание, а общность людей, объединённых верой - всё на свои места встаёт. И уже ни одна бабушка тебе ничего не скажет сомнительного и ни один дьякон тебя кадилом не зашибёт. :biggrin:
Алексий
ты чувствуешь себя чужим
Так, за счет этих бабушек с синдромом вахтера, люди и чувствуют себя чужими. Тут я мнение выше поддержу.
Не каждому даны силы "прорываться к свету через дебри". Кто-то увидит такое отношение к себе-неофиту - разочаруется, плюнет и уйдет.
И получается церкви (я уже не говорю про тех, кто выше) такие "слабые, сомневающиеся" люди не нужны? Вроде не про революционную ячейку речь, где д.б. только сильные духом и телом. :biggrin: А то как бы по принципу - "умер Максим, да и хрен с ним".

Но, всё же, справедливости ради, замечу, что в последнее время ситуация в этом плане явно меняется в лучшую сторону. И, на м.в., именно за счет священников (видимо, нового молодого поколения), к-е приструнивают тех самых бабушек (впрочем, и бабушки тоже уже новые :biggrin: ) - периодически встречаю на дверях церквей бумажки, за подписью местного настоятеля, с разъяснением, что "вы не за другими следите, а за собой" .
Змей Зелёный
Да.
Я раньше на всенощную попадал почти каждый год и "ход" тоже ходил , а пару раз (каждый раз) был свидетелем "нехороших" разговоров бабушек и попы дважды чуть меня не сбили у той церквы (на машинах быстрых , летящих , аки ангелы), алканавты и мальчик до интерната (под 30 лет с гаком возрастом) с цыганками постоянно профанируют культ "убогих и блаженных" и всё...Все земное и бренное отвело постепенно от мыслей о церкви. Колокольчики слушаю почти всегда, когда рядом. И на этом всё.

Мухи, пчёлы - не суть. Объяснить можно всё. Семинария вставляет знания и язык. А вот внутрь головы не может вставить ничего. Кроме как отношение к церкви , каким оно формируется сейчас и что на него влияет...

------------------------------------------------------------------------------------------
может старая одежда как бизнес выглядеть?
Или бизнес на благотворительности...Системный бизнес. Почему мы донатим
шпану и полуграмотное оно из ютьюба/тока/инсты , а сбор одежды нет?
100 рублей - кому-то свитер, кому -то шапка...
Змей Зелёный
:biggrin: где вы их находите, с синдромом вахтёра? уж больше лет 10 таких не встречал, описываете какие-то ранние 90е

