Критерии модераторства
4075
39
Почти на любом форуме есть правила, есть пользователи и есть модераторы - и этот не исключение.
Как вы думаете - может ли абсолютно любой человек быть модератором (не обязательно этого форума, а любого вообще)?
Модератор должен чётко придерживаться правил с одной стороны при работе с сообщениями пользователей и с, другой стороны, он должен уважать чужие мнения и давать возможность их высказывать. Так вот я к чему - я неоднократно сталкивался с отвратительным, на мой взгляд, "модераторством", когда явных нарушителей не трогают, но человеку, который ничего не нарушил - сказать слова не дают и просто удаляют какие-то из его сообщений - только потому лишь что модератор был не согласен с чем либо в этом сообщении. Так сказать просто "играют в бога". И такой модератор не видит разницы между критикой чего-либо в резкой (но приемлемой) форме и хамством - он(а) считает что если я высказываюсь о чём-то в резкой форме, то я хам (и аппроксимирует правило форума, несправедливо пытаясь меня под него подвести). Но ведь это моё мнение - если я не нарушил правила, то почему я не могу его свободно высказать?
Поэтому здесь бы хотелось послушать что думают об этом другие люди. Можно ли так жить?
А также надеюсь что пострадавшие от таких недомодераторов поделятся своим опытом борьбы с ними - ибо просто перепиской таких редко удаётся убедить - они считают себя выше простых смертных и их нельзя критиковать, зато они обвиняют тебя во всём что им заблагорассудится.
Я не знаю за что и с каким модератором вы сцепились, но я уверен, что вы были не правы.
Почему????
Да потому что судя по всему вы забили на правила форума или не знакомились с ними вовсе.
И сейчас создав эту тему вы нарушили их (похоже в очередной раз).
Читаем п.8
За соблюдением следят модераторы. В случае несогласия с действием модератора, пользователь обращается к нему через личное сообщение. Модератор обязан разъяснить свои действия. Если пользователь не удовлетворен полученными разъяснениями, то может обратиться к на форуме НГС - Ваши мнения и вопросы с подробным обоснованием своей точки зрения. Обсуждение действий модератора допускается только на форуме "НГС - Ваши мнения и предложения".
александр99
Я не собираюсь здесь модераторов конкретно данного форума обсуждать. Вопрос ставится шире. И, да, я несогласен, но писать в администрацию не буду - это крайняя мера. И оно того не стоит - спорить с кем то только лишь ради того чтобы опубликовали твой пост - проще написать в другие форумы тогда уж. Я никогда не писал в администрации по подобным форумам и не буду - максимум модератору, а если он неадекватен то и никому больше.
Есть правила.
Вы либо их соблюдаете, и вас ни кто не ущемляет, либо не соблюдаете и вас модерируют.
Вы судя по всему не соблюдаете, какие могут быть претензии????
Человек выполняет свою работу, вы ему этой работы добавляете.
У каждого своя грань понятия величины нарушения- за которое стоит или не стоит наказывать.
Вам показалось что вы не хамили, а просто экспрессивно ответили, ему показалось, что вы хамили. Но модератор он, а не вы и ему решать, а не вам.
Ни когда не было желания оспорить бан, потому как реально понимал, что за дело.

Вы же, даже пытаясь обсудить действия модераторов создав эту тему умудряетесь нарушить правила форума.
В себе копайте, причина там.
GrishaDm
Поэтому здесь бы хотелось послушать что думают об этом другие люди. Можно ли так жить?
Вообще-то, форум НГС, как и НГС вообще - частный проект.

Нарушают действующие порядки модераторства какие-либо российские законы? Очевидно, нет. Раз все законно, то единственный способ протеста против действий администрации частного заведения - это отказ от посещения этого заведения.:улыб:
Docent
Я ещё раз говорю - речь не про один форум а вообще - почему один человек не может свободно высказывать своё мнение, если какие-то слова из его высказываний воспринимаются как оскорбительные или хамские кем-то другим. Но он(а) (этот другой) на самом деле просто тоже высказывает своё мнение, а не базируется на каких-либо правилах, не более того. У нас демократия - свобода слова - и если я никого конкретно не оскорбил, не выразился нецензурно и не нарушил правила, то почему он(а) не пишет свои комментарии к моему сообщению тутже на форуме, а тупо удаляет моё сообщение? Видимо просто считает себя умнее чем я - это неправильно, я считаю.
Ну и считайте дальше... у нас демократия.
Если вы простите помочитесь на стену здания вопреки правил, то то же будите что то про демократию говорить и призывать не наказывать вас, а пристроиться рядом пос..ть тем самым высказав своё мнение????
Демократия не отменяет правила.

