Журналисты НГС: стиль или незнание языка?!?
2652
12
Наткнулся на сообщение и, несмотря на всю его трагичность читал как сюжет Задорнова:

http://news.ngs.ru/more/205177/

И так:

"... нетрезвая девушка 1993 г.р. следовала за рулем автомобиля..."

я так понимаю шла пешком, держась за руль автомобиля. Журналист не осветил момент: был ли руль автомобиля отделен от авто или таки она следовала за авто, держась за руль. Судя по тому что "следовала", а не шла пешком - самостоятельным передвижением это назвать видимо уже было никак нельзя...

Впрочем, возможен вариант: автомобиль таки ехал, девушка держась за руль "следовала" за ним... случаем, не остановить пыталась?!?

"... не справилась с управлением и выехала на тротуар напротив дома ..."

в свете предыдущего это становится понятным... следуя за рулем, управлять автомобилем - как-то сложно...
а, в случае отдельного руля - и невозможно, и вызывает восторженный ступор у пешеходов...

"... где совершила наезд на пешеходов..."

вот так сама, следуя за автомобилем и совершила наезд... Хонда - причем?!?

"... После этого водитель скрылась с места ДТП ..."

полностью согласуется с вышеизложенным вариантом...

"... Благодаря оперативной работе сотрудников ДПС девушку-водителя быстро разыскали..."

не удивительно. Судя по тексту "ещё та" картина: девушка, следующая за рулем... не, такое надо видеть.

Может быть правильнее как-то так: "нетрезвая девушка ... за рулем автомобиля, следовавшего ..."
не?

"Радуга. И не последняя." (с) смешарики и их авторы.
tolstopuz
Это не НГСовские журналисты, это скорее всего копипаста с пресс-релиза ГИБДД :ха-ха!: ну а там-то кто филологов держит?
elephant
если бы оно так було, то была бы сцылко на сам пресс-релиз. Ан-нет. Это свой наколбасил...

при печати в печатных СМИ есть акромя журналюги ишо и коррехтур... но там - понятно... там ежели вчё - опровержение тиснуть застявят... а тут "интернет = на заборе"... так, разве это СМИ?!?

Я правильно понимаю?
tolstopuz
Вам ссылка нужна на полный отчёт? Так вот она, сводка.

Есть чёткая ссылка - Как сообщили в пресс-службе ГИБДД Новосибирска - и точная цитата сводки происшествий, в чём претензии к НГС.Новости? :dnknow:
tolstopuz
если бы оно так було, то была бы сцылко на сам пресс-релиз. Ан-нет. Это свой наколбасил...
Да, пожалуй Вы правы :agree:
по Выше приведенной ссылке на сайт ГИБДД НСО текст выглядит так:
13 ноября 2011 года в 02.10 в Октябрьском районе девушка 1993 года рождения, водительского удостоверения не имеет, находясь в состоянии алкогольного опьянения двигалась на автомобиле Хонда-Аскот по ул.Федосеева и напротив дома №194/3 по ул.Бориса Богаткова, не справившись с управлением, выехала на тротуар, где совершила наезд на пешеходов. С места ДТП скрылась, впоследствии разыскана. Пострадала женщина-пешеход 1980 года рождения (ушиб мягких тканей головы).
Я же первоначально вылил часть текста со словами "следовала за рулем автомобиля" и погуглил, нашел много ссылок, а оказывается все они копипастят НГС.Новости
з.ы. видать все же в ГИБДД есть филолухи :live: наверно с НГС переманили.
Алексий
А чего Вы мне теперь, запоздало, ссылку на полный отчет суете? В статье она - есть?

Нету!

А Ваши "Как сообщили...", нормальная журналистская этика, и закон об авторском праве, ТРЕБУЕТ сопровождать дополнениями: "кто сообщил", "кому сообщил", "когда сообщил" а равно "способ сообщения"...

а без таких уточнений - это ДОМЫСЛЫ И СПЛЕТНИ... на заборе тоже "сообщают".

Кстати, "врать и не краснеть"...

Вот оригинальный тескт по ВАШЕЙ ССЫЛКЕ:

13 ноября 2011 года в 02.10 в Октябрьском районе девушка 1993 года рождения, водительского удостоверения не имеет, находясь в состоянии алкогольного опьянения двигалась на автомобиле Хонда-Аскот по ул.Федосеева и напротив дома №194/3 по ул.Бориса Богаткова, не справившись с управлением, выехала на тротуар, где совершила наезд на пешеходов. С места ДТП скрылась, впоследствии разыскана. Пострадала женщина-пешеход 1980 года рождения (ушиб мягких тканей головы).

Ну так и "хто следовал за рулем..." ? Хоть бы сами прочли прежде чем на "оригинал ссылаться"!

П.С. Задорнов - отдыхает!
Да не, это не свой... это просто взяли оригинал и прогнали через автомат "копипаста"... есть такие. Только за неименением корректора, оно наружу вылезло... имхо, но уж больно "похоже" на робота-сказочника...

Онож как? Если краисво писано - значит проплаченная реклама. А раз бесплатно - то нафига бабло платить, когда через автомат даже веселее получается...
tolstopuz
Хоть бы сами прочли прежде чем на "оригинал ссылаться"!
Прочёл:улыб:Процитировано точно, в той же стилистике, я не утверждал, что дословно, формулировка ссылки на источник в статье мной указана.:миг:Всё вышеизложенное - моё личное мнение, как обычного Участника Форума, которое может не совпадать с мнением Администрации НГС.
з.ы. вакансии мониторим тут ;):улыб:Там есть варианты, когда порулить пустят, к написанию текстов на НГС.Новости:миг:
tolstopuz
Не так давно - "Пьяный охотник застрелил двух человек и ранил одного." Подобные заголовки на НГС не редкость.
Это - по-братски, это - по-дружески. Есть ведь ещё СМИ без изъяна!!! ...и свидетельства о регистрации :ухмылка:
Расскажите, что сделали, а не пытайтесь беспочвенно критиковать других:миг:
По-прежнему, моя точка зрения может не совпадать с точкой зрения Администрации НГС.:улыб:
Алексий
А зачем делать?

Ну вот я сделал и что?

1. Топик перенесли, с того места где я его собирался обсуждать в тему, не имеющую к нему отношение. Ладно, бог вам судья.

2. Вы лично (не как модер) кинулись защищать "честь мундира"... даже не подумав, что ТАК - неверно. Только усилили ощущение "что так оно и задумано".

3. Новость-то откорректировали, как полагается в "правильных СМИ"? Ой, боюсь что нет. Иначе здесь уже рассказали о таком "волшебном" событии... а ведь надо то всего навсего переправить текст В СООТВЕТСТВИИ с оригиналом, и дать ссылку на оригинал... только после этого, ктож читать будет?

Вот и весь "сказ". ЗАЧЕМ?
tolstopuz
тут отмечусь тоже


у них там вообще яндексом пользоваться не умеют?!
что тяжело найти картинку дискавери?!
Land Rover Discovery 3
Алексий
Расскажите, что сделали, а не пытайтесь беспочвенно критиковать других:миг:
Да-да-да! Ни одного яйца не снесли, а уже туда же - яишницу критикуют!