в церковь никто не тянет насильно, это свобода воли, свобода выбора

все нужны, ни от кого не отворачиваются

но не все готовы придти
wiza
Все земное и бренное отвело
князь мира сего, безусловно, рад этому :biggrin:
может старая одежда как бизнес выглядеть?
ты не поверишь, секонд-хэнды давно придумали
Или бизнес на благотворительности...Системный бизнес. Почему мы донатим
шпану и полуграмотное оно из ютьюба/тока/инсты , а сбор одежды нет?
100 рублей - кому-то свитер, кому -то шапка...
:eek: "мы" это кто? :biggrin: вот вообще ни разу в ютубе и инсте никому ничего, в тикток вообще ни разу не был, на старте только реклама в ВК задалбливала помню
при этом твоё право - зафигачить свои сто рублей блогеру или купить бомжу чебурек с горячим чаем
не нужно заморачиваться, как сделал - так и хорошо
и, бизнес и благотворительность лучше не смешивать
из этого ничего хорошего обычно не выходит
Алексий
где вы их находите, с синдромом вахтёра?
В церквях знамо и находим, где ж еще. :biggrin:
Не, говорю же, меньше таких случаев стало в последнее время, но нет-нет да нарвешься на "пережитки постперестроечной старины".
в церковь никто не тянет насильно, это свобода воли, свобода выбора
Дык вот человек проявил свободу воли, и только захотел её проявить, а ему от ворот поворот - "куда ты тут со свиным рылом". Причем именно, что не настоятель, а "вахтёрши", и не по сути ведь, а по форме.
Змей Зелёный
В церквях знамо и находим, где ж еще
:biggrin: ну я только раз видел за последние лет 10, когда именно что категорически как вахтёра сотрудницу храма случайная женщина восприняла
при том, что на самом деле вахтёра она как раз не включала
были мы в Томске в поездке, ну и провели нас, организованную группу, в верхний храм, который в это время вообще закрыт... а она туда благополучно просочилась со свечками, ну и её попросили их поставить в нижнем храме, объяснив, что этот закрыт
два раза объяснили
третий не стали, в ответ на её "хочу" махнули рукой и сказали "делайте, что хотите" :biggrin:
вопрос по сути отчасти даже не религиозный, а чисто противопожарный
пережитки постперестроечной старины
вопрос восприятия, ну никто не сможет объяснить случайному человеку, который хочет свечку поставить во время шестопсалмия, почему этого делать не надо, при том, что в лавке в это время свечи не продают - всё равно огнепоклонники очень часто находятся :biggrin: самое правильное, конечно, игнорировать, но и задуть только что поставленную свечу тоже правильно, дилемма :biggrin:
проблема была, есть и будет, это обычный земной мир
и только захотел её проявить, а ему от ворот поворот - "куда ты тут со свиным рылом"
:biggrin: так это легко, вопрос - сможешь ли ты это преодолеть
Показать спойлер
Осенью 1987 г. Константин Кинчев явился в Псково-Печерский монастырь с выжженным перекисью крестом на голове. За что и был окурен ладаном и изгнан монахами. Сам Константин Евгеньевич вспоминает это так: «В Печорах понравилось. Вот, там тишина! Там у меня слезы на глаза навернулись, настолько красиво. Белочка скачет, солнце светит, купола желтые… Но монахи нас испугались! Кадилами начали кадить. Ходят, ругаются: «Парикмахера на вас нет!»
Показать спойлер
wiza
Я боюсь вот этих самых страшных бабушек! :зло: :зло: :зло:
Должна вам сказать, что эти бабушки не кусаются, так же как и те, что возле подъездов сидят целыми днями. Они всё про всех хотят знать и жизни поучить. Это возрастные особенности. Так бабушки социализируются и справляются с одиночеством.
Так что не бойтесь их! А те, что прихожанки, так они от настоятелей выволочку периодически получают за свою чрезмерную активность в храме, когда они забываются и начинают молодых одёргивать и учить.
На какое-то время им выволочки хватает, а потом они опять забываются, до следующей выволочки.
Всё как везде и всегда.
wiza
И вообще мой совет, если хотите. На бабушек в храме не обращайте внимания, потому что вы не с ними общаться туда пришли. Не давайте им повод с собой заговорить.
Змей Зелёный
"ну ты на карту мне переведи". :eek: :biggrin:
Вот-вот! И одежду ношеную они поцивильней выбирают, знают толк в моде. :миг:
wiza
У них храм , у нас церковь с диковатыми бабушками...
...службы в нашей церкви оправляются не каждый час.
Бабушки везде одинаковые, чего их бояться? Они видят, что вы их боитесь, вот вас и пугают своим старушечьим ворчанием.
Литургия обычно с 8-ми до 10.30-11-ти и вечерняя с 16.00 до 18.00. В промежуточное время, как в ЗАГСе: крестины, венчания, отпевания.
Змей Зелёный
В церквях знамо и находим, где ж еще. :biggrin:
А зачем вы их там ищете? Вы же туда пришли Бога найти. Так зачем обращать внимание на старушек возле подсвечников? Отдайте ей свою свечку, если бабуля там стоит. Она вашу свечечку поставит с благоговением и тогда, когда надо во время службы и проследит, чтобы от неё о огарочка не осталось. :улыб:
Алексий
ну я только раз видел за последние лет 10
Так ты ж не робкий неофит, а уже опытный прихожанин - тебя никто и не трогает. :biggrin: Речь-то про тех, кто первый-второй раз, или вообще нулевой (пробный) раз приходит. А то и просто так зашел посмотреть - посмотрел и желание прийти "не просто так" ему отбили.
который хочет свечку поставить во время шестопсалмия
Ты какие-то махровые сложности рассказываешь. Хотя, на м.в., и их можно объяснить спокойно и просто, а можно наорать "да че вы делаете, вы что не понимаете?!".
Сарра
А зачем вы их там ищете?
Т.е., опять же, мы виноваты, что "не так зашли" и "не тех бабушек нашли". :biggrin: Про подсвечники я вообще ниче не говорил, это Алексий.