почему один человек не может свободно высказывать своё мнение, если какие-то слова из его высказываний воспринимаются как оскорбительные или хамские кем-то другим.
Есть кто либо(независимое мнение), кроме вас (имеющего предвзятость в свою защиту) и модератора - выполняющего свою работу, кто высказался что с вашей стороны не было хамства???
GrishaDm
Потому что гладиолус (с)
Чтобы ответить на этот вопрос - нужен конкретный пример на конкретном форуме, с конкретным случаем модерации конкретным модератором. Все остальное может вполне быть объяснено приведенной мной цитатой.
александр99
Да, разумеется, демократия правила не отменяет. Но кроме правил форума есть ещё и правила здравого смысла. И если под оскорблениями или хамством понимается всё что не нравится модератору - то надо в правилах так и написать об этом. А в противном случае трактовать правила как хочется модератору это уже само по себе нарушение этих правил (ибо там нет правила типа "модератор всегда прав"). И, кстати заметьте, я Вас не критикую - Вы имеете полное право на своё мнение. Почему же Вы, не разбираясь, сразу заочно обвинили меня в нарушении правил? Думаю потому что критиковать других - это всегда легче, чем самому конструктивно оспаривать чужую критику.
Потому что Вы нарушаете правила. Здесь и сейчас.
Veritas
Пожалуйста конкретно тогда что именно я нарушаю?
Вам уже указали (я указал).
Вы в нарушение п 8. Создали тему обсуждающую действия модератора/модераторов (пусть и без указания личности) в не подобающем разделе форума - основном. Потом модераторы её перенесли - очередной раз поддтерев за Вами
Обсуждение действий модератора допускается только на форуме "НГС - Ваши мнения и предложения".
Хотя в правилах чётко указано как и каким образом можно и нужно обсуждать своё недовольствие действиями модераторов (описана вся процедура).
Вы не прошли описываемые в правилах шаги, а создали тему не там где это следует, чем и нарушили правила.
Что ещё не понятно??? Там не однозначно написано допускается ТОЛЬКО в "НГС - Ваши мнения и предложения"
Вы оспариваете очевидные вещи.
И если первопричину спора мы сейчас уже не узнаем (думаю не спроста вы о ней умалчиваете), то по Вашему отношению к правилам уже можно судить о том, что там и как было.
У вас своё видение мира, что важно, что не важно (для вас важно ваше право высказать что вы считаете нужным, и совершенно не важнЫ права других и правила форума). Но это не значит что так все должны мыслить.
александр99
Тогда я не согласен с Вашим видением этого пункта правил. И вот с чем именно:
1. Нельзя обсуждать конкретные действия конкретных модераторов данного форума (а не модераторов вообще как сущность в противопоставление обычным пользователям - идеи демократичности высказываний мнений на форумах в этом пункте правил никак не затронуты - поэтому и изначально создал тему в общей ветке).
2. Почему я должен проходить какие-то шаги? Это противоречит принципам свободных дискуссий! Я выдвинул тему - как хочу, так её и обсуждаю - и не надо мне своё мнение навязывать как именно нужно это обсуждать! Вы кто такой(такая) мне чтобы я у Вас спрашивал как мне высказываться?
И ещё я хочу сказать следующее - если Вы так принципиально защищаете модераторство как класс, значит Вы либо один (одна) из них, либо както от них зависимы (а значит не беспристрастны в данном вопросы). Поэтому Ваше мнение для меня не очень ценно в данном вопросе - дайте другим людям высказаться.
И ещё - я лично считаю модераторство должно вымереть как ненужная прослойка и просто замениться фильтрами игнорирования одними пользователями других.
ПС
И не вздумайте пожалуйста подумать, что в своём последнем сообщении я вам нахамил каким либо выказыванием, ибо:

Разве вы не видите разницы между критикой чего-либо в резкой (но приемлемой) форме и хамством - и считаете что если я высказываюсь о чём-то в резкой форме, то я хам (и аппроксимируете правило форума, несправедливо пытаясь меня под него подвести). Но ведь это моё мнение - если я не нарушил правила, то почему я не могу его свободно высказать?
... Нельзя обсуждать конкретные действия конкретных модераторов данного форума...
Вы имеете право обсуждать конкретные действия конкретных модераторов, НО, в конкретном месте - именно там, где это ваше мнение увидят администраторы форума НГС, а не только простые участники форума.
...Это противоречит принципам свободных дискуссий! Я выдвинул тему - как хочу, так её и обсуждаю...
Ничего подобного! Вы обсуждаете действия модератора. Но именно эта процедура конкретно прописана в Правилах форума НГС. Если вы нарушите эти положения, то ваш пост должен быть удален, а вы лично премированы двухнедельным баном.
...Я лично считаю модераторство должно вымереть как ненужная прослойка...
Считайте и дальше, но, как говорится, в чужой храм со своими иконами не ходят. НГС - частное предприятие со своими Правилами, соблюдать которые вы обязались, регистрируясь на форуме. Всего вам доброго!
Victor-885
Перенёс данную тему на другой форум так как здесь удаляется не только часть моих постов, но и посты других рядовых пользователей - демократичности данного форума не наблюдается в принципе, а мнение модераторов по данной теме мне (да, думаю, и другим рядовым пользователям) абсолютно не интересно.
Victor-885
Вы, забавно проговорились, разделив участников форума на простых юзеров и модераторов с администраторами. Мне всё понятно. Но вот то, что электрик Вася став модератором надул шею и начал "судить" по своей дурацкой прихоти, как ему в тупую башку клюнет как-то не вдохновляет. И ведь зависимость от настроения и предпочтений Васи это не то к чему надо стремиться, не так ли?
GrishaDm
Мне вот любопытен психологический портрет модератора:улыб:Это надо же без оплаты заниматься........ну сами понимаете чем. Ещё, администрация перестала рассматривать спорные вопросы, ограничиваясь отписками, а это резко увеличит беспредел модеров.
Вы полагаете, что администрация форума настолько недалека, что назначает для модерирования (управления общением) своих посетителей абы кого?
...Это надо же без оплаты заниматься........ну сами понимаете чем.
Я - не понимаю. Объясните.:улыб:
Shimbun
Сторожевого пса и то кормят, чтобы охранял или погавкал когда надо. А тут, ну просто не могу представить, зачем задарма проверять посты юзеров "на предмет" соответствия правилам. Что движет такими людьми, я искренне не понимаю. Без оплаты никогда бы не стал заниматься таким делом. Даже мойщик сортиров получает деньги за свой труд, , но чтобы добровольно....нонсенс. Может несостояшиеся надежды киллера или классного руководителя движут такими?
По Вашему мнению желание общаться в спокойной обстановке без рекламы, спама и ругани мотивацией быть не может?
Желание навести порядок. Чтобы не было мусора. Который мешает и напрягает.
Эт всё правильно, но вот если не было ни спама ни ругани и, тем не менее, бан. Это как понять? На вопрос модеру, что-то невразумительное в ответ, типа стихов о личных проблемах. Администраторы ответили разбирайся с модером. Не разобрались, а бан остался:улыб:
Рыжинка
Гитлер также "наводил порядок". Ваше понятие "порядка и мусора" не обязательно верное, не так ли? Есть правила, там про "порядок" ну ничего не сказано. Что это означает? Только то, что Вы занимаетесь произволом. Ну разумеется из "лучших побуждений", ну как Адольф Г..
Давайте не будем передергивать. На форуме мусор - это нарушение правил. С которыми каждый соглашается при регистрации. А вот как до выполнения доходит, тут некоторые сразу в кусты, им соблюдать правила религию почему-то не позволяет. А все остальные пользователи почему от этих нарушений страдать должны?

