Строительство плотины ГЭС. Как рассчитывают зону затопления?
2454
3
Привет.
Чем чёрт не шутит - может быть тут ответят?
Прежде чем строить плотину для большой ГЭС, проектировщики должны рассчитать будущую зону затопления.
Как это делается сейчас, и как это делалось давно? Хотя бы в двух словах.
Как я понимаю, для этого нужны очень подробные карты высот прилегающей местности.
Предполагаю, что сейчас есть какие-то компьютерные методы получения таких карт. Да и то - интересно, как это делается сейчас.
А вот как это делалось 50-80 лет назад, во времена великих строек? Та же самая Саяно-Шушенская ГЭС - как определили, на какую высоту можно строить ГЭС, чтобы вода не перелилась через какой-нибудь неизвестный далёкий водораздел, не затопила то, что не надо было затапливать..
Первомаец
Да, читал как-то (после известного события), тоже интересно было как и что. Брали количеством людей, которые участвовали в строительстве/исследованиях.
Первомаец
Из недавних Богучанскую ГЭС смотрел, как постепенно Ангара топит территории и сёла уходят под воду....
Первомаец
Как я понимаю, для этого нужны очень подробные карты высот прилегающей местности.
Вот это и есть, к чему сводится Ваш вопрос. Проводятся изогипсы, и проверяется совпадение с интересующими объектами на карте. Как это делается - можно поискать, ну или поступить в геодезический))

Предполагаю, что сейчас есть какие-то компьютерные методы получения таких карт. Да и то - интересно, как это делается сейчас.
Конечно есть, карта получается из интернета)) Или опять же в геодезический.

А вот как это делалось 50-80 лет назад, во времена великих строек?
https://studopedia.ru/11_46387_visotnie-izmereniya-nivelirovanie.html

А вот интересно, давно уже никак не могу найти карту зоны затопления водохранилища до его строительства. Всякие разные подделки попадаются.