[Выделение] фраз в новостях?
3885
7
Именно таким образом, квадратными скобками. Зачем?
Пример
IE9, Chrome
Сибиряк
Корреспондент НГС.НОВОСТИ собрала и структурировала самые интересные фрагменты часовой беседы.
Имхо, просто цитата не дословная, а слова, вытекающие из контекста пропущенных фраз, подставлены по смыслу в квадратных скобках.
А вообще - все пожелания и предложения по новостям - следует отправлять на news@ngs.ru
Алексий
Я хоть русский учил только в школе, но не помню что-бы при оформлении диалога использовались квадратные скобки. За всех говорить не могу, но меня напрягает
Сибиряк
Ну, Библию откройте. Или Википедию посмотрите.
Квадратными скобками в цитатах задают авторский текст, который проясняет контекст цитаты. Например, «Их [заложников] было около 100 человек».
Абсолютно корректное использование квадратных скобок автором, имхо.
И это именно корректно используемый символ, а не некорректное отображение чего-либо в каком-либо конкретном браузере.
Алексий
Ок.
Спасибо за разъяснения!
Сибиряк
- Ну и до кучи:

КВАДРАТНЫЕ СКОБКИ, или прямые скобки, - парный знак препинания. К. с. в тексте изданий используются в следующих случаях:

1) для выделения в тексте цитат мелких, не оговариваемых замечаний и расшифровок местоимений;

2) для обозначения в библиогр. описании всех текстов, которых нет в описываемом издании и которые внесены в описание составителем (кроме места издания, которое не указано в издании, но легко устанавливается по названию изд-ва, т. к. в него входит прилагательное, образованное от названия места издания: Красноярское книжное изд-во); для указания предполагаемой даты выпуска вместо сомнительной в издании (М., 1930[1980?]); для обозначения принадлежности составителю описания восклицательного знака, который означает, что указанная в примечании форма расходится с той, что ошибочно указана в осн. части описания: Перед вып. дан. авт. — Борис Львович Овсеевич [!]. В заголовке описания стоит: Овсиевич Б. л.;

3) для того, чтобы заключить в них текст, внутри которого уже употреблены круглые скобки.
------------------------------------------------------------(Издательский словарь, 2003)
Shimbun
Всё понятно. В школе этого не преподавали, теперь буду знать:улыб:
Спасибо!