Нужно установить водосчетчики в квартире
4717
38
Профильный форум мертв, спрошу здесь.

Кто сейчас в Новосибирске качественно и за разумные деньги устанавливает квартирные водосчетчики?
Процедуру установки Водоканалом прочитал на их сайте - не хочу ждать 10 дней после заявки, потом ехать к ним в офис заключать договор, толкаться там в очереди с бабками.
Хочу 1 раз сделать заявку, чтобы 1 раз приехал человек, все сделал и всё работало.
Установить квартирные водосчетчики можно:
1. самостоятельно;
2. сантехник из УК/ТСЖ;
3. любой знакомый или по объявлению сантехник.
Идёте ОДИН раз в своё "жэу", тратите 15-20 минут на заявку. Платите сразу за счётчики, установку, опломбировку и оформление доков. Назначаете удобное для Вас время ( в рабочее время). Всё. Самый быстрый и дешёвый вариант.
Дровосек
В нашем ЖЭУ - это в течении дня.
sokol
Может, Вы в день оплаты или передачи показаний попали. В эти дни много пенсионеров всегда. В другие дни должно быть свободно. И диспетчер по счётчикам, отдельный человек, к оплатам-показаниям отношения не имеет, так что он свободен должен быть.
Суета и толкотня в такие дни, там отменная конечно. Я как раз в такой день попал :biggrin:
я так понимаю у автора вообще нет счетчиков и он хочет их поставить?
или надо заменить?

Если первое, то вроде как нужен проект, для регистрации или сейчас уже не нужен, но зная нашу бюрократию что-то сомневаюсь.
Begemot
Проекта не надо. Надо просто оплатить в жэу, порядка 1,5-2тр и всё.
счетчиков нет, но под них всё подготовлено - нужно из 2 труб выкрутить переходники с заглушкой и на их место ввернуть счетчики
при ремонте сантехник всё уже подготовил
у нас ТСЖ и все услуги сантехника на аутсорсинге
Значит идёте в правление ТСЖ. В чём проблема? Алгоритм одинаков, Вы делаете заявку и платите 2 тр. Всё. Остальное организует правление. Они з/п за это получают, из ваших взносов.
.........при ремонте сантехник всё уже подготовил......
Дак и счётчики надо было сразу поставить Вашему сантехнику, а Вам снять копии с паспортов. Потом приходит сантехник ТСЖ, ставит пломбу, заполняет паспорта на счётчики, оригиналы и копии, копии сдаёт в ТСЖ, и составляет акт о допуске в эксплуатацию. Всё. В чём проблема?
Дровосек
Сами поставьте. Только чтоб обратный клапан был. Потом звоните в ТСЖ.
Дровосек
Ответ был про назначаете удобное время для себя.
Большая ли разница в оплате, учитывая что счётчики стоят денег и обслуживание замена тоже?
Пабло_Эскобар
если живешь втроём, а зарегистрирован один, то выгоднее без счётчиков
serega
Ну вам-то выгодно, а соседям, которые за вашу воду заплатят, сильно выгодно?
madmax
мы в другой квартире, где есть счётчики, так же переплачиваем за МОПы и не жужжим. Многие так живут
Пабло_Эскобар
Большая ли разница в оплате, учитывая что счётчики стоят денег и обслуживание замена тоже?
для меня приличная, до установки счетчиков по нормативам с повышающими коэффициентами в районе 700 или даже больше, а после установки около 300 в среднем или чуть меньше. А в той хате, где не живу - так вообще по нулям, а без счетчиков вынь да положь или по числу прописанных или по числу собственников
Alippa
Вы же потратили сколько то на установку? Причём тыщ семь , восемь, перед тем как 700?
Пабло_Эскобар
у нас менее чем за год окупилось, но мы и не жили в квартире это время, ремонт делали
а был бы один стояк, так и быстрее.
serega
А плата за обслуживание счётчиков есть?
Пабло_Эскобар
если есть желание, можешь заплатить кому нибудь. Но смысла в этом нет. Ты электрические счётчики часто обслуживал? Вот. С водными аналогично.
Только что поверка раз в пять лет.
serega
:biggrin: ещё один
в шесть! ну или в 4, если горячей воды старый
поверка 600, замена на ителмовский 2500, делают всё сами (пломбировка - аршин - управляшка), Прибор Сервис
Алексий
да пофик, периодичность условная
мы ещё не сверяли, в след.году, кажись, должны