Речь на самом деле не обо мне лично и конкретно. Я-то ничего не ищу. Только ведь заранее никто это не знает, и в душу мне эти бабушки заглядывать не умеют.
Насколько я читал историческую литературу - и научную и художественную, на заре христианства церковь видела свою задачу в том, чтобы привлечь в свои ряды ищущих, сомневающихся, спрашивающих, да и не только их, а в т.ч. и ярых противников - разъяснить, объяснить, увлечь, дать ответы на все сомнения и вопросы.
А сейчас, в лучшем случае - "кому надо сам придет", а в худшем - "сначала правила изучите, а потом приходите" (т.е. шашечки вместо ехать).

Само собой верующие назовут мой пример неуместным, но всё же. Вот иду я в ресторан. Моя цель - вкусно поесть, а не с официантом пообщаться. Но официант мне нахамил. При этом, еда м.б. даже и вкусная была. Но приду я это же место еще раз? Нет.

P.S. Еще раз повторю - сейчас ситуация стала много лучше. И Вы подтвердили моё предположение, что сами настоятели этих "бабушек" строжат.
И я не говорю, что есть только "плохие бабушки". Много раз встречал в церквях/монастырях и очень радушных, вежливых служителей, настоятелей, монахов, которые спокойно всё объясняли, рассказывали (в т.ч. историческую часть), показывали. При этом, без какой-то оголтелой пропаганды, а именно в том самом ключе, о к-м я указал выше - разъяснить, заинтересовать, дать ответы на имеющиеся вопросы и поставить перед человеком новые, а дальше уже пусть он сам думает и принимает решение.
Змей Зелёный
Ок! В церкви те же люди, что и за её пределами. Всякой твари по паре.
Змей Зелёный
можно объяснить спокойно и просто, а можно наорать "да че вы делаете, вы что не понимаете?!"
:biggrin: орать точно никто не будет, но с объяснить проблема, когда вокруг всё темно и тихо, и даже шёпот слышен на весь храм
Алексий
орать точно никто не будет
А цикать и шикать? :злорадство:
Змей Зелёный
:biggrin: это могут
ну а как, местный кто-то только что загасил на 1-2-3 подсвечниках несколько десятков свечей, оставив только лампадку по центру, а тут сторонний кто-то вместо того чтобы псалмы слушать шарохается по храму с непонятно откуда словленными свечками и их от лампадки прикуривает :biggrin:
на самом деле эти случайности - не случайны, кто сможет понять, вернётся, станет своим в храме
Сарра
У многих людей есть один шанс в жизни приобщиться к Церкви.
Зашёл в церковь, почувствовал "своё" , а не ругань "бабульки в тёмном" и
просто постоять нельзя - бей поклоны, клади кресты, делай доход церковной лавке...
Когда этот шанс используется бабушками , что бы научить, как по их мнению,
надо жить ближайшие пять - десять минут в стиле "ужастика" - многие уходят.
Темно, пахнет, слепят лампочки и кто-то ворчит или ругает - где любовь и радость души?
Это не тот бог, не то место и не те люди, которым хочется довериться или
остаться наедине с богом.

...знакомые ходят в секту уже 20 лет с лишним. Это улыбки, эмоции, семейственность. Добрые взгляды. Свадьбу справляли с сектой (праздник). Пару детей родили с сектой (праздник). И теперь их уже четыре человека в секте - и дети их детей будут в этой секте.
Хотя сами по уровню своего развития не разу не смогли полностью воспроизвести вслух (!) название этой секты...

-------------------------------------------------------------------------------
жизнь это не копилка: разбил , использовал накопленное, и что дальше? (с)
wiza
У многих людей есть один шанс
:dnknow: иллюзия, этот шанс - длиною во всю земную жизнь
Зашёл в церковь, почувствовал "своё"
чувственно, но далеко от реальности
просто постоять нельзя
да стой сколько душе угодно
Когда этот шанс используется бабушками
у тебя точно какие-то комплексы по поводу бабушек развились, на фоне не пойми чего
Темно, пахнет, слепят лампочки и кто-то ворчит или ругает
ты не перепутал храм с допросной? :biggrin:
Это не тот бог, не то место и не те люди, которым хочется довериться или
остаться наедине с богом
вот как перестанешь обращать внимание на поведение других людей, всё станет ровно
...знакомые ходят в секту уже 20 лет с лишним
нет проблем, если секта не тоталитарная
Это улыбки, эмоции, семейственность. Добрые взгляды. Свадьбу справляли с сектой (праздник). Пару детей родили с сектой (праздник).
а ты серьёзно думаешь, что в православных приходах этого нет? :eek: тоже радость, тепло, доброта, встречи неформальные, свадьбы, крестины... естественно, забегая галопом раз в год ты этого просто не заметишь
тут ключевое - ходят в секту уже 20 лет
Алексий
Алексей, в детстве я тоже читал байки и книжки по философии.
А потом всё оказалось проще - или ты или тебя 99%.
И третья группа людей 1%, которые на всём этом зарабатывают (деньги, плюшки, дивиденды, прочие блага).
Эти люди (1%) странным образом скопились в церкви, армии и во власти.

