Предлагается создать (под)форум по проблемам инвалидов
27707
222
NKS
Надеюсь, мы все сможем радоваться и дальше, потому что пока у нас тока идея, а ее еще реализовывать и потом поддерживать результат "на плаву". )))
В ЖЖ зайду в ближайшие дни, спасибо.
FireFly
Досмотрю завтра (в пятницу) утром форумы и тогда скину ссылки. Немного осталось.
презумпция
Всем привет!
К сожалению, сегодня смогу заниматься материалами для форума только вечером.
Есть проект Правил форума и энное количество ссылок на полезные ресурсы. Спасибо пользователю Varuna за эту помощь! :роза:
Предлагайте варианты названия.
"Особые люди" мне показалось (с утра) несколько претенциозно. Может быть, "(Обычные?) люди с особыми потребностями"?
Да чего мучаться-то ? :-))
Давайте смотреть открыто ПРАВДЕ в глаза и назвать честно:

"Проблемы инвалидов и их близких"

Уж как случилось, так и случилось, зачем прятать голову под крыло...
предлагаю добавить в тематику пенсионеров... проблем у них не меньше, чем у инвалидов, и есть уже много пенсионеров, активно пользующихся интернетом.... опять же... много народу предпенсионного возраста на форуме, и в предверии реформ пенсионного законодательства будет много вопросов и споров...

далее... почему в названии только проблемы? ведь можно и радостью поделиться! успехами!

предлагаю название: "Форум пенсионеров и инвалидов"
Кью
Хмм.
Мысль ясна, но тогда проблематика расползется немерено.
Трудности у пенсионеров, насколько я могу судить, аналогичны тем, что есть у инвалидов. Собственно, они зачастую просто и то, и другое одновременно.
Но такие люди в Интернете бывают весьма редко (с компьютерами они весьма далеки). А те, кто бывает, - это в основном активные и, скажем так, "благополучные" люди (т.е. без выраженных проблем).
Думаю, родственники пенсионеров (то есть все мы, по большому счету), можем затрагивать здесь их проблемы, которые не могут быть отнесены, например, просто к вопросам о здоровье. Такой форум уже есть, и мы наверняка будем периодически с ним "путаться".
Про успехи это верное замечание. Я запамятовала, что хотела среди "закрепленных" топиков поместить также и т.н. "success story".
Мне по большому счету пофигу. Я просто помню про высказанную однажды мне мысль о том, что некоторым инвалидам их "звание" обидно (выше уже рассказывала, кажется).

С учетом замечания Кью, можно было бы что-нибудь типа "О жизни инвалидов и их близких".
презумпция
По себе скажу, лично мне "режет" слух, когда в мой адрес звучит слово ИНВАЛИД. Сам себя инвалидом не считаю, у меня есть инвалидность, но я не инвалид!
Именно это побудило меня к большому стремлению совершенствоваться. К стремлению доказать остальным, что я ничем не хуже обычных "здоровых" людей.
Более подробно: Живой Журнал
NKS
Ну вот потому и обсуждается название.
Ваши предложения?
NKS
поддерживаю!
на всех форумах, где люди придерживаются этических норм, инвалидов называют "людьми с ограниченными возможностями"...
поэтому я тоже против слова "инвалид" в названии форума...

можно так: "Форум для людей с ограниченными возможностями и пенсионеров"
презумпция
"благополучных" пенсионеров не так уж и много...
а если будет форум, подтянутся...
кроме того активные песионеры, насколько я знаю, участвуют во всяких обществах... советы ветеранов, репрессированные, блокадники... они бы тоже могли размещать здесь свою информацию....
Кью
Хмм-2. ))
Про пенсионеров я сужу по своим родителям. Хотя они, конечно, разные.
А еще из моих наблюдений следует, что уж если они активные, то, как бы это сказать... В общем, боюсь, что инвалидную тематику они "забьют" (за исключением медицинской).
Пока, конечно, наплыва посетителей ожидать не приходится. Но надо иметь в виду, что со временем эти две группы придется разводить. Ну вот чую я... не скажу каким местом.
Кью
Я в самом начале предложила:

