На НГС открылся Православный форум. В разделе Здоровье.
http://forum.ngs.ru/board/orthodoxy/

Вещь полезная. Для православных.

Но почему нет форумов других конфессий? Католической, протестантской, исламской, родноверской и прочих?
Подобное положение вещей субъективно наводит на мысль о существовании предвзятого мнения и дискриминации.

От имени буддистов города Новосибирска прошу открыть на форуме НГС Буддийский форум. Буддийская традиция предлагает для населения здоровый образ жизни - воздерживаться от употребления одурманивающих веществ, не лгать, не участвовать в неподобающих сексуальных отношениях, дружелюбно относиться ко всему живому и много других хороших вещей.

С пожеланием блага всем живым существам!
Ом мани падме хум.
Spirit
открыть не сложно
сложно потом уделять время и поддерживать в нем жисть и порядок
Alippa
Ну, если уж я пишу на абстрактных буддийских форумах, то для земляков можно и постараться.

В связи со спецификой этих форумов, внутри их всех тех, кто придёт издеваться над конфессией - банить.
Spirit
Добрый день!
От момента создания Православного форума до его открытия прошло около 10 месяцев.
Идее создания - более трёх лет.
Для того, чтобы создать Буддийский форум, необходимо так же, как это сделали мы с единоверцами, обратиться к Администрации Форума, создать правила и контент, согласовать их с юридической службой НГС, если буддийская традиция подразумевает необходимость этого - согласовать открытие ресурса с главой буддистов.
Процитирую ответ Администратора нашей сестре во Христе, протестантке, он актуален и в этом случае:
Показать спойлер
Добрый день, Марина! Форум НГС является светским ресурсом, на котором общаются Участники Форума вне зависимости от их вероисповедания. Идее раздела Православный форум, стартовавшего в начале апреля в закрытом, тестовом режиме, уже более трёх лет. Только сейчас инициативная группа православных участников форума перешла к реализации своей идеи, пока в таком, закрытом, тестовом режиме. Согласно проекта доп. правил вновь создаваемого раздела, он так же, как и остальные разделы Форума.НГС носит светский характер, и в нём никаким образом не ограничивается участие представителей других конфессий, в том числе и христиан протестантских течений. Раздел никаким образом не ограничивает Ваше конституционное право на свободу вероисповедания и на свободу слова. Касательно Вашего предложения создания форума типа "Религия" или "Форум Веры". На данный момент Православный форум создаётся в разделе "Семья. Здоровье". В перспективе Администрация Форума готова рассмотреть организацию нового раздела "Вера. Религия" для общения участников форума на духовные темы. При этом надо понимать, что организация в нём подразделов возможна только для официально зарегистрированных Министерством юстиции РФ религиозных организаций. Помимо этого, необходимо, чтобы во вновь создаваемых разделах были инициативные участники, готовые задать там темы для обсуждения, интересные другим. В настоящий момент инициаторы создания Православного форума завершают формирование его структуры. После представления ими официального согласия на открытие раздела со стороны руководства Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви, раздел будет открыт всем. Православный форум мы рассматриваем как пилотный проект раздела религиозной тематики. В случае, если он будет должным образом развиваться, если в нём будет поддерживаться порядок, мы готовы перейти к созданию собственно раздела "Вера. Религия". Поддерживая Вашу готовность принять участие в создании подраздела, отражающего Ваше вероисповедание, если Вы готовы начать над ним работу, в таком же, закрытом, тестовом режиме, просьба дать ответ на несколько вопросов, которые будут отправлены Вам в личном сообщении в случае Вашего согласия. В случае должного наполнения и соблюдения всех необходимых формальностей, предлагаемый Вами подраздел будет открыт, с переносом в перспективе вместе с Православным форумом в новый, отдельный самостоятельный раздел религиозной тематики. В случае возникновения пожеланий о создании новых подразделов со стороны представителей других вероисповеданий, мы также готовы их рассматривать. Общим условием является готовность общаться в рамках правил форума, соблюдать требования Администрации Форума.НГС и находиться в рамках действующего законодательства. С уважением, Администрация Форума.НГС
Показать спойлер
Алексий
Какой главой буддистов?
Такого нет.
Известный, к примеру, всему миру далай-лама глава школы гелуг-па, и говорит всем, что он простой монах.

Формально в Новосибирске наверное зарегистрирована только школа карма-кагью где Оле Нидал главный. Наверное нет даже гелуг, во всяком случае я ничего не слышал. Остальные ведут только клубное существование.

Реально буддизм - это некоторая мировая традиция, сумма множества школ...