там чего, уведомления ждать, или заявительный режим?
serega
Внезапно счетчики перестанут приниматься ресурсником. Три месяца будут начислять по среднему потреблению за какое-то время. А потом по нормативу.
Галинка
... какое-то время. А потом по нормативу....
три месяца, потом с повышающим коэффициентом 1,5.

а вообще, как то не понятен смысл кроить на счётчиках. У нас ресурсы, стоят копейки для домохозяйств.
Алексий
Не гуманно! :bad: стока иметь со счетчиков
Пабло_Эскобар
:biggrin: сколько столько? приведи соседей будет 500, приведи много соседей будет 400
ну а замена 1600, с прибором 2500 - ну так зато никакой головной боли, а 900 за ителму - в рынке/ниже рынка
а так-то глобально ясен пень, что сама система слегка обдиральная :biggrin:
Пабло_Эскобар
Вы же потратили сколько то на установку? Причём тыщ семь , восемь, перед тем как 700?
нет, мне счетчики тысячи за 4 установили по-моему или даже дешевле, не помню уже. У меня свежепоменянная система была, всё медью, с крантиками. Там легко было впендюрить 2 счетчика. А до этого я платил по 700. Я просто люблю безлимит в любых проявлениях))) Но в какой-то момент надоело переплачивать особенно когда по пол-года в квартире никто не жил.
Алексий
Я так понимаю, если один живёшь, это как то оправданно. А если больше четырёх человек , то можно заплатить и больше, чем без счётчиков? :а\?:
Alippa
когда по пол-года в квартире никто не жил.
В такой ситуации совершенно оправданно. Тут ещё проблема, куда их ставить, трубы ветхие , да и походу раз долбят больше, чем надо. Потом замазывать устанешь, трубы ванне в стене за кафелем :not_i:
Пабло_Эскобар
кафель вскрывать, трубы менять

наклёвывается капитальный ремонт
serega
Получается установку будет не отбить экономией.
Пабло_Эскобар
если собрался доживать в данной квартире, то отобъётся. На пенсии точно.
serega
К тому времени счётчики затеют менять через три года. По причине правильного подсчёта и проведённой калибровки. :biggrin:
Пабло_Эскобар
так закупи счётчиков прозапас :biggrin:
serega
:biggrin: так они протухнут и к тому же к тому времени введут умные с автопередачей показаний
Алексий
То-есть придётся прописать к себе работника жкх? :eek:
Пабло_Эскобар
:biggrin: зачем? я понимаю, что с э/э проще со счётчиками, но никто не может запретить автоматизировать и водяные

пример электрического меркурий

Счетчики предназначены для одно- или двунаправленного многотарифного учета активной и реактивной электрической энергии и мощности, а также измерения параметров электрической сети в трехфазных трех- или четырехпроводных сетях переменного тока с последующим хранением накопленной информации, формированием событий и передачей информации в центры сбора данных АИИС КУЭ. Обмен данными по интерфейсам связи выполняется по протоколу СПОДЭС (IEC62056 DLMS/COSEM) или протоколу «Меркурий». При работе по протоколу СПОДЭС счетчики совместимы с ПО ИВК «Пирамида 2.0» и «Пирамида-сети».

Счетчики предназначены для эксплуатации внутри закрытых помещений и в местах, имеющих защиту от влияния окружающей среды (в шкафах, в щитках).