"Ограниченные возможности"
Комментарий: "Преодолеваем вместе"

По-моему, коротко и ясно. Длинное название не смотрится в общем списке.
Крыска
прошу прощения, уже начало забыла...
хорошее название, я - за!
презумпция
поделить на части будет проще...
БЗ делился как амеба несколько раз... АФ поделился на подфорумы...
чтобы форум переполнился много времени надо...
Крыска
Так, теперь о правилах.
Мне прислали чужой вариант с некоторыми сокращениями и недоработками - как основу.
Выложить тут?
презумпция
Да дополнительные правила в процессе работы можно вырабатывать, сразу в них нет необходимости...
И насчёт прикреплённых топиков - много их быть не должно. От силы 3-4. Иначе неудобно просматривать темы.
Кью
С тем названием, что предложила Крыска, можно доолго жить вместе. ))))
Вот только, я настаиваю, наименование топиков должно быть достаточно четким, чтобы однозначно понимать их (предполагаемое) содержание. Без этих "где спросить", "помогите" и пр.
Помогальные топики должны быть именно про помощь и крепиться вверху, как все "срочные".
Крыска
Да, конечно (про закрепленные). Ссылки на аналогичные ресурсы, перечень профильных контор, законодательные акты (и прочие документы).
Встречи и помощь - ситуативно.
Правила, конечно, будут дорабатываться, но все равно в начале должны быть какие-то же?
В общем, я, наверное, выложу - чтобы было над чем думать. А принять можно совсем другие в итоге. :улыб:
презумпция
Как информация к размышлению. Хотя это больше тянет на декларацию.