Если интересует стиль, в котором я собираюсь постить, то вот самый крупный российский Буддийский форум, в которм я тоже принимаю участие...

http://board.buddhist.ru/
Spirit
Я почему и предварил эту фразу словами "если...":улыб:Если нет - значит нет.
В любом случае нужно обратиться с личным сообщением к Администратору Форума и изъявить своё желание открыть такой раздел, ответить на вопросы и приготовиться работать над созданием.
Spirit
Тогда прошу открыть и форум для последователей пастафарианства. Исключительно мирная и терпимая религия.
Spirit
ннп
Ну сейчас начнется :безум:
woddy
:улыб:ну, это тоже вопрос к Администрации, о готовности видеть форумы не только поддерживаемые религиозными организациями, но и религиозными группами.
Один из последователей сюда уже проник и вот тут активно насаждает свои порядки, так что Вас двое уже в этой теме:улыб:
Схема та же - свободное изъявление своего желания через ЛС администратору, ответы на вопросы администратора, далее создание правил и контента, согласование с администрацией форума НГС и с юридической службой НГС.
vida
:улыб:тут писать бесполезно, в процитированном выше ответе чётко обозначено, что нужно сделать, чтобы появились новые разделы.
И, главное, состояние у инициаторов должно быть не просто "я хочу", а "мы готовы приложить усилия для того, чтобы это сделать".
Spirit
Но почему нет форумов других конфессий?
1) В форуме "здоровье" не место православию, поскольку не вижу ничего общего у религии, в т.ч. у православия, и психического здоровья...
2) Кроме того, я сразу сказал, что это притеснение по религиозному признаку...:улыб:
3) В принципе я тоже не против создания форума "Вера. Религия", но хотелось бы, чтобы там не только были конкретные концессии, но и раздел, где бы обсуждались вопросы философии религии, т.е. площадка для изучения Веры как таковой, вне привязки к конкретной разновидности религии, где бы можно было сравнивать различные верования между собой...
Надеюсь меня администраторы сайта не пошлют собирать подписи у руководителей всех концессий Н-ска?:улыб:
Алексий
Алексий, я правильно понимаю, что вы с православными просто сбежали на другой форум, отгородились правилами, чтобы неправославные явно к вам не попадали - боитесь открытого и откровенного разговора на вопросы веры?
Или боитесь чего (кого) другого?
Просто интересно:улыб:
Spirit
Исключительно положительно отношусь к открытию Православного форума, это хорошая тенденция и было бы здорово, что бы она продолжилась в ограничении ритуалов соответствующими этим целям зданиями и изучением соответстующих тем только в ЦПШ. Вряд ли можно на это расчитывать, но и отдельный форум - это тоже неплохо.

Буддистам желаю успехов в форумостроительстве, к пастафарианцам готова присоединиться в качестве сочуствующей, если такой форум будет создан по аналогичным правилам.
viktor_venskiy
Вопрос в том, что сравнительное религиоведение так или иначе содержит в себе фактологию, противоречащую религиозным догматам применительно к любой религии, и соответственно любой религиозный форум возможен только в том формате, который народился здесь (то есть только для своих, с максимально жесткой модерацией, с недопустимостью любой критики и т д)
viktor_venskiy
Ага, аж 3 апреля 2013 года сбежали.:улыб:
28 января 2014 года наконец-то открыли прибежище.:улыб:
Spirit
Толерантность бесперспективное фуфло.

Все религии, нации и расы - разные со своими достоинствами и недостатками, и иногда одно принципиально не приемлет другое.

Это правда, также как и то, что:
"демократия" дерьмо
и геями становятся в основном совращенные мальчики измученные стояком с 10 до 15 лет.