Так вот чтобы не отпугивать от зарабатывания денег на 99% людей, бабушек надо или
материально стимулировать на доброту и улыбки или бить их палками при шипении на "вновь прибывших"...Что-то Христос сделал в то время, когда зашёл в храм...изгнал кого-то...

...и Вы усиленно рвётесь в стан 1% - зарабатывать на ни о чём пространными байками и притчами о светлом будущем )))
-----------------------------------------------------------------------------------------
так вот почему у нас не идёт секонд-хенд на российской одежде?
иностранный тюк/пук одежда везут, а российская одежда на ветошь максимум идёт...
wiza
:biggrin: а ты не пробовал воспринимать мир по-другому?

в церкви не "скапливаются", ты или её часть, или нет

церковной кассе выручку, кстати, делают больше не прихожане, а захожане, и иногда сто рублей оставленные в церковной лавке ими - чуть ли не лучшее, что сделано за всю жизнь

в стан 1% я рвался вступая по разнарядкам сверху в партии, да работая на руководящих должностях на крупный холдинг, давно уже с этим завязал :biggrin:

а церковь это другое, я могу придти в храм какой-либо впервые и присесть за один стол с его постоянными прихожанами и настоятелем, не имея денег в кармане совершенно

российская одежда идёт через авито, юлу и т.п., через комиссионки, хоть их и мало, допускаю, что и некоторые секонд-хэнды её принимают

а почему не связываются - да потому же, что и на небольших приходах не принимают одежду, ибо некому разбирать / негде карантинить
европейская идёт уже сразу обработанная, а тут надо стирать, дезинфицировать, утюжить, и один свитер с молью уничтожит половину запасов, равно как и блошки-клопики в состоянии заразить весь магазин
Алексий
Не идеализируйте церковь!
Всё не так радужно или уже пошло воздействие толпы на Вас индивидума и чётко отдавать себе отчёт о реальности происходящего в церкви Вам уже не дано , как есть Вас её составной части. С обязательной подменой реальных понятий на маловнятный и выгодный только церкви понятийный аппарат. А бабушки служат защитой у закушавшихся попов от народа. Отпустил обряд , покрестил очередную пивнушку и деньги есть, а народец так далеко и пусть бабушки с ним разберутся на доступном им уровне... Новых и не надо - жизнь так запугает , что и сами прибегут и деньги навалят и на всех детей крестов и куличей купят...

