Недоразумение с подписью.
1464
0
Приветствую представителей администрации интернет-портала НГС и всех, кто читает этот текст. Моё имя Дмитрий, мой псевдоним вы видите, но так как формально это требуется, то я указываю его здесь: "гравитон". Дело в следующем. Модератор под псевдонимом Victor-885 утверждает, что "подпись" (далее пишу этот термин без апострофов) в моём профиле, имеющая вид "Партия народной свободы «За Россию без произвола и коррупции». Путин должен уйти.", противоречит Правилам форума (строго говоря, правила использования форума НГС нигде официально не требуется называть с прописной буквы, т. е. как "Правила форума", а не как "правила форума", но в этом вопросе я с данным модератором не спорю, для меня это не суть важно), содержит некий призыв, который не входит в компетенцию форумов НГС; также Victor-885 предписывает мне убрать из моей подписи рекламу и сообщает, что при неисполнении мной этого предписания я буду ограничен в возможностях отправлять сообщения на форум. Цитирую (опуская несколько предложений, не относящихся к данной проблеме) сообщение данного модератора.
"От: Victor-885 17.04.11 09:39
Настоящим письмом вам предписывается убрать из вашей подписи рекламу "Партия народной свободы «За Россию без произвола и коррупции». Путин должен уйти." Это противоречит п. 3 Правил форума, а также содержит призыв к изменению системы управления страной. Это не входит в компетенцию форумов НГС.
На исправление подписи вам дается 12 часов. В противном случае ваш ник будет забанен (ограничен в возможностях отправлять сообщения на форум) до исправления вашей подписи.
Напоминаю, что мои требования и действия вы можете обжаловать у администрации НГС на форуме поддержки."
Благодарю Victor-885-а за напоминание и пользуюсь своим правом обжалования требований и действий модераторов. Давайте рассмотрим мою подпись, рассуждая логически, основываясь на фактах и на Правилах форума, а не на чьих-либо мнениях, чувствованиях, интерпретациях, догадках.
Прежде всего, я не понимаю содержащейся в приведённом сообщении формулировки и считаю её неправильной и неграмотной. "...убрать из вашей подписи рекламу "Партия народной свободы «За Россию без произвола и коррупции». Путин должен уйти."" Мне непонятно, что именно автор (как я дальше для краткости буду называть данного модератора) предписывает мне убрать из подписи: всю запись "Партия народной свободы «За Россию без произвола и коррупции». Путин должен уйти." целиком? Но эта запись и является моей подписью, и если я её из подписи уберу, то подпись просто исчезнет, в ней ничего не останется, никаких слов и знаков. Тогда автору и нужно было сказать попросту: "Уничтожьте свою подпись", а не "исправьте". (Другое дело, что требовать этого он не имеет права, т. к. любой пользователь форума имеет право на подпись, право размещать некую надпись внизу своих сообщений.) Возможно, автор перепутал порядок слов, задумывая написать "...убрать рекламу из вашей подписи "Партия народной свободы «За Россию без произвола и коррупции». Путин должен уйти."" В таком случае непонятно, что он в моей подписи считает рекламой, где он там её видит, потому что данная запись, данные фразы рекламой не являются. Увы, приходится заниматься мартышкином трудом, доказывая очевидное.
Начать с того, что не существует понятия "реклама политической партии". Политические партии не рекламируют, это не прокладки - за них (или против них) агитируют. Но в любом случае очевидно и несомненно, что фраза (предложение, последовательность слов) "Партия народной свободы «За Россию без произвола и коррупции»." ни рекламой чего-либо, ни агитацией за что-либо не является, поскольку эта фраза представляет собой название, именование некоего объекта и ничто иное. В ней нет никакого другого, дополнительного смысла, как нет такого смысла, например, во фразе "S7 Airlines, ОАО «Авиакомпания „Сибирь“»" - такой смысл присутствует только во фразах вроде "S7 Airlines, ОАО «Авиакомпания „Сибирь“». Всегда на высоте!" Такие фразы, как минимум, выражают чьё-то отношение к фигурирующему в них объекту, объявляют его свойства, качества (подлинные или мнимые - другой вопрос), хвалят их, а вообще, как правило, призывают купить данный товар или воспользоваться данной услугой. Ничего подобного нет во фразе "S7 Airlines, ОАО «Авиакомпания „Сибирь“»", она ничего не выражает, ничего не хвалит и ни к чему не призывает - она, повторю, является только названием некоего объекта (явления, абстрактного понятия). Точно так же фраза "Партия народной свободы «За Россию без произвола и коррупции»." является только лишь названием: она не содержит никакого и ничьего отношения к этой партии, рассказа, сведений об этой партии, призывов в эту партию вступить или, наоборот, обходить её за километр и т. п. Но размещать названия, и названия чего угодно, в подписи не запрещено, и вообще смысл и содержание подписи Правилами не регламентируется, подпись пользователя - его личное дело, проявление его индивидуальности - безусловно, пока и поскольку её смысл и содержание не нарушают Правила форума, а именно пп. 1, 2, 3, 5, 6 Правил (но это при том, что подпись приравнивается к сообщению). Данная фраза "Партия народной свободы..." ни Правил форума, ни других формальных законов и нормативов, ни даже моральных, неписанных устоев не нарушает, поэтому я имею право поместить её в своей подписи без страха наказания. Почему я помещаю именно эти слова - моё личное дело, юридическому разбирательству не подлежащее. Какие мысли, ассоциации, чувства возникнут у того, кто эти слова прочитает, что он подумает об их авторе - тоже личное дело этого человека. Относиться к какой-либо фразе (если, опять же, она не нарушает никаких норм и законов) можно как угодно и можно высказывать своё личное (!) отношение к ней, но наказывать за неё нельзя. Мне тоже не нравятся, иногда до тошноты, подписи некоторых форумчан, но я не призываю отлучить их от форума: не нравится - отойди и забудь, не можешь отойти - терпи, не хочешь терпеть - свяжись с визави, выскажи всё, что о нём думаешь, усовещевай, уговаривай, но пока он принятых в данном сообществе прав формально не нарушил, административному наказанию, репрессиям со стороны здешнего начальства он не подлежит.