Хочешь форум буддистов, Я - не возражаю, к вам толерантен.
Алексий
Ага, аж 3 апреля 2013 года сбежали.:улыб:
28 января 2014 года наконец-то открыли прибежище.:улыб:
Ну некто водил своих по пустыне целых 40 лет, так что вам сильно повезло!:улыб:
Но главный вопрос как всегда вы упустили: вы против прямого и честного обсуждения вопросов веры?
viktor_venskiy
Ну, если Вы настаиваете на такой формулировке вопроса...:улыб:Я против лукавых и грязных высказываний в адрес моей Веры, которые Вы почему-то считаете "прямым и честным обсуждением вопросов веры".
viktor_venskiy
Вы меня покорнейше извините. Но то, что по этому поводу (открытия Православного) на ЭФ писалось, к "прямому и честному обсуждению вопросов веры" уж вряд ли можно отнести.
viktor_venskiy
но хотелось бы, чтобы там не только были конкретные концессии...
Надеюсь меня администраторы сайта не пошлют собирать подписи у руководителей всех концессий Н-ска?:улыб:
Концессии - это всё-таки немного о другом.
viktor_venskiy
боитесь открытого и откровенного разговора на вопросы веры?
Или боитесь чего (кого) другого?
Просто интересно:улыб:
это жеж вера_ВЕРА
чё тут обсуждать?
нужно просто верить и жить по Канону
мы жеж не теологи или миссионеры, а только адепты и то многие неофиты или не пути в оные
Alippa
нужно просто верить и жить по Канону
Кому именно надо? Те, кому надо, уже все на ПрФ (или +ф?). Остальные имеют право обсуждать то, что их интересует. И жить так, как хотят. Кто "по Canon'у", кто "по Nikon'у".
Vitt
имелось в виду, что тем кто уверовал не о чем говорить с теми кто отрицает и подвергает ревизии Канон, Таинства и т.п.
- содержательные теологические дискуссии могут вести только подготовленные люди
такие здесь не ходят
Alippa
зато здесь ходят те, кто не знает, но очень хочет узнать...новое!)))
и о других религиях тоже!

мыр-мыр-мыр :biggrin:
Alippa
тем кто уверовал не о чем говорить с теми кто отрицает
Зато они очень активно говорят О тех, кто отрицает в оскорбительном ключе, приписывая себе монополию на культуру, мораль и нравственность. Если бы этого не было и они бы просто верили себе и все, то и с ними бы никто не стремился разговаривать.
А то уже дошло до того, что некоторые верующие поборники культуры и нравственности здесь на форума оправдывают сожжение книг тем, что книги их собственность.
Другие деятели церкви сожалеют, что пока не могут сжигать еретиков и администрация РПЦ их не одергивает, а поддерживает. Это самый настоящий экстремизм. Мы против того, что бы нас сжигали, поэтому и не хотим молча смотреть на все что происходит в обществе.
Топот_котов
и смысл этим грузить тех кто тихо молится о своем в доме своего Бога?
они жеж не реформаторами в Церковь пришли или идут, а адептами

поясню, я только о том допустимо ли ограничение подобных холиваров верю-НЕверю на конкретном подфоруме - ПрФ
я считаю, что допустимо
ИМХО