С одеждой действительно сложно.
Её бы через вошебойку проавтоклавить всю, по умолчанию...
Сейчас ходят по помойкам и забирают её киргизские, таджикские и другие цыгане.
Об это раньше писали в разделе - открыла пакет с дольче и поставила к помойке...
А не открыла/не поставила - дольче ушли на полигон...
wiza
Не идеализируйте церковь!
:eek: а кто её идеализирует? как любой земной институт церковь не идеальна, и состоит из грешных людей
лучше Вы не демонизируйте её :biggrin:
Всё не так радужно или уже пошло воздействие толпы на Вас индивидума и чётко отдавать себе отчёт о реальности происходящего в церкви Вам уже не дано
:facepalm: ну да, Вы отчёт себе отдаёте и обо всём знаете :dash:
С обязательной подменой реальных понятий на маловнятный и выгодный только церкви понятийный аппарат.
С какой подменой? :facepalm: С любым прихожанином любой православной церкви, равно как и со священством, можно спокойно разговаривать на простом языке использую обыденные понятия. Равно как с католиками, протестантами, представителями древних апостольских церквей, мусульманами, иудеями, атеистами, гностиками и т.д. и т.п. Что же касается языка и понятий, используемых во время богослужений, абсолютно нормально поинтересоваться, что же такое в храме звучит. :biggrin: Это можно сделать без проблем, в воскресных школах / на курсах / онлайн в интернете. Можно и на русском языке найти где служат, хотя, церковнославянский, конечно, невозможно красивый.
А бабушки служат защитой у закушавшихся попов от народа.
:facepalm: Бабушки и попы - такой же народ, как все мы. Священники открыты и доступны для общения, какая нафиг защита?
Отпустил обряд , покрестил очередную пивнушку и деньги есть, а народец так далеко и пусть бабушки с ним разберутся на доступном им уровне...
И всё, да? :biggrin: То есть, только по пивнушкам и с бабушко-омоном, а по простым квартирам, больницам, тюрьмам и т.п. в одного - священство не ходит? Вы безумно заблуждаетесь на этот счёт...
Новых и не надо - жизнь так запугает , что и сами прибегут и деньги навалят и на всех детей крестов и куличей купят...
:biggrin: ну зачем сводить всё к купле продаже? будет как Пасха, испеките сами куличи, да освятите в любом храме, безвозмездно, то есть, даром :biggrin: и, несмотря на то, что установлены размеры пожертвований за требы в храмах, это не догма, надо будет - всё будет бесплатно. Ну и участие в церквеобразующем Таинстве Причастия, равно как и исповедь - требует подготовки человека, но совершенно не требует денег.
Новые приходят, но часто замечал, что кому-то это легко даётся, а кто-то вроде и хочет, и чуть ли не за руку его готов привести, а вот не получается, не дано ему.
С одеждой действительно сложно.
Её бы через вошебойку проавтоклавить всю, по умолчанию...
Если это вот так делать, то это уже не бизнес, а чистая благотворительность. Себестоимость взлетит до цены новой.
Сейчас ходят по помойкам и забирают её киргизские, таджикские и другие цыгане.
Русских тоже хватает, пройдите, например, по Ватутина днём, цыган там нет, а русских при помойках хватает.:хммм:
Об это раньше писали в разделе - открыла пакет с дольче и поставила к помойке...
А не открыла/не поставила - дольче ушли на полигон...
Открыть пакет - поставить рядом, повесить на ограждение - тоже нормальный вариант. Тут плюс, что готовить не надо, стирать, утюжить, упаковывать, везти куда-то. А нуждающихся хватает, так что и на помойке 99% что хозяина найдёт одежда, не уедет на мусорный полигон.
wiza
У многих людей есть один шанс в жизни приобщиться к Церкви.
Ну так и используйте его. Хотя бы одежду сдать попытайтесь. Вам будут благодарны. Хотя, по заповедям человек не должен ждать благодарности, делая благие дела. А делать их тайно, чтобы один Бог знал об этом порыве души.
Зашёл в церковь, почувствовал "своё" , а не ругань "бабульки в тёмном" и
просто постоять нельзя - бей поклоны, клади кресты, делай доход церковной лавке...
Так не делайте доход лавке, не бейте поклоны, не креститесь, тем более, что делать это ещё не научились. Стойте, ходите, рассматривайте иконы (одна из них вас обязательно "зацепит"). Делайте это в пределе, где можно прихожанам находиться, не лезьте в алтарь и на амвон. Молитесь своими словами мысленно, к Богу обращайтесь, как умеете. Это не то место, куда приходят "на людей посмотреть и себя показать". Постарайтесь отключиться от всего мирского, не обращайте внимания на постылых вам "бабушек", вы ведь их, видимо, и в жизни не любите. Придёт время, когда Бог научит вас "бабулек" любить. И вы давно в церковь не заходили, видимо. Сейчас настоятели ведут с "бабулями" строгий разговор о том, как надо себя вести с новичками. В большинстве своём "бабушки" послушные и не агрессивные. :миг:
Темно, пахнет, слепят лампочки и кто-то ворчит или ругает - где любовь и радость души?
Вот видите, и "бабушки" получается ни при чём. Вы сами чего-то боитесь и не приемлите.
...знакомые ходят в секту уже 20 лет с лишним. Это улыбки, эмоции, семейственность. Добрые взгляды. Свадьбу справляли с сектой (праздник). Пару детей родили с сектой (праздник). И теперь их уже четыре человека в секте - и дети их детей будут в этой секте.
Хотя сами по уровню своего развития не разу не смогли полностью воспроизвести вслух (!) название этой секты..
Таких сект американского типа много развелось, особенно на Украине. Они всему неистово радуются. На собраниях доводят себя радостью до транса и исступления, радуются до полного безумия.
Я с целью ознакомления бывала на их собраниях. Многие из адептов этих сект становятся клиентами психушек.

-------------------------------------------------------------------------------
жизнь это не копилка: разбил , использовал накопленное, и что дальше? (с)