ПРАВИЛА ЭТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ

1. Настоящие правила этического поведения регламентируют (...)
2. Корректное понимание инвалидности, которое не вызывает к инвалидам жалость и другие негативные ассоциации, не создает оскорбительные для инвалидов стереотипы и ярлыки, подчеркивает стремление инвалидов к активной жизни, предполагает уважительное отношение ко всем людям в их желании иметь равные возможности и находиться в равных условиях.
Корректное понимание инвалидности состоит в том, что инвалидность есть одна из форм социального неравенства, что инвалидность есть социальное, а не медицинское понятие, что инвалидность есть барьеры, препятствия и ограничения деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями, вызванные существующими в обществе условиями, при которых люди исключаются из активной жизни.
Инвалиды, каковы бы ни были происхождение, характер и серьезность их увечий или недостатков, являются равноправными членами общества, они имеют те же права, что и их сограждане, что в первую очередь означает право на достойную жизнь, которая должна быть как можно более качественной и полнокровной.
3. Гуманизм, милосердие, взаимопомощь; уважение прав и личного достоинства каждого человека;
4. Безвозмездная помощь (. . . )
5. Защита прав и законных интересов инвалидов, оказание им правовой, материальной и моральной поддержки.
6. Недопустимы:
• нанесение морального и материального вреда;
• оскорбление человека и унижение его человеческого достоинства;
• дискриминацию инвалидов, усугубление их положения, создание негативных стереотипов и ярлыков;
• нарушение законов и морально-этических норм Российской Федерации, норм международного права;
• употребление нецензурных выражений;
7. По правилам форума нельзя размещать нецензурные, оскорбительные, провокационные сообщения, спам и прочие сообщения, нарушающие соответствующие законы. Попытки размещения таких сообщений могут привести к предупреждению, отключению от форума (бану) и даже к немедленному удалению с форума как пользователя.
Администраторы и модераторы форума имеют право отредактировать (? ? ?) , перенести, закрыть или удалить любые темы и сообщения в любое время по своему усмотрению, их действия не обсуждаются.
8. Модератор форума обязуется соблюдать следующие правила:
быть беспристрастным;
редактировать, удалять, закрывать или переносить сообщения и темы пользователя обоснованно;
удалять "разборки", флуд и флейм пользователей в темах, для этого не предназначенных;
давать предупреждение пользователю обоснованно, указывая причину и номер предупреждения; за 1 сообщение нарушителя давать только 1 предупреждение;
не разглашать скрытую и приватную информацию пользователя без его разрешения.
При нарушении этих правил модератор получит предупреждение. При отягчающих обстоятельствах он может быть лишен модераторства.
9. В форуме приветствуется:
доброжелательное отношение участников друг к другу;
взаимопомощь и обмен полезной информацией;
позитивное настроение;
взаимное уважение.
10. В форуме запрещается:
реклама. ? ? ?
создание негативной атмосферы;
публикация недостоверной информации, или информации, публикация которой запрещена законом.
11.? ? ? Содержание настоящих Правил может быть изменено без предварительного уведомления, новая редакция действует с момента опубликования.
Администрация / Модератор оставляет за собой безусловное право (но не обязанность) в одностороннем порядке удалять с форума любую информацию, если она не соответствует законодательству, оскорбляет или нарушает права третьих лиц, а также в иных случаях, сообщить о противоправных, по мнению администрации / модератора, действиях и сообщениях участников обсуждений компетентным органам власти (в том числе правоохранительным органам).
Крыска
По-моему, самый лучший вариант из предложенных
презумпция
Я зашла в этот ЖЖ.
Советую тебе очень. Человек давно и реально занимается помощью детям с ограниченными возможностями. Я бы им заинтересовалась и прислушалась к нему. Зачем отметать его опыт?
Девочка
Кто ж отметает-то? Готовимся к открытию раздела. Здесь (в топике), как мне уже было сказано, обсуждается именно это, а суть вопроса сюда постить не велено.
Завтра объявим вариант названия (по-моему, все обсуждавшие уже согласились с Крыской), перешлю администратору список топиков, которые можно было бы сюда перенести, и начну обрабатывать ссылки, кои в большом количестве пересланы мне Варуной (спасибо ей), ну и из своей коллекции. У кого еще есть - велкам.
У меня есть некоторые "заделы" для ряда топиков, но очень надо созывать сюда людей, кого проблема касается, иначе так и будем тусоваться впятером (условное количество).
презумпция
А верхний топ "Важные адреса и телефоны в Новосибирске" нужен? Только за изменениями нужно будет следить и исправлять.
С инклюзивным образованием в городе не очень. Посмотрела по Инету, ссылок чуть набрала (описание проблемы) — как подтверждение + инфа о 2 учреждениях.
Varuna
Да, такой топ нужен и будет.
Про инклюзию будет одна из первых тем, т.к. больная, но премьер наш недавно кукарекнул, что должно быть через пару лет оборудовано 20% школ, надо брать быка за рога, иначе реализация может оказаться х... то есть неправильной.
презумпция
может, попросить НГС на главной странице анонсировать появление этого раздела? чтоб люди знали, куда идти и что это есть
Девочка
Правильная мысль! :respect:

14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Интересно, успеем открыться?
Таша
Языку глухих предлагается придать официальный статус (ссылка).

Должен быть регулярный "продолжающийся" топик с новостями по теме.
презумпция
Предполагается, что будет новостной топик один или по профилям?
Varuna
Думаю, новостной - просто хронологически, с продолжением.
А вот про "ссылочные" я задумалась: ссылок будет много, видимо, надо их как-то группировать, но не слишком подробно, т.к. они, наверное, должны быть закреплены, а много закрепленных затрудняют просмотр форума.
Или все-таки не закреплять, просто назвать узнаваемо, но сделать качественную "рубрикацию"?
презумпция
Сама думаю над структурой-деревом. Но есть ссылки по нескольким профилям одновременно, и их не разделишь ведь.
Varuna
Тогда просто повторять в каждой теме. Оценивая при этом, насколько та или иная тема на самом деле достаточно освещена в рассматриваемом ресурсе.
презумпция
"Ограниченные возможности - преодолеваем вместе!"
ИМХО, слово "преодолеть" и "бороться" - разные, и в первом больше достижения цели.
NKS
Поддерживаю. Вот так рождается истина, которая одна и самая настоящая.
Преодолевать, преодоление — позитивнее. А бороться — почти что воевать, и ассоциации не очень хорошие.
презумпция
7 апреля 2008 г. вышло постановление № 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации ...", в соответствии с которым при самостоятельном приобретении инвалидом положенного ему по ИПР (индивидуальная программа реабилитации) технического средства реабилитации (ТСР - коляска, костыль и т.п.), он имел право на 100% компенсацию стоимости приобретенного ТСР.
что это значило? - что мы наконец-то можем не предлагаемый нам "щедрым государством" металлолом получить, а можем наконец-то стать обладателями нормальных вещей, действительно удобных, многофункциональных, полезных и красивых, черт подери.