я кстати - агностик....мирный....сочувствующий....интересующийся
Alippa
идут адептами, значит полностью согласны
Я не против ограничений на конкретном подфоруме (ПрФ), тем более, что я вообще не собираюсь на нем высказываться ни по какому вопросу, однако закрытие темы на Основном форуме с формулировкой, что все, что касается православия только на ПрФ (а там все из обсуждаемого просто запрещено) не позволяет вообще нигде ничего обсуждать, между тем нельзя не заметить стремление РПЦ к выходу из своего дома в наш общий дом, к влиянию на общество в целом, а общество - это все мы, это каждого касается.
Змей Зелёный
Не учите юриста, он лучше знает.
Spirit
Вещь полезная. Для православных.
Вот именно. Но почему не Сообщество, а Здоровье?
Я в этом усматриваю межконфессиональную рознь...
Казинака
почему не Сообщество, а Здоровье?
Наверное, потому что не захотели стоять в одном ряду с Эзотерическим форумом. По мне так вообще в «Хобби» было бы логичнее.
Казинака
Ну а как Вы себе представляете обращение, "Владыко, благословите открытие Православного форума, а размещаться он будет между Секс-форумом и Эзотерическим!" ?????:улыб:Естественно, по этой причине раздел Сообщества неприемлем. Мы сотоварищи предложили на первое время разместить форум в разделе "Семья. Здоровье.", так как здесь нет никакого конфликта, и семейные ценности и поддержка здорового образа жизни православию не чужды, Администрация Форума НГС размещение согласовала, Владыка открытие форума благословил. Ну а появление в итоге отдельного раздела "Вера. Религия." теперь зависит только от работы по созданию других разделов инославными и иноверными, ответ Администрации по этому поводу уже цитировал выше, там никакой межконфессиональной розни нет и быть не может, повторю его ещё раз:
Показать спойлер
Форум НГС является светским ресурсом, на котором общаются Участники Форума вне зависимости от их вероисповедания. Идее раздела Православный форум, стартовавшего в начале апреля в закрытом, тестовом режиме, уже более трёх лет. Только сейчас инициативная группа православных участников форума перешла к реализации своей идеи, пока в таком, закрытом, тестовом режиме. Согласно проекта доп. правил вновь создаваемого раздела, он так же, как и остальные разделы Форума.НГС носит светский характер, и в нём никаким образом не ограничивается участие представителей других конфессий, в том числе и христиан протестантских течений. Раздел никаким образом не ограничивает Ваше конституционное право на свободу вероисповедания и на свободу слова. Касательно Вашего предложения создания форума типа "Религия" или "Форум Веры". На данный момент Православный форум создаётся в разделе "Семья. Здоровье". В перспективе Администрация Форума готова рассмотреть организацию нового раздела "Вера. Религия" для общения участников форума на духовные темы. При этом надо понимать, что организация в нём подразделов возможна только для официально зарегистрированных Министерством юстиции РФ религиозных организаций. Помимо этого, необходимо, чтобы во вновь создаваемых разделах были инициативные участники, готовые задать там темы для обсуждения, интересные другим. В настоящий момент инициаторы создания Православного форума завершают формирование его структуры. После представления ими официального согласия на открытие раздела со стороны руководства Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви, раздел будет открыт всем. Православный форум мы рассматриваем как пилотный проект раздела религиозной тематики. В случае, если он будет должным образом развиваться, если в нём будет поддерживаться порядок, мы готовы перейти к созданию собственно раздела "Вера. Религия". Поддерживая Вашу готовность принять участие в создании подраздела, отражающего Ваше вероисповедание, если Вы готовы начать над ним работу, в таком же, закрытом, тестовом режиме, просьба дать ответ на несколько вопросов, которые будут отправлены Вам в личном сообщении в случае Вашего согласия. В случае должного наполнения и соблюдения всех необходимых формальностей, предлагаемый Вами подраздел будет открыт, с переносом в перспективе вместе с Православным форумом в новый, отдельный самостоятельный раздел религиозной тематики. В случае возникновения пожеланий о создании новых подразделов со стороны представителей других вероисповеданий, мы также готовы их рассматривать. Общим условием является готовность общаться в рамках правил форума, соблюдать требования Администрации Форума.НГС и находиться в рамках действующего законодательства. С уважением, Администрация Форума.НГС
Показать спойлер
Алексий
Ну а как Вы себе представляете обращение, "Владыко, благословите открытие Православного форума, а размещаться он будет между Секс-форумом и Эзотерическим!" ?????:улыб:
:dnknow: Абсолютно так же, как обращение "Владыко, благословите открытие Православного форума, а размещаться он будет на сантиметр выше Эзотерического и на два ниже Аквариумистики (не ровен час, затопят :help.gif: )!". Зачем акцентировать его внимание именно на соседних подфорумах? Разделение на разделы сделано для удобства пользователей, чтобы им не выискивать в общей куче нужное. А не чтобы каким-то представителям каких-то организаций (которые и пользователями форума могут не являться) нравился вид оглавления.
А если Владыко узнает, что в базе форума на диске вперемешку хранятся байты информации, где сообщения с Эзотерического, Спортивного, Ремонта и Православного? Как он это расценит? :cray-1:
Vitt
Логично.
ННП
Я предлагаю создать мусульманский форум. Не от того что мне нравится, нет, я к ним отношусь как к православным или буддистам в равной степени. Создать для того, чтоб понять эту культуру, знать что и как они празднуют, что для них приемлемо, а что нет и т.д. Часто в жизни приходится сталкиваться с ними и стерильность форума в этом вопросе не отражает естества. Ну а если есть мусульманский и православный, то справедливо дать место и другим конфессиям.
Кураторы желательны, но не обязательны. Не ужели вера на народно-общественном уровне не может обойтись без кураторов?
Будет куратор близкий теме - хорошо, не будет так и не беда...
Казинака
Ну тогда это будет уже не Мусульманский форум, а Форум про то, как Казинака воспринимает мусульманство.:улыб:
Тут к тому же есть чёткая иерархия, если форум реально нужен, то думаю инициатива должна быть поддержана духовным управлением мусульман Сибири.
Vitt
:улыб:нормально расценит, если на ОРТ рассказывают гороскопы и показывают прочий фэншуй, это не означает что надо отменить там программу Слово Пастыря. Но при этом это не означает, что Слово Пастыря нужно специально вставлять в разрыв передач чуждой православию тематики.:улыб:
Тут для меня вопросов нет - как благословлено, так и сделано.
Алексий
И то верно, каждый мерит со своей колокольни...
А что мусульмане молятся и ведут беседы о вере только с разрешения духовного управления?
Казинака
:biggrin: думаю нет, равно как и я не звоню в храм со словами "батюшка, благословите на утреннее молитвенное правило" или "а можно я на форуме Казинаке отвечу", так и мусульмане могут молиться не звоня в мечеть. Просто на мой взгляд создание в рамках светского ресурса подобного раздела должно быть одобрено муфтиятом.
Администрация готова (см. выше) открыть общий раздел "Вера. Религия." при этом явно выражено пожелание чтобы форумы в этом разделе не вызывали смут и раздора, а их открывающие были мирными людьми, которые отвечают за наполнение и поддержание порядка, и представляют официально существующие на территории РФ религиозные конфессии, а не самозванцы или что ещё хуже экстремисты.
Алексий
Администрация готова (см. выше) открыть общий раздел "Вера. Религия."
Вот и славненько. Надеюсь Администрация форума не будет спрашивать одобрения у федеральных органов и проявит совершеннолетие. Супротив Вашей жизненной позиции Алексий...:улыб:
при этом явно выражено пожелание чтобы форумы в этом разделе не вызывали смут и раздора,
А я верю людям. То-бишь, я знаю что есть всякое, но люди в большинстве разумны и благочестивы. Есть статусные паразиты, готовые главенствовать над массами и убеждающие в единственно верном их представлении жизни, но люди в целом сильней и могущественней...
Алексий
если на ОРТ рассказывают гороскопы и показывают прочий фэншуй, это не означает что надо отменить там программу Слово Пастыря.
Таки программа передач должна составляться исходя из интересов вещателей и телезрителей, а не по благословениям каких-то граждан. Здесь это выглядит именно как "Не хотим смотреть Слово после гороскопов, хотим перед ним". И пофиг, что в спортивный блок передача попадет, где она ни к селу, ни к городу.

