Покупка и установка кондиционера
3867
18
Добрый день. Посоветуете где купить/поставить кондиционер для квартиры. Площадь комнаты около 25 кв.м.
Kotyara
Купить сейчас кондер сейчас не проблема. Сразу уточняйте по поводу установки его. Я прошел через это несколько дней назад. Покупал в сетевом ритейле, оплатил и установку. В стандартный пакет установки входит прокладка 3 метров трассы, чего вам, разумеется, не хватит. Остальное оплачиваете на месте. И имейте ввиду, что под трассу будут штробить стену, и вам придется потом все это замазывать. Мне устанавливали параллельно с ремонтом квартиры, поэтому отделочники потом все замазали. К трассе необходимо вывести питание кондиционера, потому ищите электрика с руками из плеч. Активацию кондиционера, со слов установщиков, лучше производить при плюсовой температуре.
Kotyara
Есть кондиционеры по 20 т.р, а есть и по 100 т.р. Бюджет нужен.
oleg0707
Да причем тут бюджет, когда нужно функции понять. Холод/тепло сейчас все умеют, нуден ли сплит/мультисплит, компрессор обычный или инвертор, всякие будильники и т.д., дизайн, опять же.
Почти 10 лет пользовался 2мя самыми простыми Панасониками и горя не знал, но сейчас в другую хату нужна новая пара той же мощности, тоже требования скорее минимальные - простой и надежный.
Kotyara
лет шесть-семь назад искал мастера по отзывам на форуме (женском), он же посоветовал какие кондиционеры на тот момент были хорошие цена/качество. Покупал в конторе, а установку он сам делал.
Солнечная сторона, кондеи работают много, но кроме чистки фильтров ничего не делал за все это время.
поэтому посоветую сначала найти того, кто будет ставить. а потом поговорить с ним, а то в магазинах обычно делают ставку на продажу товара, за который им больше бонусов будет.
Kotyara
Действительно требуется уточнение. Мне нужен сплит (мульти-сплит не рассматриваю), средняя ценовая категория, обязательно инверторный. Не супер дорогой, но и не откровенная поделка дядюшки Ляо. По поводу электрики - мы сами с усами, но вот где купить нормальную сплит систему которая прослужит много лет и которую установит нормальный специалист - это вопрос, на который возможно вы сможете ответить.
З. Ы. Обогрев не требуется
Kotyara
Так в чем вопрос? Где(купить) или кто(установит)?
телепузик
В случае с кондиционером - покупать только с установкой :biggrin:
телепузик
Вопрос в том что и где купить. С грамотной установкой конечно же. На самом деле мне нужно 2 кондера, в зал и в спальню. 24 и 14 квадратов помещения . Но думаю поставить два одинаковых по вендеру и производительности. Поэтому и спросил только про один))
Kotyara
По квадратам выходят разные кондиционеры 9 и 12.

Выбрать установщика легче в обслуживающих конторах.
Они и продают и устанавливают и чистят...
И реклама у них идёт в инете.
Kotyara
Не совсем в тему, но может кто подскажет где у нас в городе купить медные трубки для кондера?
Kotyara
Во "Все инструменты" видел
Begemot
Нету там:хммм:Только тонкостенные, которые для кондеров не подойдут.
alzin
Хладотехника-Н, Морена, Сибхолод, Русклимат(но это неточно). Обычно на кондиционеры идет узбекская труба дюймового ряда. Дешево и сердито.
телепузик
Спасибо. Что-то я от всех далеко:(

Про узбекскую трубу слышал, да.
Kotyara
Установила себе кондиционер недавно. Не понимаю, как я раньше жила без него. Супер покупка!)
Begemot
ну так-то версии с обогревом в межсезонье очень даже иногда в тему :biggrin:
Алексий
по правде говоря, у меня есть кондеи и вот эти несколько летних дней в году они прям выручают. Жалею, что в одной комнате в своё время не поставил, но проводка проложена, так что во время косметического ремонта всё возможно.