не долго осталось гулять, господа-инвалиды, и иже с ними! новый закон предполагает прекратить халяву. ибо - слишком дорого мы обходимся нашему заботливому государству, поторопилось оно с щедростью-то своей. да и жирно нам будет - удобные ТСР-то пользовать. костыль он что должен делать - поддерживать, а эту функцию и просто палка может выполнить, к чему той палке быть еще удобной или, не дай боже, красивой?
так что - пошиковали пару лет, и хватит. кто не успел - тот опоздал. равенество должно быть, поняли? все на хреновых колясках должны ездить! чтобы никому не обидно было. и государству - меньше затрат и головной боли...
230963
Да, кстати! :agree:
На сайте "Система электронной демократии" данная проблема имеет номер 3106. Я где-то уже ссылку постила, но не здесь, наверное.
Пожалуйста, ВСЕ сходите туда, проголосуйте и пригласите всех знакомых: при наличии достаточного количества голосов организаторы готовят обращение в соответствующие органы. Хоть какая-то попытка остановить этот бардак.
презумпция
Ну что же.
Я наконец закончила шерстить форумы НГС на предмет поиска "наших" топиков (это было одним из условий). Честно прочесала все, кроме Компьютеров и Домашних животных. Те, что показались мне тематически близкими, отправляю администратору для решения.
Также располагаю значительным запасом ссылок на различные сайты и форумы "нашей" тематики - спасибо пользователю Varuna. :роза:
С появлением форума начну их размещать, постараюсь с сортировкой по группам.

Мы сходимся, как я понимаю, на названии "Ограниченные возможности - преодолеваем вместе". Так?

Что еще нам нужно сделать? С Правилами мне посоветовали пока не заморачиваться, а сформулировать по ходу дела. Может, это и правильно. Единственное (о чем уже неоднократно говорила) - желательно постараться сразу оговорить способ именования тем( топиков), чтобы искать было проще.
Что еще нужно, чтобы администрация могла запустить проект в жизнь?
презумпция
Добрый день!
Есть еще задел ссылок по разделам, которые можно будет в процессе работы дополнять.
Я уже в них "утонула", но буду продолжать, особенно по законодательству. Может, на "мыло" высылать?
презумпция
"способ именования тем ( топиков)"
Например:
1. По заболеваниям. Берем МКБ, МКО и т.д. (постоянные, продолжающиеся, чтобы не дублировать)
2. По общим экстраважным проблемам
3. Вопрос — ответ. Обмен опытом
4. Права
5. Федеральные гос. учреждения, организации. Те же местные. Общественные, специализированные и др.
6. ...
Varuna
Добрый день!
Если удобнее на "мыло" - пожалуйста. Отправлю адрес Вам в личку. Действительно, когда начинаешь искать, оказывается вроде бы много ссылок, но далеко не все там достаточно полезно. Но пусть будет - мало ли какая инфа окажется полезна тем или иным людям.