ЗЫ. ОРТ уже 11 лет как нету, а Пастырь все еще там со своим словом выступает :rofl:
Казинака
:улыб:Администрация свой совершеннолетний ответ ранее давала, и эту дискуссию думаю в итоге подытожит.
Поддерживая Вашу готовность принять участие в создании подраздела, отражающего Ваше вероисповедание, если Вы готовы начать над ним работу, в таком же, закрытом, тестовом режиме, просьба дать ответ на несколько вопросов, которые будут отправлены Вам в личном сообщении в случае Вашего согласия. В случае должного наполнения и соблюдения всех необходимых формальностей, предлагаемый Вами подраздел будет открыт, с переносом в перспективе вместе с Православным форумом в новый, отдельный самостоятельный раздел религиозной тематики. В случае возникновения пожеланий о создании новых подразделов со стороны представителей других вероисповеданий, мы также готовы их рассматривать. Общим условием является готовность общаться в рамках правил форума, соблюдать требования Администрации Форума.НГС и находиться в рамках действующего законодательства. С уважением, Администрация Форума.НГС
Алексий
Я так думаю, что трений не избежать. Но нам надо учиться жить, налаживать взаимодействие, взаимопонимание и консенсус...
"организация в нём подразделов возможна только для официально зарегистрированных Министерством юстиции РФ религиозных организаций"

А почему? Обсуждение на форуме обязательно требует образование юр. лица, почему тогда это требование не распрастрастраняется на другие подразделы? К тому же это требование не соответствует 28 статье конституции РФ. Разве не достаточно, что бы это течение не входило в список запрещенных?
Мое мнение давайте начнём с основных, массовых, популярных. Другим дадим право присоединиться в процессе если будут заявки и наполняемость форума.
Первый камень заложен, самое массовое религиозное течение России выявило желание. Теперь буддисты просят, мусульмане думаю не откажутся когда появится раздел. Про иудаизм не знаю, ничего сказать не могу.
Казинака
а еще у христианства есть не только православная ветвь :смущ: :biggrin:
ivan_zh
Массовое у нас всё же православие...
Массовое у нас всё же православие...
по активности на новом подфоруме этого не скажешь....
вполне возможно, что безоговорочная вера не предпологает ведения дискуссий и представителям каких то конфессий форум просто не нужен
Может быть и так. Но форум это не только дискуссионная площадка, это так же место по общим интересам.
p.s. Могу сказать, что самый активный интерес из религий к интернету проявляет мусульманская община, не спрашивайте меня от куда я это знаю, просто поверьте...
Spirit
Очень у меня важный вопрос, почему подфорум "Православие" находиться в разделе "семья и здоровье", а не в разделе "сообщества".
kazik
Ответ на этот вопрос дан выше в этой теме.
Алексий
Подожди маленько, пока обоснуюсь в буддийской стране, приведу вам буддистов.