Это насчёт 1-го предложения моей подписи, теперь о 2-м, "Путин должен уйти.". Тут уже совершенно очевидно, что ровно никакой рекламы и даже намёка на неё в этом предложении нет, следовательно, оно точно не противоречит п. 3 Правил форума, остаётся обвинение в призыве к изменению системы управления страной. Но почему автор решил, что тот Путин, который в моей подписи, имеет отношение к управлению страной, и следовательно, уход этого Путина приведёт к изменению системы управления страной? В России тысячи (десятки, сотни тысяч?) людей по фамилии Путин, это обыкновенная, нередкая фамилия, и подавляющее большинство всех этих Путиных ни к государственной службе, ни тем более к управлению, руководству государством отношения не имеют, и нет никакого доказательства, факта (не мнения или догадки, а факта!) того, что моя подпись говорит не об одном из этих тысяч безвестных Путиных, а именно об определённом и всем известном Путине, таки имеющем отношение к управлению страной. Но в этом случае я не говорю, что не понимаю автора, не могу проследить, как он пришёл к догадке о том, что в подписи фигурирует не абстрактный человек с фамилией Путин, а именно Председатель Правительства Российской Федерации Путин Владимир Владимирович: безусловно, такое предположение возможно (и в частном порядке, в уме модератора как человека, а не как должностного лица, имеет право на существование) - в 1-м предложении упоминается российская политическая партия, во 2-м человек с фамилией той же, что и у человека, тоже имеющего отношение к российской политике. Только доказательством это предположение не является. Предположение, мнение, умозаключение вообще не может быть и не должно признаваться доказательством ничего. А являться им может, повторю, только факт. Недвусмысленный, не подлежащий интерпретации факт того, что в данном предложении говорится именно и персонально о Председателе Правительства Российской Федерации Путине Владимире Владимировиче - и ничего более. Этого факта в моей подписи нет. А на нет и суда нет. Таким образом, поскольку нет доказательства того, что я написал о человеке, имеющем отношение к системе управления страной (естественно, нашей страной, о других речи не идёт - или про иностранных руководителей писать тоже нельзя?), то нет и не может быть доказательства того, что моя подпись содержит призыв к изменению системы управления страной. Аксиома доказана.
Но не нужно искать лёгких путей. Идём дальше в логических построениях. Даже если допустить, что упомянутый в моей подписи некто Путин - это именно тот самый Путин В. В. (для краткости опущу его должность), то и в таком случае утверждение о том, что фраза "Путин должен уйти." содержит призыв к изменению системы управления страной, бездоказательно. Нигде не говорится, куда и откуда должен уйти Путин. Предположение автора о том, что я подразумеваю, что Путин должен уйти из (от) власти - только предположение, оценочное мнение (пусть оценивает и мнит на здоровье, только не карает меня при этом своей административной мощью). Этих слов я не говорил (не писал). А если даже я и на самом деле хочу, чтобы Путин ушёл из власти, оставил уже в покое мою несчастную страну, и даже подразумеваю эту мысль в своих опубликованных, видных всем словах, то и тогда никакого формального правонарушения в этой моей публикации, в моём подразумевании нет - подразумевать я могу всё, что угодно, пока ещё имею право, за мыслепреступления ещё не карают. Кажется. (Или уже? Вот и выясним заодно.)
Можно было бы пойти ещё дальше, например, заявить, что не факт, что фразой "Путин должен уйти." я заставляю его уйти (здесь уже неважно, куда и откуда), или предписываю ему уйти, или говорю, что нужно, чтобы он ушёл, потому что подобная фраза может иметь предположительный характер ("великий и могучий" многое позволяет): так, "поезд должен прийти с минуты на минуту" означает, как правило, предположение или точное знание о том, что поезд придёт, а не необходимость в приходе поезда, не требование, чтобы он пришёл. Но я полагаю, что в дальнейших доказательствах очевидности нет больше никакой нужды.
Исходя из вышеизложенного, я прошу руководство НГС позволить мне сохранить мою подпись в её нынешнем виде, не применять ко мне в связи с ней никаких штрафных мер, известить о моей невиновности в нарушении Правил форума, а также других ресурсов НГС модераторов и предписать им также не применять ко мне наказаний, связанных с моей подписью, по собственной инициативе сегодня и впредь. Всего доброго всем!