Ко всем. Я нашла всего девять топиков за последний месяц на форуме, которые к нам тем или иным боком относятся (про здоровье/болезни не брала):
1. Вопрос - ответ: Где искать сиделку
2. Вопрос - ответ: Помогать ли другим людям
3. Хобби/Другие увлечения: Хочу получить/отдам даром (только в виде ссылки, наверное).
4. Семья Здоровье / Дети и родители: Ортопедическая обувь
5. Там же не могу найти ранее мной отмеченный топик "Помощь детям", зато нашла чуть глубже топик "Уход за пожилыми людьми"
6. Семья Здоровье/ Здоровье и медицина: Отмена Л-тероксина
7. Почти в ту же тему там же: Причины роста ТТГ
8. На "Здоровье" же: Нужен мануальщик, травма позвоночника
9. Автофорум: Обращение: Срочно требуется помощь...

К сожалению, при копировании списка оформление названий в виде ссылок не перенеслось, извините.

Я вот думаю, что надо, наверное, обратиться на наиболее посещаемые форумы (Основные, Сообщества, Авто-форум, SHE, HE - какие еще?) с просьбой разместить инфу о предполагаемом новом форуме и, возможно, кое-где просить закрепить некоторые темы. В частности, было предложено закрепить на Автофоруме топик о помощи с поездками для инвалидов/престарелых.
В таксишном разделе можно поднять тему о социальном такси (знаю, что проблема с доставкой больного человека может быть ОЧЕНЬ острой), но не знаю, насколько он посещаем.
Какие еще будут предложения по организации (пока что)?
Varuna
1. По заболеваниям - в целом согласна. МКБ, может, чересчур, :), но примерно так.
2. Общие проблемы - тоже да, но надо сразу попытаться их наметить, для заголовка такие слова не годятся. Это могут быть, например, такие варианты, как "образование", "работа", "сан.-кур. учреждения", "прохождение МСЭ" и подобное. А вторая часть уже может быть уточняющей (Работа. ДЦП; Работа: надомники - как-то так).
3. Вопрос - ответ, по-моему, точно не надо. Народ не захочет заморачиваться и будет валить все туда. ))
4. Обмен опытом - существенная группа, но мне кажется, что она должна идти "заголовком второго уровня".
5. Права и госучреждения предлагаю разместить в закрепленных топиках, которые вроде бы намечаются такие:
- "Основные документы"
- "Государственные и муниципальные органы" - желательно хотя бы с краткими аннотациями, кто за что по факту отвечает, это не всегда и не всем понятно на самом деле.
- "Общественные организации"
- Ситуативно - про помощь.
- Не знаю, прикреплять или нет списки тематически близких сайтов и форумов. Или оформить их в виде "продолжающихся" топиков, чтобы можно было заодно обсуждать эти ресурсы.

Наверняка опять что-то забыла, пойду гляну по теме.
Предложения, дополнения, поправки принимаются! :улыб:
Varuna
1. По типу нарушения
* Заболевания внутренних органов: ...
* Нервно-психические заболевания: ...
* Хирургические заболевания и анатомические дефекты и деформации: ...
* Заболевание уха, горла и носа: ...
* Поражения и заболевания глаз: ...
* Онкология (отдельно): ...
6. Психологические аспекты
7. Реабилитация (все виды). Методы. Средства.
8. Новости (только полезные)
9. Инклюзивное образование: состояние проблемы, учреждения, (коррекц. образовательные учреждения)
10. ...
презумпция
Конечно, если раскрывать МКБ полностью, то это чересчур. Думаю, здесь должен сыграть роль "спрос" — кто с чем придет в раздел, такой топ по заболеванию и появится.
Но детализировать, мне кажется, неизбежно придется, потому что иначе человек вынужден будет читать весь топ, ища для себя нужное.
Varuna
НП
Забыла еще два топика: на "Основном" - "помощь обездоленным: кто со мной?". На "Вопрос - ответ" есть закрепленный топик "Отдаете вещи - знаем кому надо".
презумпция
Топ "Общие экстраважные проблемы " — согласна, не надо, каша получится, запутанность.
Varuna
Почти во всем готова согласиться.
Где все-то, елки? :улыб: