О модерировании обсуждательных форумов и, в частности, ПФ
1698
3
Глубокоуважаемая администрация!
Для Вас и для вас - просто ... небольшое эссе.

Есть такое универсальное определение КУЛЬТУРЫ РЕЧИ - то есть, одно из определений КР как такой речевой деятельности, которая приблежена к образцовой.

КУЛЬТУРА РЕЧИ - это соответствие индивидуальной речи нормам данного языка, умение использовать языковые средства в разных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи;

В разных учебниках и других академических источниках это определение культуры речи применительно к речевой деятельности человека варьируется, но по сути не меняется.

Ключевые концепты здесь "нормы" (соблюдение правил разного уровня, чтоб не делать ошибок, в том числе норм в этическом аспекте речи) и "цель" высказывания (использование всего комплекса приемов и средств языка для достижения цели).
Если человек, соблюдая нормы и имея целью высказывания сообщить свое мнение о ПРОБЛЕМЕ другому человеку, использует для достижения этой цели наряду с монологическим высказыванием диалог с этим другим человеком (в пределах этики, разумеется, то есть, не оскорбляя человека ни словом, ни общим смыслом высказывания), и в этом диалоге возникают отсылы к действиям, например, таким, которые связаны с обсуждаемой проблемой (например, людям, обсуждающим тему, рекомендуют объединиться для поиска смысла обсуждаемой темы или еще что-то подобное - но не оскорбительное и - еще раз повторяю - связанное с ЭТОЙ проблемой и темой), а также в этом диалоге возникает экскурс в тему, смежную с обсуждаемой и имеющей с ней общие корни и общую основу (как, например, общую основу, по мнению участника диалога, имеют темы распущенности людей, занимающихся пропагандой гомосексуализма, оскорблением святынь или другими предосудительными вещами и проч), или используется юмор и шутки по данной теме как прием общения - то такой диалог необходим его участникам, чтобы достичь ЦЕЛИ общения - в данном случае обсудить заявленную проблему.
Учитывая, что данное общение происходит без нарушения норм современного русского литературного языка и его этики и является эффективной с точки зрения смысла коммуникацией, мы МОЖЕМ ЕГО СЧИТАТЬ ОБЩЕНИЕМ В РАМКАХ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ И НЕ НАРУШАЮЩИМ ПРАВИЛА И ЗАКОНЫ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ.

ГОВОРЮ ЭТО КАК ЭКСПЕРТ.
Надеюсь, что услышат те, кто, я хотела бы, чтобы услышал))
Спасибо за Ваше терпение (тем, кто прочел мои многочисленные буковки)!

Пример снесенных 20. 03. 2012 с ПФ из темы "Измена" постов см. в служебной мусорке (или просто в мусорке???)
SkwоT
А нельзя ли пояснить, какое отношение всё, написанное в тексте сообщения, имеет к его заголовку (О модерировании обсуждательных форумов)?

Учитывая, что данное общение происходит без нарушения норм современного русского литературного языка и его этики и является эффективной с точки зрения смысла коммуникацией, мы МОЖЕМ ЕГО СЧИТАТЬ ОБЩЕНИЕМ В РАМКАХ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ И НЕ НАРУШАЮЩИМ ПРАВИЛА И ЗАКОНЫ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ.
Можно только порадоваться за культуру речи. Но "за нарушение правил и законов культуры речи" не был снесен ни один пост, насколько я знаю. Модерирование осуществляется в соответствии с Правилами форума. И общение на форуме тоже должно происходить в их рамках. Если при этом оно еще и в рамки культуры речи будет укладываться - совсем замечательно.
Vitt
Вчера из темы "Измена" на ПФ была снесена ветка с постами такого типа речи, о котором я написала.
У меня нет претензий к модераторам - пусть они модерируют как могут.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет"! (Это шутка)
Я высказала свое МНЕНИЕ в соответствии с названием этого раздела: Ваши мнения и вопросы.
Спасибо за то, что прочли))
Больше мне ничего не нужно.
Форумом я довольна... в целом)
Vitt
Отношение имеет такое, что из топика были снесены многие посты с пометкой "не соответствуют теме топика". При этом, осуществившие это модератор или вообще эти сообщения не читает, если не способен по своим индивидуальным интеллектуальным способностям обладать достаточной культурой речи, чтобы воспринять написанное и понять - каким ответвлением темы эти сообщения являются и каким целям общения отвечают.

По факту же, в теме оставлен тупой неинформативный флуд в одну строчку на протяжении нескольких страниц — видимо, такие сообщения полностью удовлетворяют теме по мнению этого модератора.

Хочется, я не знаю - или ему поработать над своими обязанностями и культурой речи - все-таки задача модератора не в том, чтобы мешать общению. Я как бы понимаю, когда режут и сносят ветки бессмысленного флуда, но когда люди какие-то развернутые умные посты пишут с целью достижения коммуникации по промежуточным задачам топика — а это тупо зарезают — то это вызывает недовольства.

Если данный модератор не обладает нужной интеллектуальной квалификацией — пусть сложит с себя полномочия и передаст более вдумчивому человеку.