Курильщики и МКД
1555
18
Столкнулся с ситуацией, друг позвал на новоселье. Новый ЖК, всё классно, в современных стандартах в стекле и бетоне. Пошли курить на балкон, друг сказал выходить курить по одному, соседка, мягко говоря, возмущается, когда к ней натягивает дым. Отсюда вопрос - балкон часть моей квартиры и мне там курить не запрещено, но случаются соседи, которым это категорически мешает. И как быть в такой ситуации? Конфликтовать с соседями? Бросать курить?
Хозяин новоселья показал домовой чат, в котором реальные баталии по этому поводу. Да, голоса делятся примерно пятьдеся на пятьдесят, люди, даже некурящие, высказываются в рамках здравого смысла, но есть и оголтелые противники курения, которые кроме запретов ничего не видят.
Как решаете конфликты на этой почве, если курите? Если не курите, гнобите соседей, или не доставляет неудобств?
Пабло_Эскобар
Кури пока соседка в суд не подаст.
Действующим законодательством РФ не запрещено курение на балконах, однако в ст. 42 Конституции РФ закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака (пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 23.02.2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и. последствий потребления табака»).
КотоВася
закон это конечно прекрасно:) только думаю, что соседка сначала должна доказать, что непоправимый вред её здоровью нанесён курением соседа. Бремя доказательств ложится на истца :smoke:
Пабло_Эскобар
ох уж эти общедомовые чаты, ох уж эти чатальщики :biggrin:

мало того, что идиотский закон запретил нам курить в кабаках, так теперь и с балконов выдавить пытаются :girl_cray2:

а если квартира надо мной сдаётся дамам с пониженной социальной ответственностью, и я невыносимо морально страдаю от звуков разнузданной сексуальной жизни...наверное тоже могу в суд пойди? :biggrin:
180207
Если дамы курят в постеле, во время работы , и густой белый дым, по вентиляции попадает в вашу квартиру . А у Вас есть видео этого безобразия, анализ проб воздуха и медицинские результаты исследований , в которых написано, что из за пассивного вдыхания дыма произошли изменения здоровья или ухудшения его. То после фиксации участковым неоднократного факта задымления вашей жилплощади. Пожалуйте в суд с заявлением, в том числе и на шум вышесказанной разнузданной жизни квартиросъёмщиц над Вами.
Пабло_Эскобар
С соседями в МКД ссориться себе дороже. Там всё идёт обычно по нарастающей и в итоге кончается или мордобитием или продажей хаты. Я бы бросил курить, правда я и так не курю))) А если серьёзно, то нужно смотреть что за соседка - если она действительно страдает из-за дыма а в остальном нормальный человек, то можно попытаться найти компромисс, а если профессиональная склочница, придется искать иные варианты
Alippa
Получается сигареты продают курить нельзя , спиртное продают пить нельзя и появиться нигде нельзя в пьяном виде. Почему двойные стандарты , где доказательства , что курильщики живут меньше и отравляют жизнь окружающим? :а\?: может вредные соседи больше отравляют жизнь, чем курение на балконе!
Пабло_Эскобар
Получается сигареты продают курить нельзя , спиртное продают пить нельзя и появиться нигде нельзя в пьяном виде. Почему двойные стандарты , где доказательства , что курильщики живут меньше и отравляют жизнь окружающим? :а\?: может вредные соседи больше отравляют жизнь, чем курение на балконе!
да всем пофиг...
и курят повсеместно, и пьют на детских площадках и остановках, и "пьянь" частенько вижу в общественных местах....
По поводу курения вообще: на самом деле курит не так уд вредно, как принято считать...Никотин это "слабый наркотик", и как следствие курение это профилактика стресса (статистика по смертности из-за стресса толком не ведётся). Только наши курильщики в основном курят всякую дрянь... от этого и "дохнут"


PS реально бесит когда курят на балконе "всякую дрянь" (когда хороший табак ещё терпимо)... и всё это "зловонье" затягивает в квартиру
Пабло_Эскобар
Получается сигареты продают курить нельзя , спиртное продают пить нельзя и появиться нигде нельзя в пьяном виде. Почему двойные стандарты , где доказательства , что курильщики живут меньше и отравляют жизнь окружающим? :а\?: может вредные соседи больше отравляют жизнь, чем курение на балконе!
пейте и курите на здоровье. Кто против. Пополняйте бюджет акцизами)) Просто мне не нравится когда в хате воняет табаком. ну вот такой я нежный)) Но скандалить не буду. перетерплю. Жить в мегаполисе это как в общаге, нужно уметь многое прощать соседям
Alippa
А где курить, если в подъезде нельзя, дома нельзя, на улицу выбегать в специально отведённое место или за пределы города отбегать? Я помню курить можно было в самолётах в подлокотнике кресла была выдвижная пепельница, в поездах где курить ? Вам воняет, а вы нам просто запрещаете.
Пабло_Эскобар
А дома то кто вам запрещает? Закройте все окна и двери в своей квартире и курите в свое удовольствие! А если домашние начнут возмущаться вы им приведите все те аргументы, которые вы тут считаете разумным приводить для незнакомых вам людей.
Пабло_Эскобар
А где курить, если в подъезде нельзя, дома нельзя, на улицу выбегать в специально отведённое место или за пределы города отбегать? Я помню курить можно было в самолётах в подлокотнике кресла была выдвижная пепельница, в поездах где курить ? Вам воняет, а вы нам просто запрещаете.
ну положим лично я Вам ничего не запрещаю и власть не уполномочивал это делать и я не думаю, что депутаты вдруг озаботились интересами именно некурящих. Просто кампания очередная, то пьющих гоняли как Тузик мячик, а теперь никотинозависимых))
Курите там где Вам нравится, ну если прижмет - заплатите штраф.
То что можно решить деньгами - не проблема, а расходы
Пабло_Эскобар
Раньше на балконе курил, особых проблем с соседями не было, хотя тянуло к ним, походу, но не жаловались.
Теперь дома в туалете курю, тоже никто не жалуется. Хотя доказать факт, что дома куришь просто нереально.
Caulden
Домочадцы конечно и мои доводы на них не действуют, а как подумаю что негде курить так курить хочется чаще. :biggrin:
Пабло_Эскобар
Домочадцы конечно и мои доводы на них не действуют
Ну так если даже родные вам домочадцы не готовы терпеть ваше курение, с чего спрашивается его должны терпеть совсем посторонние вам люди.
Пабло_Эскобар
кури только бычки вниз не кидай незатушенные
Neakris
:biggrin: ну что за уточнение? затушенные тоже не надо кидать, если пепельницы нет - в пустую жестяную баночку всё иль ещё во что негорючее
Показать спойлер
Показать спойлер
:bb:

а так кури себе на здоровье :smoke:
Caulden
Вы хотели написать, если посторонние вам люди не готовы терпеть курение , с чего спрашивается его должны родные вам домочадцы.? Чувствуются приоритеты в вашем посыле. :biggrin:
Neakris
Вы меня извините грибы не курю , курю нормальный обычный беломор канал , мне вообще не пахнет. Не пойму зачем так возмущаться, три минуты и всё, в окно естественно не мусорю.