Общий посыл такой. А Ваши рассуждения о Гитлере - не более чем забавны.
Рыжинка
Передёргиваете Вы, и прекрасно об этом знаете. Личностные оценки для модеров недопустимы, тем не менее они играют свою роль. Типа Васю Люблю и позволяю, а вот Витю нет и гноблю по поводу и без, тем более, что власть дана, гнобить.
:dnknow: причём тут личностные оценки? Градус, Kazanova, анонимный пользователь с IP #.#.#.# - для каждого изложены Правила Форума.
Алексий
А вы не допускаете того, что с одного IP могут постить несколько юзеров? Сменить IP дело нескольких минут, но зачем? Или баните за компанию?
Один IP, один UserAgent, абсолютно идентичная стилистика изложения, при том, что всё было разъяснено неделей ранее. Если у Вас с братом-другом-родственником-просто проходящим мимо - один комп, которым Вы пользуетесь по очереди, объясните ему, что занимаясь написательством от Вашего имени он Вас подставляет. Удачи.
Алексий
Похожая стиллистика и идеи не основание для бана без причин. Тем более, что тут с клонов постят многие, а мы с Градусом не клоны. Хотя, признаюсь, часто постим с ников друг друга. Что получилось, что Вы забанил за компанию, безо всяких на то оснований. Зачем?
Если на Вашей машине Ваш приятель совершит правонарушение, у Вас тоже будут неприятности, ведь так? Впредь выбирайте, кому доверять свою технику и личные данные. Ну или готовьтесь разделить ответственность.
презумпция
Повторяю, что был забанен совсем другой ник (по вашему "машина"), который не нарушал правила. Т.е. на чужой "машине" я не ездил, и если кто-то, похожий, нарушил, то причем тут я?
Хотя, признаюсь, часто постим с ников друг друга.
Так в чём вопрос? :dnknow:

Если у меня в автопарке нет-нет, но раз в квартал появится умка-водитель, который зарегистрировался в диспетчерской под ID сменщика, потому как у него телефон сломался, или ещё какая напасть случилась - сменщик не удивляется потом, что списание со счёта за услуги диспетчерской или штраф за отклонение от стандартов клиентского сервиса прилетает именно ему.

Вы признаёте, что постим с ников друг друга - так и ответственность тогда коллективная, не по паспорту - Петровичей, Михалычей, Иванычей, Федорычей... а по никам - с которых перекрестно постите.
Алексий
Что нарушил ник Kazanova? Ась? За что Вы его забанил?
За размещение сообщения, которое полностью копирует вот это, с соответствующим провокационным заголовком.
И, что характерно, топ возник опять вечером в пятницу, т.е. не в расчёте услышать ответ Администрации, а в расчёте на то, что дадут пофлудить-потроллить. Не вышло. :спок: Ник свой в аренду больше не сдавайте и на кнопочку Выход нажимайте, Форум покидая.

От: Dr. Frankenstein 13.05.11 22:51
Dr. Frankenstein забанил(а) пользователя Kazanova до 13.06.2011.
Причина бана: нарушение доп. правил раздела форума НГС Мнения и вопросы, нарушение п.п. 4, 7, 8 правил форума.
Мне вот, как пользователю, лишённому возможности проверить ip-адрес, совершенно наплевать, кто из вашей шайки регулярно хамит мне с бодунища или просто ввиду дурного воспитания.
Я и не намерен копаться в дерьме вашего коллективного "творчества".
Просто у меня сформировалось совершенно однозначное негативное отношение как к упомянутому нику, так и его клонам.
Я думаю, что также и у многих других нет желания копошиться в нюансах вашего авторства.
Получаете бан или агрессию в свой адрес - разбирайтесь сами, кто и что натворил и производите взаимозачёт друг с другом. :ухмылка:
vert
Да вы-то тут причем? Вас рядом не стояло и ваше мнение не имеет для меня лично никакого значения. Зачем запостили? Чтобы "отметиться"?
vert
И еще, кто вам хамит, да еще с "бодунища" (учитывая, что ни Градус ни я не пьют алкоголь совсем)? Я вам давно не отвечаю, по причине, ну видимо поймете по какой. Градус на вас также не реагирует. Размечтались вы, "батенька", что вас кто-то всерьез воспринимает, а зря.